Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
19.04.2002 09:28

Namor
Участник
Откуда: Довольно Средняя Азия
Зарегистрирован: 03.05.2001
Сообщений: 33
Вебсайт

Как надо работать

Давным-давно Визард начал славную беседу, спросив у всех, что такое вдохновение и куда оно уходит. Одно удовольствие было почитать пролившуюся в том треде народную мудрость. ;D
Сейчас у меня встал похожий вопрос о методике работы вообще.

Одна классная дифчОнка примерно наметила - как (http://miu-mau.org/49.html), но я лично до этого пребывал в уверенности, что на таких гениев как я это не распространяется. Таким гениям как я (думал я) нужно просто начать чё-нибудь чиркать по бумажке и родится сам собой шедевр.

А теперь внимание, вопрос (ы).
- Можно ли ПРОДУКТИВНО работать "в удовольствие"?
- Что нужно выбрать - ослиное упорство или вдохновение?
- Расскажите как ВЫ работаете.

Спасибо.

Неактивен

0    0    #2
11.07.2002 11:23

Ar.A.B.
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.05.2002
Сообщений: 49

Все Боги были бессмертны.....

Re: Как надо работать

Namor написал:

Давным-давно Визард начал славную беседу, спросив у всех, что такое вдохновение и куда оно уходит. Одно удовольствие было почитать пролившуюся в том треде народную мудрость. ;D
Сейчас у меня встал похожий вопрос о методике работы вообще.

- Можно ли ПРОДУКТИВНО работать "в удовольствие"?

- На мое IMHO - продуктивно можно работать только "в удовольствие". wink)) Отсюда простой вывод - от того, что делаешь надо (научиться) получать удовольствие. (мне это удавалось, даже когда я выкапывал и вывозил по три куба мерзлой глины в день)

- Что нужно выбрать - ослиное упорство или вдохновение?

- выбрать? wink ;D smile И то и другое! А еще - талант! Способности!(не одно и тоже) Возможность! Всесторонюю эрудицию, образование, вкус, чувство меры, чувство юмора, такт, (я еще не утомил?), живое и личное мировоззрение, личность и индивидуальность, память, любопытство к жизни, слог, стиль!... (это - не все, но кажется хватит...) Мудрость! Удачу! Любовь!
НО! Во-первых, где же это все взять?... А во-вторых, сдается мне, даже утроенного такого списка не достаточно (а необходимо ли?)...
Вот ведь слово-то какое нашел - "выбрать..."! smile
Приходится тем что есть (даже если его на самом деле и нет) обходиться. (см. ниже)

- Расскажите как ВЫ работаете

- У кого-то (кажется у Стругацких) была высказана мысль о "Золотом правиле творчества". Звучало это примерно так:
"Нельзя останавливаться на мертвых точках. (ну - выполнен некий логически завершенный кусок работы. если это не конец произведения, конечно - прим. Ar.A.B.). Прерываться надо тогда, когда творчество идет полным ходом (очень хорошо до(пере)делывать что-нить, рутину, тягомотину, что-нить не шибко интеллектуальное, хвосты и прочее)... Или не прерываться совсем."
Так вот... "ослиное упорство" нужно, чтобы преодолевать эти "мертвые точки", а "вдохновение" и "в удовольствие" - чтоб работать между ними.

Неактивен

0    0    #3
31.07.2002 09:20

Ar.A.B.
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.05.2002
Сообщений: 49

Все Боги были бессмертны.....

Re: Как надо работать

Во-первых, бейте меня ногами, кидайте в меня грязью, но - это самый что ни на есть ТОПИК.
Веришь ли, Дух, но в литературе 18-19 веков достаточно примеров, когда те, которые "не умеют" и "в гимназиях не обучались" достигали большего, чем мэтры. wink
А рецепты? Есть и готовые - пиши, пиши черновики, пиши в мусорную корзину. Пиши и переписывай. Читай других и подражай. Пробуй, экспериментируй. И слушай мнения.(будешь смеяться - с программизмом - та же история). smile
Когда от самого процесса работы кайф испытываешь - оно легко.
А еще лучше - не заморачивйся. Пиши не "как надо" а как получается. Гы!  ;D "Преждевременная оптимизация - корень всех бед" (с) Бьерн Страуструп. wink

Неактивен

0    0    #4
04.08.2002 22:59

Ar.A.B.
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.05.2002
Сообщений: 49

Все Боги были бессмертны.....

Re: Как надо работать

dyx написал:

пишу и того больше, но выходит, честно говоря, не очень...

Итак.
Желание, возможность и трудолюбие, если я тебя правильно понял, есть. А это уже не мало! Кроме того - есть вкус и есть честность. (Это только то, что я по твоему последнему письму понял).
Вот. А теперь вопрос. Что конкретно тебя остановило.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru