Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #151
02.02.2008 16:48

tadsloser
Участник
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщений: 16

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

goraph написал:

Проблем со словарем не было ни разу (т.е. мне вообще ни разу не пришлось угадывать глагол).

А у меня были (т.е. мне несколько раз пришлось угадывать глагол).
Например, набрать и зачерпнуть воды во флакон не работает, опустить флакон в воду тоже и т.п. Или не логичные действия?

goraph написал:

Мне вот очень странно слышать что у кого-то есть проблемы с паззлами или словарем в этой игре, если чесно. Вы впервые в жизни играете в парсерную игру?

Нет, не впервые, поэтому и такие комментарии. Оружие Ли Гуана, Ожидание утра, Дримор и др. - все познается в сравнении.

З.Ы.
Не поймите неправильно - Кащей хорошая цельная игра, но далеко не идеал в техническом плане, которого, впрочем, не достичь, но стремится нужно.

Неактивен

0    0    #152
02.02.2008 17:06

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

tadsloser написал:

А у меня были (т.е. мне несколько раз пришлось угадывать глагол).  Например, набрать и зачерпнуть воды во флакон не работает, опустить флакон в воду тоже и т.п. Или не логичные действия?

О, великий-могучий! набрать = печатать, type.  а вот наполнить = fill. Там даже объект упоминать не надо - наполняется  "автоматом". Понятно, у тебя просто не очень близкое знакомство с РУТАДС вербальностью.

Отредактировано zerrr (02.02.2008 17:08)

Неактивен

0    0    #153
02.02.2008 17:15

tadsloser
Участник
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщений: 16

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

А зачерпуть или нажать на грушу и опустить в воду тоже не в кассу?

Неактивен

0    0    #154
02.02.2008 17:23

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

С запозданием присоединяюсь к поздравлениям.

zerrr написал:

снятие похмельного синдрома рассолом. Хе-хе, к слову тут -то игра и нарушает п. 16 Билля  - Не быть русским big_smile

Вся игра, и даже тот факт, что она написана на русском, нарушает этот пункт. Думаю, речь должна идти об отказе от "местечкового" жаргона, актуальных только там фактов и ссылок на местных знаменитостей. Например, не стоит писать "Слушая анекдоты Васи, ты вдруг понял, насколько оригинален и остроумен Петросян."
В данном же случае, рассол хотя и являет традиционным русским средством, он актуален всегда и везде, где его удастся добыть страждущему. Пусть даже игрок американец, это открытие может однажды спасти его, особенно если он поедет в Россию.

Неактивен

0    0    #155
02.02.2008 17:58

tadsloser
Участник
Зарегистрирован: 27.12.2007
Сообщений: 16

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

zerrr написал:

А в связи с чем, простите, такой вывод? Если бы ты решил хоть один пазл, тогда мог бы сказать, что он "не звучит в твой колокол" - такое и правда бывает, а так как ни одного пазла (из двух) ты так и не решил, то и выводы делать не осмотрительно.

Не совсем согласен, 40 очков из 90 - это почти половина (и какие паззлы ты имеешь ввиду?) smile
Но частично согласен т.к., после полного прохождения Кащея, выяснилось что его вторая половина насыщенней и логичней первой.

З.Ы.

 спойлер…

Неактивен

0    0    #156
02.02.2008 18:00

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

zerrr написал:

О, великий-могучий! набрать = печатать, type.  а вот наполнить = fill. Там даже объект упоминать не надо - наполняется  "автоматом". Понятно, у тебя просто не очень близкое знакомство с РУТАДС вербальностью.

Понятно, что игра плохо протестирована.  Для решения проблемы достаточно внести такой вот код:

Код:

modify typeVerb
verb=''
;

Однако никто по поводу этой проблемы ко мне не обращался.
Также заметил ряд мелких досадных недоработок.

Неактивен

0    0    #157
02.02.2008 20:18

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Понятно, что игра плохо протестирована.  Для решения проблемы достаточно внести такой вот код:

Какая игра плохо протестирована? Кащей?

 спойлер…

Также заметил ряд мелких досадных недоработок.

Был бы признателен за комментарии в личку и транскрипт (ежели сохранился).

Отредактировано fireton (02.02.2008 22:57)

Неактивен

0    0    #158
02.02.2008 21:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

goraph написал:

Мне вот очень странно слышать что у кого-то есть проблемы с паззлами или словарем в этой игре, если чесно. Вы впервые в жизни играете в парсерную игру?

Я редко играю в парсерные игры, и мне совсем не приходило в голову, что

 спойлер…

Это явный недочет в игре, и он, по заверениям автора, конечно же, будет исправлен.
Так что не удивляйся, что игру не смогли пройти некоторые начинающие игроки.

Неактивен

0    0    #159
02.02.2008 22:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Flint написал:

Я тут вот оценки выставлял и что подумал.
Возможно, стоит включить в правила, что при голосовании судья обязан использовать относительную шкалу -- то есть поставить лучшей, по его мнению, игре на конкурсе 10 баллов, худшей -- 0, ну а остальные оценки распределить соответственно, как в градуснике :-).
Это позволит придать оценкам каждого судьи одинаковый вес. Потому что, к примеру, судья, который поставил оценки от 0 до 10 влияет на результат практически в два раза сильнее судьи, который по каким-то причинам (напр. несоответствие личной абсолютной шкале) использовал оценки от 0 до 5.
Что думаете на этот счет?

У меня, конечно, шкурный интерес;), но я считаю, что заставлять судью приспосабливаться к некой шкале оценок - это неправильно.

Неактивен

0    0    #160
03.02.2008 02:31

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Подумав, прихожу к выводу, что у абсолютной шкалы есть еще один плюс. Она показывает - и при возрастании количества голосов показывает все более объективно, - еще и абсолютную "ценность" игр. Конечно, пока эта система еще не сложилась, критерии у каждого судьи свои, кто-то ставит оценки очень эмоционально, кто-то старается от эмоций отойти и быть объективным, но в среднем все это нейтрализуется. Прошу сравнить оценки игр КРИЛ-2006 и 2007 и сделать выводы самостоятельно.

КРИЛ-2006

Результаты:

1. Дримор - 7.9
2. Ожидание утра  - 6.9
3. Джинн из машины  - 6.5
4. SOSS  - 6.1
5. Клара  - 5.5
6. Гэд  - 4

КРИЛ-2007

1. Кащей: Златоквест или Тяжелое Похмелье (Жучков Антон; RTADS)  - 6,545 
2. Последняя мечта (Александр Дудченко; самодельная менюшная платформа) - 6,091 
3. Gungs (Осокин Макар; QSP) - 5,556 
4. Любовь (Михаил Гранкин; RTADS) - 5,455 
5. Холод (Александр Дудченко; самодельная парсерная платформа) - 4,167 
6. Шорохи (Oleksus & Barrabanus; 6days LUA) - 4,000 
7. Приключения Холмсова и Ватсонова (Ревелев Нонат Ятанович; самодельная платформа) - 3,818 
8. Бриг "КРИК" (Агент 007; URQ) - 3,800 
9. Фазок (Егорка Бесталанный; URQ) - 3,636

Поэтому я бы предложил систему оценок пока не трогать, то есть не менять еще по крайней мере один год. Хочется добиться игр со средней оценкой выше 7.9 Отсюда 2 вопроса:

1. Как думаете, верно ли это предложение - оставить систему оценки без изменений?
2. Что нужно сделать для того, чтобы повысить общий уровень игр?

Отредактировано Korwin (03.02.2008 09:05)

Неактивен

0    0    #161
03.02.2008 04:52

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

GrAndrey написал:

Понятно, что игра плохо протестирована.  Для решения проблемы достаточно внести такой вот код:

Вообще-то "набрать" = "печатать" - умолчальный в библиотеках. Запусти хоть дрифтеров, хоть Дримора. Так что камень по большому счету, в твой огород. Глагол коонечно двусмысленный, но приравнять набрать = печатать, а не набрать = взять, имхо сделано правильно, т.к. с точки зрения парсера  если набрать ягод в лукошко, можно, то воду "взять" нельзя.   Все мы естественно говорим в обиходе"набрать воды" и "набрать текст",  но  человеку игравшему в англоязычные ил никогда и в голову не придет "набрать воды" (честное благородное!). fill bucket with water - как отче наш. В принципе, с точки зрения новичка претензия действительно справедлива на все 100. Тогда может изменить библиотеку?

Дальше

книги можно "обыскать", я привык что этот глагол применяют к людям, шкафам, помещениям, машинам.

В современной англоязычной IF в 98% случаев глаголы search и examine  взаимозаменяемы, т.ч. там где, возможно и нелогично "искать", там вполне логично "исследовать", "изучить". И хоть в златоквесте это и не так, думаю вряд ли Тон из глагола "искать" делал загадку - просто не расчитал на новичков.  Тому доказательство, что ни один из "ветеранов" не споткнулся на этом. Подумав, я пришел к выводу, что упрек опять же справедливый - ибо надо расчитывать и на людей не знакомых с общеупотребительными ИЛ глаголами. Вообщем-то все это можно было  разъяснить в "помощи", но многие авторы почему то избегают редактирования этого бесценного раздела, ограничиваясь дефолтным огрызком.  Лично я до сих пор любую игру начинаю с help, about.

Отредактировано zerrr (03.02.2008 05:20)

Неактивен

0    0    #162
03.02.2008 07:30

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

tadsloser написал:

Не совсем согласен, 40 очков из 90 - это почти половина (и какие паззлы ты имеешь ввиду?) smile
Но частично согласен т.к., после полного прохождения Кащея, выяснилось что его вторая половина насыщенней и логичней первой.

Спойлер:

 спойлер…

Неактивен

0    0    #163
05.02.2008 11:52

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

На всевозможных подобных конкурсах есть хорошая традиция задавать тему. Было бы, мне кажется, очень уместно следующий конкурс делать именно так, придавая ему тематизм. Ну, а сами темы можно обсуждать, предлагать и утверждать на форуме.

Например, на форуме музыкантов трекерщиков последний конкурс был на тему "Подводный мир".
Это было гораздо интереснее, чем если бы все просто делали  кто о чем хочет.

Неактивен

0    0    #164
05.02.2008 12:15

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Например, на форуме музыкантов трекерщиков последний конкурс был на тему "Подводный мир".
Это было гораздо интереснее, чем если бы все просто делали  кто о чем хочет.

Ну ты сравнил. Сколько трекерщиков и сколько ИФеров...

Неактивен

0    0    #165
05.02.2008 13:26

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

oleksus написал:

На всевозможных подобных конкурсах есть хорошая традиция задавать тему. Было бы, мне кажется, очень уместно следующий конкурс делать именно так, придавая ему тематизм. Ну, а сами темы можно обсуждать, предлагать и утверждать на форуме.

Например, на форуме музыкантов трекерщиков последний конкурс был на тему "Подводный мир".
Это было гораздо интереснее, чем если бы все просто делали  кто о чем хочет.

Обычно на тематические конкурсы пишет чуть меньше людей, чем на конкурсы без ограничений. Немного меньше, учитывая малое количество авторов/игроков у нас может означать 2-5 человек. Или 1-2 - если тема не понравится. К тому же при кратких сроках конкурсов в более выигрышной ситуации оказываются "менюшные" игры, поскольку на их разработку объективно труда надо раза в три меньше.

P.S. Набралось 4 спонсора (их имена будут навечно занесены на скрижали истории русского ИФ) и 1 желающий из трех, желающий получить приз wink?
Предполагается дать 50% призового фонда за первое место, 30% за второе место и 20% за третье. Но кому давать-то???
Жду до 8 февраля, потом распределяю призовую сумму по своему разумению!

Отредактировано Korwin (05.02.2008 13:27)

Неактивен

0    0    #166
05.02.2008 14:16

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Korwin написал:

Набралось 4 спонсора (их имена будут навечно занесены на скрижали истории русского ИФ) и 1 желающий из трех, желающий получить приз wink?
Предполагается дать 50% призового фонда за первое место, 30% за второе место и 20% за третье. Но кому давать-то???
Жду до 8 февраля, потом распределяю призовую сумму по своему разумению!

Скрижали это здорово, но не совсем понятна позиция призеров. Ладно, Алдуда пропал как обычно, но elmortem и Тон то вроде здесь. Неприлично отказываться от заработанных денег. Александра не пытался "вызвонить" по емейлу или аське?

Корв, глянь личку.

Отредактировано zerrr (05.02.2008 14:32)

Неактивен

0    0    #167
05.02.2008 14:42

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Korwin написал:

К тому же при кратких сроках конкурсов в более выигрышной ситуации оказываются "менюшные" игры, поскольку на их разработку объективно труда надо раза в три меньше.

Пока еще ни одна "менюшная" игра ни одного конкурса не выиграла. И именно по этой причине.

Неактивен

0    0    #168
05.02.2008 14:45

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Пока еще ни одна "менюшная" игра ни одного конкурса не выиграла. И именно по этой причине.

Думаю, все же причина в другом.

Неактивен

0    0    #169
05.02.2008 16:00

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

fireton написал:

Пока еще ни одна "менюшная" игра ни одного конкурса не выиграла. И именно по этой причине.

Думаю, все же причина в другом.

Да нет, Гор прав. Объективно - побеждает игра, в которую вложено больше труда... "менюшные" игры могут быть не слабее парсерных, но автор, привыкший не напрягаться... меньше вкладывается.

Неактивен

0    0    #170
05.02.2008 17:02

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Korwin написал:

автор, привыкший не напрягаться... меньше вкладывается.

Автор, привыкший не напрягаться, не будет напрягаться и в создании парсерной игры.
Зависит не от типа игры, а от личности автора.

Неактивен

0    0    #171
06.02.2008 15:27

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

Korwin написал:

"менюшные" игры могут быть не слабее парсерных

Вот ни разу еще не встречал подтверждения этому тезису. Я мог бы согласиться, что хорошая менюшная игра может дать фору графической игре, но на мой взгляд, даже в хорошей менюшной игре вряд-ли будет  такое погружение в атмосферу и такое вовлечение в сюжет, как в хорошей парсерной.
Хотя, это, конечно всё спорные утверждения, я понимаю.

Неактивен

0    0    #172
06.02.2008 15:57

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

oleksus написал:

Korwin написал:

"менюшные" игры могут быть не слабее парсерных

Вот ни разу еще не встречал подтверждения этому тезису. Я мог бы согласиться, что хорошая менюшная игра может дать фору графической игре, но на мой взгляд, даже в хорошей менюшной игре вряд-ли будет  такое погружение в атмосферу и такое вовлечение в сюжет, как в хорошей парсерной.

offtopic? or flud? smile

Неактивен

0    0    #173
06.02.2008 16:03

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

oleksus написал:

Korwin написал:

"менюшные" игры могут быть не слабее парсерных

Вот ни разу еще не встречал подтверждения этому тезису. Я мог бы согласиться, что хорошая менюшная игра может дать фору графической игре, но на мой взгляд, даже в хорошей менюшной игре вряд-ли будет  такое погружение в атмосферу и такое вовлечение в сюжет, как в хорошей парсерной.
Хотя, это, конечно всё спорные утверждения, я понимаю.

Если ты про "скрытие возможных действий" - то и в "менюшной" игре можно спрятать решение "загадок".. приблизив "менюшность" к парсерным играм... Например, через меню не сложно реализовать взаимодействие различных предметов друг с другом / их применение.. в произвольный момент времени, в произвольной ситуации.. игрок будет располагать неявными (без конкретных указаний в "меню") действиями..

К примеру, у игрока в инвентаре есть 10 предметов. Практически в любой ситуации он может выбрать один из предметов, из выпадающего списка выбрать "глагол", а затем ещё один предмет... Таким образом, возможных комбинаций действий - множество, и игрок _не сможет_ всё перебирать для каждой из локаций игры. К тому же, "предметом" может быть сам игрок, а также, например, некое устройство, через которое он "видит" окружающий мир.
Аналогично, легко реализовать "выброс" предметов и их "взятие" в произвольном месте игры..

При подобной реализации, помимо выбора привычных "вариантов действий", игроку предлагается применить предметы в нужном месте и в нужном порядке.. Получаем то же самое, что даёт "парсер", но без "угадывания слов".

Надеюсь, идея понятна.

Неактивен

0    0    #174
06.02.2008 16:28

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

HzD_Byte написал:

Если ты про "скрытие возможных действий" - то и в "менюшной" игре можно спрятать решение "загадок".. приблизив "менюшность" к парсерным играм... Например, через меню не сложно реализовать взаимодействие различных предметов друг с другом / их применение.. в произвольный момент времени, в произвольной ситуации.. игрок будет располагать неявными (без конкретных указаний в "меню") действиями..

К примеру, у игрока в инвентаре есть 10 предметов. Практически в любой ситуации он может выбрать один из предметов, из выпадающего списка выбрать "глагол", а затем ещё один предмет... Таким образом, возможных комбинаций действий - множество, и игрок _не сможет_ всё перебирать для каждой из локаций игры. К тому же, "предметом" может быть сам игрок, а также, например, некое устройство, через которое он "видит" окружающий мир.
Аналогично, легко реализовать "выброс" предметов и их "взятие" в произвольном месте игры..

Речь идет не про манипуляции с инвентарем и пазлы , точнее не только о них,  а про свободу взаимодействия игрока с миром. Такого как в "средней" парсерной игре, в "меню" не было и никогда не будет. Именно поэтому на западном фронте CYOA не считается ИЛ в полной мере.

HzD_Byte написал:

При подобной реализации, помимо выбора привычных "вариантов действий", игроку предлагается применить предметы в нужном месте и в нужном порядке.. Получаем то же самое, что даёт "парсер", но без "угадывания слов".

А кто говорит про guess the verb? Никто, ибо в качественной игре (мы ведь говорим про качественные игры?) такого практически не встречается. Те же "тупички" и , как их окрестили,  "шуршашие кусты" в менюшках встречаются гораздо чаще.

Этот спор уже извечен в РИЛ, но на стороне "меню" только простота (условная, конечно) воплощения сценария и доступность для казуала.

Отредактировано zerrr (06.02.2008 16:36)

Неактивен

0    0    #175
06.02.2008 18:03

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2007 (KRIL 2007)

То что не было факт, а вот на счет никогда не будет не знаю, надеюсь ты zerr не прав smile
На самом деле не вижу причин мешающих реализовать сравнимую свободу взаимодействия с миром и в менюшных играх, просто этого никто не делает. Возможно где-то и есть предел перейти который может только парсер, но я пока не видел менюшной игры которая хотя бы близко к этому пределу подошла.
Другое дело, что ни один автор делающий менюшки (мну не исключение), не пытается ничего подобного сделать, все клепают комнаты с 2 кнопками типа "выйти вон" и "ударить топором бабушку".
О каком "погружении" тут может идти речь?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru