Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
24.07.2007 18:55

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Обзоры англоязычной IF

Развитие русcкоязычной IF дело несомненно важное, но не менее важным делом (а возможно и более) я считаю привлечение русских игроков в мир западного IF. Поэтому я несколько каталогизировал свои обзоры и решил разместить линки на них в этой теме. Очень надеюсь, что это поможет старым игрокам определиться с "play or not to play", а потенциально новых привлечет. Вот все существующие на данный момент, мои ревью. Здесь же, я предпологаю размещать новые, либо постом (если позволит размер), либо линком.


Adventurer’s Consumer Guide - шикарная пародия на некоторые адвентурные штампы  от горячего норвежского парня с морозоустойчивым и труднопроизносимым именем - Øyvind Thorsby

All Roads  - рекламный тизер замечательной игры, у которой есть и русский перевод.

Amnesia - обзор одной из "старинок",  игры "Amnesia" от Thomas M. Dish © 1986 Electronic Arts

Ancorhead - это Игра, в которую обязан сыграть каждый. Высококачественная проза. Сногсшибательная атмосфера. Увлекательнейший геймплей. Жутко талантливо.

Adam Cadre - совершенно бесплатный пиар одного из гениальнейших IF-авторов, выполненный в форме мини-рассказа.

Beyond  - триллер от группы итальянских товарищей.

Change in the Weather - Обзор одной из самых атмосферных игр. Автор -  Эндрю "нашевсе" Плоткин.

Curses  - Игра-легенда, игра-гигант, игра-убийца свободного времени. В нее можно играть бесконечно. Что я и делаю на протяжении почти десяти лет. Автор - легендарный Грэм Нельсон.

Edifice   - Эволюция в формате ИЛ. С хорошими паззлами.

Empire of the Overmind -  Несмотря на некоторую игровую бесхитростность начала 80-ых, исключительно приятная и интересная игра.

Gourmet - ихний хазанов ихнего кулинарного техникума.

Insight  - Это все он - сэр Йон Инголд. Небанально. Интересно. Странно.

LASH  - один из "старейших" IF-авторов, бывший редактор SPAG, с постапокалиптическим взглядом на будущее и прошлое USA.

Little Blue Men  - Майкл Джентри - автор всего двух игр. Но каких!!!

Once and Future (1998) TADS - масштабная работа сэра Кевина, созданная по мотивам артурианских мифов.

Photopia  - Вторая игра Эдама Кадра. Эпохально! Трагично!  Гарантированно вышибает слезу из самых суровыхЪ мужиковЪ.

Spider & Web  - Это Игра, в которую обязан сыграть каждый.  Эндрю Плоткин - Великий Сумашедший.

Spider & Web  - Взгляд на игру под другим углом.

Shade  - небольшой тизер еще одной, "пятибальной" игры от Плоткина. Жуть. Бррр...

Savior-Faire   - Мисс IF - Эмили Шорт. Лучшая, на мой взгляд, ее игра.

The Last Resort - Неплохой паззлфест,  позже приросший тотально переработаной версией (написанной уже в TADS 3)- "Lydia's Heart".

The Mulldoon Legacy - Лучший, на данный момент, паззлфест ,  с реальным (в отличии от Curses) шансом на прохождение. Поистине гаргантюанских размеров. Широкоформатные таланты сэра Ингольда продолжают удивлять.

Vespers  -  просто замечательная игра. Жутко атмосферно.

Zork  - микро-тизеры нескольких частей неумеручей классики от Infocom.

Отредактировано zerrr (25.05.2009 05:29)

Неактивен

0    0    #2
24.07.2007 19:29

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Обзоры англоязычной IF

Извиняюсь, что прерываю. Хотел бы от всей души поблагодарить за все эти ревью. Даже если не играешь в эти игры, читать твои обзоры чертовски увлекательно. Более того, появляется ощущение что не в отрыве от западной ИЛ. Спасибо, ждем ещё!

Неактивен

0    0    #3
24.07.2007 20:51

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Обзоры англоязычной IF

zerrr написал:

Photopia  - Первая игра Эдама Кадра. Эпохально! Трагично!  Гарантированно вышибает слезу из самых суровых мужиковЪ.

Zer, вообще-то ты гораздо лучше интерактивно начитан (наигран?), чем я, но тут вышла промашка. Первая игра Эдама Кадра - это все-таки Interstate Zero.

GrAndrey написал:

Извиняюсь, что прерываю. Хотел бы от всей души поблагодарить за все эти ревью. Даже если не играешь в эти игры, читать твои обзоры чертовски увлекательно. Более того, появляется ощущение что не в отрыве от западной ИЛ. Спасибо, ждем ещё!

А вот тут присоединяюсь полностью! Я, правда, не в таком жутком отрыве от западной IF, но во многие из "обозренных" игр все равно не играл (к своему стыду).

Отредактировано uux (24.07.2007 20:57)

Неактивен

0    0    #4
25.07.2007 07:34

- VampirE -
Участник (+3)
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщений: 101

Re: Обзоры англоязычной IF

Хотел бы поблагодарить камрада zer за проделываемую работу. Продолжай в том же духе, но...

Мне бы хотелось побольше фактов о самих игр в рецензиях, я понимаю, что ты боишься спугнуть игроков спойлерами, но, к примеру, я все равно знаю, что в эти игры играть не буду (а если и буду то вряд ли пройду до конца), в силу знания языка 9а точнее незнания оного на должном уровне), но тем не менее узнавать о играх побольше хотел бы.

Но и даже то что есть - уже не мало. Спасибо.

Неактивен

0    0    #5
25.07.2007 10:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Обзоры англоязычной IF

Для спойлеров есть кнопка "СПОЙЛЕР".

Неактивен

0    0    #6
25.09.2007 14:16

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Обзоры англоязычной IF

Неактивен

0    0    #7
25.09.2007 19:29

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Обзоры англоязычной IF

Благодаря сайту mylj.ru я теперь тоже могу читать ЖЖ нашего горячо любимого Зерра. Кому нету хода в ЖЖ, заходите!

Неактивен

0    0    #8
26.09.2007 18:25

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Обзоры англоязычной IF

Отличный обзхор! Жму мужественную руку автора.

Неактивен

0    0    #9
26.09.2007 20:32

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Обзоры англоязычной IF

AlsoKorwin написал:

Отличный обзхор! Жму мужественную руку автора.

... и жду продолжения:). (На самом деле я действительно не очень в курсе компний, стоявших у истоков коммерческой IF).

Неактивен

0    0    #10
11.02.2008 09:14

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Обзоры англоязычной IF

То, что психически я не вполне здоров,  обнаружилось буквально на днях. Мне не сообщил об этом, доверительно глядя в глаза, мой психолог (которого, к слову,  у меня и нет) и  не шепнули нежно на ушко дюжие санитары, выкручивая руки.  Все выяснилось гораздо проще. Щелкнув на файле acg.ulx,  я уже через десять минут сам признал себя больным. Хотите узнать, насколько здоровы вы? Встречайте «Adventurer’s Consumer Guide» от горячего норвежского парня с морозоустойчивым и труднопроизносимым именем - Øyvind Thorsby.

В психиатрии есть такое понятие, как психастеническая психопатия или ананкастные реакции. Это состояние, при котором проявляется навязчивая склонность к повторяющимся, стереотипным действиям, которые нередко принимают вид привычки, ритуала. Еще с прошлого столетия  examine, look inside, look under, look behind, search - основные глаголы в интерактивной литературе, с помощью которых игрок играет игру. Простите, интерактор интерактит интерактив. В какой-то мере, это своего рода ритуал, стереотип, привычка. И я как-то не предполагал, как я зависим от этой привычки. Стоило доктору Торсби – моему лечащему врачу,  лишить меня привычного, и вот я, как слепой, беспомощный котенок, тыркаюсь во все углы в поисках «своей прелести». Доктор, милый, ну еще разок, а? Клянусь,  это будет последний раз! Как меня вылечили

Отредактировано zerrr (11.02.2008 09:17)

Неактивен

0    0    #11
15.12.2008 10:12

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Обзоры англоязычной IF


Гнев о, Богиня, воспой беспощадный
Сына свободных степей, что захвачен был в рабство силою грозной
Нынче покорно прислуживать должен Правителю Рабства
Тому, кто  железною дланью правит, свободолюбивой когда-то, страною
Вовек и отныне,  жизнь свою Варвар  закончит в оковах тяжелых
Рабским клеймом опозорен и всеми презреннен…


© Гамер « Из ниапубликованава»


TREASURES OF A SLAVER'S KINGDOM

Отредактировано zerrr (15.12.2008 12:03)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru