Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
14.02.2008 13:17

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Части предметов в RTADS

Очень хочу посоветоваться с уважаемым сообществом в целом и с Грандом в частности вот по какому вопросу. Мне сильно не хватает в RTADS возможности задавать части предметов.

Например, кружка. У кружки есть ручка плюс рисунок на боку. Хочется, чтобы их можно было исследовать отдельно. При этом они, понятное дело, должны перемещаться вместе с кружкой. Также было бы неплохо имет возможность создавать отделяющиеся части (например, снять наконечник с копья). Опять же, хочется иметь возможность создать набор частей тела, перемещающихся с актером ("дернуть бомжа за нос").

Для фиксированных предметов такой проблемы, практически, нет. Никто не мешает насоздавать кучу предметов прямо в комнате. Но с переносимыми объектами - беда.

Я крутил adv.t так и эдак, похоже малой кровью не обойтись. sad Объекты-компоненты должны находиться процедурами поиска доступных и видимых объектов, с ними должны быть запрещены некоторые действия ("взять ручку кружки" отдельно от кружки, например).

Также, непонятно с уточнениями. Есть ружье и есть револьвер. У каждого из них есть курок. Можно, конечно, ввести описание вида "курок ружья" и "курок револьвера", но раз уж мы их прикрепляем и так, то лишние определения вроде бы можно упразднить...

Кто что думает? Возможно ли такое сделать без особых изысков?

Неактивен

0    0    #2
14.02.2008 14:29

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Части предметов в RTADS

А части как фиксированные предметы с location равным целому объекту?

Неактивен

0    0    #3
14.02.2008 14:35

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Части предметов в RTADS

GrAndrey написал:

А части как фиксированные предметы с location равным целому объекту?

А они не будут показываться как содержимое контейнеров, скажем? Плюс проблемы с отделением и уточнениями - остаются. А еще я думал, что хорошо бы сделать так, чтобы у объектов-частей было бы некое описание, которое выводилось бы при осмотре объекта-целого. Скажем, compdesc = "Курок ружья взведен. "
Было бы удобно.

Или все это от лукавого?

Неактивен

0    0    #4
14.02.2008 15:01

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Части предметов в RTADS

Порождай детали от fixeditem и присваивай им в качестве location главный предмет. Они будет переносится с ним вместе и не будут отображаться в списках.

Если компоненты нужно отделять, сделать их как просто item, но придется подмодифицировать функции типа listcontcont, чтобы не печатали лишнего. Или подыгрывать флаг isListed для деталей, обнуляя его когда деталь прикреплена к предмету. Прикрепление/открепление, естественно, делается на обработчиках соответствующих глаголов.

Неактивен

0    0    #5
14.02.2008 15:31

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Части предметов в RTADS

Gremour написал:

Порождай детали от fixeditem и присваивай им в качестве location главный предмет. Они будет переносится с ним вместе и не будут отображаться в списках.

Если компоненты нужно отделять, сделать их как просто item, но придется подмодифицировать функции типа listcontcont, чтобы не печатали лишнего. Или подыгрывать флаг isListed для деталей, обнуляя его когда деталь прикреплена к предмету. Прикрепление/открепление, естественно, делается на обработчиках соответствующих глаголов.

Спасибо, буду думать. Некоторых плюшек не получится сделать, но в целом... Надо класс специальный написать что ли...

Неактивен

0    0    #6
14.02.2008 16:00

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Части предметов в RTADS

Для кружки с ручкой и картинкой достаточно fixeditem.

Для объекта с опциональными деталями (у меня есть мишень, в которую можно метать нож, и он там застревает) достаточно простого метода ldesc с проверкой локации детали, без мудрежа вроде compdesc.

Советую программисткие замашки ограничивать. Получается программирование ради программирования, наворот системы для того, чтобы использовать один частный её случай. А игра в итоге страдает.

Неактивен

0    0    #7
14.02.2008 16:20

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Части предметов в RTADS

Советую программисткие замашки ограничивать. Получается программирование ради программирования, наворот системы для того, чтобы использовать один частный её случай. А игра в итоге страдает.

Да понятное дело. Однако, трудно отказаться от мышления, сложившегося в течении многих лет. smile
Все от узости мышления...

Неактивен

0    0    #8
19.02.2008 02:06

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Части предметов в RTADS

А вот как сделать класс предметов с предопределенными частями? Скажем, у меня в нескольких комнатах есть окна, а в них, естественно, оконные стекла. Можно ли не определять "оконное стекло" в каждой комнате, а сделать класс "окно", в котором есть и стекла, и форточки (к примеру). Или таки наш друг copy-paste?

Неактивен

0    0    #9
19.02.2008 05:17

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Части предметов в RTADS

fireton написал:

А вот как сделать класс предметов с предопределенными частями? Скажем, у меня в нескольких комнатах есть окна, а в них, естественно, оконные стекла. Можно ли не определять "оконное стекло" в каждой комнате, а сделать класс "окно", в котором есть и стекла, и форточки (к примеру). Или таки наш друг copy-paste?

Решения "в лоб" предложить не могу, но, опять-таки, если это окна (их не надо таскать из комнаты в комнату, и их части тоже), то всё достаточно просто. Создаёшь класс для комнаты с окном и переопределяешь enterRoom:

Код:

class RoomWithWindow: room
enterRoom(actor)=
{// Перемещаем форточки и стекла
  Fortochka.moveInto(self);
  Steklo.moveInto(self);
  pass enterRoom;
}
;

Если необходимо иметь возможность форточки открывать/закрывать, а стёкла бить, то вводишь в том же классе RoomWithWindow соответствующие булевские свойства-флаги состояния и описания/реакции форточек/стёкол генерируешь с учётом этих флагов.

Неактивен

0    0    #10
19.02.2008 14:00

Gremour
Участник (+1)
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщений: 234

Re: Части предметов в RTADS

fireton написал:

у меня в нескольких комнатах есть окна, а в них, естественно, оконные стекла.

Вот из-за этого у меня загнулся первый проект. Двери с ручками, на дверях таблички, и понеслось.

Если возиться так с каждой декорацией, не хватит никаких сил закончить игру. Стёкла эти оконные, они тебе для паззла нужны или просто чтобы были? Сделай стекло синонимом окна. Если надо разбивать, делаешь свойство isBroken у окна. Если надо открывать форточку -- открываешь окно. Игрок ведь будет мыслить именно так: открыть форточку = открыть окно, разбить стекло = разбить окно.

Можно ли не определять "оконное стекло" в каждой комнате, а сделать класс "окно", в котором есть и стекла, и форточки (к примеру).

Сделать можно. Есть оператор new для динамического порождения объекта. В классе "окно" сделать свойства-указатели на динамически порождённые стёкла, форточки и что там надо. Вариант с переносом стекла в комнату конечно прост и будет работать, но чем-то он мне не нравится.

Но, вообще, ТАДС рассчитан на уникальные предметы. Когда игрок ссылается на похожие предметы, можно определить, что имелось в виду, если у каждого предмета есть индивидуальность. Железная дверь, низкая дверь, массивная дверь. Такие предметы и запоминаются лучше и создают атмосферу. А с множеством одноликих предметов с одинаковыми лексемами могут быть проблемы.

Отредактировано Gremour (19.02.2008 14:52)

Неактивен

0    0    #11
19.02.2008 14:11

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Части предметов в RTADS

Сделать можно. Есть оператор new для динамического порождения объекта.

О! Вот оно. Спасибо.
Злоупотреблять не собираюсь - действительно надо...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru