Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
23.01.2010 08:12

Logger
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений: 92

Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"

FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Итак, как я уже присал в теме про Кеперлейс - мне НЕ удалось установить FireURQ (взятую с http://ifwiki.ru/files/Fireurq.zip)

Антивирус Symantec Endpoint Protection прервал инсталляцию грозным предупреждением:
http://img266.imageshack.us/img266/4898/furq1.jpg

Я обозвал антивирус параноиком и попытался установить Фурку на другом компе. Там инсталляция прошла успешно, но первая попытка запуска была прервана Spyware Doctor-ом
http://img695.imageshack.us/img695/8575/furq.jpg

Когда два независимых антивируса нашли заразу в одной и той же программе....я начинаю подозревать, что она там есть smile

Отредактировано Logger (23.01.2010 08:18)

Неактивен

0    0    #2
23.01.2010 10:29

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

В фурке нет вирусов. Фурка упакована MoleBox (лицензионной версией). Некоторые антивирусы, собранные на коленке, ругаются на эту упаковку. Если заметишь, то проблемы обнаруживает эвристика, т.е. антивирус не нашёл вирус, а типа подозревает что-то. Так вот, подозревает он неправильно. smile

Только что прогнал fireurq.exe на virustotal.com - ругаются на файл, как на подозрительный, только левые антивирусы. Антивирусы из первой десятки в рейтингах (Kaspersky, NOD32, Avast, Panda, DrWeb и т.п.) нормально воспринимают файлы, упакованные MoleBox.

Отредактировано fireton (23.01.2010 10:30)

Неактивен

0    0    #3
24.01.2010 22:16

Logger
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений: 92

Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Ну...я рад, что ошибался smile

Но...нельзя ли както-то подравить упаковку, чтобы антивирусы вообще не ругались. Я не то, чтобы много софта устанавливаю, но подобные сообщения от антивирусов у меня - страшная редкость. Да и Symantec Endpoint Protection - ну никак не "левый" и не "собранн на коленке".

Неактивен

0    0    #4
25.01.2010 00:27

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Logger написал:

Да и Symantec Endpoint Protection - ну никак не "левый" и не "собранн на коленке".

Левый, левый... Один из самых отстойных антивирусов. И саппорт у них оставляет желать много лучшего. Например, false positive им послать - дохлая затея.

Неактивен

0    0    #5
30.01.2010 00:53

fx69
Участник
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщений: 2

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Всем привет. Нахожусь в некотором замешательстве, потому что:

http://i603.photobucket.com/albums/tt114/mazatec/avast-urq.jpg

Отредактировано fx69 (30.01.2010 00:57)

Неактивен

0    0    #6
30.01.2010 09:54

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Лиензионный NOD32 4.0.467.0 с базами от 2010.01.30 (4819), короче свежий, вкупе с COMODO Firewall дали скачать, распаковать и установить FireURQ (http://ifwiki.ru/files/Fireurq.zip) без каких-либо возражений.

Неактивен

0    0    #7
30.01.2010 11:17

fx69
Участник
Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщений: 2

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Данный Аваст тоже со свежими базами и лицензией производителя. Допускаю, что это действительно ложные срабатывания, но все-же было бы разумно исправить программу так, чтобы антивирусы не поднимали тревогу.

Неактивен

0    0    #8
23.03.2010 19:38

GamePr0graameR
Участник (+2)
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 6

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Avira AntiVir. Вирусов нет smile

Неактивен

0    0    #9
23.03.2010 21:44

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

fx69 написал:

Данный Аваст тоже со свежими базами и лицензией производителя. Допускаю, что это действительно ложные срабатывания, но все-же было бы разумно исправить программу так, чтобы антивирусы не поднимали тревогу.

Разумнее самим разработчикам антивира Аваст исправить такую "аллергию".

Неактивен

0    0    #10
10.04.2010 19:43

Logger
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений: 92

Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Eten написал:

Разумнее самим разработчикам антивира Аваст исправить такую "аллергию".

Факт остается фактом - вчера, после установки Аваста и полного скана компьютера нашлась одна единственная программа, которую антивирус решительно обьявил зараженной...да-да, имено Fireurq (это при том, что у меня на компе стоит море разного софта). Мне кажется, что лучше не дожидаться, пока Аваст подправит свой код, а подправить фурку.

Неактивен

0    0    #11
10.04.2010 21:55

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Logger, мой пост намекает, что разработчик не виноват в том, что аваст начинает сигналить на его программу, как на горячую картошку в руках.

Раз уж антивирус реагирует на не опасный файл, значит он плохо работает. А раз так, то велком в техподдержку антивируса.

И заметь, многие уже говорили, что опасного в программе ничего нет, как и в установочнике. По крайней мере на это нет экспертизы специалистов, утверждающей и доказывающей, что файл действительно опасен. Когда это будет, тогда и просьба к автору будет иметь смысл.

Отредактировано Eten (10.04.2010 22:03)

Неактивен

0    0    #12
11.04.2010 02:40

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Logger написал:

Eten написал:

Разумнее самим разработчикам антивира Аваст исправить такую "аллергию".

Факт остается фактом - вчера, после установки Аваста и полного скана компьютера нашлась одна единственная программа, которую антивирус решительно обьявил зараженной...да-да, имено Fireurq (это при том, что у меня на компе стоит море разного софта). Мне кажется, что лучше не дожидаться, пока Аваст подправит свой код, а подправить фурку.

мне такая логика не понятна. в данном случае налицо ошибка используемого антивируса. если у него нет тех-поддержки, то.. впрочем, советовать ничего не буду. пользуюсь лицензионным Касперским. всё пучком.

Неактивен

0    0    #13
11.04.2010 13:43

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Logger написал:

Факт остается фактом - вчера, после установки Аваста и полного скана компьютера нашлась одна единственная программа, которую антивирус решительно обьявил зараженной...да-да, имено Fireurq (это при том, что у меня на компе стоит море разного софта). Мне кажется, что лучше не дожидаться, пока Аваст подправит свой код, а подправить фурку.

Ты давно последнюю фурку ставил? Последние версии не вызывают реакции антивируса. У меня стоит Аваст, он не ругается - только что проверил.

Неактивен

0    0    #14
12.04.2010 18:02

Logger
Участник (+1, -1)
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщений: 92

Редактор книг-игр "Я - Мастер Книг"

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

fireton написал:

Ты давно последнюю фурку ставил? Последние версии не вызывают реакции антивируса. У меня стоит Аваст, он не ругается - только что проверил.

Это было на предпоследней (1.1.3). 1.1.4 только что встала без притензий со стороны антивируса.

Неактивен

0    0    #15
04.10.2012 13:39

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Тон, обрати внимание: http://s017.radikal.ru/i442/1210/9e/7514b0a09314.jpg
13:18    Евг - а это последняя прямо версия фурки?
13:20    Ушкуут - последняя
13:32    Евг - а у антивируса последние базы, если что?
13:34    Ушкуут - Последнее обновление сегодня)

Неактивен

0    0    #16
05.10.2012 22:51

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

На сайте AVG  нет способа выслать файл для анализа на false positive, а то "заражение" которое AVG определяет - это просто паковщик, которым я заворачиваю всю ту кучку DLL, EXE и другого добра, из которого состоит фурка. Вот что пишут на сайте:

To solve the problem, please send us this file for analysis directly from the AVG Free program this way:
Open AVG Free User Interface.
Choose the "Virus Vault" option from the "History" menu.
Right-click the false positive file and select the "Send to analysis" option from context menu.
Fill in your e-mail address
Confirm the dialog

В общем, Ушкуут сама должна выслать им файл фурки для анализа.
Дебилы они, что сказать ещё.

UPD: Нашёл форму у них, она была запрятана. В общем послал им фурку, ждите обновлений их базы.

Отредактировано fireton (05.10.2012 22:57)

Неактивен

0    0    #17
27.10.2012 17:51

Sonic
Автор ЯРИЛ (+82, -4)
Откуда: Россия, Краснодар
Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщений: 243
Вебсайт

---

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Трояна на exe можно подцепить и после упаковки, самостоятельно. smile

Неактивен

0    0    #18
27.10.2012 23:00

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Sonic написал:

Трояна на exe можно подцепить и после упаковки, самостоятельно. smile

У распаковщика MoleBox встроенный контроль целостности, просто так прицепиться не получится.

Неактивен

4    0    #19
29.12.2016 20:53

Antokolos
Участник (+76, -5)
Зарегистрирован: 21.08.2014
Сообщений: 60

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Поработаю некропостером, но проблема, увы, сохраняется smile
Хотел поиграть в "Однажды в Аркхеме", очень уж замечательно смотрится на скринах/видео.
Однако, после скачивания инсталлятора антивирус (Avast) сказал, что данный файл плохой и радостно его удалил.
Тогда скачал инсталлятор отсюда:
http://ifwiki.ru/files/Fireurq.zip
В процессе этого мне вылетали грозные красные предупреждения от браузеров, чтобы я этого не делал, этот файл-де уничтожит весь компьютер. Послав браузеры, я таки закачал архив с инсталлятором и установил Фурку. Однако, при попытке её запуска, Аваст опять радостно отрапортовал о помещении файла fireurq.exe в карантин.
Тогда я повторил установку и заслал fireurq.exe на virustotal. Вот отчёт:
https://www.virustotal.com/ru/file/e70e … 483032979/
Показатель выявления:    30 / 56
т.е. 30 из 56 антивирусов посчитали, что файл заражён, в т.ч. Kaspersky, Symantec
Что удивительно, Avast с VirusTotal проблем не выявил smile
Я всей душой верю, что злого умысла тут не было, и Файеру я тоже верю. Но никто ведь не застрахован от взлома сервера и подмены инсталлятора.
Если бы получилось собрать новую версию Фурки, можно даже без инсталлятора, был бы очень признателен. Думаю, не я один smile

Неактивен

1    0    #20
02.01.2017 00:01

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Попробуй скачать версию 1.9.1 отсюда: http://ifwiki.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Fireurq.zip

У меня тоже Avast и он на версии 1.8.1 и 1.9.1 не ругается.

Он даже не ругалтся на собранный экзешник моего колобка... если я собираю его на своём же компе. А если этот же экзешник приношу извне(напр скачиваю с яндекс-диска, на который только что его закачал), то- ругается. Я на всяк случай(с помощью спец программ) перепроверил- файл абсолютно тот же, ничуть не изменился. Но вот такая вот херня.

===

Ясно, что дело НЕ в вирусах. Попробую пересобрать игру с другой версией интерпретатора- есть некоторый шанс, что в моём случае поможет.

Но, в-общем, ситуация какой была такой и останется: некоторые антивирусы будут ругаться на мою игрушку. Некоторые антивирусы, например, ругаются и на всё скомпиленное старым Visual Basicом, почему-то..

Неактивен

3    0    #21
02.01.2017 12:07

Antokolos
Участник (+76, -5)
Зарегистрирован: 21.08.2014
Сообщений: 60

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

qwerty, спасибо большое за ссылку, я попробую.
Не знаю точно по поводу "Однажды в Аркхеме", там, возможно, нужна именно версия 2.0. Впрочем, ради неё я заморочился на создание виртуальной машины, в которой не страшно даже и с вирусом запускать. smile
В принципе, понятно, конечно, что проблема, скорее всего, в глюках антивирусов. Однако, это ведь плохо для популяризации платформы и игр на ней. Не будешь же уговаривать пользователя вне IF-тусовки, что это не вирус на самом деле. Большинство даже качать не будут что-то, на что антивирус заругался.
И, Файер, в очередной раз просьба. Открой уже исходный код Фурки smile Наверняка найдутся умельцы, которые и на Линукс портируют, и срабатывания антивирусов уберут и всё такое прочее. Да хоть бы тупо собрать из исходников на своём компе, чтобы быть 100% уверенным, что никаких вирусов точно нет.

Неактивен

2    2    #22
23.01.2017 22:47

AnnTenna
Участник (+93, -99)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщений: 72
Вебсайт

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Присоединяюсь к предыдущему оратору и с прискорбием сообщаю, что у меня Касперский не даёт запуститься несмотря на все мои многочисленные уговоры и старания и скачивания разных версий. В итоге Касперский просто удаляет файл! По этой причине не смогла оценить, наверное, самые лучшие работы на конкурс... и меня это очень печалит. И я даже не знаю, что теперь делать и как быть. И очень согласна с Антоном, что это крайне отрицательно сказывается на имидже программы, с этим надо что-то делать!!!! sad

Отредактировано AnnTenna (23.01.2017 22:48)

Неактивен

2    2    #23
31.01.2017 15:24

Rendoul
Участник (+22, -4)
Зарегистрирован: 17.10.2016
Сообщений: 25

Любовь и мир всем землянам!!! :)

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

AnnTenna написал:

Присоединяюсь к предыдущему оратору и с прискорбием сообщаю, что у меня Касперский не даёт запуститься несмотря на все мои многочисленные уговоры и старания и скачивания разных версий. В итоге Касперский просто удаляет файл! По этой причине не смогла оценить, наверное, самые лучшие работы на конкурс... и меня это очень печалит. И я даже не знаю, что теперь делать и как быть. И очень согласна с Антоном, что это крайне отрицательно сказывается на имидже программы, с этим надо что-то делать!!!! sad

АннТенна, вырубайте Касперского на время установки и пользования FireURQ. Потом опять включите...

Неактивен

2    0    #24
20.03.2017 18:40

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: FireURQ, _возможно_, содержит вирус!

Сегодня вышла новая версия - FireURQ 2.1, проблема "вирусов" решена:

Фурка больше не один единственный exe, в который запаковано всё. Это связано с тем, что антивирусы считают упакованное приложение какой-то просто страшной угрозой и стирают его нафик. Поэтому я «распаковал» фурку. Если вы пользуетесь инсталлятором и запускаете игры из проводника Windows, то вас это беспокоить не должно. Но если вам нравиться пользоваться утилитой qsz2exe и упаковывать игру вместе с интерпретатором, то у меня для вас плохие новости. Qsz2exe исключена из поставки и больше не работает. В качестве альтернативы могу посоветовать освоить создание инсталляторов, например с помощью InnoSetup. Сможете распространять свою игру вместе с интерпретатором, возможностью деинсталляции и помещением иконки игры (а не фурки) на рабочий стол.
(с)
Полный пост: http://if.zhuchkovs.com/2017/03/fireurq-2-1/

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru