Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

  • Список
  •  » AXMA Story Maker
  •  » О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

0    0    #1
02.11.2012 08:36

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Есть идея собрать в этой теме рекомендации по применению авторами элементов типографики в своих текстах, приёмы, связанные с улучшением «читабельности» текста, а также некоторые пожелания по стилю написания, связанные с повышением визуального качества текстов (соблюдение правил орфографии и пунктуации подразумевается как само собой разумеющееся).

Конечная цель этого – сделать авторские тексты более «литературными» и единообразными с точки зрения восприятия читателями.

Эти рекомендации можно будет потом опубликовать в виде отдельного документа, обязательного рекомендованного для использования всеми авторами.

Неактивен

0    0    #2
02.11.2012 10:07

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Числа пишите прописью. Например, вместо: «Служил я царю 25 лет...» Нужно: «Служил я царю двадцать пять лет...»

В русском языке для этого имеется такая часть речи, как имя числительное: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% … 0%BE%D0%B5

Цифры нужно использовать лишь в случае передачи оригинальных текстов, составленных персонажами произведения:

На крышке люка было нацарапано:

4 8 15 16 23 42

При этом сам оригинальный текст нужно писать с нового абзаца и обязательно выделить (обычно используется курсив).

Неактивен

0    0    #3
02.11.2012 16:57

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Flash написал:

Мы тут как бы игры делаем, а не книги пишем, а для их ЦА отсутствие буквы, которой у меня даже нет на клаве коммуникатора, не вызовет трудностей при чтении.

А слабовидящих/незрячих людей мы не исключили из целевой аудитории текстовых игр? Им, насколько я знаю, текст с экрана читает программа. Хотя, может, эти программы тоже легко справляются с отсутствием ё.

Неактивен

0    0    #4
02.11.2012 17:32

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Дракон, ты наговариваешь на ваш замечательный сервис! smile Милена отлично справилась! Я думал будет что-то в церковно-славянском стиле "братья и сестры", но нет: http://www.ozvuch.ru/mp3/1351862746-245.mp3

Неактивен

0    0    #5
02.11.2012 17:39

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Уважаемые авторы! Алёна и Милена просят вас не игнорировать седьмую букву русского алфавита!

(Модератор дозволил невозбранно флеймить, налетай!)

Отредактировано Morych (02.11.2012 17:40)

Неактивен

0    0    #6
03.11.2012 01:16

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Думаю, кликают они при помощи спец софта, который сообщает, когда читает ссылку, а также сообщает текущее положение мыши.

Но вот ещё довод в защиту ё. Текст с ё более универсален. Его запросто можно преобразовать в текст без ё. А вот обратное преобразование программно уже не выполнишь.

Кстати, а будут ли рекомендации по поводу единообразного оформления действий в играх? Например такие: все действия для данной локации перечисляются каждое с нового абзаца, с заглавной буквы, выровнены по левому краю, без форматирования, точки после действий не ставятся.

Неактивен

0    0    #7
04.11.2012 13:18

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Если музыка или звуки, выводимые средствами asm, играют какую-то роль в сюжете игры, обязательно упомяните в тексте, что именно слышит персонаж в данный момент. Иначе игрок по разным причинам может недополучить ключевую информацию.

Неактивен

0    0    #8
16.11.2012 16:00

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Почитал опубликованные в Библиотеке истории, и оказалось, что очень и очень редкий автор читал эту тему... Пичалька.

Неактивен

  • Список
  •  » AXMA Story Maker
  •  » О стиле написания, типографике и других хороших манерах для авторов

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru