Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
10.01.2004 22:31

Gottlieb_Leberecht
Участник
Зарегистрирован: 18.08.2003
Сообщений: 52

"And after the Apocalypse, things got real bad."&&--Robot Holocaust.

Возвращение 'сексодромной кровати'

Так вот, немного ниже в этом разделе находится оживленная беседа по поводу соответствия этого замечательного словосочетания нормам русского языка. С учетом того, что беседа зашла в тупик, я не поленился и задал следующий вопрос в три справочные службы русского языка, представленные в Интернете (последний ответ пришел только сегодня):

Добрый день. Я начинающий писатель, и в своем новом эпическом произведении хочу употребить фразу "сексодромная кровать". Как вы думаете, насколько она соответствует литературным нормам русского языка по шкале от 1 до 10 (1- абсолютно не соответствует, 10 - соответствует полностью). Заранее спасибо.

Ответ spravka.gramota.ru:

Прилагательное сексодромный полностью соответствует словообразовательной модели русского языка.

Это понятно. Вопрос был сформулирован не слишком точно, да и у них самих (spravka.gramota.ru) слишком большая загрузка, поэтому обижаться на них за то, что вопроса они не поняли, наверно, не стоит.

Ответ службы русского языка (http://www.slovari.ru/lang/ru/rls/index.html)

Здравствуйте! У Вас не фраза, а словосочетание, в котором интерес представляет прилагательное сексодромный. Оно образовано от известного в молодежном жаргоне слова сексодром, и с этой точки зрения (строгой) использованное Вами сочетание не принадлежит сфере литературного языка. Хотя, конечно, это не самое грубое жаргонное слово. Его употребление в художественном тексте вполне допустимо, если является стилистически уместным, точным.

Слишком размыто. Насколько уместно?

Ответ  .www

Полагаем, что фраза "сексодромная кровать" совершенно не соответствует не только нормам, но и потенциальным возможностям русского языка. В баллах оценить не возьмемся, но звучит это примерно как "аэродромный самолет", или "ипподромная лошадь".

Спасибо, что не побоялись расстроить начинающего писателя. В этом ответе, надо сказать, чувствуется неподдельная искренность. smile

Забавный разброс, не правда ли?

Неактивен

0    0    #2
11.01.2004 20:00

Sneaky Emp
Участник (+1)
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщений: 100
Вебсайт

Striving for world domination since 2001. Beware.

Re: Возвращение 'сексодромной кровати'

LOL

Неактивен

0    0    #3
12.01.2004 15:20

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: Возвращение 'сексодромной кровати'

Gottlieb_Leberecht написал:

Забавный разброс, не правда ли?

Что свидетельствует лишь о том, что вопрос не столь однозначный, как тебе кажется. И не стоит ссылаться на "большую загрузку", из-за которой тебя "неверно поняли".

Неактивен

0    0    #4
13.01.2004 14:52

Gottlieb_Leberecht
Участник
Зарегистрирован: 18.08.2003
Сообщений: 52

"And after the Apocalypse, things got real bad."&&--Robot Holocaust.

Re: Возвращение 'сексодромной кровати'

Что свидетельствует лишь о том, что вопрос не столь однозначный, как тебе кажется.

Что свидетельствует лишь о том, что я забыл поставить " smile " после этой фразы. Вопрос абсолютно, до неприличия однозначен.

И не стоит ссылаться на "большую загрузку", из-за которой тебя "неверно поняли".

Т.е. я все-таки спрашивал о корректности словообразования прилагательного "сексодромный"? У тебя, наверно, тоже "большая загрузка?"

Неактивен

0    0    #5
26.01.2004 19:34

Krol
Участник
Откуда: Набережные Челны
Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщений: 7
Вебсайт

Re: Возвращение 'сексодромной кровати'

Эээ а причем здесь урка?

Неактивен

0    0    #6
28.01.2004 08:05

Gottlieb_Leberecht
Участник
Зарегистрирован: 18.08.2003
Сообщений: 52

"And after the Apocalypse, things got real bad."&&--Robot Holocaust.

Re: Возвращение 'сексодромной кровати'

Ближе всего к ни при чём. Просто URQ выступает в качестве средства донесения человекам Благой Вести о сексодромной кровати. Эта тема, кроме всего прочего, — продолжение другой, находящейся чуть ниже в этом разделе.

Неактивен

0    0    #7
04.02.2004 09:35

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Возвращение 'сексодромной кровати'

Чего так GL взъелся? Вчера почитал, получил немалое удовольствие. Правда, если бы перевод каретки также был бы заменён, то расшифровка бы мне понравилась больше текста.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru