Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Hymenopus coronatus

интерактивная история, фэнтези, приключение, примерная продолжительность: 15-20 минут

Автор: YazRechnoy · Год: 2024 · Платформа: Ren'Py 7.3.5 · Ценз: 18+ · Скачиваний: 30 · ID:242

Химе Нопус Мантодеа - принцесса богомолов - попадает из тропического леса в заснеженную пустыню Севера и встречает там одинокого лекаря.



Голосование на форуме ifiction закрыто в связи с переездом конкурса на новый сайт. Подробнее о ситуации можно прочитать здесь. Голосование игроков будет проходить на новом сайте (нужна новая регистрация, либо аккаунт на db.crem.xyz).


Общая оценка
Сюжет
Головоломки
Атмосфера
Персонажи
Литературность
Геймплей
Оформление

Игра:

Видео:


0    0    #2
14.02.2024 17:21

Александра Выдра
Участник (+5)
Зарегистрирован: 14.02.2024
Сообщений: 8

Re: Hymenopus coronatus (2024, YazRechnoy, Ren'Py 7.3.5, 18+)

От меня — видео-прохождение: https://vk.com/wall-204135083_438

Неактивен

0    0    #3
14.02.2024 23:54

SARGERAS
Участник (+3)
Зарегистрирован: 13.02.2024
Сообщений: 4

Re: Hymenopus coronatus (2024, YazRechnoy, Ren'Py 7.3.5, 18+)

Психоделичненько

Неактивен

0    0    #4
15.02.2024 01:50

YazRechnoy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 12.02.2024
Сообщений: 4

Re: Hymenopus coronatus (2024, YazRechnoy, Ren'Py 7.3.5, 18+)

Александра Выдра написал:

От меня — видео-прохождение: https://vk.com/wall-204135083_438

Спасибо большое! Очень рада фидбэку от человека, незнакомого со вселенной, ибо тестером был знающий человек. В голове всегда есть мысли обо всех и всём, а в тексте они не прописываются, будто читатель уже должен это знать или понимать. Я увидела конкурс поздновато, тогда и достала старую, запыленную идею о нападении Химе на девушку и расширила на варианты.

Я сделала маленькую цифру в правом нижнем углу, там написано количество концовок - 10 (надо было написать заметнее) и файл с прохождением в папке. В каждой я старалась сделать разные развития событий, дать какую-то новую информацию о мире. На самом деле в игре оба персонажа мало о нём знают, Насекомые живут один-два сезона и умирают, им некогда изучать мир подробно, а Растения на Севере не успевают вовремя получить новые сведения, потому что находятся далеко друг от друга.

Вопрос про фрукты у Морошки напомнил мне о проблеме. Я не смогу хуманизировать все живые организмы и при этом оставить мир как бы пустым (Морошка бы стояла в центре Севера голенькая пару лет как настоящее растение?). Тем более хуманизация подразумевает схожесть с человеком. Из чего построен её дом? Из чего одежда, мебель? Всё, что нам знакомо, приятно видеть в мире, оно помогает освоиться быстрее. Значит в мире есть и хуманизированные растения и обычные? Да. Минералы могут дать минералы, Растения - растений, а Животные всегда одушевлённые, они ничего не дают.

Суть мира в эволюции. В смене Божеств от минералов до людей, сверхлюдей. На момент игры у Морошки устаревшая информация про конец правления Божеств Растений, на смену пришли Животные.

Неактивен

0    0    #5
15.02.2024 02:27

YazRechnoy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 12.02.2024
Сообщений: 4

Re: Hymenopus coronatus (2024, YazRechnoy, Ren'Py 7.3.5, 18+)

SARGERAS написал:

Психоделичненько

Спасибо за реакцию! Я создала невозможную ситуацию для обеих героинь, которая приводит к ужасным последствиям. Это сравнимо с затерявшимися людьми в тайге - вы остаётесь один на один с холодом и голодом, а найденный собеседник выглядит как кролик в вине и сухофруктах. Ведь для человека на Севере кролик как для насекомого ягода. Это еда, которая продлит твоё существование, даст выжить. Вы можете посочувствовать кролику, поплакать о нём, но вы не можете бороться с голодом вечно. А он сопротивляется, он убегает, бъёт ногами, он тоже хочет пожить.

Но здесь другая интерпретация, еда в игре - Растение, но выглядит как человек. Оно разговаривает, проявляет эмоции. Разве можно съесть человека? Диссонанс вызывает отвращение, даже если это ягода, если кровь - ягодный сок, а вкус её как кислый лимон. Но насекомым не присуще сочувствие, богомолы едят жертву живьём. В игре не было бы выбора кроме пожирания, не будь тебя как указателя для возможной дружбы с Растением, для возможного совместного выживания. Но каковы шансы? Их нет.

Неактивен

1    0    #6
15.02.2024 06:59

Александра Выдра
Участник (+5)
Зарегистрирован: 14.02.2024
Сообщений: 8

Re: Hymenopus coronatus (2024, YazRechnoy, Ren'Py 7.3.5, 18+)

YazRechnoy написал:

Вопрос про фрукты у Морошки напомнил мне о проблеме. Я не смогу хуманизировать все живые организмы и при этом оставить мир как бы пустым.

Есть несколько простых решений, которые адаптируют читателя намного быстрее.
1) В описании игры упомянуть, что действия происходят в мире, где живут хуманизированные насекомые, ягоды и т.д.
2) Придумать новый термин для "растений", а термин "Инсекта" использовать везде, где сейчас "Насекомые". Это позволит чётко разграничить хуманизированных от простых. Также было бы правильно объяснить значение этих терминов на странице, куда игрок попадёт в любом случае, так как это база мира, а не доп.загадка. А вообще контекстное раскрытие мира и кусочки мозаики на разных ветках — это очень здорово, надеюсь, вы продолжите исповедовать этот подход smile
3) Бога ради, приведите текст в читабельный вид. Я не говорю об ошибках (хотя редактор нужен очень), но оформление диалогов по правилам русского языка, выравнивание текста по левому краю и использование шрифта без обводки принесут вам сильно больше читателей, дошедших до конца.

P.S. Про чернуху я сказала в обзоре. Это дело ваше, не могу критиковать ваш выбор. Только вы как автор должны иметь ввиду, что расчленёнка — это для подростков, а большинству взрослых людей не зайдёт. То есть хорошо представлять свою целевую аудиторию, а также для каких целей вы вводите эту чернуху. Я могу сказать только, что никакого "щекотания нервов" не испытала совсем. Расчленёнки так много, а привязанности к персонажам так мало, что воспринимается это как сплошной чёрный фон. Очень ровное повествование, без эмоционального волнения. Т.е. если цель была "пощекотать нервы читателя", то она провалена. Мне сильнее пощекотало нервы желание оставить Морошку живой, найти такой вариант было интересно, но с расчленёнкой никак не связано совсем. Я понимаю, что вы хотели показать жестокий мир насекомых, но это понимание не отвечает на вопрос, зачем приваривать пальцы к ручкам двери.

Отредактировано Александра Выдра (15.02.2024 07:00)

Неактивен

0    0    #7
07.03.2024 19:06

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Hymenopus coronatus (2024, YazRechnoy, Ren'Py 7.3.5, 18+)

В принципе, всё очень круто. Оформление просто шикарное! В плане визуала это, пожалуй, лучшая VN на Ренпи, представленная на данном конкурсе. Уж не знаю, использовалась ли нейронка, но спрайт Морошки также выглядит здорово. Единственное нарекание - клавиши действия подсвечены почти как текст. Из-за этого я в паре мест тупо елозил пальцами по тачпаду, не понимая, как выбрать следующее действие. Сделать бы их чуть поярче, что ли... Чтоб не сильно в глаза бросались, но и не сливались с основным описанием. Текстовка, персонажи, лор - всё сильно впечатлило. Однако игра ли это? У меня язык не поворачивается назвать это, вне всякого сомнения красочное, но всё-таки технодемо полноценным проектом. Мы в Дискорде уже говорили с Энолой по этому поводу. Её доводы я счёл убедительными, а потому не буду оспаривать тот факт, что демонстрации участвуют в состязании наравне с полностью завершёнными играми. Одно дело, когда проект почти дописан и ты можешь вдоволь поиграть и заценить его, пускай и не получив полной картины. Другое - когда тебе нужно оценить огрызок. Притягательный, симпатичный, но всё-таки огрызок. Я физически не могу выставить этой игре баллы, поскольку у меня для этого недостаточно данных. Пускай это сделает за меня кто-нибудь ещё. Одно, впрочем, несомненно - Hymenopus coronatus меня заинтересовала и за ходом разработки я буду тщательно следить. Если автор хотела зацепить и найти потенциальных фанатов, ей удалось. Я - ваша ЦА)) Но вот касательно того, достойна ли сия игра быть в обычной категории или нет, чувства у меня спорные. Я не организатор, поэтому если Энола посчитала нужным включить её в основной ростер, флаг ей в руки)))

UPD: на сайте ЗОК-и нечаянно прочёл, что игру нужно пройти несколько раз для того, чтоб ещё чего-то достичь о__о Мда... Ну, на голосование моя оценка всё равно не повлияет, поэтому вернусь сюда как-нибудь потом, когда распробую проект более детально smile

Отредактировано De@th K!d (07.03.2024 19:12)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru