Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
09.03.2011 13:47

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Исходный код URQ

В статье "Возможно ли сделать игру на собственном движке" говорится:

Исходный код следующих платформ открыт и свободен для правок: ... URQ

Но это не совсем корректно: ссылка на исходный код там указана для допотопных версий URQ. Для стандартов URQ - DosURQ, FireURQ исходный код недоступен.

Как-нибудь надо это исправить, либо выложить исходный код, либо убрать URQ из этого списка, или же оставить примечание(исходники неактуальны).

Неактивен

0    0    #2
09.03.2011 15:43

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

Nex, если с уркой такие дела, лучше сделать пометку в тексте ввиде намека на источник, что он мол отсутствует. Хотя бы на то время, которое займет у урковцев на обдумывание.

Неактивен

0    0    #3
09.03.2011 16:04

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

Кстати, исходный код может и устаревший, но все же есть. Правда, забавно его читать. big_smile

Неактивен

0    0    #4
09.03.2011 18:42

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Исходный код URQ

Но это не совсем корректно: ссылка на исходный код там указана для допотопных версий URQ.

Также есть модуль URQ в инстеде, код которого как раз открыт. Он частично совместим с этими стандартами.

Неактивен

0    0    #5
09.03.2011 19:21

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Исходный код URQ

Я, типа, могу выложить исходники. Но сильно сомневаюсь, что они кому-то пригодятся. Что, кто-то будет форкать? wink

Неактивен

0    0    #6
09.03.2011 19:59

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Исходный код URQ

Ты никогда не узнаешь, пока не выложишь :-)

Неактивен

0    0    #7
09.03.2011 20:46

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Исходный код URQ

fireton, ну как минимум у любого пишущего "свою урку" будет совместимый базовый код, это уже очень много!
С выходом исходников фурки можно принять алгоритм разбора за "золотой стандарт", и все интерпретаторы ориентировать на него.
Форкать ни к чему, под Windows у тебя конкурентов нет, а вот на прочие платформы может кто-нибудь и напишет плеер - Java, J2ME, Linux, iPhone, Mac, Android, etc.
При наличии готового алгоритма интерпретации языка, написать плеер(без наворотов) дело довольно пустячное.

Я лично буду тебе очень благодарен, если откроешь исходники.

Инстед-интерпретатору я все же не доверяю, т.к. автор платформы в любой момент может по своей прихоти прикрыть не понравившиеся ему URQ-игры, да и вообще, поглощение урки Инстедом меня не устраивает.

Неактивен

0    0    #8
10.03.2011 03:30

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Исходный код URQ

автор платформы в любой момент может по своей прихоти прикрыть не понравившиеся ему URQ-игры

Это как? 0_0
Да и вообще —  код открыт. То есть, все изменения в нём тоже открыты. Что-то не устраивает — форкай.
FireURQ на Linux — это, конечно, хорошо, но вряд ли она тут же появится: переписывать всё под OpenGL — это ужас.

Неактивен

0    0    #9
10.03.2011 05:41

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

Oreolek написал:

автор платформы в любой момент может по своей прихоти прикрыть не понравившиеся ему URQ-игры

Это как? 0_0
Да и вообще —  код открыт. То есть, все изменения в нём тоже открыты. Что-то не устраивает — форкай.
FireURQ на Linux — это, конечно, хорошо, но вряд ли она тут же появится: переписывать всё под OpenGL — это ужас.

Интересненько, Oreolek а ты хоть раз писал под OpenGL, чтобы оценить его возможности и кроссплатформенность? :\

У меня опыт такой был, правда под Windows. Да, OpenGL сложнее DirectX, но эту сложность можно сравнить со сложностью работы на С++ и С#. То, что OpenGL сложнее, еще не значит, что это не реализуемо. Лично у меня будет использоваться именно OpenGL, т.к. я ему больше доверюсь нежели системным рисовальщикам у трех ОС. И да будет тебе известно, OpenGL хоть и выпускают теперь тоже часто, но основная база 2.0 есть во всех его новых версиях. А вот в DirectX такого встретить можно с трудом, это щас проходит некую своеобразную эволюцию (это про разницу между 9 и 10). А DirectX 6, например уже просто так не поставишь, надо виртуалку делать (есть некоторые игрушки, в которые охотца сыграть, но директс нужен старый).

В общем, попытка реализовать FireURQ на Linux, с помощью OpenGL это поистине задача для программиста.


Ребят не обижайтесь, я не для выпендрежа это пишу, а для проформы. Плюс, у меня еще обе книги с описанием и возможностью опробывовать OpenGL, так что я знаю, о чем пишу. Вдобавок можно у Qt-ов разузнать о возможностях переноса. А изучив определенный уровень возможностей Qt можно сказать, что реализовать на ней FireURQ не должно составить большого труда, разве что немного больше придется поработать над архитектурой самой программы, т.к. придется писать на Си++. Мне уже по моим классам в своей проге делали замечания, за то теперь я уверен, что у меня как надо будет работать. wink Это я еще не говорю о том, что fireton или кто-нибудь в помощь просто могут перенести и DirectX саму фурку еще больше обеспечив возможности переноса на другую Ось. Если писал на Borland Delphi, то там рекомендовали так (было место где прочитал), сначала надо перенести на Borland Bilder С++ (в названии ошибка, но я думаю вы поняли о каком языке имел ввиду), потом на Qt и С++.

Так что, код рекомендую выложить FireURQ, вдруг кто найдется по этой теме и урка в кои-то веки станет кроссплатформенной, т.е. реализует свой потенциал простого языка. big_smile

Неактивен

0    0    #10
10.03.2011 08:52

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Исходный код URQ

Кто даст гарантии, что ваш Инстедовский уркопретатор абсолютно совместим с FireURQ? Или хотя бы DosURQ?
А без этого он мне нафиг не нужен.

Тем более, что там куча непонятных флагов для запуска. Это что, если я скачал игру(которой еще нет в вашем Инстед-каталоге) и хочу ее запустить, мне нужно сидеть и ломать голову, какие же флаги выставить, чтобы она работала? Или просить доброго дядю с Инстеда, чтобы тот добавил игру в каталог?

Никто сейчас не говорит о "FireURQ на Linux".

Я не хочу, чтобы урка превратилась в придаток Инстеда.

прикрыть не понравившиеся ему игры...

Это как? 0_0

Очень просто - убрав(или не добавляя их) из официального каталога. Помню, у него уже сейчас есть какие-то заморочки насчет игр, касающихся религиозных тем, возможно что-то еще.

Отредактировано Nex (10.03.2011 08:57)

Неактивен

0    0    #11
10.03.2011 09:22

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Исходный код URQ

А вот в DirectX такого встретить можно с трудом, это щас проходит некую своеобразную эволюцию (это про разницу между 9 и 10). А DirectX 6, например уже просто так не поставишь, надо виртуалку делать (есть некоторые игрушки, в которые охотца сыграть, но директс нужен старый).

Ох, Этен, ты б не позорился б уже. Хотя, тебе не привыкать.
Директы все обратно совместимые. Написанное для 6-го гарантированно будет играть на 9 и 10. Фурка, к слову, использует 8-й.

Неактивен

0    0    #12
10.03.2011 10:23

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Исходный код URQ

Буду краток: я за открытие кода. smile

Неактивен

0    0    #13
10.03.2011 10:26

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

fireton написал:

А вот в DirectX такого встретить можно с трудом, это щас проходит некую своеобразную эволюцию (это про разницу между 9 и 10). А DirectX 6, например уже просто так не поставишь, надо виртуалку делать (есть некоторые игрушки, в которые охотца сыграть, но директс нужен старый).

Ох, Этен, ты б не позорился б уже. Хотя, тебе не привыкать.
Директы все обратно совместимые. Написанное для 6-го гарантированно будет играть на 9 и 10. Фурка, к слову, использует 8-й.

Не могу согласиться, по той простой причине, что как ты говоришь обратная совместимость, что-то не была заметна во всей красе. Да, та игрушка, но там вылезло только меню, никуда не нажать, ни как не выйти из программы (полно-экранный режим). Вот тебе и совместимость. Сама гама называется "Звездный десант", где в 3D пространстве можно управлять своим взводом десантников, проходя миссию за миссией. Идет она на 6-ом директе, и никак ты не поиграешь в нее на 9. Проверял уже давно и не один не раз (а хочется честно говоря). hmm

Вот такая фигня практически со всеми старыми играми. Совместимость соблюдается, но самый процесс (а именно игровой), зарублен на корню. sad

З.Ы.
Так что не надо прикрываться под все те же фразы, знаем мы эти ваши DirectX. wink

З.З.Ы.
Успокойся, никто твою фурку не собирается обижать. wink

Отредактировано Eten (10.03.2011 10:30)

Неактивен

0    0    #14
10.03.2011 18:56

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Исходный код URQ

Тем более, что там куча непонятных флагов для запуска

Где? Сейчас вообще можно просто кинуть файл qst в папку с заранее написанным main.lua — и готово.

Этен: я прекрасно знаю, как программировать в OpenGL. У нас в универе целый семестр на нём был. Я знаком со всеми видами GLut и GLaux, и как они себя ведут под разными системами и компиляторами. На OpenGL прекрасно можно делать 3D, разве что для серьёзных сцен может пригодиться хороший Matlab под рукой. Я говорю о том, что портировать код с Windows, да ещё DirectX, на OpenGL — это чистый ужас. Впрочем, я всё-таки дал маху: брать OpenGL для работы в 2D, да ещё с кучей текста, не стоит. SDL лучше.

В общем: портирование чего-то с винды — это кошмар, но всё-таки герои существуют, и они даже находятся. От открытия исходников ещё никто не страдал.

Неактивен

0    0    #15
10.03.2011 19:02

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

Oreolek написал:

Впрочем, я всё-таки дал маху: брать OpenGL для работы в 2D, да ещё с кучей текста, не стоит. SDL лучше.

Хм, а чем SDL лучше в данном вопросе?

З.Ы.
Уж больно любопытно стало. wink

З.З.Ы.
Насчет того, что на OpenGL тоже можно игрушки делать, явный пример - Морроувинд, который на нем сделан. Он хоть и старый, но для своего времени графика сделана хорошо. big_smile

Отредактировано Eten (10.03.2011 19:04)

Неактивен

0    0    #16
10.03.2011 19:23

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Исходный код URQ

Eten написал:

Насчет того, что на OpenGL тоже можно игрушки делать, явный пример - Морроувинд, который на нем сделан.

Ты не приболел? Я хоть далеко не программер и не самый большой поклонник Моровинда, но точно знаю, что он поддерживает D3D, причем оно как раз нейтивное.

Неактивен

0    0    #17
10.03.2011 19:39

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Исходный код URQ

Хм, а чем SDL лучше в данном вопросе?

1. В нём не надо так париться над выводом текста. Просто выводишь.
2. В нём не надо париться на тему видеокарт и расширений OpenGL, которые они поддерживают.
3. В нём намного проще делать практически всё в 2D, потому что он заточен именно под это.
Но, конечно, есть и другие библиотеки. Этен, хотя бы почитай Википедию.

Неактивен

0    0    #18
10.03.2011 19:41

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Исходный код URQ

Oreolek, про портирование это ты сам себе придумал.

кинуть файл qst в папку с заранее написанным main.lua — и готово.

Что готово? Ручаешься за абсолютную идентичность интерпретации квеста по отношению к FireURQ, или же DosURQ? Без этого, ваш уркопретатор - просто очередной самодел.

Неактивен

0    0    #19
10.03.2011 20:20

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Исходный код URQ

Ручаешься за абсолютную идентичность интерпретации квеста по отношению к FireURQ, или же DosURQ? Без этого, ваш уркопретатор - просто очередной самодел.

А кто сказал про абсолютную идентичность? Никто не говорил. Никогда. Есть совместимость — то есть, большинство игр проходимы. Запускаются они всё равно в инстеде и работают как инстедовские игры, просто написанные на URQ. Если это тебя не устраивает — ну не пользуйся, твоё дело.

Неактивен

0    0    #20
10.03.2011 21:43

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Исходный код URQ

Когда речь заходит о создании совместимых с FireURQ(либо DosURQ) интерпретаторов, то "большинство игр проходимы" не отделаешься.
В этом случае, открытость исходного кода инстедовского уркопретатора не поможет.
Играть в урк-игры - да, можно. Брать его за основу и "стандарт" - нет.

Неактивен

0    0    #21
10.03.2011 22:15

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Исходный код URQ

zerrr написал:

Ты не приболел? Я хоть далеко не программер и не самый большой поклонник Моровинда, но точно знаю, что он поддерживает D3D, причем оно как раз нейтивное.

Ага. Прям вот передо мной коробочка с Morrowind, в системных требованиях - "DirectX 8.1 (входит в комплект игры)"...

Неактивен

0    0    #22
11.03.2011 04:57

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

Oreolek написал:

Хм, а чем SDL лучше в данном вопросе?

1. В нём не надо так париться над выводом текста. Просто выводишь.
2. В нём не надо париться на тему видеокарт и расширений OpenGL, которые они поддерживают.
3. В нём намного проще делать практически всё в 2D, потому что он заточен именно под это.
Но, конечно, есть и другие библиотеки. Этен, хотя бы почитай Википедию.

Да я еще после твоего поста о SDL, успел полазить по теме. Прост хотел узнать, что ты сам можешь думаешь по SDL, раз о нем так отзываешься. Ну что ж, возьму на заметку. wink

Неактивен

0    0    #23
11.03.2011 05:28

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

fireton написал:

zerrr написал:

Ты не приболел? Я хоть далеко не программер и не самый большой поклонник Моровинда, но точно знаю, что он поддерживает D3D, причем оно как раз нейтивное.

Ага. Прям вот передо мной коробочка с Morrowind, в системных требованиях - "DirectX 8.1 (входит в комплект игры)"...

Не спорю, на последних выпусках диска такое вполне может стоять, даже на моей виртуалки такое есть (свой первый диск потерял). Но я прекрасно помню, как я вместе со своими братом и отцом ставил эту игру (т.е. мне не показалось и не привиделось), которую он получил от своего коллеги (поклонника этой игры, ее первые версии уже были входу) и мы вместе прочитали реадми, где ясно было сказано, про надобность в библиотеке OpenGL 1.1, но рекомендовалось поставить версию 2.0. Вдобавок, хочу заметить, что в то время было нормальным делом, создавать игрушки с поддержкой, как OpenGL, так и DirectX. Причем на OpenGL всегда шло быстрее (оно и понятно, стандартный набор API для видеокарт), это щас не так заметно. Вот кстати статья на эту тему (Настоятельно рекомендую, проходить по ссылкам "Читать дальше такая-то статья"., т.к. они имеют последовательность и могут оказаться познавательны, я например дошел до "Почему бы не использовать OpenGL?")

З.Ы.
М-да, видимо OpenGL убрали из Морроувинда.

Хотя, для нас хватит и SDL, лишь бы не зависеть от граф. систем ОС, типа DirectX. tongue

З.З.Ы.
Эх, Майкрасофт всегда нам лапшу на уши вешает. Вот, например тут.

Отредактировано Eten (11.03.2011 07:37)

Неактивен

0    0    #24
11.03.2011 08:56

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Исходный код URQ

Eten написал:

М-да, видимо OpenGL убрали из Морроувинда.

Угу, и, видимо, еще на стадии концепт-арта.

Неактивен

0    0    #25
11.03.2011 09:04

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Исходный код URQ

zerrr написал:

Eten написал:

М-да, видимо OpenGL убрали из Морроувинда.

Угу, и, видимо, еще на стадии концепт-арта.

 спойлер…

З.Ы.
tongue

Отредактировано Eten (11.03.2011 09:05)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru