Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
08.10.2004 00:21

Tima
Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщений: 7

"La grue"- перелетная птица из отряда голенастых, как выяснилось,  но в темноте...

Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Здравствуйте! smile[

Решил зарегистрироваться. хотя читаю ваш форум и посещяю сайт очень давно. Очень интересно. Спасибо, вам всем. wink

Хотел поднять пару тем и задать немного вопросов которые накопились, некоторые могут повториться, так, что не серчайте.

Вопрос n1:
Что вам не хватает в УРКе? Имеется ввиду не "парсера и побольше хороших игр", а что-то вроде: Отката, Карты, Грамотного интерфейса (какого?). Т.е. вы бы писали игры(или играли) на УРКе(Кьюсп и пр.) если она была какая?... Вопрос несколько абстрактный, но если сможете ответить было бы приятно.

Вопрос n2:
Вопрос заядлым парсерщикам - вам совсем не нравиться игры с выбором варианта - интересно было бы знать - это принципиальная позиция или вам правда совсем неинтересно(или еще как-то) играть в УРКоподобные игры?

Вопрос n3:
Почему многие так склонны к обРПГушивать квесты? Чем дальше, тем больше. Насолько вы любите грамотные(!) элементы РПГ в текстовых квестах как парсерных так и нет. Вам как игрокам они нравятся, т.е. при прочих равных - РПГ навороты это плюс?

Вопрос n4:
Технический. Не могу никак скачать "приключение". Как это можно сделать... пробовал обе ссылке - все тщетно. Очень хочется посмотреть.

Спасибо за внимание. Извините, если, что не так спросил.

Неактивен

0    0    #2
09.10.2004 19:14

Sneaky Emp
Участник (+1)
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщений: 100
Вебсайт

Striving for world domination since 2001. Beware.

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Что касается игр с выбором варианта, то, пожалуй, единственной причиной, по которой они мне менее симпатичны, чем игры с набором текста, является их недостаточная "интерактивность". Пока, во всяком случае, я не видел такой "менюшной" игры, которая захватила бы мое внимание и удерживала бы его больше 15 минут (а те действительно интересные игры, что мне попадались, завершались уже минут через 10). Конечно, нельзя сказать, что "уркоподобные" игры хуже остальных, они просто другие, и пока что не отвечают моим вкусам.

Насчет обРПГушенных квестов. "РПГ-навороты" - всего лишь часть созданного автором игрового мира. Если автор решил, что его игре именно этих наворотов и не хватает, то ради бога, флаг в руки. Если эти элементы не мешают игроку, работают неназойливо и не доводят игру до состояния постоянного save/load, то я только "за".

По "Приключению" посоветовать ничего не могу. У меня вроде все скачивалось...

Неактивен

0    0    #3
11.10.2004 15:22

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Tima написал:

Здравствуйте! smile[

Вопрос n1:
Что вам не хватает в УРКе? Имеется ввиду не "парсера и побольше хороших игр", а что-то вроде: Отката, Карты, Грамотного интерфейса (какого?). Т.е. вы бы писали игры(или играли) на УРКе(Кьюсп и пр.) если она была какая?... Вопрос несколько абстрактный, но если сможете ответить было бы приятно.

См. ответ на вопрос 2. wink

Tima написал:


Вопрос n2:
Вопрос заядлым парсерщикам - вам совсем не нравиться игры с выбором варианта - интересно было бы знать - это принципиальная позиция или вам правда совсем неинтересно(или еще как-то) играть в УРКоподобные игры?

Честно говоря, скорее верно второе — консольные игры просто не очень интересны. Когда вся твоя свобода действий ограничена возможностью ткнуть в одну из кнопок — получается какая-то пародия на интерактивность.

Tima написал:


Вопрос n3:
Почему многие так склонны к обРПГушивать квесты? Чем дальше, тем больше. Насолько вы любите грамотные(!) элементы РПГ в текстовых квестах как парсерных так и нет. Вам как игрокам они нравятся, т.е. при прочих равных - РПГ навороты это плюс?

Я такой тенденции не замечал. Но, если она и есть, то наверное потому, что в РПГ больше элементов нелинейности. Квест, даже самый хороший, неинтересно проходить по второму разу — а в РПГ можно играть многократно. Т.е. при некотором скрещивании с ролевиком квест может даже где-то выиграть.

Неактивен

0    0    #4
11.10.2004 22:51

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

dennis написал:

Честно говоря, скорее верно второе — консольные игры просто не очень интересны. Когда вся твоя свобода действий ограничена возможностью ткнуть в одну из кнопок — получается какая-то пародия на интерактивность.

Хм, я действительно вдруг увидел аналогию PC/Console. С одними - масса проблем с установкой, настройкой, мучительным и долгим изучением всех возможностей, с другими - предельная ясность использования, но ограничение возможностей. Для каждой из платформ существуют свои "коронные" игровые жанры, и хотя это порой вызывает споры что лучше для игры: компьютер или приставка(не верил, что такое бывает, пока сам не услышал), это не значит, что игры для какой-то из платформ - плохие(что подтверждается взаимным выпуском портов). 

Впрочем, на этом аналогии заканчиваются. Разработка для ПС значительно проще разработки для консоли(поэтому, учитывая фривару, в среднем игры для PC хуже консольных), что в нашем случае совершенно наоборот.

Неактивен

0    0    #5
11.10.2004 22:56

Unreal
Участник (+3)
Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщений: 170

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

dennis написал:

Я такой тенденции не замечал. Но, если она и есть, то наверное потому, что в РПГ больше элементов нелинейности. Квест, даже самый хороший, неинтересно проходить по второму разу — а в РПГ можно играть многократно. Т.е. при некотором скрещивании с ролевиком квест может даже где-то выиграть.

Я однозначно против всяческих элементов RPG в ИЛ играх: они замедляют, они раздражают, они создают ненужные и иногда непродуманные препядствия перед и без того перегруженным игровыми провлемами игроком. Плюс к тому это лишняя нагрузка на автора и при тестировании нужно учитывать элементы случайности без которых RPG не будет собой. Плюс рост персонажа, который должен органично вплетаться в сюжет игры. Плюс крайне однообразные бои. И много чего еще. Я против этого и другим не советую.

Неактивен

0    0    #6
11.10.2004 22:58

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

А мне всегда нравились аркадные и т.п. вставки в приключенческих играх.

Неактивен

0    0    #7
12.10.2004 01:44

Tima
Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщений: 7

"La grue"- перелетная птица из отряда голенастых, как выяснилось,  но в темноте...

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Спасибо за ответы, господа!

Читал. Много думал. wink
Но не кажется ли вам, что современный даже Zorkом вскормленный игрок - немножечко обленился, и ему даже был бы и приятно поприключаться, но лень писать длинные русские глаголы? Вы себя не ловили на этом (хотелось бы поиграть, но лень, есть способы с меньшем усилием "поприключаться"), ответьте честно. Вот я ловил, поэтому и спрашиваю.

А с РПГ понял. В данном случае (за редким исключением!), это все атки суррогат сюжета - когда человек РПГ взаимодействием (прокачка, бои, квесты) - заменяет сюжет.

А с аркадными элементами - это иногда приятно, но девушек (а это весомая часть адвентюреров) чаще всего в дрожь бросает - много раз это наблюдал. wink

Неактивен

0    0    #8
18.10.2004 21:22

Tima
Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщений: 7

"La grue"- перелетная птица из отряда голенастых, как выяснилось,  но в темноте...

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

(Нет ответа.) Жаль.

Неактивен

0    0    #9
06.11.2004 23:32

Tima
Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщений: 7

"La grue"- перелетная птица из отряда голенастых, как выяснилось,  но в темноте...

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Куда все пропали? Что случилось?
Совсем мертвый форум. Жаль то как вы не представляете.

Может кто подскажет живой?
Я серьезно. ???

Неактивен

0    0    #10
07.11.2004 01:06

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Tima написал:

Но не кажется ли вам, что современный даже Zorkом вскормленный игрок - немножечко обленился, и ему даже был бы и приятно поприключаться, но лень писать длинные русские глаголы? Вы себя не ловили на этом (хотелось бы поиграть, но лень, есть способы с меньшем усилием "поприключаться"), ответьте честно. Вот я ловил, поэтому и спрашиваю.

Tima написал:

Куда все пропали? Что случилось?
Совсем мертвый форум. Жаль то как вы не представляете.

Может кто подскажет живой?
Я серьезно. ???

Наверно вопрос был не слишком интересен или понятен.

Второй более провакационный, одобряю. Могу даже ответить: news:rec.arts.int-fiction. Увы, лишь на английском. Но можешь попробовать запостить и в кирилице smile

По первому:
Если лень играть - однозначно, пора переделывать жанр! Айда заниматься поинт&клик адвенчурами и раскруивать менюшные игры!

Просто жди новых игр. Скоро будут. По крайней мере сейчас появятся переводы хороших западных игр: Kaged, потом, видимо, Babel. Не видел, но слышал, что Dennis перевел Ruins. Помоги ему, поиграй в неё, вышли отчет.
Поиграешь в хорошие текстовые игры - эти вопросы сами отпадут.

Неактивен

0    0    #11
13.11.2004 01:36

Tima
Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщений: 7

"La grue"- перелетная птица из отряда голенастых, как выяснилось,  но в темноте...

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Спасибо, за наводку.
И вообще. wink

Неактивен

0    0    #12
01.04.2005 08:38

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

[c]Не видел, но слышал, что Dennis перевел Ruins.[/c]

Где их можно взять?

Неактивен

0    0    #13
01.04.2005 10:27

HIman
Участник (+1)
Откуда: St. Oskol
Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщений: 164
Вебсайт

Я выбираю QSP !

Re: Чего не хватает в УРКоподобном квесте?

Tima написал:

Хотел поднять пару тем и задать немного вопросов которые накопились, некоторые могут повториться, так, что не серчайте.

Вопрос n1:

Все там хватает, но почему-то с первого раза я не смог в ней написать то что хотел посему сейчас на QSP.


Вопрос n2:

Пожалуй я не заядлый парсерщик но выскажусь, все Урко-квесты которые я видел не блестали нелинейностью ответа.
Тем самым ограничивали игрока и вели по строгой линии сюжета. Скорей всего это недостаток Урко-писателей чем движка, так что вот так.


Вопрос n3:

Да потому что нелинейность сюжета хоть как-то замазывается. Это не очень красивый выход, я бы сказал даже не красивый.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru