Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #51
22.11.2007 12:02

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Статья в "Мегабайт"

Eten написал:

2) Нет нормальной русской платформы с широкими возможностями.

Можно узнать, каких возможностей тебе не хватает?

Неактивен

0    0    #52
22.11.2007 13:17

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Статья в "Мегабайт"

Gremour написал:

Eten написал:

2) Нет нормальной русской платформы с широкими возможностями.

Можно узнать, каких возможностей тебе не хватает?

Ему не хватает возможностей писать в любимом VS BASIC и использовать передовую технологию .Net

Неактивен

0    0    #53
22.11.2007 14:28

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Статья в "Мегабайт"

Ему не хватает возможностей писать в любимом VS BASIC и использовать передовую технологию .Net

Ты с начало сам смоги, а потом говори подобное, а то без этого похоже больше всего на следующие:

1. Оффтоп
2. Некорректный тон
3. Аргументы не убедительны
Если хочешь обсуждать эту тему, открой топик в подходящем разделе, здесь буду тереть

Так, что сам понимаешь. А теперь по серъезному (и не надо перетрунивать). Я щас больше всего занят подговкой к сесняку и сдаче контрольных работ и мне особо некогда. Ответить могу, но это займет время, а оно для сейчас очень ценно, так что позже. tongue

Неактивен

0    0    #54
22.11.2007 17:57

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Статья в "Мегабайт"

Серьёзно, хотелось бы услышать каких возможностей существующих платформ не хватает для реализации твоих идей. То есть не просто "мне не нравится", а конкретные вещи, которые сделать либо невозможно, либо придётся положить лучшие годы жизни для реализации из-за первобытности инструментов?

Неактивен

0    0    #55
22.11.2007 18:29

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Статья в "Мегабайт"

Имхо если одни люди в состоянии создавать приличные игры на существующих платформах, а другие не в состоянии создавать никаких, то не платформы виноваты, а плохому автору мешают кривые яйца.
Почему-то мне кажется что 90% людей которые пишут платформы вообще не интересуются, что они делают, а просто учатся программировать и/или поленились посмотреть, что вообще есть еще вокруг.
Почему авторы платформ сначала пишут платформу, а квест потом вообще не пишут, хотя логичнее сделать наоборот? А вообще слова про сессию и контрольные все объясняют. Я тоже когда учился в универе писал (и даже написал 2! но теперь уже никому их не покажу) свои платформы.
Почему нет, времени много, учится кодить все-равно на чем-то надо.
Я зашел сюда с форума урки, там третий день тоже пишут новые платформы.

Неактивен

0    0    #56
22.11.2007 19:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Статья в "Мегабайт"

Eten написал:

А адресок исходников не дашь? А то люблю копаться в программах, изучая, как все это происходит. Ведь так программисты и учатся, а потом свои с нуля пишут. tongue

Вот: http://www.ifarchive.org/indexes/if-arc … ource.html

Неактивен

0    0    #57
23.11.2007 07:16

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Статья в "Мегабайт"

Дружище, goraph. Мой пост объясняет, только причину моей медлительности в разработке и некоторые не запланированные задержки, при всем при том, учусь на заочке. А раз у меня щас нет времени, значит оно появится больше после сессии. Ведь, ты не станешь спорить с тем, что сесняк важнее сдать, чем написать платформу во время его (сесняка) проведения, а платформу я еще успею написать (возможно даже в середине сесняка у меня уже начнет появляться больше времени). К тому же, чтобы сесть и продолжить писать свою платформу мне надо, как минимум 6 часов над ней по корпеть (движок - это не детям не игрушки lol), чтобы были видны сдвиги в процессе, а по 30 мин в день можно потратить только на создание квеста.

uux, спасибо за ссылку покапаюсь, когда будет время.tongue
З.Ы.
Проблемы и нехватки некоторых вещей напишу позже в своей статюхе, остальные и эту статьи постараюсь выложить где-то в декабре, у меня щас серъезно нет времени, контрольные надо сдавать. А платформа никуда не убежит, я всегда ее помню.

Отредактировано Eten (23.11.2007 07:20)

Неактивен

0    0    #58
23.11.2007 07:30

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Статья в "Мегабайт"

Gremour, отвечу вопросом на вопрос. Самым тривиальным и простым из всех. А ты когда-нибудь видел платформу, в которой объектами можно управлять, как ТАДСЕ, и писать код, как в QSP или УРКЕ по своей простоте?neutral Это первое, чего мне не понравилось и из-за этого в моих объектах появилась простота в их создании и понятие отношений. Обстальном, действительно, лучше в статье написать. :hmm

Неактивен

0    0    #59
23.11.2007 11:43

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Статья в "Мегабайт"

Eten, да никогда ты не напишешь никакой платформы. Почти никто из тех кто заявляет что пишет платформу или заявляет что пишет квест, не пишет в итоге ничего. Это уже настолько глупо, что даже не смешно. Перед тем как сказать "я пишу новую платформу", надо хотя бы почитать соседние ветки, чтоб не выглядеть идиотом. Ты не 10й и даже не 20й, кто говорит так, и ничего в итоге не делает.
Квест если писать по 30 мин в день, то ничего не напишешь. У тебя видимо, как и у всех авторов платформ, очень странные представления о том как пишутся квесты и что авторам квестов надо.
Платформа где и объектами можно управлять, и сравнима с уркой по простоте уже есть. Называется ALAN. Единственное чего действительно нет - это русской версии. Но правда должен признаться, что в буржуйские игры написанные на АЛАН я тоже не играю. И не потому что там сильно меньше возможностей - их всего лишь чуть-чуть меньше, а потому что АЛАН выбирают авторы которые не в состоянии разобраться с чем-то чуть более сложным. Вот и игры получаются соответствующие.
Тадс имхо достаточно прост. Надо всего-лишь не полениться потратить пару недель на его изучение.

Неактивен

0    0    #60
23.11.2007 12:10

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Статья в "Мегабайт"

Ты не понимаешь того факта что даже если ты напишешь платформу, она никому не будет нужна.
РТадс тестируется 5 лет (и до сих пор там иногда находят баги). До этого английский тадс тестировался 10 лет.
Текущий релиз библиотеки РТАДС знаешь какой по номеру?
Вопрос - сколько лет понадобится тебе чтоб сделать сравнимую по качеству платформу? При том что про английский тадс знали все что он есть, и людей готовых на этом писать найти было не так сложно. Т.е. тебе самому придется писать несколько квестов чтоб хоть кого-то заинтересовать - и не по 30 минут в день, а теже 6 часов, если квест не будет интересным никто не начнет этим пользоваться, писать документацию (документацию к тадс переводят теже 5 лет и пока не до конца перевели - но у нас хотя бы есть английский мануал; у урки вообще нет вразумительной документации), одновременно с этим фиксать баги, отвечать на идиотские вопросы по платформе и т.д. и т.п.
Да можно написать проще. Не писать игр, библиотек, мануалов. Посмотри например на "6й день", и какому количеству людей он нужен.
После всего этого когда ты говоришь "да я напишу, но у меня нет времени" - это не просто уже не смешно... Особенно если вспомнить какой ты по счету шапкозакидатель.

Неактивен

0    0    #61
23.11.2007 14:31

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Статья в "Мегабайт"

Eten, не вижу особых сложностей языка TADS. Есть небольшая трудность восприятия идеи обработчиков и верификаторов действий. Объективная, потому что такой механизм отражает все возможные варианты взаимодействия (или логической невозможности взаимодействия) актёра и одного/двух предметов. Один раз понять и запомнить (записать и повесить на стену, если не получается) гигантских усилий не требует.

Тем более странно слышать это от программиста. TADS -- простой ООП язык с языковыми возможностями описывать реакции объектов на действия персонажей. Тебе ли в нём не разобраться?

Неактивен

0    0    #62
23.11.2007 21:22

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Статья в "Мегабайт"

goraph написал:

Квест если писать по 30 мин в день, то ничего не напишешь.

Не совсем так. Бывают периоды (и довольно длительные), когда буквально выкраиваешь время на написание квеста. Другое дело, что такой подход требует порой большого терпения и самоорганизованности  (а также приводит к удлиненнию сроков разработки).

Но, конечно, хотя бы иногда должны быть дни, когда ты занимаешься квестом часами...

goraph написал:

документацию к тадс переводят теже 5 лет и пока не до конца перевели -

Всего-то четыре с половиной года;). И конец почти уже виден;).

Неактивен

0    0    #63
24.11.2007 12:35

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Статья в "Мегабайт"

goraph, ты говоришь, как и многие, а значит не умеешь расчитывать время и быть готовым к сюрпризам. К тому же гонятся за поклониками твоей платормы, тогда дело и выеденного яйца не стоит. Мне этого не надо, мне нужно создать нормальную платформу. А насчет времени, да знаеш ли дружок, когда писал свою первую игру, то сперва она вышла хреновой, а потом уже из нее сделал движок и за это время прошло 2-3 года. Это не показатель моей ленивости - это время с начинания и до самого конечного результата. Также, согласен с uux, насчет времени, у меня типичная ситуация, но когда-то бывает действительно много, а когда приходиться проявить терпение и потуже затянуть поясок.
Говориьт о недостатках смысла нет, лучше спрашивать об этом, когда моя платформа дойдет до бэты.

Неактивен

0    0    #64
24.11.2007 13:25

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Статья в "Мегабайт"

Eten написал:

Говориьт о недостатках смысла нет, лучше спрашивать об этом, когда моя платформа дойдет до бэты.

Через 2-3 года?

Неактивен

0    0    #65
25.11.2007 14:11

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Статья в "Мегабайт"

Eten, ничего личного, но если ты хочешь чтоб тебя воспринимали серьезно, лучше не рассказывай про свою новую платформу хотя бы до той же самой бэты. Очень уж много тут "разработчиков".

Насчет 30 минут в день это наверное у кого как. Для меня 30 минут в день это один баг исправил 2 новых сделал, найти и исправить новые счас времени нет, а если делать это потом, то пока в следующий раз все вспомню, пока все снова пройдет 30 минут. Но я и не пишу платформы, я пишу только квесты про "видру и адскую крису".

Неактивен

0    0    #66
25.11.2007 16:20

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Статья в "Мегабайт"

Nex :
Через 2-3 года?

Нет, все началось, с того, что хотел потренироваться на OpenGL, потом забросил. После перевел на .Net, потом надоела. В конце концов взял, да и написал нормальный и универсальный движок. Мог бы и показать, но дизайн у прошлого проигрывателя был серый, поэтому отправил его в мусорку, а писать новый времени нет.
З.Ы.
Этот пост не о платформе LasoftGame, об первом движке.

Неактивен

0    0    #67
26.11.2007 09:32

- VampirE -
Участник (+3)
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщений: 101

Re: Статья в "Мегабайт"

А ты когда-нибудь видел платформу, в которой объектами можно управлять, как ТАДСЕ, и писать код, как в QSP или УРКЕ по своей простоте? Это первое, чего мне не понравилось и из-за этого в моих объектах появилась простота в их создании и понятие отношений. Обстальном, действительно, лучше в статье написать.

По-моему ООП есть самое удобное решение, зарекомедовавшее себя годами использования. Изобретать здесь велосипед глупо. Как ты собираешься еще упростить это, я не представляю. Упрощение возможно, но толко в ущерб структурированности, читаемости и понятности кода. И в ущерб интерактивности тоже. Ничего логичней ООП пока еще не придумали.

ИМХО Если человек не в состоянии освоить простейшие принципы ООП, сможет ли он написать действительно хорошую игру?

Без обид, но я не думаю, что твоя гипотетическая платформа станет новым законодателем в традициях оформления кода и при этом сможет соперничать с ООП в понятности и логичности.

Неактивен

0    0    #68
27.11.2007 14:00

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Статья в "Мегабайт"

uux написал:

К. Киламов написал:

С удовольствием пообщаемся. Только вот узнаю что такое КРИЛ 2007.

КРИЛ - это конкурс русской интерактивной литературы 2007. Только нет уверенности, что в этом году он состоится:(.

Так. Я вернулся. Предлагаю все же КРИЛ 2007 состоять! См. соответствующую тему.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru