Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
20.05.2004 10:46

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

"Аудио-ИФ" : идея для размышления

Тут очень много и охотно говорится о кризисе жанра ИФ. Кризис, конечно, есть (как, впрочем, и кризис жанра квестов в целом) — и надо думать о том, как его преодолеть. Есть немало путей, по которым никто не пробовал пойти...

Вот, например, идея аудиокниг. Сейчас их продается все больше и больше. На мой взгляд, прекрасная идея — даже те, кто не очень любит читать, охотно будут слушать (и глаза портить не надо).

Мне странно, почему никто до сих пор не пытался перенести эту идею на интерактивную литературу. Можно создать игру в своей основе текстовую, но где текст не выводится на экран, а читается вслух. На мой взгляд, перспективы у идей немалые. Кстати, и реализовать эту идею на основе того-же Glulx Inform совсем нетрудно...

Неактивен

0    0    #2
20.05.2004 14:15

HIman
Участник (+1)
Откуда: St. Oskol
Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщений: 164
Вебсайт

Я выбираю QSP !

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

  Эта идея больше похожа как масло намазать маслом(салом smile).
   Кризис ИФ не от того, что устарела или не привлекательна система подачи/приема информации,
а от скудности фантазии авторов, дизайнеров и.т.д.
   Игрока ИФ в первую очередь, интересует сюжет игры
   2 стиль афтора;
   3 худ оформление;
   4 интерфейс.
Это конечно мое мнение.

Неактивен

0    0    #3
20.05.2004 20:18

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Читай мою статью "Какое оно, будущее?".
Ещё я это обсуждал на resc.arts.int-fiction, - народу не нравится дикция и интонация синтезаторов речи. Если использовать звукозапись актеров, то мы сразу уходим от ИФ по причине невозможности фриварного распространения(размеры большие). А менюшный вариант давно в ходу - в купе с видеороликами, это есть сущность современных квестов.

Кстати,  работы над поддержкой синтезаторов речи интерпретатором идут, и именно для Glulx.

Неактивен

0    0    #4
21.05.2004 15:25

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

@HiMan:

Тут, конечно, можно спорить долго. Но по моему, все таки, интерфейс — одна из важнейших причин кризиса (даже если не самая важная). Попробуйте современного Win-юзера, привыкшего к мышке и иконкам, усадить за игру с ТЕКСТОВЫМ ВВОДОМ... то-то. Тут нужна некая закалка, которой у нынешних юзеров просто нет. smile

Хотя, вообще-то, это уже отклонение от темы. Я говорю прежде всего про АУДИО-ВЫВОД, а интерфейс может быть и командным. Конечно, игра, которая еще б и ПОНИМАЛА голосовые команды — это совсем круто было б (но это, я боюсь, сложновато технически).
Что же касается сюжетов, то с ними как раз все нормально.

@GrAndrey:

Охотно признаю твой приоритет в смысле идеи. Дело же не в том, кто придумал, а в том, кто впервые сумеет реализовать. smile

Я имел в виду не синтезаторы речи, а, в первую очередь, заранее записанные и оцифрованные диалоги. Впрочем, синтезатор можно использовать, например, для генерации системных сообщений игры — здесь он ничего не ухудшит.
Конечно, игры с речью в MP3 или OGG займут куда больше места, но все-таки я б не сказал, что их совсем нельзя будет распространять по Сети. Народ качает фильмы в сотни мегов и не жалуется. Главное, чтобы траффик был халявный. smile Потом, можно же и на Freeware-CD продавать или иных носителях.

А вот про синтезатор речи под Glulx — это я не слышал. Любопытно. Есть ссылка?

Неактивен

0    0    #5
21.05.2004 19:14

Gray_Flannel_Armor
Участник
Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщений: 45

Кто хочет найти зло - найдет его. Авраам Линкольн.

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Во-первых, тут по-любому нужен синтез речи. Самый клевый русский голосовой движок, который я юзал - Digalo. Остальные ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ ВООБЩЕ. Но проблема движка в том, что, во-первых, он говорит монотонно, а во-вторых, он часто ставит неправильные ударения. Выход есть - помечая маркером < в слове, можно выставлять ударения в слове. Но тут запаришься тестить на ударения.

Другое дело - английские голосовые движки. Я сейчас активно изучаю английский, и мне озвучивание текста АНГЛИЙСКИМ голосовым движком очень помогает. Дело в том, что у них проблемой синтеза речи занимается очень много институтов, потому достижения в английском языке гораздо более впечатлительны. Есть движок Natural Voices, он продается на 2х дисках за 50 баксов, требует хорошую машину для обработки. Так вот, этот движок ооочень качественный (судя по тестам), потому проблемы аудио-выхода для буржуев не существует.

Что касается ввода информации через микрофон, то и тут достигнутя потрясающие результаты! Я поставил микрофон, поставил голосовой движок распознавания речи, набросал прогу - и лип-ти-тип! Работает! Там требуется заранее задать слова на распознавание, но для текстовой игрухи это в общем-то не ограничение, ибо там и так небесконечное количество слов используется. Единственное - требуется настройка микрофона перед каждой сессией работы с движком - раз, плюс требуется ИДЕАЛЬНОЕ произношение. Если появится время, может набросаю прогу, которая будет в консоли вводить нужные слова от голоса (для англ. консольных ифок).

Неактивен

0    0    #6
21.05.2004 19:43

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

На первенство не претендую - идея носится в воздухе.
Я предлагал реализовать мета-теги для голосового движка. Например: <volume=20>Здр<time=1,5x><udarenie>а</udarenie></time>вствуйте!<pause=10>Рад вас видеть!
Здесь перед прочтением фразы увеличивается громкость, ударение ставится на "а", сама "а" читается в полтора раз дольше относительно текущего темпа чтения, а после слова "Здравствуйте" делается некоторая пауза. Расставлять теги должен специальный распознователь интонации.
Так вот, как я понял, это тоже уже пытаются реализовать smile
Кстати, проблема синтеза речи интересна ещё и тем, что выявлет расхождение письменного и устного языка, а в один прекрасный момент сама будет оказывать влияние на этот процесс (будем говорить как компы  big_smile )

Неактивен

0    0    #7
24.05.2004 21:00

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Вычитал, что Winnitfol должен поддерживать текст-то-спич движки.
Вообще, через командную строку можно перенаправлять вывод прямо в синтезатор речи. Получается, можно даже простенькие ДОС игрухи заставить говорить smile

Неактивен

0    0    #8
28.05.2004 15:04

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

В общем, верно. Если ограничиться речевым синтезом, это перестанет быть проблемой игры, и станет только проблемой интерпретатора. Хотя звучать, конечно, будет все монотонно.
Вообще странно, что такое направление, как голосовой вывод, плоховато развивается. В MacOS, помню, все это имелось достаточно давно. Я одно время работал на Маке, и там мне понравился встроенный в систему синтезатор речи. Он мог читать с экрана любые тексты, причем довольно качественно и с неплохим выбором голосов. Вроде в NT/XP что-то подобное есть, или нет?
Но для качественной игры все-таки несомненно нужна оцифровка живого голоса. Только для каких-нибудь вспомогательных сообщений можно оставить синтез.

Неактивен

0    0    #9
10.12.2004 08:55

dead_line
Участник
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 2

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Здраствуйте.
случайно наткнулся на Ваше сообщение о Natural Voices. Давно ищу его (на официальном сайте дорого). Подскажите как можно приобрести этот движок.
Большое спасибо за понимание.
Олег.

Неактивен

0    0    #10
20.12.2004 10:49

Gromozeka
Участник
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщений: 11

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

С осла скачать можно. Только что проверял - есть и в больших колличествах...  smile

Неактивен

0    0    #11
21.12.2004 08:36

dead_line
Участник
Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщений: 2

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Спасибо за ответ.

Неактивен

0    0    #12
26.11.2007 12:14

soflot
Участник
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщений: 27
Вебсайт

[[ ни дня без строчки ]]

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

озвучивание всех описаний и разговоров актёрами - долго и занимает много места, озвучивание стандартными синтезаторами голоса - недостаточное качество, нет интонации, неправильные ударения.
Возможно следует найти способ указывать интонации и ударения в каком-то дополнительном формате, и это позволит добиться удовлетворительного качества.
например, задавать интонацию и ударение тегами. ударение задавать не на каждое слово, а только на те слова, на которые голосовой движок даёт неправильные ударения. Интонацию можно попробовать сделать так: передать в голосовой движок текст, получить оттуда wave-звук, потом этот звук дополнительно обработать - приглушить начало или конец, ускорить весь текст или только начало, вобщем как-то имитировать интонацию. Сам я такое не осилю. Если кто-то знает что такое уже сделано, или сам будет делать - расскажите, интересно.

Неактивен

0    0    #13
26.11.2007 14:06

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Сплошное ИМХО.  Есть радиоспектакли, есть талантливые чтецы (вроде Зиновия Гердта), а, большая часть, того что сейчас издается в виде аудио-книг, полнейшее гуано. Такое не слушать надо - бежать от этого. Лучше, прости Господи, оглохнуть. То же и ко всяким извращениям, вроде звук. синтезаторов. Есть глаза - читай, нет - тогда, конечно, выбор ограничен.

Неактивен

0    0    #14
26.11.2007 20:23

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Лично мне простое чтение все равно нравится больше, по двум причинам:

1. я просто информацию лучше воспринимаю из текста, а не со слуха (классический пример - загадка про проход между стражниками с использованием зеркального шатра в Зорке: если бы мне такое описание зачитывали вслух, даже на русском, я бы все равно переписал его на бумагу, поскольку с голоса воспринять, что там к чему, был бы просто не в состоянии).

2. даже при озвучке самым талантливым чтецом (вернее, как раз именно в этом случае;) текст приобретает "чужую" эмоциональную окраску, т. е. игроку так или иначе будет извне навязана эмоциональная интепретация событий; таким образом, произойдет именно то, чем "славится" кино по сравнению с литературой, хотя, вероятно, и в меньшей степени. Полностью же бесстрастную озвучку слушать будет просто невозможно. Обобщая, можно сказать, что звуковая IF-игра будет уже несколько иным жанром, чем обычная ИЛ, и, возможно, со временем она приобритет совсем другие приоритеты (хотя поначалу этого, может быть, и не будет заметно).

Понимаю, что не все со мной согласятся...

Отредактировано uux (26.11.2007 20:25)

Неактивен

0    0    #15
27.11.2007 12:47

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Действительно не соглашусь, есть чтение, а есть чтение профессиональным чтецом, это абсолютно разные жанры и произведения. Чтец привносит свое виденье произведения, свою эмоциональную окраску, может заставить посмотреть на него совершенно под другим углом, обратить внимание на ускользнувшие при прочтении детали и т.п.
В первую очередь это относится конечно к книгам, которые сначала были прочитаны, а потом прослушаны. И абсолютно не относится к синтезаторам речи и большинству аудиокниг которые мне попадались smile

Неактивен

0    0    #16
27.11.2007 20:18

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

goraph написал:

Действительно не соглашусь, есть чтение, а есть чтение профессиональным чтецом, это абсолютно разные жанры и произведения.

Так я именно это и имел в виду во втором пункте своего поста: (самостоятельное) чтение и восприятие того же произведения на слух с голоса профессионального чтеца - два достаточно разных жанра.

Отредактировано uux (27.11.2007 20:19)

Неактивен

0    0    #17
27.02.2010 01:02

MasterSet
Участник
Зарегистрирован: 27.02.2010
Сообщений: 18

Re: "Аудио-ИФ" : идея для размышления

Аудио вывод мог бы быть интересным экспериментом, но не более того. От "кризиса жанра" это не спасет.
Хотя я лично никакого кризиса не наблюдаю, к примеру.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru