Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
01.10.2009 09:10

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

IFComp 2009

Пятнадцатый ежегодный конкурс откроет список игр уже буквально вот-вот. Ждём, играем, отписываемся smile

http://www.ifcomp.org/

Upd.: Игры выложены: http://www.ifcomp.org/comp09/download.html
Что интересно, в списке есть игра The Duel in the Snow от некого Utkonos, с подзаголовком "A Tale of Old Russia".

Отредактировано yandexx (02.10.2009 09:30)

Неактивен

0    0    #2
04.10.2009 18:14

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Broken Legs
By Sarah Morayati [Inform 7]

Небольшая игра с обильным и неплохо написанным текстом, про девиц, пытающихся поступить в некий музыкальный театр, где ставят мюзиклы. Кругом сплетни и склоки, а главной героине приходится быть не лучше своих соперниц и делать всё что возможно, чтобы получить лучшие, чем у других, оценки. Всё бы хорошо, но в игре совсем не очевидные и безальтернативные загадки, и у меня не хватило терпения их осилить даже с солюшеном.

zork, buried chaos
By bloodbath [Inform 7]

Не-игра с комнатами; иногда встречаются безликие объекты, контейнеры, кнопки. Есть лабиринт. Чуток похоже на Zork, да, но совсем чуток.

Неактивен

0    0    #3
04.10.2009 20:37

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

Ни одной игры на TADS в этом году...

Beta Tester

Шутки про некомпетентную компанию, бета-тестером продукта которой ты являешься, исчерпали себя я даже не знаю сколько времени назад. Здесь же они еще и оформлены таким образом, чтобы быть наиболее неудобными для игрока и вызвать как можно большее раздражение с его стороны. Кроме подобных шуток, в игре особо ничего и нет - разве что ряд багов... о них см. спойлер.

 спойлер…

Ах, да - без подсказок игра непроходима. При этом подсказки организованы так, что игроку необходимо несколько раз жать на "эникей" - раздражает донельзя.

Byzantine Perspective

А тут я вообще ничего не понял. Задача - украсть драгоценную чашу из музея, но в изначальном состоянии рука игрока проходит сквозь нее, словно через голограмму. Вероятно, автор имел в виду какую-то логичную загадку, хитрость, разгадав которую, игрок сможет достичь своей цели. То ли я умом не вышел, то ли еще что - никаких предпосылок для того, чтобы разобраться в этой хитрости своими силами, я в игре не нашел. Благо, прохождение входит в состав дистрибутива...

Отредактировано uux (04.10.2009 20:38)

Неактивен

0    0    #4
04.10.2009 21:02

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

The Duel in the Snow

В основном эта игра примечательна тем, что ее написал Utkonos. Я так понимаю, это тот самый Злой Утконос, который отметился на прошлогоднем конкурсе мини-игр.

Но в принципе она не очень впечатлила. Да, типа атмосфера русского романа XIX в., но при этом куча действий, ведущих в никуда (в смысле, не оказывающих влияния на исход игры и в общем-то не особо радующих игрока). В игре, по сути, одна загадка - скажем так, средненького уровня. Особых переживаний у меня на ее почве не возникло, так же, как и мыслей о судьбах мира...

Неактивен

0    0    #5
05.10.2009 11:00

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Byzantine Perspective
By Lea [Inform 7]

Я тоже ничего не понял, и разбираться нет никакого желания. Разве что карта понравилась.

 спойлер…

The Duel that Spanned the Ages
Episode 1: The Age of Machines by Oliver Ullmann [Inform 7]

Совершенно невнятная sci-fi триллер-бродилка. Ничего не понятно, загадки ни о чём, текст беден. Понравился только вступительный текст, примерно на экран, но он, конечно, неинтерактивный.

Gleaming the Verb
A Brief Puzzle Adventure by Kevin Jackson-Mead [Inform 7]

Я ничего не понял. Какой-то куб в комнате-кубе. Вся игра -- несколько ходов, операций с кубом, причём нужно угадать глагол. Как я должен был это угадать, не ясно. Полный бред. В credits -- отсылка к какому-то фильму, но не уверен, что смотрев его, я бы хоть что-то понял.

Duel in the Snow
A Tale of Old Russia by Utkonos [Inform 7]

Ну конечно это не мега-игра, но мне понравилось... хотя концовка не удовлетворила. Порадовали текст -- есть "эффект присутствия", весь этот 19-й век ощущается, хоть деталей и немного совсем. Порадовала и реализация --глаголов, пусть и бесполезные, предметы...

Отредактировано yandexx (08.10.2009 21:11)

Неактивен

0    0    #6
09.10.2009 06:10

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

The Believable Adventures of the Invisible Man

Довольно длинная и нудная игра про неудачника, изобретшего зелье невидимости. Загадки тоже получились неудачными (они, во-первых, часто неочевидны, во-вторых, основаны на негласных соглашениях, о которых игрока предупреждают только в прилагаемом прохождении - типа мгновенной доставки обычной почты, в-третьих, "одноразовые", т. е. прием, который по идее должен срабатывать в любом месте, на деле работает только в одном строго определенном случае, в-четвертых, без "угадайглагола" не обошлось). Анимация персонажей откровенно убога, иного слова и не подберу (намеренно использую слово "анимация" - о какой-либо проработке характеров здесь речь даже не заходит, это именно анимированные дергунчики, уровень тупости которых превосходит все мыслимые пределы). Убил на нее массу времени (просто потому, что стараюсь доводить начатое до конца), и очень об этом жалею.

The Ascot

На фоне предыдущей игры даже понравилось;). Это фактически менюшный квест или CYOA, в которой после каждого хода надо отвечать "да" или "нет". Признал бы ее даже добротной игрой, если бы эти ответы не приходилось зачастую давать наугад. Однако даже в существующем виде оптимальную концовку найти возможно и без прохождения, поскольку игра очень невелика по размеру. Юмор - на более-менее приемлемом уровне, хотя сюжет заведомо не блещет - впрочем, это, судя по всему, входило в намерения автора.

Неактивен

0    0    #7
09.10.2009 22:34

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Resonance
By Matt Scarpino [Inform 7]

Эдакий боевичок категории B, созданный под впечатлением игры Эрика Ива, Nightfall. Сюжет уж больно пафосный, всё построено на клише. Вау, мегакорпорация хочет захватить мир, создав мегадевайс. Литературная часть игры не радует, как и головоломки, часть из которых -- словесные ребусы.

Неактивен

0    0    #8
10.10.2009 16:59

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

Eruption

Несмотря на всю свою непритязательность - как в сюжетном плане, так и в отношении загадок - игра прилично сделана и хорошо отлажена. Цель игры - спастись с необитаемого острова. Вряд ли победа отнимет у вас много времени, так что попробуйте.

Хотя, скажу честно, наша родимая "Зебра Феди Крюкова" на голову выше!

Отредактировано uux (25.10.2009 07:05)

Неактивен

0    0    #9
11.10.2009 09:46

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

Trap Cave

Человек явно никогда не видел URQ! Если бы увидел, был бы поражен;).

Что касается самой игры - она мало того, что сама по себе весьма несложная (фактически одна загадка), так еще, кажется, и непроходима.

Еще есть возможность отката на один ход - но при этом имеется внезапная смерть такого рода, что этот откат не помогает.

Ах, да, и последнее: игра - на немецком языке. Английская версия недопереведена (мягко говоря).

Отредактировано uux (11.10.2009 09:47)

Неактивен

0    0    #10
11.10.2009 23:09

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

The Duel That Spanned The Ages

Был такой довольно идиотский фантастический фильм (не помню название), в котором враги-инопланетяне строили сами себя из мусора и прочих подручных вещей; если им удавалось замочить гуманоида, то и куски его тела шли в дело. Игра вызвала недвусмысленнуе ассоциации с этим фильмом.

В целом соглашусь с yandexx'ом. Хочу еще сказать, что это только первый эпизод, а с нормальным сюжетом уже проблема...

Неактивен

0    0    #11
12.10.2009 09:41

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Удивительно, что западным ревьюерам это понравилось. "This is solid." -- E. Short. [1]
(хм, видел у кого-то ещё положительный отзыв, но найти не могу)

А Trap Cave мне пришлось пропустить за отсутствием полноценной английской версии.

The Believable Adventures of an Invisible Man
By Hannes Schueller [Inform 7]

Так неинтересно, что не осилил. Да, и слишком много сейчас стало выходить таких вот недоделок на I7.

Upd.: ха, только что прочитал у Эмили: "When I ate the moldy pizza that I had no prior reason to think was actually fatal, and died, I found myself thinking, well, good riddance. So I didn’t try again." [2]

Eruption
A tectonic excitement, by Richard Bos [Inform 6]

И правда неплохая игра. И ведь маленькая, и особого ничего нет, но по своему мила.

Отредактировано yandexx (12.10.2009 12:11)

Неактивен

0    0    #12
12.10.2009 10:35

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: IFComp 2009

Можно написать им про QSP/URQ smile
У стандартного плеера QSP есть английский интерфейс, вот только справка по языку пока что только на русском.

Неактивен

0    0    #13
13.10.2009 12:04

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Adrift, блин.
Чтоб он к чертям катился, не буду играть в это убожество.
И установщик, и плеер, и эти долбаные игры, чтоб они все в аду горели.

И придурки эти, что пишут на нём. Пусть убьются.

Неактивен

0    0    #14
13.10.2009 21:24

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

yandexx написал:

Adrift, блин.
Чтоб он к чертям катился, не буду играть в это убожество.
И установщик, и плеер, и эти долбаные игры, чтоб они все в аду горели.

И придурки эти, что пишут на нём. Пусть убьются.

Yandexx, зря ты так. На Adrift'е есть и вполне приличные игры. (А что касается "придурков, что пишут на нем" - они и на данном форуме попадаются, и вполне имеют право обидеться;).

С нативным плеером у Adrift'а действительно проблема (на русскоязычных системах игры не запускаются), но можно поставить альтернативный - например, Горгулью: http://ifarchive.giga.or.at/indexes/if- … goyle.html. У меня сейчас никаких проблем с запуском игр на Адрифте нет.

Неактивен

0    0    #15
13.10.2009 21:57

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Ладно.

Может поспешил я с этим адрифтом. Про Gargoyle забыл совсем, а в прошлом году на ней ведь и играл...

А адрифтовцы должны не обижаться, а расти -- переходить на православные платформы, РТАДС, например, а не писать на этом уродстве.

Кстати самый свежий билд Gargoyle вот тут: http://code.google.com/p/garglk/downloads/list

Неактивен

0    0    #16
13.10.2009 22:01

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

yandexx написал:

А адрифтовцы должны не обижаться, а расти -- переходить на православные платформы, РТАДС, например, а не писать на этом уродстве.

Не обижайся - но пусть пишут на том, на чем нравится...

Неактивен

0    0    #17
13.10.2009 23:24

serval
Участник (-1)
Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщений: 22

Re: IFComp 2009

yandexx написал:

А адрифтовцы должны не обижаться, а расти -- переходить на православные платформы, РТАДС, например, а не писать на этом уродстве

Вся прелесть Адрифта в том, что на нем можно начинать писать игру практически сразу, не разбираясь в синтаксисе языка и не имея вообще никаких навыков программирования.
Так что это платформа не для придурков, а для гуманитариев smile

Неактивен

0    0    #18
13.10.2009 23:36

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Ну ладно, ладно, не хочу никого обижать! smile Вернёмся к IFComp smile

Grounded In Space
by Matt Wigdahl [Inform 7]

Бывает, что детей сажают под домашний арест, а бывает, оказывается, что и под космический. Пожить пару недель на космическом корабле, подобывать руду с астероидов... Игра бедновата, а главная загадка хоть и решабельна, но очень нудна и в текстовый формат вписывается не очень.

Отредактировано yandexx (13.10.2009 23:36)

Неактивен

0    0    #19
14.10.2009 06:09

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

Snowquest
Конечно, Eric Eve - это уже практически торговая марка. Это - пока лучшее с нынешнего ИФ-Компа, что я видел.

Но... при том, что сделано качественно и атмосферно, в абсолютно цельную историю оно не складывается; кроме того, определенный (и принанный довольно избитым) сюжетный прием здесь используется не то, что слишком часто - сюжет почти из него и состоит;).

И все же поиграть определенно стоит.

Неактивен

0    0    #20
17.10.2009 21:13

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

Resonance

К сказанному выше yandexx'ом добавлю: сюжет построен не просто на клише, а на абсолютно нереалистичных (чтобы не сказать идиотских) клише. Чего стоит хотя бы

 спойлер…

Кроме того, имеется в наличии ряд мелких багов. Они незначительные, но они есть...

Отредактировано uux (17.10.2009 21:13)

Неактивен

0    0    #21
18.10.2009 10:04

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

zork: buried chaos

Убогая пазлоориентированная игра - ни сюжета, ни атмосферы; сказал бы "олдскульная", но не хочется обижать "старую школу". Сначала пазлы тривиальные, но ближе к середине они перестают решаться без прохождения. Затем игра становится непроходимой из-за бага (в прохождении используется выход, которого на самом деле нет).

Отредактировано uux (25.10.2009 07:07)

Неактивен

0    0    #22
18.10.2009 22:44

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: IFComp 2009

По вашим отзывам играть в ифкомповские игры вообще не хочется. wink

Неактивен

0    0    #23
19.10.2009 06:42

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

fireton написал:

По вашим отзывам играть в ифкомповские игры вообще не хочется. wink

Ну, в общем-то действительно пока год неудачный. Правда, я еще только половину игр осилил - посмотрим, что будет дальше.

Кстати, в Snowquest поиграть стоит.

Неактивен

0    0    #24
19.10.2009 10:04

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: IFComp 2009

Beta Tester
By Darren Ingram [Inform 7]
Мне кажется, я только чудом умудрился найти выход из первой комнаты. По любому поводу здесь надо нажимать на пробел... Игра нелепая, бажная, и её явно никто не тестировал.

Играть действительно практически не во что (но я тоже пока осилил только половину). Эмили Ш. в этот раз упростила себе задачу -- если в игре не указаны бета-тестеры, то она её пропускает, тем самым отсеивая заведомо плохие игры. Неплохой метод, но тем самым она упустила (и не собирается играть в) достаточно интересную игру, в которой не то что не указаны тестеры -- там нет и автора. Похоже, всё это сделано специально:

Condemned
By a Delusioned Teenager [Inform 6]
Это хорошо отлаженная, не самая короткая игра с неплохой литературной составляющей. Игра сложная, но не потому, что она полна загадок -- отнюдь, игра до боли прямолинейна. Просто эта игра пытается донести мысль, это игра о страданиях, о несправедливости, возможно. Игра местами жутковата; повествование методом флешбеков поддерживает интерес играть дальше. Концовка странная, неоднозначная; описания порой слишком длинные, а для продвижения вперёд иногда нужно просто ждать много ходов подряд. Тем не менее, игра мне понравилась, и я поставил высокую оценку.

Snowquest
By Eric Eve [Inform 7]
Неплохая игра, которая отлично работает и рассказывает интересную историю. Однако к концу всё становится запутано и в цельную картину, действительно, не складывается. Тем не менее качественный продукт.

Earl Grey
By Rob Dubbin and Adam Parrish [Inform 6]
Главная фишка игры в том, что можно превращать одни объекты в другие путём "выковыривания" или вставки бука в их названия, например "donor" - "n" = "door". Конечно, это порождает полный сюрреализм, мне почему-то вспомнилась Алиса в стране чудес. Но увы изменять объекты можно только так, как задумали авторы, при этом мне постоянно приходилось заглядывать в прохождение -- я только пару раз угадал, что нужно было сделать. Но некоторые трюки со словами весьма забавны, в игре отличный юмор, а над чайником я чуть не вслух смеялся smile

GATOR-ON, Friend to Wetlands!
By Dave Horlick [Inform 6]
Побегал. 1/10.

Отредактировано yandexx (21.10.2009 10:14)

Неактивен

0    0    #25
23.10.2009 02:52

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: IFComp 2009

Star Hunter

И еще одна пазлоориентированная игра. При полном отсутствии сюжета, атмосферы и весьма... мягко говоря, лаконичных описаниях имеет совершенно бешеный размер. Мне не хватило терпения даже на то, чтобы побороть ее при помощи прохождения. Отличное снотворное средство.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru