Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Из тени

интерактивная история, фэнтези, примерная продолжительность: более 2 часов

Автор: Kot211 · Год: 2024 · Платформа: Ren'Py · Ценз: 16+ · Скачиваний: 79 · ID:247

Перед вами интерактивная приключенческая книга с иллюстрациями. Герой просыпается в пещере. Его мучают жажда и голод, а ведь ещё нужно выбраться и куда-то идти. Неизвестная опасность может поджидать в неожиданном месте, впрочем банальных недостатка денег и наглых грабителей никто не отменял. Лес, деревенская таверна, караван с причудливыми животными – это всё лишь небольшие ступени на пути молодого человека к своей цели. Но какова эта цель и только ли она ведёт героя к финальной точке его путешествия? Что ждёт вас после знаменательной встречи в замке столицы местных земель?

Интерактивность заключается в выборе различных вариантов действий, каждый из которых немного расширяет историю или меняет сюжет. Глобально история линейна, содержит 9 глав и две концовки.

Продолжительность игры оцениваю в 1-3 часа, но я бы рекомендовал выделить на неё хотя бы 2. Не обязательно проходить за один присест – сохранения есть и работают прекрасно.

Возрастной рейтинг выставляю 16+. Но это с большим запасом, как мне кажется. В игре присутствуют убийства без каких-либо натуралистичных подробностей. Отсутствует мат и откровенные сцены.

Данное произведение задумывалось, как маленький пролог для гораздо большей и богатой истории, но величина этого маленького пролога меня просто раздавила и оказалась куда больше, чем я ожидал. Однако продолжение всё-таки следует.

Из-за недостатка времени, сил и тестов (слава хотя бы продлению на неделю!) в первой версии рисковых игроков ожидали баги, опечатки, недостаточные редакторские правки, небольшая нехватка текста, большая нехватка графики и прочие косяки. На момент 7-го марта исправлено очень многое, хотя текст ещё далеко не идеален. Если вы нашли ошибку – сообщайте не стесняясь.

Приветствую критику. Любые проблемы и косяки игры – это мои личные недоработки. А за интересный визуал и атмосферную музыку предлагаю похвалить людей, отмеченных ниже.

Над игрой работали:

  • DarkDes – художник по иллюстрациям;
  • Умрика – художник по персонажам;
  • Юрий Родионов – композитор;
  • Kot211 – идея, сюжет, программирование и управление командой.

Игра создана: 01.2024 – 02.2024



Список изменений (Changelog): 

 спойлер…


Общая оценка
Сюжет
Головоломки
Атмосфера
Персонажи
Литературность
Геймплей
Оформление

Игра:

Видео:


0    0    #2
13.02.2024 02:32

Kot211
Участник (+6)
Зарегистрирован: 13.02.2024
Сообщений: 7

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Здравствуйте, автор на связи!
Как бы я ни старался, но очень многое не успел, подведя в том числе и свою команду. Под дедлайн смог собрать некоторую версию игры, потому что это всяко лучше, чем бросить и сдаться, но выглядит она довольно неряшливо. До сдачи игры я не знал, что свою работу можно будет обновлять во время голосования, но сейчас собираюсь очень продуктивно воспользоваться этой возможностью.

Поэтому, если вас не затруднит, прошу не спешить знакомиться с данной работой. Игра будет обновляться.

Отредактировано Kot211 (13.02.2024 02:34)

Неактивен

0    0    #3
21.02.2024 04:15

Kot211
Участник (+6)
Зарегистрирован: 13.02.2024
Сообщений: 7

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Свежая версия игры, 240221.1

Продолжаю активно обновлять эту работу, так что просьба не спешить с игрой в неё всё ещё актуальна. На данный момент полностью обновлены главы 3-6 (если и будут изменения в них, то минимум), имеются приличные, но требующие обновления главы 1-2, и завалена концовка, особенно главы 8-9. В нескольких местах недостаёт важных кусков текста. Также весь текст ждут скорые редакторские правки.

Я очень стараюсь и планирую не сбавлять темп обновлений до приведения в приличный вид всей игры, что, по расчётам, случится примерно к концу февраля. Далее также собираюсь обновлять игру, но уже менее шустро и по мелочам и красивостям.

Если это не противоречит каким-либо правилам (я новичок как в конкурсе, так и на форуме), то буду и дальше публиковать обновления здесь, в комментариях.

Отредактировано Kot211 (21.02.2024 04:31)

Неактивен

0    0    #4
21.02.2024 07:31

Александра Выдра
Участник (+5)
Зарегистрирован: 14.02.2024
Сообщений: 8

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Kot211 написал:

Продолжаю активно обновлять эту работу, так что просьба не спешить с игрой в неё всё ещё актуальна. .

Блин, вам не кажется, что это "немножечко" не честно? Почему остальные участники умудрились поспеть к 11 февраля, а вы "просите не спешить с игрой"? Ну такое себе.

Неактивен

0    0    #5
21.02.2024 09:17

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Никто не мешал прийти в первый день конкурса, скачать все изначальные версии игр, потом играть и оценивать только их)
(Если кому-то нужно, у меня сохранены все версии игр.)
Наоборот хорошо, что автор продолжает работу над игрой, а не бросает её сразу после отправки на конкурс. Тем более, что есть описания изменений в каждой версии игры.

Ну а слушать или не слушать просьбы не спешить с игрой, это уже на усмотрение игрока)

Неактивен

0    0    #6
21.02.2024 16:36

Kot211
Участник (+6)
Зарегистрирован: 13.02.2024
Сообщений: 7

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Александра Выдра написал:

Kot211 написал:

Продолжаю активно обновлять эту работу, так что просьба не спешить с игрой в неё всё ещё актуальна. .

Блин, вам не кажется, что это "немножечко" не честно? Почему остальные участники умудрились поспеть к 11 февраля, а вы "просите не спешить с игрой"? Ну такое себе.

Мне кажется честным то, что соответствует правилам конкурса. Правила разрешают и даже поощряют обновления ровно ради того, чтобы игры не замирали в наспех собранном состоянии, а жили и развивались. Более того, все авторы находятся в равном положении и имеют возможность обновлять свои игры в той степени, в которой пожелают. Уверен, что далеко не все остальные участники успели всё, на что рассчитывали. Я вообще не встречал конкурса, где авторам не приходилось бы резать по живому свои работы, чтобы хоть как-то успеть. Почёт и уважение тем, кто всё-таки смог выложить идеальную игру, не требующую изменений!

Да, я прошу не спешить с игрой. Ваше право – к моей просьбе не прислушаться. Правила не обязывают никого играть в обновлённые версии. Уже прошёл стрим, запись которого прикреплена к заявке, где одна из предыдущих версий оказалась самой первой рассматриваемой игрой – это нормально. Могу предоставить вам любую из публичных версий, начиная с самой первой, если вы того пожелаете. Но я, как игрок, предпочёл бы сыграть в лучшую версию каждой игры конкурса, получив от них максимально возможные впечатления. Поэтому считаю, что любая работа здесь достойна предстать в своём наилучшем виде, и если для этого нужны обновления – почему бы и нет. По-моему, от этого выигрывают все: и игрок, и игра, и её авторы.

Отредактировано Kot211 (21.02.2024 16:44)

Неактивен

0    0    #7
21.02.2024 18:10

Александра Выдра
Участник (+5)
Зарегистрирован: 14.02.2024
Сообщений: 8

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Эм, мне известны правила конкурса, и да, большое спасибо организаторам за то, что обновления выпускать можно. Как участник я могу только надеяться, что это правило значит "правьте свои баги, сколько угодно", а не "у вас есть время запилить 80% игры, которые вы не успели к релизу" smile
Однако мне кажется, что если б мы все написали в заявках "Дорогие игроки, особенно трижды уважаемое жюри, пожалуйста, не играйте в игру до 9 марта включительно! Спасибо!", это было бы... феерично.

Неактивен

3    0    #8
02.03.2024 19:16

Kot211
Участник (+6)
Зарегистрирован: 13.02.2024
Сообщений: 7

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Как и обещал, я активно обновлял игру всё это время, и к настоящему моменту успел почти всё, что планировал: оформлены все существующие главы, дописан кусок драки в третьей главе, исправлены ошибки во всём тексте.

Остаётся финальное обновление, в котором появится дописанная концовка и, возможно, будут какие-то мелкие улучшения интерфейса и других мелочей. Его хочу выпустить в начале следующей недели. Если смогу разобраться с портированием на Андроид, то это обновление появится и в виде андроид-версии.

Полагаю, я уже совсем не в праве просить оттягивать знакомство с этой работой от и так долго ожидавших игроков, если они желают успеть оценить её в рамках конкурса. Так что просто скажу, что сохранения от текущей версии будут работать и в следующей (это касается и предыдущих версий, кстати), поэтому даже если вы сыграете прямо сейчас, не дождавшись красивого финала, то, сохранившись, сможете увидеть его позже, ежели будете иметь такое желание.

Я же планирую понемногу улучшать игру и дальше, в том числе и после завершения голосования: вычищать из текста лишнее и обогащать его нужным, добавлять красоты в графику и интерфейс, а также внимательно поработать над звуком. В итоге хочу лучше изучить возможности движка и сделать ремейк этой игры, основательно переработав те места, которые мне кажутся слабыми уже сейчас, а также добавив куда больше интерактивности в различных частях истории.

Спасибо за внимание и понимание!

Отдельная благодарность организатору конкурса за то, что она продолжает обновлять страницу игры на этом форуме даже после переноса конкурса на новый сайт.

Отредактировано Kot211 (02.03.2024 19:19)

Неактивен

1    0    #9
05.03.2024 10:55

Kot211
Участник (+6)
Зарегистрирован: 13.02.2024
Сообщений: 7

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Ну всё, теперь окончательно. Максимально финальная версия готова, в том числе и для Андроида. Если найдутся какие-то баги, то буду рад о них узнать.
Сам же отправляю игру в свободное плавание и иду наслаждаться чужими работами и стримить стримы.

Неактивен

1    0    #10
07.03.2024 18:44

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Классная приключенческая визуальная новелла))) Порадовала в первую очередь сюжетом и яркими персонажами. Хотя к первому лично у меня есть кое-какие претензии, однако обо всём по порядку. В качестве оформления спрайтов были выбраны скетчи. Это хорошее решение, если хочется придать игре визуала и при этом сэкономить. Я сам прибегал к такому, когда писал Реку Иртыш. И если к спрайтам у меня вопросов нет (они действительно детально нарисованы, а в чёрно-белой стилистике выглядят ещё более зрелищно), то фоны - это боль. Искренне прошу прощения у художника, но любой более-менее опытный артер нарисует такие грубые зарисовки за 5-10 минут в трясущемся поезде. Иллюстрации негативно влияют на восприятие проекта, хоть и придают ему необходимой грязи для лучшего вхождения в сюжет.

Второй момент - собственно история. У нас тут ослеплённый главный герой, который в самом начале в прямом смысле слова пытается выживать. До глобальной цели ему далеко. Лишь затем, пробираясь к ней мелкими шажками, он потихоньку старается её достичь. Однако при этом за счёт относительно весёлых диалогов и музыки (композитор, кстати, постарался на славу - снимаю перед ним шляпу!) я не чувствовал от истории напряжения и саспенса. С одной стороны, у нас мрачные спрайты и небрежные скетчи как фоны. С другой - общая сказочная атмосфера. Это вызывает некий когнитивный диссонанс и немного мешает воспринимать игру как нечто цельное. НО! Мне понравилась задумка. Меня очень порадовал сюжетный твист, который не просто вставлен из умысла "чтоб шокировать", как в Пяти Принцах, а реально работает. Персонажам веришь и сопереживаешь им. За них также могу похвалить, они крутышки cool И мне сильно импонирует сама история. На момент данного сообщения авторы проект уже дописали, поэтому планирую изучить его до конца. Благодарю вас всех за чудесную игру и приношу извинения, если слова выше кому-то показались резкими. Пытаюсь дать необходимый фидбек smile В сухом остатке - почти идеальная VN-ка, которой до десятки не хватило ну совсем чуть-чуть.

Оценка: 9/10

Неактивен

1    0    #11
11.03.2024 20:36

Kot211
Участник (+6)
Зарегистрирован: 13.02.2024
Сообщений: 7

Re: Из тени (2024, Kot211, Ren'Py, 16+)

Спасибо за отзыв, De@th K!d!

Спасибо за похвалу спрайтов персонажей! По поводу фонов, которые я предпочитаю называть иллюстрациями, поскольку фонами зову то размытое нечто на заднем плане, которое делал сам. Конечно, художник, который их рисовал, не занимался этим весь месяц без перерывов на свои собственные дела, но всё-таки сил и времени вложил достаточно, чему я сам был свидетелем. Не 5-10 минут, куда больше. К тому же, ему ещё требовалось перенести карандаш в цифру, что в данном случае представляло некоторые проблемы и, как по мне, немного негативно сказалось на итоговом качестве некоторых рисунков – местами появились засветы или пропала некоторая бумажная теплота и ламповость. Но да не понравилось, значит не понравилось – благодарю за мнение!

Для оценки реального мастерства художника могу разве что предложить взглянуть на его игру 2019-го года с рисованной графикой, при создании которой он не был так жёстко скован сроками: Drawngeon: Dungeons of Ink and Paper.

Спасибо за позитивную оценку музыки, задумки, твиста, персонажей и истории! В мрачняк я уходить не хотел, а потому всё-таки пытался скрасить серьёзность истории какими-то лёгкими и весёлыми местами, а также графикой. Жаль, что это вызвало диссонанс – я бы хотел рассчитывать на гармоничное сочетание. В этом плане меня очень порадовало аниме "Рейтинг короля", в котором за детской наивной графикой скрывается увлекательная, серьёзная и местами даже пугающая история.

За фидбек спасибо – это очень ценно! За желание никого не обидеть дополнительная благодарность.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru