Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
09.01.2007 14:36

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Статья o RUS-IF в журнал SPAG

Jimmy Maher предложил написать статью для журнала SPAG о русскоязычном IF-сообществе (история, текущее положение дел, etc). Не являясь особо осведомлённым в русской ИЛ боюсь попасть впросак. :-/ Может быть напишем текст по-русски сообща, а потом переведём? Или кто-нибудь один возьмётся за эту затею? Насколько я помню, есть люди, имеющие опыт написания статей для SPAG.

Неактивен

0    0    #2
19.01.2007 03:22

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: Статья o RUS-IF в журнал SPAG

zerrr написал:

1. Кто помнит текстовые адвенчи на ZX-Speccy? Если помните достойные тайтлы для упоминания в статье - названия в студию. Подойдут и русификации (если таковые были). Я даже найду образы и поиграю smile
Сам я знаком со Спектрумом довольно поверхносно, ибо знакомство началось уже после приобщения к PC в 1992. Кроме нашумевшего "Звездного наследия" ничего вспомнить не могу.

Кое-какие игры освещались тут. Правда, из достойных там, кроме "ЗН", только "Зеркало" и "Плутония" (кстати, информация в статье устарела, полная версия "Плутонии" уже вышла). Кое-какие игрушки, созданные на IF Creator, я упоминал в https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=169. Так же до падения диска у меня была подборка стандартных адвенчур с текстовым вводом, сделанных большей частью на Бейсике. Можно поискать их на Virtual TR-DOS, но сразу скажу, что не могу сходу вспомнить что-то, способное сравниться с аналогичными забугорными программами. Из русификаций текстовых адвенчур помню только порнографическую "Sexmachine", куда автор перевода так же вставил картинки-иллюстрации.  ;D Правда, вряд ли эту программу можно считать полноценной адвенчурой.

Ты скажи сначала, что ты хочешь написать? Полноценный экскурс в историю русского IF на ZX Spectrum? Если только упомянуть что-то основное и знаковое, то из таковых были лишь нижеупомянутые.

zerrr написал:

4. Самый, пожалуй, главный. Как вы считаете, какие русские ИЛ "достойны" упоминания в статье? Все упомянуть мы, понятное дело, не сможем, да и нет такой необходимости, но пять-шесть игр озвучить было бы в самый раз. Как считаете?

Из спектрумовских предлагаю "ЗН" и "Зеркало". Хотя бы "ЗН" точно упомянуть стоит. Кстати, в данный момент ведутся работы по переводу этой игры на английский.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru