Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
16.07.2008 14:00

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Великолепная семерка

То, во что вы давно должны были сыграть, но так и не решились.



Interactive Fiction Top Seven


По данным IFDB (http://ifdb.tads.org) на состояние от 16.07.08 В расчет мной принимались игры минимальная (округленная) оценка которых 4, и за которые проголосовало не менее 30 человек.  Указан средний бал и, в скобках, кол-во проголосовавших

1. Anchorhead  - 4,73 (48 голосов)- рекордсмен по соотношению высших оценок - из 48 голосов 38 пятерок и 8 четверок. Беспорный кандидат на звание лучшей ИЛ всех времен и народов.

2. Spider and Web - 4,39 (48 голосов) - 32 пятерки и 8 четверок.  Топ два полностью соответствует моему личному smile

3. Slouching Towards Bedlam - 4.37 (43 голоса) - 23 пятерки и 15 четверок.

4. Photopia  - 4,36 (78 голосов)  - абсолютный рекордсмен по количеству проголосовавших. Пожалуй, самая играемая и, уж точно самая известная, современная IF. 39 пятерок и 31 четверка.

5. Lost Pig - 4.29 (44 голоса) - полюбившаяся многим игра с последнего IFComp. 19 пятерок, 21 четверка.

6.  Shade - 4 (51 голос) - 18 пятерок, 21 четверка.

7.  9:05  -  3,92 (40 голосов) - Очень неплохая игра, хотя и несколько странно видеть ее в семерке.  Но критерий "как минимум 30 голосов" , мне показался оптимальным. 8 пятерок, 23 четверки.

Отредактировано zerrr (16.07.2008 14:02)

Неактивен

0    0    #2
16.07.2008 14:37

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Великолепная семерка

Три последние играл. Больше всех понравилась Lost Pig. smile

К Photopia подступался несколько раз, не пошло... Видать знания языка не хватило для "погружения". В остальное не играл.

Неактивен

0    0    #3
16.07.2008 15:32

SilenceBehind
Участник
Откуда: Таганрог - Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.07.2007
Сообщений: 3
Вебсайт

Re: Великолепная семерка

Играл в Photopia (начинал несколько раз, бросал, через какое-то время снова начинал, скоро снова засяду), Lost Pig (дико понравилась как подачей, так и непосредствнностью) и Shade (прошел давным давно, как мне кажется, едва ли не самая интересная игра сэра Плоткина). В 9:05 все собирался поиграть, теперь думаю что выкрою время smile
Об остальных, к своему стыду, даже не слышал... Надо будет восполнять пробелы smile

Отредактировано SilenceBehind (16.07.2008 15:33)

Неактивен

0    0    #4
16.07.2008 15:44

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Великолепная семерка

Ну, что же вы ... smile В Anchorhead  обязан сыграть каждый, кто хоть как-то причисляет себя к ИЛ-сообществу (любой национальности, возраста и  вероисповедания). Поскольку, эта Игра -  действительно, на данный момент, ЛУЧШЕЕ   ( и я далеко не одинок в этом мнении) что было в IF за ВСЮ историю жанра. Игра потрясающе гармонично сочитает интересный геймплей и великолепную литературную составляющую.

зы Практически то же, я могу сказать и о Spider & Web, с той о говоркой, что S&W больше ориентирован на "своего игрока" , тогда как Энкорхэд универсален. Т.е. я допускаю, что S&W может не понравиться. То, что может НЕПОНРАВИТЬСЯ Anchorhead, я даже не могу предположить.

Отредактировано zerrr (16.07.2008 15:49)

Неактивен

0    0    #5
16.07.2008 20:24

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Великолепная семерка

Да, все эти игры -- отличнейшие (плюс все на Информе smile)! Правда, в Anchorhead, Spider & Web и 9:05 сыграл лишь недавно. И они меня не разочаровали! Игры с первого по пятое место -- пожалуй, мои любимые. А 9:05 наверняка получила много голосов из-за того, что очень короткая.

Неактивен

0    0    #6
17.07.2008 00:33

aash29
Участник (+3)
Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщений: 46

Re: Великолепная семерка

Ну в общем ожидаемые лидеры, хотя мне из творчества Кадра гораздо больше нравится "Варичелла" нежели 9.05 и Photopia.

Неактивен

0    0    #7
17.07.2008 01:04

oleksus
адвентурист шестого дня
Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщений: 149
Вебсайт

Re: Великолепная семерка

Я бы опустил Anchorehead пониже (слишком уж тягомутный местами), а на первое место поставил бы Shrapnel. Более увлекающей текстовой игры я в жизни своей не видел. Характерно, это единственная игра, в которой мне не пришлось записываться - оторваться не пройдя до конца было просто невозможно.
А за Шрапнелью сразу Shade.

Неактивен

0    0    #8
20.07.2008 22:12

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Великолепная семерка

Из семерки, к стыду своему, играл только в S&W, Shade и Lost Pig.

S&W - классная игра (с крутейшей загадкой всех времен за всю историю ИЛ), но не без сюжетных натяжек.

Shade - соткана из сплошной атмосферы. Надо будет переиграть на досуге - по первости мне показалось, что концовку можно сделать и постильнее

 спойлер…

но, может быть, сейчас я на это по-другому взгляну.

Lost Pig - веселейшая игра, очень хороша, но в семерку (ИМХО) попала на волне моды.

Anchorhead - пробел в моем образовании, постараюсь восполнить.

В то же время недосчитался в "великолепной семерке" Blue Chairs и The Legend Lives!

Первая - мощнейшая психоделическая игра, не утрачивающая при этом чувства реальности;

вторая - увы, подзабытая из-за возраста (и, видимо, отчасти отпугивающая игроков вследствие принадлежности к неоднозначному по своему юмору сериалу), но вполне, на мой взгляд, заслуживающая звания неумирающей классики. Всего три (кажется) рейтинга для такой игры - просто позор "ихнему" сообществу.

Отредактировано uux (20.07.2008 22:14)

Неактивен

0    0    #9
21.07.2008 05:13

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Великолепная семерка

uux написал:

вторая - увы, подзабытая из-за возраста (и, видимо, отчасти отпугивающая игроков вследствие принадлежности к неоднозначному по своему юмору сериалу), но вполне, на мой взгляд, заслуживающая звания неумирающей классики. Всего три (кажется) рейтинга для такой игры - просто позор "ихнему" сообществу.

Ну, ты то понимаешь, что , возраст тут вряд ли при делах, глянь хотя бы на Зорк, Курсес, Кристминистер. Даже на, не бог весть каких достоинств,  Театр Брендона Вайбера. А пенять надо, прежде всего, на себя - твоего то голоса там нет smile Рискну предположить, что за ТАДС игры вообще голосуют мало (самый-самый Babel - 18). Глянь хотя бы рейтинги на, уже покрывшемся плесенью, http://www.carouselchain.com/if/
Понятно ,что и кол-во их поменее, и играют в них меньше, но все-таки. С чем это связано, кроме большей популярности z-code, трудно сказать. Может тадс-игроки более ленивые и скрытные?




PS кстати, Валя. Твое недоверие к ifdb не оправдалось. Сайт в потрясающей прогрессии наполняется и совершенствуется. Так поисковая, система и каталогизириование, уже не то, что догнало |Buf, а перегнало. Так, что велкамм. Твои "любимцы" ждут твоих отметок, да мини-ревью оже. Бросай ты этот Бафгайд smile (шутка)

PSS Меня тоже много, что в этой семерке удивляет, как то, отсутствие So Far, Trinity, Savior-Faire, Varicell-ы. Но это же не мой топ. Кстати, если уменьшить кол-во требуемых голосов, картина конечно же изменится (кроме первой тройки, вроде). Но Blue Chairs там точно не будет smile

Отредактировано zerrr (21.07.2008 05:33)

Неактивен

0    0    #10
21.07.2008 05:53

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Великолепная семерка

Да, нет, изменится. Минимальное кол-во голосов -18.

1. Anchorhead  - 4,73

2. Savior -Fare - 4.45

3. Spider and Web - 4,39

4. Photopia  - 4,36

5. Varicella - 4.3

6. Lost Pig - 4.29

7. Metamorphsis - 4.26

Самая популярная ТАДС игра Babel, снова не вошла.

Неактивен

0    0    #11
21.07.2008 06:40

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Великолепная семерка

zerrr написал:

Ну, ты то понимаешь, что , возраст тут вряд ли при делах, глянь хотя бы на Зорк, Курсес, Кристминистер. Даже на, не бог весть каких достоинств,  Театр Брендона Вайбера. А пенять надо, прежде всего, на себя - твоего то голоса там нет smile

Это да. Так же, как и времени:(.

zerrr написал:

Рискну предположить, что за ТАДС игры вообще голосуют мало (самый-самый Babel - 18). Глянь хотя бы рейтинги на, уже покрывшемся плесенью, http://www.carouselchain.com/if/
Понятно ,что и кол-во их поменее, и играют в них меньше, но все-таки. С чем это связано, кроме большей популярности z-code, трудно сказать. Может тадс-игроки более ленивые и скрытные?

Нет, они просто более занятые люди. Зеткодщики - сплошные бездельники;).


zerrr написал:

PS кстати, Валя. Твое недоверие к ifdb не оправдалось. Сайт в потрясающей прогрессии наполняется и совершенствуется. Так поисковая, система и каталогизириование, уже не то, что догнало |Buf, а перегнало. Так, что велкамм. Твои "любимцы" ждут твоих отметок, да мини-ревью оже. Бросай ты этот Бафгайд smile (шутка)

Дело было даже не в недоверии. Просто ifdb, на мой взгляд, изначально не предлагал ничего кардинально нового. Собственно, по функциональности это почти полный клон упомянутых тобой выше IF-Ratings. Если бы этот ресурс нормально развивался... Другое дело, что с ifdb есть уверенность (в основном основанная на личности создателя системы), что проект не загнется и будет пристойно поддерживаться. Чему я буду только рад, если честно;).

А с Бафгайдом пока погожу расставаться. Должна же быть хоть одна вредная (ИФ)-привычка!

Неактивен

0    0    #12
01.12.2008 11:22

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Великолепная семерка

Коррективы от  01.12.2008:

Interactive Fiction Top Seven (IFDB ver. 01.12.08).



1. Anchorhead  - 4,67 (59 голосов)

2. Savior-Faire - 4,4 (35 голосов)

3. Spider and Web - 4,37 (58 голосов)

4. Lost Pig - 4.36 (66 голосов)

5. Slouching Towards Bedlam - 4.32 (52 голоса)

6. Photopia  - 4,30 (104 голоса)

7. Metamorphoses -  4,2 (30 голосов)


Three Runners Up:
Curses - 4.06 (31)
Hitchhiker Guide to the Galaxy - 4.06  (33)
Hunter, in Darkness - 3.93 (31)




P.S.
Минимальное кол-во голосов по прежнему 30. Пробовал снизить планку до 20, но тогда в семерке (причем близко к самой верхушке) появляются совсем странные гости (хоть субъективно оценивай, хоть объективно). Trinity так пока и не добрала голосов (всего 21, увы). Сомнительную (в плане объективной оценки) 9:05 сменили такие же сомнительные "Метаморфозы". Savior-Fare (на мой субъективный взгляд) вполне заслуживает места в 7-ке, хотя может и не такое высокое. Babel не добрал совсем чуть-чуть (28), к следующему подсчету весьма вероятный претендент в топ севен.

Отредактировано zerrr (01.12.2008 11:31)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru