Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
05.06.2010 14:36

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Эээ...можно я не буду считать это ответом?
Есть формат Planet IF - куда стекаются все записи из блогов по IF.
Есть формат IF URLs - сидит человек и делает еженедельные выпуски новостей.
Есть формат чего-то вроде news2.ru - много людей добавляют ссылки\статьи.
Вопрос: чего именно вы хотите?

Неактивен

0    0    #27
05.06.2010 14:43

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Нужен субмитер новостей с форматированием вроде того, что здесь, подтерждением и модерацией администратором

Неактивен

0    0    #28
05.06.2010 15:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Oreolek написал:

Эээ...можно я не буду считать это ответом?
Есть формат Planet IF - куда стекаются все записи из блогов по IF.
Есть формат IF URLs - сидит человек и делает еженедельные выпуски новостей.
Есть формат чего-то вроде news2.ru - много людей добавляют ссылки\статьи.
Вопрос: чего именно вы хотите?

В идеале — человек может публиковать материалы (новости, статьи, игры) на том или ином центральном ресурсе, но если он ориентируется на персональный проект, то должна быть возможность (по согласованию с ним, конечно же) подключения результатов его деятельности к общему потоку (желательно в автоматическом режиме).

Неактивен

0    0    #29
05.06.2010 19:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Oreolek написал:

Эээ...можно я не буду считать это ответом?

Нет, это будет ответом, т.к. Nex  выбрал верное направление. А предложенные тобой варианты, не очень то подходят для такого дела (см. в название темы). wink

Неактивен

0    0    #30
05.06.2010 22:33

george
Участник
Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщений: 3

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Hello to the Russian IF community! Apologies for writing in English -- if I knew Russian or anyone who could write it, I would post in Russian, but as it is I'll have to get help from my friend 'Google translate' smile -- the Russian text is below.

I'm the guy behind IF URLs, so this thread is very interesting to me.  I started IF URLs as a simple weekly links blog, but I've been thinking about where I want to go with it. I like the idea of an automated site that could aggregate IF news from many different IF communities. I've been trying to do this a little bit by posting links for Adrift, JACL, etcetera -- I feel that currently the IF communities are kind of like islands with not good ferry service between them, if that makes sense.

One model is the old Usenet one -- like a rec.*.announce newsgroup -- but I think it should have a modern face.

I'll be watching this thread -- and I'm very interested in learning more about the Russian IF community and bringing it to the English ones if possible.


#


Привет русский IF сообщество! Извинения для написания на английском языке - если бы я знал русский язык и всех, кто мог бы написать, я бы должность на русском языке, а то мне придется обратиться за помощью моего друга Google перевод:) - русский текст ниже.

Я парень, за IF адресов, так что эту тему очень интересно для меня. Я начал Если URL в качестве простого еженедельного ссылки блог, но я думал о том, где я хочу пойти с ним. Мне нравится идея создания автоматизированной сайта, которые могут совокупности, если новости из разных IF общин. Я пытался сделать это немного, размещая ссылки на произвол судьбы, JACL, и так далее - я считаю, что в настоящее время IF общины вроде как с острова не хорошо паромное сообщение между ними, если это имеет смысл.

Одна из моделей является старый Usenet один - как рекомендация .*. объявить новостей - но я думаю, она должна иметь современное лицо.

Я буду смотреть эту тему - и я очень заинтересован в получении дополнительной информации о русской IF сообщества и приведение его к английскому же, если это возможно.

Неактивен

0    0    #31
06.06.2010 08:57

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

george написал:

I'll be watching this thread -- and I'm very interested in learning more about the Russian IF community and bringing it to the English ones if possible.

george, read with interest your post. But I have a serious question. You are familiar with the peculiarities of our IF? Can you briefly highlight the main differences between IF in Russian from the IF in the English language?

If you are unable to answer these questions, then you should familiarize yourself with our IF is better. Otherwise, when you try to represent IF in Russian you have in the west, you run the risk of his sani in our understanding and to fail in this idea.

And I personally do not like the idea of a ghost of one community to another, better, when the community takes the features and peculiarities of each other as they are. Since all the community to set its pros and cons are equally good

The more diverse world, the more interesting to live in it.

P. S.
Perhaps my post, this is a consequence not of clarity of expression in the quotation. But my attitude towards other communities it is. If we can not accept such people as we are, I was not interested in such communities.

#

george, с интересом прочитал ваш пост. Но у меня к вам серьезный вопрос. Вы разбираетесь в особенностях нашего IF? Сможете ли вы вкратце выделить основные отличия  IF на русском языке от IF на английском языке?

Если вы не в состоянии ответить на эти вопросы, то вам стоит познакомиться с нашим IF лучше. Иначе при попытке представлять IF на русском языке у вас на западе, вы рискуете обезличить его в нашем понимании и потерпеть неудачу в этой идее.

И мне лично не нравится идея привидения одного сообщества к другому, лучше, когда сообщества принимают черты и особенности друг друга такими, какие они есть. Т.к. все сообщества по совокупности своих плюсов и минусов одинаково хороши

Чем разнообразнее мир, тем интереснее в нем жить.

З.Ы.
Возможно мой пост, это следствие не ясности выражения  в цитате. Но у меня отношение к другим сообществам именно такое. Если нас не могут принять такими, какие мы есть, то мне совсем не интересны такие сообщества.

Неактивен

0    0    #32
06.06.2010 10:10

george
Участник
Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщений: 3

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Eten написал:

george, read with interest your post. But I have a serious question. You are familiar with the peculiarities of our IF? Can you briefly highlight the main differences between IF in Russian from the IF in the English language?

Eten, that is a very good question, but the answer is no, I am not familiar! However I don't think that not knowing Russian is a good excuse -- where can I go to learn of the characteristics of Russian IF? I know only a very little based on the tools from the Russian community that have got some attention in the English forums.

And I agree, the diversity of the IF communities is a strength, but also I think we can be less isolated from one another.


#

Eten написал:

Джордж, с интересом прочитал ваш пост. Но у меня есть серьезный вопрос. Вы знакомы с особенностями нашего IF? Можете ли вы кратко осветить основные различия между IF по русскому, если в английском языке?

Eten, что это очень хороший вопрос, но ответа нет, я не знаком! Однако я не думаю, что не зная русского является хорошим предлогом - куда я могу пойти, чтобы узнать характеристики русских IF? Я знаю только, очень мало на основе инструментов из русской общины, которые получили определенное внимание в английских форумах.

И я согласен, разнообразие IF общин силы, но я думаю, мы можем быть менее изолированными друг от друга.

Неактивен

0    0    #33
06.06.2010 12:26

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

george, to remove a little lack of language barrier make one thing clear. The acronym "RIL" We have deciphered so: Russian Literature Online. But participants RIL not only Russian, there are Latvians, Estonians, Belarusians, Ukrainians, etc. In general, anyone who can communicate and publish their works in Russian. Therefore, to correct reduction in RIL stands with us, so: Interactive Literature in Russian (language, not country). Such an interpretation, we mean that we are united not the Russian language, and works written on it. Hopefully, the interpreter translated everything is normal.

But I am glad that you are still able to understand questions and answer them. Given your answer to the knowledge of the features of our IF, I can only recommend to ask more of our members, who come to your forums on RIL. And to translate our games on your tongue, as do we.

As for isolation. It's certainly not good. But I see a better option, albeit a bit complicated, to publish in those languages in which publish certain communities. For example, we mainly publish in Russian, you have the English, the Germans in German, etc. This will make nice to people who prefer to play on a familiar language that they and not only in English.

If you believe that the proposed version of me is very complicated. So in this case, watch the game X3: Terran Conflict. It is not text, but is a good example of its output in different languages, down to patches.

In an extreme case, I can say that this isolation - this is a consequence not of a closed question, "How to unite, without losing important features of its options for IF?". Until this issue is resolved so that it will be accepted and understood by all, to talk about the exclusion of isolation does not make sense.

P. S.
I hope not weary you with my story. You may be a situation that you do not fully understand what I mean.

#

george, чтобы немного убрать недостаток от языкового барьера поясню одну вещь. Сокращение "РИЛ" у нас расшифровывается, так: Русская Интерактивная Литература. Но участники РИЛ не только русские, здесь есть латвийцы, эстонцы, белорусы, украинцы и т.д. В общем, все, кто могут общаться и публиковать свои произведения на русском языке. Поэтому для корректности сокращение РИЛ у нас расшифровывается, так:  Интерактивная Литература на Русском языке (язык, а не страна). Такой расшифровкой мы подразумеваем, что нас объединяет не сам русский язык, а произведения, написанные на нем. Надеюсь, переводчик переведет все нормально.

Но я рад, что вы все же смогли понять вопросы и ответить на них. Учитывая ваш ответ на знание особенностей нашего IF, могу только рекомендовать больше спрашивать наших участников, которые заходят на ваши форумы, о РИЛ. И переводить наши игры на свой язык, как это делают у нас.

Насчет изолированности. Это все конечно не хорошо. Но я вижу лучшим вариантом, пусть и немного сложным, публиковать на тех языках, на которых публикуют определенные сообщества. Например, у нас в основном публикуют на русском, у вас на английском, у немцев на немецком и т.д. Этим вы сделаете приятно тем людям, которые предпочитают играть на привычным им языке, а не только на английском.

Если вы считаете, что предложенный мной вариант очень сложен. То в этом случае рекомендую посмотреть игру X3: Terran Conflict. Она не текстовая, но является хорошим примером выпуска ее на различных языках, вплоть до патчей.

В крайнем случае, могу сказать, что подобная изолированность - это следствие не закрытого вопроса "Как объединиться, не потеряв важные особенности своего варианта представления IF?". Пока этот вопрос не будет решен так, что оно будет принято и понято всеми, говорить об исключение изолированности нет смысла.

З.Ы.
Надеюсь, не утомил вас своим изложением. У вас может возникнуть ситуацию, что вы не до конца поймете, о чем я говорю.

Неактивен

0    0    #34
06.06.2010 15:42

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

george, I don't want to build multi-language IF News site, since it'll be much more work to do.

I want to unite just Russian IF-community. Our community is so weak and scattered, that united Rus-IF-news channel will, in my opinion, improve situation significantly.

I hope that some days there will be more great russian IF games, and if there will be english translations for them, it will be worthy to join world IF-community. I think, now it is too early.

Неактивен

0    0    #35
06.06.2010 15:43

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

It's Russian Interactive Fiction, not Russian Literature Online.
(although I still feel Interactive Fiction in Russian would be a more accurate term)

Неактивен

0    0    #36
06.06.2010 15:48

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

george, check this out:
History Of Russian Community, SPAG #48.
It is little outdated, but clears some points.

Неактивен

0    0    #37
06.06.2010 16:23

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Oreolek написал:

1. Есть формат Planet IF - куда стекаются все записи из блогов по IF.
2. Есть формат IF URLs - сидит человек и делает еженедельные выпуски новостей.
3. Есть формат чего-то вроде news2.ru - много людей добавляют ссылки\статьи.

Применительно к описанным форматам - можно представить как комбинирование первого и третьего вариантов. Только добавляться в блог и ленту будут не статьи, не записи, не ссылки - а краткие новости с обязательной ссылкой на источник.

Например:
-----------------------------------------------------------------------------------------

В лунном свете, 31.05.2010

Великолепный чёрный единорог с золотым рогом фыркнул и осмотрелся. Поляна у лесного озера была залита лунным светом. Темно-изумрудные листья покачивались от лёгкого ночного ветерка. Над травой кружились светлячки.

     Плеск воды, и на поляну вышла обнажённая красавица. Единорог восхищённо посмотрел на девушку. Длинные волосы цвета вечерних сумерек, прекрасная фигура, и такая естественность, будто она родилась и выросла в этом лесу. Русалка или Дриада? - пронеслась мысль. Но, не давая себя рассмотреть, девушка рассмеялась, и скрылась в зарослях ольшанника.

Теги: игры, QSP, Ajenta Arrow, вжж!

-----------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс Вжж!, 14.05.2010

14 мая 1878 г.
132 года назад
Название «вазелин» запатентовано как торговая марка

Разрешите в честь этого чудесного события открыть новый конкурс.

Вжж! -- это новый конкурс написания IF игр на скорость.

Правила

• На конкурс принимаются игры в жанре ИЛ, выполняющие следующие условия:
1) главный герой должен быть обнажен
2) в игре должна присутствовать лошадь
3) в игре должен присутствовать вазелин
4) вазелин должен пригодиться!

Теги: конкурсы, URQ, Евг, вжж!

-----------------------------------------------------------------------------------------

Неактивен

0    0    #38
24.07.2010 08:39

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Ну и как у нас с этим делом? Покумекали и бросили или идет своим ходом? tongue

Неактивен

0    0    #39
24.07.2010 13:29

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Сайт доработан до рабочей версии.

Тест-площадка - http://news.qsp.su/

Есть основные части - аггрегация RSS-каналов, раздача своего RSS, форма для добавления ссылок на новости.

В планах - блок для встраивания ленты с этого сайта в любой сайт.

Буквально сегодня восстановил свой WM-кошелек. Сегодня-завтра куплю хостинг и залью на него сайт.

Отредактировано Nex (24.07.2010 13:31)

Неактивен

0    0    #40
25.07.2010 18:05

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Nex, что-то ссылка "Опубликовать новость" не срабатывает, т.е. не находит по ссылке. Это нормально, на тестовом домене? (проверял на Opera и IE, плюс еще ошибка 500 выдало)

Кхм-кхм, когда на таком сайте будут свободно публиковаться все, без исключения, новости в ИЛ, тогда его можно будет считать завершенной инфраструктурой для новостей в РИЛ. Пока, что вижу только тест и демонстрацию.

З.Ы.
Пока не увижу страницу с добавлением новости, полностью сайт оценить не смогу. wink

Отредактировано Eten (25.07.2010 18:10)

Неактивен

0    0    #41
25.07.2010 21:24

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Да, видимо там что-то слетело после обновления PHP.
Разбираться не буду, т.к. уже купил хостинг и запускаю на нём рабочую версию, тестовая площадка мне уже не нужна.
Сейчас занимаюсь окончательной настройкой, как только закончу, создам новую тему.

"Все без исключения новости" - здесь вопрос, а что считать новостью?

Например, выход новой игры - новость. Информация о ходе конкурса - новость. Релизы платформ и утилит - новости.

А вот сообщения и новые темы на форумах, я бы новостями уже не назвал - бывает, что они содержат в себе новости, но также бывает, что нет.
Поэтому, включать сразу весь поток сообщений с какого-либо форума в новостную ленту я не стану.
Здесь, пожалуй, больше подойдет вариант, когда будет создаваться по одной новости на каждую новую тему форума - при создании темы. Но это уже вопрос к подписчикам ленты - желают они видеть эту информацию в ленте или нет?

То же касается и личных блогов членов сообщества. С одной стороны, в этих блогах иногда публикуется информация по теме РИЛ, с другой стороны - включать весь блог в ленту часто не имеет смысла. Здесь может помочь какой-нибудь фильтр, например, условиться с автором, чтобы статьи "для сообщества" он обозначал спец. тегом.

В общем, с этим пока неясно, поэтому эта задача отодвинута на второй план.

На первом плане - подключить те новости, насчет которых нет сомнений.

Неактивен

0    0    #42
26.07.2010 00:11

george
Участник
Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщений: 3

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Again apologies for my 'bad Russian'.

I face this same issue when doing the weekly news and links. You don't want to publish the whole feed for each site. I think it needs human moderation, like a news editor -- tags on the blogs, etc. are a good idea but not fully automatic, so it's possibly they will not work always. However, maybe this human moderation could be made easier with software or a web application. Now I do everything by hand; I'm thinking of writing an application to make this easier, I just don't know the full specification of what I want yet.

Maybe with tags and human moderation you get the best of both worlds.

#

Опять мои извинения за "плохих русских".

Я жду этот же вопрос, когда делать еженедельные новости и ссылки. Вы не хотите опубликовать весь канал для каждого сайта. Я думаю, что потребности человека умеренность, как на пресс-редактор - метки на блогах и т.д. хорошая идея, но не полностью автоматической, так что, возможно, они не будут работать всегда. Тем не менее, может быть, это умеренность человека можно облегчить с программным обеспечением или веб-приложения. Теперь я делаю все от руки, я собирался писать заявление, чтобы эту задачу, я просто не знаю, с полной спецификацией, что я хочу еще.

Может быть, с бирками и человеческой сдержанности вы получаете лучшее из обоих миров.

Неактивен

0    0    #43
26.07.2010 01:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

Сайт родился, в связи с этим создал новую тему.

Неактивен

0    0    #44
26.07.2010 07:07

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: В чем заключается инфрастуктура сообщества РИЛ?

george, для нас проще самим добавлять новости, о которых мы хотим известить весь РИЛ. Тут никакой фильтр не поможет, кроме договоренности между всеми участниками ИЛ.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru