Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

2    0    #1
05.04.2019 16:18

johnbrown
Участник (+221, -9)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщений: 241

Материалы для автора

Решил создать здесь небольшую подборку материалов по Inform, чтобы не потерялось.

  • Введение в Информ — содержит основной синтаксис, небольшую игру-пример, а также описание некоторых дополнительных особенностей именно русской версии Inform. Обязательно к прочтению всем, кто только начинает знакомство с Inform или не знает, какую платформу выбрать для написания своей первой парсерной игры.


  • The Inform Beginner's Guide — следующее руководство (книга), которое обязательно стоит прочитать, если вы уже справились с «Введением». Содержит три примера с пошаговым созданием игр (одна из них уже есть в «Введении в Информ», так что ее можно пропустить), краткий справочник всех стандартных процедур, констант, объектов и т.д. Написано очень понятно и ИНТЕРЕСНО.


  • The Inform Designer's Manual — строгая и полная документация по Inform 6 с примером создания игры, а также разбором разных (не)типичных задач от самого автора платформы. Не так интересно как IBG, но по делу.


  • Inform 6 FAQ — ЧАВО по Информу. Будет полезен тем, кто освоил первые три ссылки, и хочет чего-то большего от движка. Готовые ответы на не самые простые вопросы.


  • Glk API Specification — полная спецификация GLK API от автора Glulx. Музыка, картинки, дополнительные окна — все эти вещи, если они нужны в вашей игре.


  • Gull — о том же, что и ссылка выше, только от автора «Фотопии» и чуть попроще.


  • Пользовательские библиотеки, исходники игр, инструкции — файлохранилище, одним словом, вы поняли.


  • Официальный сайт Inform 6 — рекомендую посетить, чтобы быть в курсе последних обновлений библиотеки и движка (да-да, несмотря на то, что Информ 7 вышел более 13 лет назад 6-ую версию продолжают поддерживать, правда, в основном, идёт исправление багов). Также стоит обратить внимание на коллекцию пользовательских библиотек. Здесь, в отличии от предыдущего сайта, они тематически сгруппированы. Вообще, материала на сайте много и он неплохо систематизирован.


Надеюсь, список будет пополняться.

Отредактировано johnbrown (07.04.2019 08:13)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru