Главный герой отправляется в Трансильванию на поиски похищенной дочери короля соседней Валахии. Традиционно, ему предстоит столкнуться с различной нечистью, населяющей эту страну, разыскать принцессу и найти способ вернуть ее отцу. Игра является ремейком одноименного текстово-графического квеста 1982 года. В игру встроена система подсказок.
Заявленная тема игры: Соблазнительное предложение
|
|
Игра:
Ссылки: |
Я на несколько лет выпал из ИЛНРЯ. Возможно, за период моего отсутствия что-то сильно поменялось, но на момент последней моей активности появление такого добротного, проработанного и большого парсерного квеста на русском языке было бы событием. Даже с учетом того, что это римейк древней игры.
Есть опечатки в описаниях, но придираться не хочется. Единственное -
спойлер…
В общем - автор, так держать!
Неактивен
Исправлены мелкие баги и опечатки. Обновленный файл прилагается.
Неактивен
Об игре могу судить только по пройденному отрывку.
Стандартная история о герое который за какое-то обещание спасает принцессу. В этот раз события разворачиваются в Трансильвание и боремся мы с каким-то вампиром. По сути посмотрела пару локаций , встретила гоблина и призрака, осмотрела лес и деревню.
В той части которую мне удалось пройти (я в курсе про подсказки, но я не любитель их) мне понравилось как описание локаций так и персонажей.
Что касается технической части - имеется пару косяков с не прописанными реакциями на предметы/команды, но о них я написала автору в дискорде приложив скрины.
Неактивен
Запустил английскую версию для MS-DOS. Да, похоже, в оригинале так и было задумано с переходами. А вообще интересно с какой версии был сделан перевод, потому что игра выходила для разных систем. А упомянутая версия для DOS вообще начинается без вступления.
Только сейчас обратил внимание на рейтинг. Мне кажется тут явно не 0+, хотя бы из-за одного сеттинга.
Неактивен
johnbrown написал:
А упомянутая версия для DOS вообще начинается без вступления.
Вероятно, оригинальную версию не требовалось подгонять под тему конкурса:).
Неактивен
За основу были взяты версии для DOS и для Apple II, с учетом бумажных материалов, которые шли вместе с игрой (на основе их имеющихся в сети сканов). Это, собственно, не перевод, а именно ремейк или адаптация, т.к. бОльшая часть текста написана с нуля и не имеет первоосновы в оригинале. Кроме того ряд элементов, имеющихся в оригинале, был вырезан или изменен, и добавлено несколько новых элементов (в т.ч. персонажи, предметы и головоломки).
Нелинейный переход между локациями это тоже наследие оригинала, и вообще довольно типичный прием для игр той эпохи, начиная с Adventure - например, идешь из локации на запад, а приходишь в другую локацию с севера. Изначально в игре было больше таких переходов, но в результате остался только один: из заброшенного парка переход на восток "поворачивает" к югу и в результате в локацию с гоблином приходишь с севера. Не знаю, может стоит и его убрать, если он запутывает.
Вообще, игру писал не на конкурс, а только потому, что понравилась оригинальная игрушка и захотелось ей поделиться. Но т.к. она подходила под одну из тем, решил заявиться, с согласия Адженты. Так что "подогнать" пришлось только одну фразу из вступления. ![]()
Неактивен
Ну вот, наконец-то, нормальная парсерная игра! Тут есть все, что нужно приличной игре. Есть команда "взять все"! Есть XYZZY. Можно петь странные песни, целовать принцессу и кормить жаб. В каждой локации прячется что-то интересное, постоянно что-то происходит вокруг. Атмосфера мрачноватой сказки.
Дайте две!
спойлер…
Отредактировано Евг (07.03.2023 23:45)
Неактивен
Там еще и жаб можно целовать. Принцесс, правда, кормить нельзя, ибо нечем. ![]()
Спасибо за отзыв.
спойлер…
Неактивен
Не фанат парсеров (поэтому, возможно, буду несколько субъективен), однако честно пытался проходить игру первые несколько попыток. Углубляясь в лес, ты практически со 100%-ой вероятностью столкнёшься с оборотнем, который с удовольствием тобою закусит. Проект достаточно большой. Тут масштабная карта со множеством активностей, но спокойно поозираться окружение тебе тупо не даст. Поэтому, после нескольких смертей, я и полез в солюшен. который, кстати, составлен не совсем правильно и игроку, который им воспользовался, часть действий придётся додумывать Что могу сказать по итогу... я бы точно её не прошёл ![]()
спойлер…
Даже с прохождением я много косячил и едва закончил играть с победной концовкой. Здорово, что можно вызвать подсказку. С принцессой особенно пригодилось. Пазлы сложные, особенного для такого парсерного болвана, как я описание локаций малость куцое, но ошибок практически нет. Мне тяжело оценивать парсерки, поэтому оценку пишу сугубо от своих собственных ощущений. Атмосферой игра меня не завлекла и вдобавок отпугнула сложностью. Впрочем, честным путём я из парсеров мало что проходил. Уверен, кому-то понравится, однако лично меня Трансильвания привела лишь во глубокое замешательство @_@
Оценка - 5/10
Неактивен