Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
01.11.2004 11:53

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

if.revol.net

Очень интересно было бы узнать, что Вы думаете о перспективах IF (причём как в национальном, так и в мировом маштабе — вот уже и революционная терминология из меня полезла). Какая ,по-вашему мнению, роль уготована этому явлению? Революционно-оптимистические прогнозы, которые многие щедро сеяли совсем недавно, как минимум не спешат воплощаться. Если IF - литература, (а возможно и больше, чем литература) то почему нет той популярности, какая есть у обычной литературы? Почему нет ни одного известного современного писателя, который бы использовал имеющийся у IF художественный потенциал?
Или всё-таки IF только специфический, интеллектуальный игровой жанр, удел которого теплится на энтузиазме поклонников? (К коим я и себя причисляю). Давайте обсудим это.

Неактивен

0    0    #2
02.11.2004 00:36

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: if.revol.net

Начал рассуждать, и вот до чего докатился. Писать могу ещё долго, так что можете начать обсуждение.
http://rtads.h-type.com/IFBlitzkrieg.txt

Неактивен

0    0    #3
09.11.2004 05:10

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: if.revol.net

Молодец, GrAndrey, хороший и серьёзный ответ. Только ведь и литература бывает разной. Есть серьезная (речь, конечно, идёт только о художественной литературе), есть и развлекательные жанры: детективы и женские романы, action, фантастика (камнями в меня не кидать, есть шедевры фантастики, есть). Согласитесь, в зарубежных IF детективный и фантастический сюжеты встречаются довольно часто. Так где наш читатель?
И почему, читая хорошую литературу, вы волей-неволей начинаете сопереживать герою, не задумываясь над несовершенством такого изложения (классический довод апологетов IF: ведь это же происходит не с вами, а с кем-то, где-то и когда-то, а в IF: с вами, сейчас, когда Вы сидите перед монитором - ну вы сами прекрасно знаете эти песни).
GrAndrey, вы никогда не задумывались в какой из стран IF более популярна? Поправьте если ошибусь - уж не Америка ли - одна из самых нечитающих стран мира? Тогда так ли уж связано количество читающих с поклонниками IF?

Неактивен

0    0    #4
09.11.2004 12:41

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: if.revol.net

Knock написал:

GrAndrey, вы никогда не задумывались в какой из стран IF более популярна? Поправьте если ошибусь - уж не Америка ли - одна из самых нечитающих стран мира? Тогда так ли уж связано количество читающих с поклонниками IF?

Да, Америка одна из самых нечитающих стран за счет огромного количества малограмотных "афроамериканцев", латиноамериканцев, китайцев и прочих, кто в силу возраста и других причин не смог и уже не собирается учить английский. Да и культурные особенности сказываются, но они и нас действуют сейчас не в меньшей степени. Причина в том, что у них значительная часть населения имеет компьютеры и доступ в Интернет, и небольшой процент IFеров при таком количестве интернетчиков, дает большое коммюнити. Также трудно разделить Американских, Английских, Австралийских, Канадских и прочих игроков и авторов, формирующих англоязычную IF сцену. Нам в такой же мере трудно отделить Русских, Украинских, Белорусских (простите, но не Беларусь принципиально писать не буду!) Латышских, Эстонских и прочих, русскоязычных авторов. Да и нужно ли?  Статистику по странам я рассматривал лишь как показатель, характеризующий современное общество.

Неактивен

0    0    #5
10.11.2004 04:47

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: if.revol.net

GrAndrey написал:

Причина в том, что у них значительная часть населения имеет компьютеры и доступ в Интернет, и небольшой процент IFеров при таком количестве интернетчиков, дает большое коммюнити.

К перечисленному стоит добавить и сильные исторические позиции adventure. Компъютеры и, соответственно, игры появились у них гораздо раньше. Они проходили ЭТО ещё при жизни фирм-производителей. И так ли много новых людей даже в таком сильном community, тех кто пришёл в 90-х годах? (Вот у нас бы провесть такой опрос - мечты, мечты smile). Или вся популярность IF - следствие этакой исторической инерции?

Неактивен

0    0    #6
13.11.2004 17:26

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: if.revol.net

Knock написал:

Вот у нас бы провесть такой опрос - мечты, мечты smile

Уидел на одном форуме такой раздел - "опросы". Только это был phpBB форум, а yaBB этого не позволяет. Или я ошибаюсь?
Было бы неплохо. Можно было бы проводить сразу кучу опросов одновременно, которые, вдобавок, ещё можно и комментировать.

Неактивен

0    0    #7
21.11.2004 04:46

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: if.revol.net

Да, интересная задумка. А темы опросов создаются модераторами или участниками форума?
P.S. Насчёт yaBB vs phpBB, GrAndrey, ничем помочь не могу, бо не программист я.

Неактивен

0    0    #8
21.11.2004 13:04

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: if.revol.net

Knock написал:

Да, интересная задумка. А темы опросов создаются модераторами или участниками форума?
P.S. Насчёт yaBB vs phpBB, GrAndrey, ничем помочь не могу, бо не программист я.

Опросы должны создаваться любым зарегистрированным участником.
Их можно подключить, смотреть сюда:
http://www.boardmod.org/mods.php
Искать polls. Их много.
Кстати, там и всякие другие фишки есть.

Неактивен

0    0    #9
21.11.2004 19:26

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: if.revol.net

Любопытно. Насколько я понял, к версии yaBB на taplap.ru всю эту феерию прикрутить можно. Но вот пойдут ли на это админы?

Неактивен

0    0    #10
21.11.2004 21:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: if.revol.net

А смысл в этом есть ли? Нет, я не против опросов. Вот только пока нечего выносить в виде опросов, как мне кажется...

Неактивен

0    0    #11
21.11.2004 23:05

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: if.revol.net

Olegus t.Gl. написал:

А смысл в этом есть ли? Нет, я не против опросов. Вот только пока нечего выносить в виде опросов, как мне кажется...

Это тебе кажется. У посетителей свое мнение. Они придумают, какие вопросы задавать.

Неактивен

0    0    #12
22.11.2004 19:28

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: if.revol.net

Olegus t.Gl. написал:

А смысл в этом есть ли? Нет, я не против опросов. Вот только пока нечего выносить в виде опросов, как мне кажется...

Во всяком случае, неплохо бы предоставить такую возможность. А темы опросов... Уверен, найдутся. Как найдутся и те, кто будет голосовать. Убеждать админов сменить тему голосования на что-то остро волнующее тебя (и быть может только тебя) в данный момент, согласитесь хлопотно, замутить свой опрос в форуме было бы много легче.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru