Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

  • Список
  •  » О форуме
  •  » Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)
  • (1 2 3 Все)

0    0    #51
23.01.2009 07:34

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Olegus t.Gl. написал:

Ага, сижу пощёлкиваю огромными админскими ножницами (у модераторов намного меньше, уж поверьте), а что резать — не знаю. Народ хитро вставляет в посты несколько слов вроде как по смыслу.

А то;)

Есть кстати, идея. Проголосовать за модератора раздела "Флейм".

Неактивен

0    0    #52
23.01.2009 08:46

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

HzD_Byte написал:

По-моему, нужно просто назначить пару модераторов, чтобы перемещали оффтопик в раздел флейма.

Проблема в том, что все предложения по достижению счастья на форуме представляют из себя примерно такой план*:

  • Назначить модераторов
  • ???
  • Счастье

* © South Park
Все знают, что нужно назначить модераторов. Но что делать дальше? Какие полномочия и действия модераторов приведут к счастью?

Неактивен

0    0    #53
23.01.2009 09:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Но что делать дальше?

Я уже тридцать раз объяснил, что делать дальше. Мне себя опять процитировать?

Nex написал:

Формализованно такие ситуации не разрешаются. Всегда должен быть человек, готовый принять решение и нести ответственность, то бишь модератор. Кто будет модератором, решает администратор, и это тоже ответственное решение.
...
Если в каком-то особом случае решение модератора не совпадает с мнением администратора, то администратор должен взять ответственность на себя, сделать по-своему и разъяснить ситуацию модератору. Если такое повторяется регулярно, значит администратор ошибся в выборе модератора.

Вот, и elmortem об этом написал:

elmortem написал:

Olegus t.Gl. написал:

...цели и понимание у всех разное: кто-то хочет обсудить тот или иной вопрос, кто-то хочет просто потрепаться, кто-то точит зуб на одного из участников дискуссии и не может пройти мимо (хотя и сказать ему по теме нечего), а кто-то считает, что "свободно выражать мысли" — означает, что можно сказать "говно" и не париться на объяснения, с чего бы это.

Для этого и нужен модератор (в каком либо виде). Именно он должен взять на себя ответственность за решение - является ли какой-либо пост злостным флудом или нет. Всё субьективно, естественно, именно поэтому нужен такой человек.

Правила форума определяют полномочия модераторов и администраторов.

Сейчас на этом форуме правил нет. Вот, можете взять за основу - http://punbb.ru/rules.html

Отредактировано Nex (23.01.2009 09:12)

Неактивен

0    0    #54
23.01.2009 09:25

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Nex написал:

Сейчас на этом форуме правил нет. Вот, можете взять за основу - http://punbb.ru/rules.html

Ну что же, вполне логично и соответствует общепринятым нормам здравого смысла и принципам культурного общения. А теперь вопрос лично к тебе, Nex: что мешает тебе следовать этим правилам без вывешивания их на этом форуме?

Неактивен

0    0    #55
23.01.2009 09:36

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Olegus t.Gl. написал:

что мешает тебе следовать этим правилам без вывешивания их на этом форуме?

Отсутствие вменяемого модератора.

Неактивен

0    0    #56
23.01.2009 09:47

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Nex написал:

Olegus t.Gl. написал:

что мешает тебе следовать этим правилам без вывешивания их на этом форуме?

Отсутствие вменяемого модератора.

То есть ты говоришь, что для того, чтобы вести себя культурно, тебе обязательно нужен надзиратель. Но что в этом случае изменится? Вот я выполнял и выполняю в некотором роде функции надзирателя. Разве тебя это останавливало? Нет. Так что логики в твоих рассуждениях я не вижу.
Или ключевое слово — "вменяемый"? Тогда кто будет давать оценку вменяемости?

Неактивен

0    0    #57
23.01.2009 10:12

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Нет. Отсутствие вменяемого модератора привело к тому, что я удалил тему.
Дело не в том, что вменяемый модератор меня бы "заткнул" - нет, он просто бы перенёс не относящиеся к теме сообщения в отдельную ветку, в форум "Флейм". Это элементарно. Из тебя модератор никакой, потому что ты боишься взять на себя ответственность за это действие, хотя и признаёшь, что "хотелось бы".
Не можешь сам - дай другим.

Отредактировано Nex (23.01.2009 10:18)

Неактивен

0    0    #58
23.01.2009 11:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Nex написал:

Нет. Отсутствие вменяемого модератора привело к тому, что я удалил тему.
Дело не в том, что вменяемый модератор меня бы "заткнул" - нет, он просто бы перенёс не относящиеся к теме сообщения в отдельную ветку, в форум "Флейм". Это элементарно. Из тебя модератор никакой, потому что ты боишься взять на себя ответственность за это действие, хотя и признаёшь, что "хотелось бы".
Не можешь сам - дай другим.

Читай внимательней, что пишут другие. Я поставил под сомнение возможность переноса/удаления отдельных сообщений потому, что некоторые из них содержали адекватный текст, а на некоторые ссылались другие участники. Удали отдельные сообщения — и ветка превратится неизвестно во что, ибо непонятно, о чём говорят цитирующие удалённые сообщения участники. Или ты предлагаешь не только удалять, но ещё и править тексты?

Неактивен

0    0    #59
23.01.2009 11:06

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Олегус, действительно. Ветка плавно съезжает в область переливания из пустого в порожнее и сведения счетов с переходом на личности, и ты, увы, в этом принимаешь активное участие (без обид).

Хочу напомнить, что, если судить по первому посту, ты открывал эту тему, чтобы получить ответ на конкретный вопрос:

"Оставить ли возможность удалять собственные сообщения или же тоже отключить?"

Все, кто хотел, по этому поводу уже высказались. Кстати, в том конкретном случае с удалением темы я не согласен с действиями Nex'а, и считаю твой шаг с запретом создателю темы на удаление ветки обсуждения со всеми ответами правильным.

А дальше - ситуация странная. Есть форум (администратором которого ты являешься), поведение пользователей на котором тебе не всегда нравится. Мы уже раз пообсуждали, что по этому поводу делать (в ветке "О необходимости корректного поведения"), все, что могло быть конструктивного, участники уже высказали, и загонять дискуссию на второй круг не имеет смысла. Ты уж сам определись для себя, чего все-таки хочешь. Все равно за тебя в конечном итоге никто этого не сделает, так как ты администратор. Мы можем только высказаться, предложить - но это мы уже сделали не по одному разу.

Ну, еще мы можем, конечно, проголосовать (например, вводить модераторов или нет), но опять-таки сам подобный опрос, кроме тебя, запускать некому.

Отредактировано uux (23.01.2009 11:32)

Неактивен

0    0    #60
23.01.2009 11:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Nex написал:

Из тебя модератор никакой, потому что ты боишься взять на себя ответственность за это действие, хотя и признаёшь, что "хотелось бы".

Ну и путаница у тебя в голове, однако. Да, мне хотелось бы почистить некоторые темы. Яркий пример — посвящённая отвратительному поведению на форуме (на твоём примере) и тема переноса подписи. Там море казалось бы флейма, но удалять его я не стал, и не потому, что ответственность боюсь брать, а потому что мнение есть мнение. Удалять напропалую то, что просто лично мне не нравится (твой подход), я не стал, хотя и был весьма раздражён.

Неактивен

0    0    #61
23.01.2009 11:07

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Удали отдельные сообщения — и ветка превратится неизвестно во что, ибо непонятно, о чём говорят цитирующие удалённые сообщения участники. Или ты предлагаешь не только удалять, но ещё и править тексты?

Да, что нужно удалить - удалять, что нужно перенести целиком - переносить целиком, что нужно перенсти частично - переносить частично. Всем этим должен заниматься модератор. Ты не веришь, что модератору под силу сделать это так, чтобы не потерять нить рассуждения?

Неактивен

0    0    #62
23.01.2009 11:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Nex написал:

Да, что нужно удалить - удалять, что нужно перенести целиком - переносить целиком, что нужно перенсти частично - переносить частично. Всем этим должен заниматься модератор. Ты не веришь, что модератору под силу сделать это так, чтобы не потерять нить рассуждения?

Да, я в это не верю. Для этого нужно вникать во всю ветку, а не у всех есть такая возможность. Кроме того допускаю даже, что чем адекватнее человек, тем меньше у него возможности контролировать всё и вся (применительно к какому-то форуму). И уж наиболее скептически я отношусь к возможности незнакомого мне человека с сомнительным уровнем знаний в той или иной теме (который в силу причин может быть ещё и пристрастным) отредактировать мой текст с целью "выкинуть ненужное".

Неактивен

0    0    #63
23.01.2009 20:13

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Олегус, были предложены _конкретные_ меры. А сейчас ты, ей богу, как маленький, начал фантазировать на тему "а вдруг мне что-то не понравится". Если бы, да кабы..
Чтобы узнать, понравится или нет - нужно попробовать.

Неактивен

0    0    #64
23.01.2009 21:37

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

HzD_Byte написал:

Олегус, были предложены _конкретные_ меры. А сейчас ты, ей богу, как маленький, начал фантазировать на тему "а вдруг мне что-то не понравится". Если бы, да кабы..
Чтобы узнать, понравится или нет - нужно попробовать.

Назначить модераторов, дать им возможность удалять и редактировать сообщения других участников, это что ли конкретные меры? В отрыве от реальности, это сродни предложению Шарикова: "взять всё и поделить" — тоже ведь конкретика.

Для того, чтобы дать кому-то что-то попробовать, мне нужно потратить определённое время, поэтому мой предварительный интерес к тому, а что люди собираются со всем этим делать вполне оправдан.

Когда десять человек не могут нормально общаться без правил и дубины — вот это смешно и, действительно, по-детски.
Утверждения, что "я хамил потому что здесь нигде не написано, что это плохо, а у людей, которые мне об этом говорили не было статуса модератора, но повесьте правила, поставьте надо мной полицая — и я буду хорошим, и другие тоже будут!", — это просто хохма.

Так что не нужно мне ничего говорить про фантазии.

Неактивен

0    0    #65
23.01.2009 22:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

я хамил потому что здесь нигде не написано, что это плохо, а у людей, которые мне об этом говорили не было статуса модератора, но повесьте правила, поставьте надо мной полицая — и я буду хорошим, и другие тоже будут!

О как переврал-то всё.
Ладно, повторю в очередной раз: ввести модераторов и правила я предложил не для того, чтобы якобы "меня усмирить", а для того, чтобы наконец-то флейм не мешал обсуждениям. Что-то ты зациклился на моём хамстве. Тебе про модераторов, а ты "Nex плохой".
Если уж вспоминать тот случай с якобы "хамством", то и там нужен был модератор. Не чтобы меня заткнуть, а чтобы всех успокоить, помирить, личности оставить в стороне и оставить только сообщения по теме. Модератора не было - развели дикий срач.
Кто виноват? Олегус, который думает, что его форум - особенный и модераторы здесь "бессильны", или я, обсуждавший лажи очередного велосипеда?

Неактивен

0    0    #66
23.01.2009 22:48

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)

Korwin написал:

Есть кстати, идея. Проголосовать за модератора раздела "Флейм".

Кстати, интересная мысль — назначить всех модераторами раздела "Флейм".

Неактивен

  • Список
  •  » О форуме
  •  » Интересный прецедент — удаление автором темы (со всеми комментариями)
  • (1 2 3 Все)

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru