Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
24.12.2008 18:45

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

То что я теперь буду жестко относиться к этому goraph - ожидание закономерное, а также ко всем его предложениям. mad С одной стороны таких га..в гнобить надо, но куда без них. Приходится относиться к их гадостям нейтрально. Тем более, что добиться от таких аргументов, можно лишь через десятки постов.

А еще мэтр называется. К чему придет голосования с такими мэтрами не трудно будет догадаться. Что меня реально оскорбило, как автора, так это его заявления со всеми упущениями и прочее. Особенно, когда стараешься сделать свою игру без нарушений, не смотря че там у нас в России.

Не хотите конструктивного дебата, сами и плавайте в своей флудильне, может эдак через лет 300 доплывете. sad

В общем понятие мэтра для меня почернено окончательно, могу относиться нормально только к действительно стоящим мэтрам. hmm

на раздел, указанный fireton все же гляну, спасибо. wink

Неактивен

0    0    #27
24.12.2008 18:48

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

ASBer написал:

Разрешите полюбопытствовать ради повышения собственной образованности (С)Печкин
Если я например в игре напишу что "Вован закурил Marlboro и укатил на своем BMW" так меня сразу под суд? А как жить?

Знаю красивый пример из жизни как-раз под этот случай. Была такая игра Nascar Racing 2003 от Papyrus. И одни ребята сделали под нее мод с прототипами, который привлек всеобщее внимание, сразу стал популярен и считался чуть ли не лучше оригинальной игры. Так вот, у них там совсем не к чему было прицепиться, так нашли представителей автомобильных концернов, которые их заставили убрать оттуда названия Mercedes, Jaguar, Toyota - и машины в легальной версии мода стали называться Chassee A, Chassee B и так далее smile
Еще посмотри аниме для общего развития, там фотоаппараты называются Nikom или Kotak, а рестораны быстрого обслуживания MdRonald - именно для того, чтоб не связываться с правообладателями лишний раз.
Если ты напишешь просто "Вован закурил Marlboro" проблем не будет. Но если не дай бог ты напишешь "Вован купил Warlboro в ларьке. Оно было какое-то желтое. Он закурил и закашлял." (т.е. ты приписал бренду негативные качества, которыми он не обладает, а не просто его назвал), а еще если не дай бог у тебя есть "Маша закурила Kamel и ей стало хорошо", то да, на тебя могут подать в суд, и суд ты проиграешь.

Неактивен

0    0    #28
24.12.2008 18:50

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten, организуй "золотой фонд мэтров РИЛ" :-)

Неактивен

0    0    #29
24.12.2008 19:38

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Не хотите конструктивного дебата, сами и плавайте в своей флудильне, может эдак через лет 300 доплывете. sad

Никакого "дебата" с тобой не будет и не может быть. Иди вставь в игру фразу про то что торговые марки принадлежат ЗениМакс, найди и вставь их "дисклаймер", выясни есть ли какие-то ограничения на фан-фики и/или еще какие-то обязательные элементы которые ты должен привести, и модифицируй игру с их учетом если будет необходимо. Со всеми ссылками. И я их тебе искать не буду.
В сегодняшнем варианте я отказываюсь на это смотреть, это оценивать, и не собираюсь о чем-то с тобой дискутировать.

Неактивен

0    0    #30
24.12.2008 19:58

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

goraph написал:

Со всеми ссылками. И я их тебе искать не буду.
В сегодняшнем варианте я отказываюсь на это смотреть, это оценивать, и не собираюсь о чем-то с тобой дискутировать.

Да простит меня админ за прямоту, но свинья мне не товарищ. Про отношение к тебе было сказано ясно и четко и мало, что заставит меня изменить свою точку зрения. Можешь не голосовать. А со своей проблемой я разберусь без тебя. lol

Eten, организуй "золотой фонд мэтров РИЛ" :-)

Увы но про мэтров я уже сказал. hmm Для меня объективно, только безликое голосование участников РИЛ, а про мэтров больше не упоминайте (брезгливо) не охота это вспоминать.

Неактивен

0    0    #31
24.12.2008 20:00

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

А давайте проголосуем. Я бы вообще не стал допускать на КРИЛ фанфики, переводы и прочие "по мотивам" игры.

Неактивен

0    0    #32
24.12.2008 20:04

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

А давайте проголосуем. Я бы вообще не стал допускать на КРИЛ фанфики, переводы и прочие "по мотивам" игры.

И по остальным местам пройдись еще. Тогда вообще ничего не останется, а всего игр будет, как в допотопном 90-ом раз, два и обчелся. Остальные только на английском. hmm

Неактивен

0    0    #33
24.12.2008 21:07

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Nex,

А давайте проголосуем. Я бы вообще не стал допускать на КРИЛ фанфики, переводы и прочие "по мотивам" игры.

- тоже вариант, НО:
1. совершенно непонятно, почему нельзя допускать фанфики
2. сие предложение могло иметь место быть только ДО начала конкурса. а сейчас- позняк метаться.
3. я бы вообще не стал допускать на КРИЛ игры, написанные под QSP, для раскрутки которой были использованы URQ-квесты без уведомления авторов. насколько я помню, возмущённые авторы высказывались на форумах. ( - шучу ) интересно, чем эта история с urq-квестами кончилась?

теперь ближе к теме- о фанфиках. во многих цивилизованных странах закона о фанатских поделках нет вообще. а в нашей и подавно. честно, говоря, я не знаю такой страны, где такой закон есть- только натыкался несколько раз на обсуждение того факта, что в такой-то буржуйляндии такого закона нет. при этом добросовестные фанаты обычно вставляют в свои игры рассуждалки той или иной формы о всяческих правах вообще и правообладателях на вдохновившую их интеллектуальную собственность в частности. в меру своей фантазии и исключительно ради приличия. ни от тюрьмы, ни от сумы эти рассуждалки, в случае чего, не уберегут.

вся разведённая в этой теме бодяга личо меня мало колышет, за исключением, в очередной раз показавшего чистоту своей совести Nex-а.

Неактивен

0    0    #34
24.12.2008 21:51

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

для раскрутки которой были использованы URQ-квесты без уведомления авторов. насколько я помню, возмущённые авторы высказывались на форумах.

Во-первых, "раскрутки QSP" не припоминаю, а тем более через некие переводы игр. Во-вторых, во всех переведенных играх (а их было крайне мало) указаны оригинальные авторы, а также то, что игра была переведена. В-третьих, где ты видел высказывания возмущенных авторов?

Неактивен

0    0    #35
24.12.2008 22:00

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Байт, не корми тролля. Игнорируй.

Я поясню, что имел в виду: с прошедшим-то конкурсом всё ясно, "после драки кулаками не машут".
Предложение сводилось к тому, чтобы решить, стоит ли на следующий КРИЛ допускать фанфики, переводы и прочие "по мотивам" игры.
Может, сейчас и рано этим интересоваться, но мне было бы интересно узнать общее мнение на этот счёт, а не только Горафа, Корвина, Ноунейма и Этена.

В данном случае меня не интересует юридическая сторона вопроса, авторские права там и прочее. Просто лично мне хотелось бы, чтоб каждая представленная на КРИЛ игра была в полной мере "самостоятельным" произведением, не разделяющим уже известных миров, сеттингов, не вольным продолжением, не фанфиком, не переводом, не произведением "по мотивам". Новое, свежее, оригинальное настолько, насколько это возможно.
Мне действительно интересно, какой процент игроков разделяет моё желание.

Отредактировано Nex (24.12.2008 22:03)

Неактивен

0    0    #36
24.12.2008 23:21

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Продолжая веселую тему скандалов КРИЛ. Забавно что никто не упомянул о замечательной игре "Пустыня снов", которую мы имели счастье видеть на этом сцайте еще в 2006 году :) Правда тогда впервые она появилась в форме демки, но тем не менее. Интересно узнать, не требуют ли по какой-то трагической случайности правила КРИЛ, чтобы игра-участница была написана именно в 2008 году? :)

Отредактировано Евг (25.12.2008 00:23)

Неактивен

0    0    #37
25.12.2008 02:10

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

ASBer написал:

goraph написал:

У тебя в игре упоминается слово Мороуинд, это зарегестрированная торговая марка, ты ее используешь без согласия правообладателя (и даже не знаешь кто правообладатель)

Разрешите полюбопытствовать ради повышения собственной образованности (С)Печкин
Если я например в игре напишу что "Вован закурил Marlboro и укатил на своем BMW" так меня сразу под суд? А как жить?

Как с упоминанием брендов - не знаю, честно говоря. С одной стороны, я не слышал о том, чтобы Дженис Джоплин затаскали по судам за песню Mercedes Benz. С другой стороны, одна из игр на ИФ-Компетишне 2007 г. была дисквалифицирована за упоминание неких Smurfs (такие закопирайченные синие гномики, не знаю, как они по-русски называются). Так что тут все сложно.

По использованию литературных и музыкальных произведений: если вкратце, то, насколько я понимаю, в соответствии с законом об авторском праве, действующем в США, прямое цитирование произведений без разрешения авторов запрещено. Единственное исключение делается для академических и критических статей, где без цитирования не обойтись. Для литературных произведений существует некий "минимально допустимый" объем цитирования (который, типа, настолько мал, что суд такими пустякми и заниматься не будет), однако точный размер этого объема, увы, не знает никто. Зато можно литературные и музыкальные произведения упоминать (типа, фраза "С кухни доносились звуки песни "Helter Skelter" не будет нарушением авторских прав Битлз), а также пересказывать их своими словами.

Если интересно, вот ссылка на обсуждение (англоязычное) по этой теме.
http://groups.google.ru/group/rec.arts. … nk=ol&

Отредактировано uux (25.12.2008 09:43)

Неактивен

0    0    #38
25.12.2008 02:24

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Есть еще такая вещь как fair use.

Неактивен

0    0    #39
25.12.2008 02:37

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

fireton написал:

Есть еще такая вещь как fair use.

Да, она в этом обсуждении тоже упоминается. Это - как раз про академические и критические статьи (ну, или там выпуски новостей и т. д.). К литературным произведениям (в т. ч. интерактивным) неприменимо.

Отредактировано uux (25.12.2008 02:39)

Неактивен

0    0    #40
25.12.2008 02:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Евг написал:

Продолжая веселую тему скандалов КРИЛ. Забавно что никто не упомянул о замечательной игре "Пустыня снов", которую мы имели счастье видеть на этом сцайте еще в 2006 году smile Правда тогда впервые она появилась в форме демки, но тем не менее. Интересно узнать, не требуют ли по какой-то трагической случайности правила КРИЛ, чтобы игра-участница была написана именно в 2008 году? smile

Эх, а меня в 2006 году на этом сайте еще не было;).

Еще один скользкий момент, неучтенный в правилах. Считать ли демку и полную версию игры одним и тем же произведением?

Если использовать подход, принятый в западном ИФ-Компе, игра однозначно подлежит дисквалификации. С другой стороны, на предыдущих КРИЛах были прецеденты допуска игр, написанных не в год проведения конкурса, а ранее (хотя там и ограничения в правилах на время написания игры не было).

В общем, делаем так: игра пока участвует, а я обязуюсь посмотреть демку 2006 года и решить, насколько окончательную версию можно считать самостоятельным произведением.

Отредактировано uux (25.12.2008 09:49)

Неактивен

0    0    #41
25.12.2008 09:30

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Nex написал:

Предложение сводилось к тому, чтобы решить, стоит ли на следующий КРИЛ допускать фанфики, переводы и прочие "по мотивам" игры.

Если и допускать, то в правилах обязательно оговорить все необходимые требования для соблюдения приличий.

Nex написал:

Просто лично мне хотелось бы, чтоб каждая представленная на КРИЛ игра была в полной мере "самостоятельным" произведением, не разделяющим уже известных миров, сеттингов, не вольным продолжением, не фанфиком, не переводом, не произведением "по мотивам". Новое, свежее, оригинальное настолько, насколько это возможно.
Мне действительно интересно, какой процент игроков разделяет моё желание.

Запускай голосовалку. Узнаем.

Неактивен

0    0    #42
25.12.2008 09:41

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

В общем uux, можешь не беспокоиться. 

Я разговаривал на ихнем форуме в этой теме.

Мне сказали, что своей игрой "Забытый герой красной горы" я не сделал ничего противоправного, т.к. во-первых это фанфик и не более, а во-вторых я за это деньги не получаю.

Ну и если похвастаться, то выложенный мною сюжет им понравился. Правда передали они мне это на ломанном русском, но понятно. wink

Так что не надо слушать этого goraph, можете спокойно себе голосовать. Для меня теперь все его заявления пустой звук, он лишь только воду мутит.  cool

Неактивен

0    0    #43
25.12.2008 09:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

В общем uux, можешь не беспокоиться. 

Я разговаривал на ихнем форуме в этой теме.

Мне сказали, что своей игрой "Забытый герой красной горы" я не сделал ничего противоправного, т.к. во-первых это фанфик и не более, а во-вторых я за это деньги не получаю.

Ну и если похвастаться, то выложенный мною сюжет им понравился. Правда передали они мне это на ломанном русском, но понятно. wink

Так что не надо слушать этого goraph, можете спокойно себе голосовать. Для меня теперь все его заявления пустой звук, он лишь только воду мутит.  cool

Я и не беспокоился.

Оффтоп:
Фанфик="Небылица вентилятора" - это круто. Предлагаю пустить в обиход в нашем сообществе.

Неактивен

0    0    #44
25.12.2008 10:00

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Eten написал:

Я разговаривал на ихнем форуме в этой теме.

Мне сказали, что своей игрой "Забытый герой красной горы" я не сделал ничего противоправного, т.к. во-первых это фанфик и не более, а во-вторых я за это деньги не получаю.

Что скажешь - молодец, Этен!!!
Ну, собственно, вот все и выяснилось насчет вентиляторных небылиц.

Отредактировано zerrr (25.12.2008 10:02)

Неактивен

0    0    #45
25.12.2008 12:55

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Этен, только не забывай одну вещь - если ты получишь какое-то место на КРИЛе и денежный приз, то это уже будет нарушение прав и закона. Фор маней - кент ду ит, сказали тебе на том форуме про вентиляторы небылиц :)
Интересным будет также такой поворот сюжета - Гораф посылает Этену деньги с пометкой "гонорар за игру, ps: ты так жесток со мной, как мне жить дальше" :)

В общем, делаем так: игра пока участвует, а я обязуюсь посмотреть демку 2006 года и решить, насколько окончательную версию можно считать самостоятельным произведением.

https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=96

Неактивен

0    0    #46
25.12.2008 13:19

Gesperid
Участник
Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщений: 106

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Евг написал:

Этен, только не забывай одну вещь - если ты получишь какое-то место на КРИЛе и денежный приз, то это уже будет нарушение прав и закона. Фор маней - кент ду ит, сказали тебе на том форуме про вентиляторы небылиц smile

Факт НЕполучения денежного приза не докажет, что  вентилятор делался for fan. Это всё равно, что сделать плохо(или совсем не)продающийся коммерческий подукт. ВИНОВЕН! РАССТРЕЛЯТЬ!
з.ы.
smile

Отредактировано Gesperid (25.12.2008 13:20)

Неактивен

0    0    #47
25.12.2008 13:47

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

Этен, только не забывай одну вещь - если ты получишь какое-то место на КРИЛе и денежный приз, то это уже будет нарушение прав и закона. Фор маней - кент ду ит, сказали тебе на том форуме про вентиляторы небылиц smile

Во-первых денежный приз это поощрение талантливых авторов, а не плата за работу. Во-вторых я могу бессовестным образом и отказаться от денег. И тогда получается не фор маней!

Как вам такой поворот сюжета, а? Или у кого то повернется язык, сказать, что нам еще приплачивают за участие? tongue

Да и еще

7.1 Главным вознаграждением является занесение игр-победителей в «золотой фонд» русской интерактивной литературы.

7.2 Также возможно материальное – не обязательно в денежной форме, - вознаграждение авторов, которое осуществляется из призового фонда конкурса, собранного спонсорами конкурса. Решение о распределении призов принимает организатор.

Как видите не я беру деньги, меня таким образом могут поощрить, как и любого другого - это пожертвование за игру. А то так любое перечисление можно считать нарушением.

Интересным будет также такой поворот сюжета - Гораф посылает Этену деньги с пометкой "гонорар за игру, ps: ты так жесток со мной, как мне жить дальше" smile

- Мам, а что папа говорил насчет моей вчерашней поездки на его машине и отправки ее в металалом?
- Вовочка, а можно мат опустить?
- Да, мам.
- Тогда он промолчал.

Отредактировано Eten (25.12.2008 14:32)

Неактивен

0    0    #48
25.12.2008 14:38

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

1. Участие в конкурсе, даже в денежными призами, вряд ли может быть расценено как коммерческое использование.

2. Внес в последнюю версию упоминание об авторстве перевода.

3. Переписал отрывок, дабы вопросов вообще не было!

Теперь опять-таки вопрос - конкурсную версию я исправить права не имею.
Выставлять бету до окончания конкурса - а там еще реально править, и править... и еще править, - как-то не хочется. Оставить как есть?

Неактивен

0    0    #49
25.12.2008 14:43

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

7.1 Главным вознаграждением является занесение игр-победителей в «золотой фонд» русской интерактивной литературы.

А это еще шо за ... ??? И когда это в правилах появилось?

Неактивен

0    0    #50
25.12.2008 14:55

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс КРИЛ и закон об авторском праве

А это еще шо за ... ??? И когда это в правилах появилось?

Капздец, скоро будем выдавать награду за склеротизм и слепоту. lol

zerrr, я теперь кажется понимаю, почему ты так высказывался насчет темы.  Блин, акпут скоро будет лозунг: "Справка для ламеров!". Да и вообще, ЭТО там было давно! (наверное всем скучно, вот и веселятся как могут). wink

zerr, может нам еще и все в РИЛ прошерстить? (дожили, скоро бюрократизм свалится на голову)

З.Ы.
Вспомнилась фишка Фоменко:" Люди врут в трех случаях:  после рыбалки, (не помню) и перед сексом". У нас форум гудит, как улей, в трех случаях: "Перед новинкой, Дуэлью и Конкурсом".

Нет, повредничать тоже охота. tongue Почему то, такие номера откалывают, как zerr, только мэтры. Стран-н-но ... очень странно, может они на другой планете живут. roll

Отредактировано Eten (25.12.2008 14:59)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru