Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
16.06.2002 07:30

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

ОК, люди, все вы знаете зачем вы здесь. Даже те кто точно этого не знает, наверное догадывается, собственно зачем. Манящая аббревиатура IF, безжалостно коверкаемое слово adventure и мерное мерцание строчек текста текущих по экранам - это, возможно, то, что сыграло свою роль. Возможно не только это, но речь не об этом.

Как известно сайт "Оpus&Lapsus" (неудачное название, если вы меня спросите, но да речь и не об этом тоже) в младенчестве обзывался "Interactive Fiction по-русски". Это означат буквально, что сайт посвящен тому IF, которое по-русски и никакому другому? Чем дальше, тем больше укрепляюсь я в подозрении, что сие именно так.

Буквально пару дней назад мы с глубокоуважаемым  Olegus'ом немного попорили. Дело в том, что мне взбрело в голову: э, а неплохо было бы выложить на сайт еще несколько игрушек! Русских, конечно, нет (может они и есть, но не из таких чтобы у меня загорелись глаза, зачесались руки и я стал похож на обуянного несдержимой страстью маньяка), но кое что из забугорных... Конретнее речь шла о таких вещах, как "Spellcasting" и "Gateway" - с отличной графикой, хорошими сюжетами и описаниями локаций, а также, имхо, с наиболее продуманной и удобной системой управлния сочетающей в себе "менюшный" и "текстовый" ввод. Кроме того там еще и звук есть. Для людей сетующих на серость и унылое оформление современных IF - это классический пример того, что IF не только "белый текст" на "черном фоне", но и нечто большее.

Olegus высказал убежденность в том, что эти игры на сайте не нужны. Стоп-стоп. Я на него не жалуюсь.  8)

Я взял на себя труд немного остыть и подумать головой. А что, если он прав? Если [glb] "зарубежные" [/glb], то бишь те, которые не "по-русски" игры, здесь никому на самом деле не нужны. Оставим в стороне "спеллкастинги" и "гатевеи", поставим вопрос более широко:

[glb]Нужны ли здесь присутствующим игры на английском языке? Нужно ли о них рассказывать, выкладывать их на сайте, будет ли кто-нибудь из здесь присутствующих играть в них вообще?"[/glb]"

PS Убедительная просьба высказаться _всем_. Чем больше мнений по этому поводу мы услышим, тем объективнее будет картина.

Неактивен

0    0    #2
16.06.2002 10:05

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Стоит. Я думаю. Играть в "русские" игрф пока что не очень-то и приятно, а ТАМ есть свои шедевры. Да и в любом случае, играть в англоязычные ИФ полезно для организма.  wink

Неактивен

0    0    #3
16.06.2002 10:51

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Постараюсь как-то обосновать свою точку зрения в споре.
С одной стороны, существует множество хороших игр на английском языке, в которые хотелось бы поиграть. Поэтому я, например, маниакально их выкачиваю откуда только можно.
С другой стороны, у меня нет возможности в них играть из-за банального незнания английского в той мере, в которой он нужен.
Зачем тогда мне все эти игры - для коллекции, из принципа, а ещё я смотрю как выглядят самые известные из них (это небезынтересно и даже полезно).
А много ли людей, которые в состоянии играть в эти игры? Конечно попробовать стоит и это очень даже полезно в плане совершенствования языка и всё такое... Но. Пойдут ли люди на то, чтобы качать следующие объёмы:
Gateway 1 - 11MB
Gateway 2 - 16MB
Spellcasting 101 - 2.5MB
Spellcasting 201 - 3.5MB
Spellcasting 301 - 4.5MB
чтобы потом они пылились у них на винте (или были удалены в кратчайшие сроки)?
Я не против того, чтобы выкладывать на сайте игры. Я за то, чтобы выкладывать те игры, которые люди реально заинтересованы скачивать и к которым мы можем подстегнуть их интерес.
Так что, высказывайте свои мнения по этому поводу. Если интерес будет проявлен, то мы их выложим...
Только вот желательно мнения обосновывать как-нибудь почётче, а не просто: "играть в английские игры - полезно для здоровья!". Это верно, но как-то отстранённо. Человек это говорит, подходя к вопросу чисто теоретически. Сам он, несмотря на понимание того, что эти объёмы чего-то стоят, никогда не будет их качать...

Неактивен

0    0    #4
16.06.2002 11:07

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Заинтриговали блин. smile Дайте хотя бы ссылки на них, я выкачаю. Кстати, учить английски по IF довольно интересно. 

А по поводу объемов... Халфлайфы и Квэйки по 30-100 мб выкачивают и никто не жалуется...

Неактивен

0    0    #5
16.06.2002 12:03

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Как же не нужны? А почему буквально совсем недавно на сайте опубликовали обзор игры "Bureaukracy" [или как её там...]? :]

P.S. Ну, надеюсь, все меня поняли...

Неактивен

0    0    #6
17.06.2002 00:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

"Бюрократию" опубликовали потому, что нам (точнее Jack'у) было что о ней рассказать, да и объема она небольшого...

Неактивен

0    0    #7
17.06.2002 03:01

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

На "Бюрократию" у меня давно уже руки чесались что-нить написать. Написал... Но, давайте смотреть правде в глаза - игра хоть и небольшая по объему, но сложная и далеко не все (даже скорее всего - очень малая часть) из тех, кто ее скачает будет в нее играть. Скачают скорее из любопытства, а чтобы пройти до конца - терпения не хватит.  :'(

"Спеллкастинги" и "Гатевеи" - несколько легче и привлекательнее. Очень красивая графика, занимательные сюжеты, текста не так уж много и тот что есть без "заморочек" связанных с игрой слов. Опять же - играть в них используя текстовый ввод не обязательно, потому что есть альтернативная система меню, сделанных со вкусом, сделанных удобно и вместе с тем отнюдь не облегчающая игры в плане того, что банальным перебором решить головоломки вряд ли удасться.

Насколько я понимаю, Olegus, тебя все же не устраивает именно объем игрушек. Я не знаю. Как заметил Stalker люди качают "халфлайфы" и "квейки", а еще они качают видеоролики, патчи, демо-версии, карты и всякое такое прочее в огромных объемах. Лично я в среднестатистический день скачиваю из сети около пяти метров всевозможного "мусора". Сегодня с утра докачал трейлер ко второй "Матрице" - около 8 Мб, только для того чтобы посмотреть минуту с копейками паршивого видео. Когда выложат трейлер к "Двум башням" (надо кстати сейчас зайти глянуть, может есть уже) я и его выкачаю. Это делается параллельно с обычной работой - проверкой почты, обновлением сайта, написанием ответов на этом форуме  8) (Благослови бог создателей GetRight'a  8) )

А сколько весит Визардовская "Гидра"? Какая разница? Если вещь покажется мне интересной, я ее скачаю, хотя сижу "в провинции" на "диал-апе". В "столицах" же многие сидят на "выделенках"...

Нет, по-моему дело вовсе не в объемах. Не такие уж они и большие, если честно. Но это вообщем мое личное скромное мнение, моя позиция и мой, если хотите "бзик", а вопрос все же повторяется: нужны ли собирающемуся здесь народу игры на английском (независимо от их объема) или не нужны?

Неактивен

0    0    #8
17.06.2002 05:54

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Вопрос с прохождение английских игр действительно достаточно острый. Я вот, хотя и играл во многие из них, но застревал и прошел от начала до конца только The Planetfall и Babel. В Curses застрял. В SoFar тоже. Солюшены смотреть не интересно, а сам до некоторых вещей видимо не могу додуматься. НО! Я играл в эти игры и продолжаю играть, потому-что это интересно! Видимо мне нравится сам процесс.  ;D Мое мнение, англоязычным играм БЫТЬ!

И еще раз по поводу объемов: ставьте ссылки! Если так уж не хочется выкладывать. Я вот все-ж таки нашел где скачать эти самы Spellcasting ... вот только времени убил довольно много.

Неактивен

0    0    #9
17.06.2002 09:21

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Без сомнения, сайту нужны игры как на русском, так и на английском. Хотя, я несколько неудачно выразился. Сайту нужна информация о IF играх. Если вам есть что рассказать о той или иной игре - пишите, выкладывайте. Не хотелось бы превращать сайт в страничку ссылок на все-все-все игры (скачай их все, gotta catch them all...).
Короче, не стоит выкладывать гольные файлы, да и вообще, при больших объемах лучше прость размещать ссылку куда-нибудь поприличнее.
То есть я хотел сказать, что если вы хотите рассказать о какой-то игре, о серии игр, поделиться впечатлениями, расказать о истории создания и т.д. - оформляйте это в виде статьи, по ходу которой (или в ее конце) размещайте ссылки на эти самые игры. Вот.

Неактивен

0    0    #10
17.06.2002 10:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Правильно. Голые игры заливать на сайт неразумно. Если мы сможем поднабрать интересного материала к той или иной игре, то почему бы её и не закачать на наш сайт (чтобы из Инета не исчезла, как это бывает). Это касается и Gateway и Spellcasting.
Я не против размещения игр, я против того, чтобы делать это бездумно, просто потому что имеется возможность это сделать, типа "а закачаю ка я на всякий случай пару мегов, вдруг кому пригодится".

Неактивен

0    0    #11
17.06.2002 23:29

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Нужны, нужны! И не отмазывайтесь, что английский не на том уровне - мой английский классе в 8-9 был вообще почти никакой, и то умудрялся играть со словарём под рукой. Некоторые слова до сих пор ассоциируются с эпизодами в играх:
cupboard за curtain в хоббите,
disembark на космодром в rebel planet,
sail west в seas of blood...smile
Interactive Fiction в школу на уроки английского: прошёл Adventureland - 3 бала, прошёл Silicon Dreams -  диплом магистра английского языка:)

Неактивен

0    0    #12
19.06.2002 06:22

Sneaky Emp
Участник (+1)
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщений: 100
Вебсайт

Striving for world domination since 2001. Beware.

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Англоязычные IF — это классика IF. И нельзя, мне кажется, устанавливать "железный занавес" и говорить, что "нам не нужны" забугорные IF. Играть во многие англоязычные игрушки интересно, так почему бы не рассказать о них другим соотечественникам и не показать эти игрушки им?

Неактивен

0    0    #13
22.06.2002 15:20

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Если интересные игры вообще никуда не закачивать то они НИКОМУ не пригодяться.  :'(

Неактивен

0    0    #14
12.07.2002 17:16

Sargone
Гость

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Думаю, если размещать и рекламировать хвалебными обзорами хорошие английские игры, у посетителей сайта сложится лучшее, и главное более правильное, впечатление об IF, чем если предлагать этим самым посетителям только русские игры (плюс немного ссылок в зарубежье), которые довольно плохо выполнены технически и которых вообще очень мало. Не все конечно знают английский в совершенстве, но всё равно возрастёт вероятность того, что человек незнакомый с ИФ заинтересуется и вернётся на тяпляп.ру. Возможно это также побудит кого-нибудь переводить игры...

А кто-нибудь играл в All Roads? Я недавно прошёл, очень понравилось. Я мог бы написать рецензию, только не знаю куда слать.

0    0    #15
13.07.2002 11:28

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

С радостью опубликуем твою рецензию. Можешь выслать её либо на мыло сайта: mail@taplap.ru, либо мне: olegus@mailru.com

Неактивен

0    0    #16
13.07.2002 22:23

Elven_Ranger
Участник
Зарегистрирован: 24.01.2002
Сообщений: 57
Вебсайт

Если мы сами не создадим хороших игр, то кто?

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Нужны английские произведения. Нужны просто потому, что русские IF - это не IF. Как "Петьки""Штырлицы" не квесты. Это russkie kwesti. Так и здесь. Если хочешь сыграть в качественный интересный продуманный IF с мощным движком - играй в игры от Плоткина, Нельсона и иже с ними.
Нельзя отбрыкиваться простым незнанием... Не знаешь - не играй, а людям не мешай. Вообще надо было бы выложить Информовскую классику да и движок... или они уже есть просто я их не видел?

Неактивен

0    0    #17
14.07.2002 04:37

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Igor, я обеими руками "за" Инфо-классику, но выкладывать их без каких-либо мало-мальских обзоров бессмысленно, потому что играть не имея представления о чем эти вещи никто (почти никто) не будет. А обзоры к ним писать у большинства людей не хватает времени. Нам на сайт ОЧЕНЬ НУЖНЫ ОБЗОРЫ! Если они будут написаны - то будут, я думаю, выложены и игры.

Неактивен

0    0    #18
16.07.2002 20:16

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Игрушки на английском необходимы как сайту, так и игрокам/авторам. К сожалению, русские IF на поделки грубовастые похожи (извините, если обидел кого) - но я надеюсь это временно. Их иностранные собратья будут хорошим примером для авторов, в какой-то мере эталоном для игроков.

P.S. Я очень рад, что нашел ваш сайт, думал, что заглохли все ресурсы о русских адвентюрах, тот же Elf например... А тут такое сокровище, да ещё с форумом! Спасибо, порадовали, а то так бы по англоязычным и болтался. 

Неактивен

0    0    #19
20.07.2002 18:25

Sargone
Гость

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Я против выкладывания Infocom игр. И вот почему: чтобы их пройти, необходимы печатные материалы, которые когда-то, давным-давно, клались в одну упаковку с диском с игрой. Так например я не мог пройти Lurking Horror, и Bureaucracy. Причём в обоих случаях только солюшены дали мне знать, что без тех материалов игры непроходимы. У JackCL в рецензии написано, что материалы отсканированы и размещены в pdf файле, но в архиве, который на этом сайте лежит, никаких pdf не обнаружилось...

0    0    #20
21.07.2002 09:17

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Если кого интересуют материалы, публикуемые вместе с играми от Infocom, то пожалуйста сюда: http://infocom.elsewhere.org/dsinclair/greybox.html

Неактивен

0    0    #21
16.08.2002 15:50

Roman_Novak
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.12.2001
Сообщений: 10
Вебсайт

Роман Новак&&--------------------------------------------------------&&novak@pisem.net&&--------------------------------------------------------

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Нужны лишь признанные хиты. Чтобы народ знал и приучался к хорошему вкусу. А если по сути, то сейчас нужны больше переводы западных игр, а это трудно. Но если перевести хоть один достойный хит, то думаю автора перевода у нас не забудут  :-/

Неактивен

0    0    #22
17.09.2002 17:43

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Roman, чертовски трудно перевести "признанный хит". Даже оставляя в стороне технические сложности, нужно учитывать, что проблемы с литературным переводом. Простой подстрочник испортит игру.

Неактивен

0    0    #23
17.09.2002 20:00

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Да, с переводом связано множество проблем. И если литературный перевод - дело "наживное", то что касается всего остального - без исходников все ньансы игрового процесса реализовать практически невозможно, разве что сравнивая разные описания прохождения той или иной игры. Так что если у вас есть солюшены, транскрипты и прочая информация по англоязычным играм (не обязательно на русском языке) - шлите на mail@taplap.ru

Неактивен

0    0    #24
23.08.2004 17:37

Salazar
Участник
Зарегистрирован: 22.08.2004
Сообщений: 36

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

идеальным, на мой взгляд, решением было бы
составить рейтинг игр отдельно английских, отдельно русских(уж сильно разнятся они по качеству), можно даже отдельно игры разных платформ и отдельно игры от программеров.
тогда я буду в курсе того, во что стоит играть, и сам найду,где скачать (или выпрошу у посетителей форума)
а так, я лазию по всему и-нету в поисках достойных игрух.
причём рейтинг по-началу может быть хоть самый субъективный (какие игры смог вспомнить его составитель)- потом посетители дополнят, заставят провести опрос/голосование и т п , но хоть что-то уже будет сделано
английские IF это класс. и не только шедевры: c большим удовольствием прошёл Akron (хотя и подсматривал исходники), а занимает он всего 22kb. скачать можно на сайте Ларисылисы.

Неактивен

0    0    #25
24.08.2004 22:28

Unreal
Участник (+3)
Зарегистрирован: 13.09.2002
Сообщений: 170

Re: А нужны ли нам эти игры? (соцопрос)

Salazar написал:

идеальным, на мой взгляд, решением было бы
составить рейтинг игр отдельно английских, отдельно русских(уж сильно разнятся они по качеству), можно даже отдельно игры разных платформ и отдельно игры от программеров.

Будет неразбериха. Такая градация полезна, если есть очень большое количество самих "объектов восхищения" и гораздо большее количество оценивателей.

Salazar написал:

тогда я буду в курсе того, во что стоит играть, и сам найду,где скачать (или выпрошу у посетителей форума)
а так, я лазию по всему и-нету в поисках достойных игрух.

Буду удивлен, если ты не был на страничке фирнала SPAG — http://www.sparkynet.com/spag/. Скачай оттуда старый 29-ый номер и там ближе к концу есть рейтинг. Где-то на этом сайте http://baf.wurb.com/if/  есть неплохой рейтинг игр.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru