Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
14.01.2008 19:01

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Итак, мы скатываемся к очередной священной войне. Чтобы оттянуть момент перехода на личности, предлагаю определиться с терминологией, понятиями и т.п.

Надеюсь до этого не дойдёт и криков "сам дурак" не будет... (:

Поскольку я не имел серьёзных дел с wiki, то скажите мне, люди, чем wiki отличается от CMS, позволяющей нескольким авторам публиковать статьи с указанием разделов, категорий, ключевых слов? Ну кроме того, что wiki позволяет групповую работу со статьёй с сохранением истории изменений?

Тем, "что wiki позволяет групповую работу со статьёй с сохранением истории изменений". (:
Ещё унифицированное предоставление информации. Никакого "авторского форматирования". (слово "авторский" начинает меня доставать ^_^)

Попробую пояснить, что я имел в виду.

Не совсем понял откуда взялись эти мысли...
ВиКи - удобный инструмент для структурирования "разной" информации. От маленький терминов и заметок, до вполне себе полновесных статей.
Я пока ещё не видел CMS, которые делали это так же удобно. Хотя, согласен, основной сайт основывать на ВиКи не стоит, лучше взять нормальную CMS. (:
Форум я представляю себе как свалку. Там можно попытаться найти ответ, но не факт, что он будет. И любая попытка поиска ответа на форуме лишь увеличивает эту свалку. Противопоставлять форум ВиКи или любому другому "движку статей" занятие, на мой взгляд, бессмысленное. Цели разные.

Как-то так...

Неактивен

0    0    #27
14.01.2008 19:15

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

elmortem написал:

Тем, "что wiki позволяет групповую работу со статьёй с сохранением истории изменений". (:
Ещё унифицированное предоставление информации. Никакого "авторского форматирования". (слово "авторский" начинает меня доставать ^_^)

Основной контент, который подразумевается темой IF, — авторский. И это вовсе не значит, что авторским его делает форматирование. Мнение, мнение и ещё раз мнение человека по тому или иному вопросу — вот, что такое авторский контент. И тогда сама идея групповой корретировки данной информации представляется по большей части абсурдной. Если же отбросить этот пункт, то wiki — это всего лишь ещё один движок.

Неактивен

0    0    #28
14.01.2008 20:03

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Основной контент, который подразумевается темой IF, — авторский.

Не согласен. Есть достаточно информации, которая не предполагает "мнения". Советую побродить по Википедии и почитать разные статьи. Про них так же можно сказать, что это авторский контент. С другой стороны ничто не мешает их расширять и дополнять. Не "править группой", а именно расширять и дополнять. Если CMS позволит это в каком-либо виде - ВиКи не нужна.

Если же отбросить этот пункт, то wiki — это всего лишь ещё один движок.

Видимо у нас разные взгляды на организацию информации по IF.

Неактивен

0    0    #29
14.01.2008 20:09

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

elmortem написал:

Основной контент, который подразумевается темой IF, — авторский.

Не согласен. Есть достаточно информации, которая не предполагает "мнения". Советую побродить по Википедии и почитать разные статьи. Про них так же можно сказать, что это авторский контент. С другой стороны ничто не мешает их расширять и дополнять. Не "править группой", а именно расширять и дополнять. Если CMS позволит это в каком-либо виде - ВиКи не нужна.

Если же отбросить этот пункт, то wiki — это всего лишь ещё один движок.

Видимо у нас разные взгляды на организацию информации по IF.

Википедия позиционируется всё же как энциклопедия, и для этого wiki — самое то.
Одно дело, подгонять контент под движок, другое — организовывать работу с контентом ради смысла.

Неактивен

0    0    #30
14.01.2008 20:12

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Предлагаю оставить тему в покое, видно ведь, что у нас совершенно разные взгляды на организацию информации. Пусть сначала заработает этот сайт, а там думаю видно будет.

Неактивен

0    0    #31
15.01.2008 12:58

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Пусть сначала заработает этот сайт, а там думаю видно будет.

А можно немного подробностей? На каком движке будет сайт, что там планируется сделать и какие (важные) отличия у него будут от ТяпЛяпа?

Неактивен

0    0    #32
15.01.2008 14:08

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

fireton написал:

Пусть сначала заработает этот сайт, а там думаю видно будет.

А можно немного подробностей? На каком движке будет сайт, что там планируется сделать и какие (важные) отличия у него будут от ТяпЛяпа?

Давайте запустим, а там уж видно будет…

Неактивен

0    0    #33
15.01.2008 14:14

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Давайте запустим, а там уж видно будет…

Есть ли предположительные сроки запуска нового сайта?

Неактивен

0    0    #34
15.01.2008 19:18

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Olegus t.Gl. написал:

Давайте запустим, а там уж видно будет…

Гениально.

Неактивен

0    0    #35
15.01.2008 23:08

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

elmortem написал:

Olegus t.Gl. написал:

Давайте запустим, а там уж видно будет…

Гениально.

Есть какие-нибудь другие идеи? Кроме просто слов?

Неактивен

0    0    #36
15.01.2008 23:26

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Olegus t.Gl. написал:

Есть какие-нибудь другие идеи? Кроме просто слов?

 спойлер…

Отредактировано elmortem (15.01.2008 23:27)

Неактивен

0    0    #37
16.01.2008 00:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

Ты не поверишь, но к созданию и функционированию taplap.ru я тоже имею отношение. Есть что сказать действительно по делу? Или будешь хвататься за любую возможность посотрясать воздух?

Неактивен

0    0    #38
16.01.2008 00:37

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Olegus t.Gl. написал:

Ты не поверишь, но к созданию и функционированию taplap.ru я тоже имею отношение. Есть что сказать действительно по делу? Или будешь хвататься за любую возможность посотрясать воздух?

Ты не поверишь, но я в курсе. Иначе бы "Гениально" не было.
Всё, забей, это была последняя попытка похвататься за "возможность посотрясать воздух". Я - плод твоего воображения.

P.S. Зафлудили всю тему. А так всё хорошё начиналось... (:

Неактивен

0    0    #39
16.01.2008 01:30

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Да хватит вам ссориться.

Олегус, поднимай сайт, видишь - народ уже бесится. smile

Неактивен

0    0    #40
16.01.2008 01:56

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Раскрутка сообщества

Olegus t.Gl, -1.

Моё ИМХО по теме:
Идея Wiki на самом деле хороша, здесь главное правильно / удобно организовать информацию..
Часть статей, разумеется, нужно разбивать на части, которые будут редактироваться отдельными людьми..

Неактивен

0    0    #41
16.01.2008 06:07

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Раскрутка сообщества

Олегус, народ (и я в том числе) действительно, может быть, излишне привязался к термину Вики. Не суть важно, как это назвать, речь идет об удобном инструменте совместной работы над контентом, как он будет реализован - дело десятое (и ты в этом разбираешься конечно же лучше, чем я). То, что панацеей оно не станет - тоже ясно. В роли панацеи могут выступить только продвинутые технологии ГСВУЛ*), но тут мы пока ничего поделать не можем.

Вообще, наверняка у тебя есть собственные (и более конкретные) идеи организации сайта, так что все это имеешь полное право рассматривать, как совещательный голос;). Соглашусь с тобой - надо дать сайту худо-бедно заработать, а там будет видно.

HzD_Byte написал:

Olegus t.Gl, -1.

Категшорически не согласен. Человек тянет все это хозяйство на собственные деньги - тоже надо понимать.




* - генерации свободного времени и уничтожения лени

Отредактировано uux (16.01.2008 06:07)

Неактивен

0    0    #42
16.01.2008 06:22

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Раскрутка сообщества

uux написал:

Категшорически не согласен. Человек тянет все это хозяйство на собственные деньги - тоже надо понимать.

Будь уверен, понимаю smile

Неактивен

1    6    #43
04.01.2018 12:32

asdasd
Забанен (+91, -176)
Зарегистрирован: 31.12.2017
Сообщений: 55

парсеры рулят.

Re: Раскрутка сообщества

вы бы сначала озаботились тем, как вас на других сайтах воспринимают

но из-за унылости русского IF-сообщества, они выглядят тусовкой жырных прыщавых гомиков, которым никто не дает, даже такие же жырные прыщавые гомики.

Текстовая игра без графена превращается в книжку сомнительного качества. Зачем мне во что-то играть, если можно зайти на какой-нибудь самлиб или прозу.ру и обмазаться там подобным третьесортным творчеством

Я говорила в первую очередь об играх публикуемых в "унылом обществе жирных и прыщавых". Одно время я ими увлекалась очень, правда недолго, потому что не нашла ни одного хорошего текста.

Здесь же меня немного забавляет отечественное сообщество IF. На форуме у них читал сообщения, где они сетуют на то, что жанр не коммерческий. При этом ничего по сути не предпринимают. Вот эти чуваки попытались сделать, чтобы игра выглядела не как любительская поделка, а коммерческий продукт, так их все эти снобы обосрали. То парсер плохой, то звук лишний, то ещё какая ерунда. Забавно просто...

на qsp подобный настрой, только там поняли, что игру и оформлять нужно и механики разные вводить интересные и автор пилит под Эйр. Медленно, но пилится. Да и сам движок QSP позволяет делать. Правда даже текстовое наполнение игр редко достойно коммерческого уровня чисто литературно, стилистически. Так… фанфики…

https://gamin.me/posts/17819 и https://gamin.me/games/cypher-cyberpunk-text-adventure

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru