Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
06.10.2008 12:33

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Как то странно получается, раздел конкурсы сущевствует, а раздел проекты отсустсвует. Это сторона в сообществе не освещена вообще.

Поэтому предлагаю создать еще один раздел "Проекты". В них будут статьи с описанием о ныне сущевствующих проектах. Тем более, что это будет очень полезно для самих посетителей, которые имеют право знать о том, какие проекты у нас сейчас в ходу.

Т.е. в статье проекта должны быть указаны его цель, направленность (конкурсы, объединение авторов, разработка платформ и т.д.), краткое описание, доп. информация, ссылки на сайт проекта (если есть), ссылки на статьи проекта.

Кто что может добавить?

Неактивен

0    0    #2
06.10.2008 14:18

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Предлагаю не создавать в ifwiki раздел "проекты".
Пользы от подобного раздела никакой, флейма много. Не стоит замусоривать справочно-информационный ресурс.

Любой отдельно взятый, имеющий своё название, желательно - завершённый проект уже сейчас можно описать в отдельной статье. Делать для этого ещё одну категорию - зачем?

Сейчас нет более актуального для сообщества, чем конкурсы(которые уже есть на главной странице) и новые игры(аналогично).

Неактивен

0    0    #3
06.10.2008 14:42

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Nex написал:

Предлагаю не создавать ...

Присоединяюсь

Неактивен

0    0    #4
06.10.2008 15:51

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

+1 к ненужности такого раздела

Неактивен

0    0    #5
06.10.2008 16:48

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

предлагаю, таки, создать ....

... я туда занесу свои три проекта, которые не имеют ни единого шанса быть законченными. Заполним Вику. пока не подавится!

Неактивен

0    0    #6
06.10.2008 17:02

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Художественное название раздела: "кладбище надежд и живые мертвецы"

Неактивен

0    0    #7
06.10.2008 18:11

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

А раздел форума "В разработке" чем плох?

Неактивен

0    0    #8
07.10.2008 01:04

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Хм, ну раз не нужно, тогда и не будем. Толька просьба не каверкать понятие проекты как это делает GrAndrey.

кладбище надежд и живые мертвецы

Будем все же относиться к этому серъезнее. wink

А раздел форума "В разработке" чем плох?

Для начало, там отмечено следующее: Узнайте о готовящихся играх и поговорите с их авторами.

А если не квест?

С другой стороны вопрос несколько не уместен (или странноват, конкретнее сказать не могу). Раздел форума же для вики, тема значит тоже для вики. Статьи в вики - это нечто по серъезнее, чем посты в теме.

Стал замечать на вики красным цветом: Категория: Проекты. На своих страницах удалил, т.к. к ним эта категория не относится. Но раз уж народ прописывал эту категорию, значит полагали что есть смысл в создании статей описывающих проект.

Вот и все в принципе.
З.Ы.
Может еще голосование провести?

Неактивен

0    0    #9
07.10.2008 07:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Перечисли известные проекты, которые не являются ни игрой, ни движком/платформой, ни доками, ни конкурсом, ни переводом статьи, ни сайтом.
Если таковых наберётся более трёх, тогда и поговорим.

Отредактировано Nex (07.10.2008 07:08)

Неактивен

0    0    #10
07.10.2008 08:59

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Eten написал:

А раздел форума "В разработке" чем плох?

Для начало, там отмечено следующее: Узнайте о готовящихся играх и поговорите с их авторами.
А если не квест?

Это всего лишь набор букв, переставить их или заменить другими проблем нет…

Неактивен

0    0    #11
07.10.2008 10:33

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Перечисли известные проекты, которые не являются ни игрой, ни движком/платформой, ни доками, ни конкурсом, ни переводом статьи, ни сайтом.
Если таковых наберётся более трёх, тогда и поговорим.

Нашел прореху в списке: сайты.

Во-первых его нет в разделе вики, что уже дает право говорить о не представлении информации. А эта часть сама отдельна и не относится к основам напрямую, при условии что это то чего я не нашел под понятием проекты. В противном случае, в что собственно и есть на вики, это список интернет-ресурсов полезных для ознакомления с основами, если судить об этом по разделу в который вложена данная категория. Не могу утверждать, что выложенный адресс не имеет отношения к ИФ тематике, но т.к. в нем лежит только это, то складывается впечатление, что под сайтами понимаются вовсе другие сайты, например вики или журналы. А где остльное?

Так что предлагаю следующие. Вставить категорию для интернет-ресурсов (как назовут этот раздел мне без разницы) в навигацию и вложить туда статьи не только по зарубежным сайтам, но и по нашим. Только в этом случае можно быть уверенным, что этот момент не упущен и любой пользователь может получить, хотя бы краткую информацию по интересующему его сайту. wink

Если такое будет сделано, то отпишусь и о своем ресурсе в качестве поддержки.
З.Ы.
Более трех? Да пожайлуста. Что вы можете сказать о URQ, QSP, RTADS, МУД/МАД и т.д. Про свой умалчиваю, его пока не всчет, но раз уж к слову пришлось, то пока не вижу нужного раздела для добавления справочной инфы. wink И главное, чтобы это было именно об них, как об интернет ресурсах и именно в вики.

Неактивен

0    0    #12
07.10.2008 10:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Это всего лишь набор букв, переставить их или заменить другими проблем нет…

Вся дилема в том, что форум - дискуссия, а вики - это информация. Т.е. одно больше другого, так и вики это нечто большее, чем форум. Даже если проводить дискуссию на вики, то она должна быть серъезнее, чем на форуме. Вот и разница. smile

Неактивен

0    0    #13
07.10.2008 11:28

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Eten написал:

Перечисли известные проекты, которые не являются ни игрой, ни движком/платформой, ни доками, ни конкурсом, ни переводом статьи, ни сайтом.
Если таковых наберётся более трёх, тогда и поговорим.

Нашел прореху в списке: сайты.

Т.е. существующих проектов которые было бы сунуть в этот раздел ты не назвал ни одного. Ладно.
Перечисли тогда известные сайты которые не являются авторскими (и им самое место в разделе "Авторы" на странице автора), не посвящены конкретной платформе (в раздел "Платформы") или конкретному конкурсу (угадай куда).

Неактивен

0    0    #14
07.10.2008 12:16

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Eten, QSP, URQ, RTADS - все самые полезные сайты по этим платформам уже указаны на соответствующих страницах.
МАД не относится к IF, это всего-навсего близкий родственник.

Неактивен

0    0    #15
07.10.2008 13:06

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

В общем перерыл все персоналии и нашел три сайта, а это: сайт Beliala, блоги-обзоры на IF zerr и http://allquests.ru/URQ-quests.htm. Последний позиционируется как мини-портал для всех квестов.

IFiction.ru тоже является по сути сайтом, причем центральным и общим для всех.

Lasoftgame.ru хоть и представляет сам проект, но цитирую:

Вы находитесь на сайте посвященном технической тематике текстовой адвентуры и самому проекту LASOFTGAME, который в среде IF также известен под рабочим названием СТК (STK).

Не спорю этот сайт вызовет у вас жаркие дебаты на тему технической тематике ИЛ, но пока нет еще достаточно развития, чтобы официально называть его интернет-ресурсом по технической части вообще. Поэтому этот вариант выкладываю неофициально, иначе говоря есть предпосылки для этого.

Из всего выше перечисленного могу точно выдвинуть такие ресурсы, как сайт, ныне покойконого, Belial, блоги-обзоры zerra и IFiction.ru.

Все это указываю с позиции обычного пользователя, который зашел на вики, хотя бы первый раз и посмотрел ее вдоль и поперек. wink

Вот теперь вы мне на вопрос ответьте. Как такой пользователь может запросто узнать хотя бы о трех выше приведенных интернет-ресурсах, при этом не зарываясь глубоко в статьи вики?

З.Ы.
Все аргументы, которые могли быть у меня, уже исчерпал.

Неактивен

0    0    #16
07.10.2008 21:47

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

http://ifwiki.ru/%D0%9C%D1%8D%D1%82%D1%80%D1%8B
Упомянут ifiction.ru и блог zerr'а, ещё блог, разумеется, есть в разделе "Ссылки" именной статьи.
ifiction.ru в вики упоминается на каждом шагу. Самое важное - он упомянут в FAQ.

Lasoftgame - сайт про "как хорошо бы написать такой-то движок". Место ему там же, где и прочей информации по этой теме - в статьях об этом, всё ещё несуществующем, движке.

Сайт Belial'а проектом не является. Это личная страничка, к тому же с каждым днём её содержание всё дальше от реальности.

Как такой пользователь может запросто узнать хотя бы о трех выше приведенных интернет-ресурсах, при этом не зарываясь глубоко в статьи вики?

FAQ размещён на заглавной странице. Остальное, стоящее внимания, в вики упомянуто, соразмерно полезности.
А специализированная задача находить интернет-ресурсы - это дело для поисковика.

Неактивен

0    0    #17
07.10.2008 21:54

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Страничку мэтров еще стоит поискать и ссылки в каждой именной статье смотреть не всех желание есть, а насчет остального убедил.

Ладно раз раздел и вовсе не нужен, шиш с ним тогда.

Отредактировано Eten (07.10.2008 21:56)

Неактивен

0    0    #18
08.10.2008 12:55

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Ладно раз раздел и вовсе не нужен, шиш с ним тогда.

Аминь.

Неактивен

0    0    #19
31.12.2009 10:44

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Прошло более года. Проект "СТК1" так и не превратился в ИЛ платформу.
Ситуация становится более чем парадоксальной - на Вике нет места для проектов, поэтому проект СТК1 описан как действующая платформа.
Давайте все же окончательно определимся: или переносим СТК1 в раздел проектов, специально созданный для Этена, или удаляем СТК1 с википедии.

С новым годом!

Неактивен

0    0    #20
31.12.2009 12:33

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Определиться с этим может лишь fireton.
Я за то, чтоб удалить.

Отредактировано Nex (31.12.2009 12:34)

Неактивен

0    0    #21
31.12.2009 14:07

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Можно сделать категорию "Нереализованные платформы" smile

Неактивен

0    0    #22
31.12.2009 20:37

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Смотрите сами. ASBer, года отсчитывают со дня основани, а не по новым годам. tongue Но я бы не стал торопиться с этим, поспешность никогда хорошо не заканчивалась. tongue

З.Ы.
Насчет странички, т.е. имени в вики. Может случиться так, что имя изменится. Т.е. СТК1 было рабочим названием. Об остальном, пардон, рано еще говорить. roll

И откуда у ASBer такой интерес заявился? Интересно. tongue

Отредактировано Eten (31.12.2009 20:45)

Неактивен

0    0    #23
31.12.2009 21:09

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Eten написал:

года отсчитывают со дня основани, а не по новым годам.

Для софта года отсчитываются со дня релиза. Для СТК1 это отрицательное число лет smile

Но я бы не стал торопиться с этим, поспешность никогда хорошо не заканчивалась.

И я про то же. Рановато пока с Википедией, не надо было так торопиться.

СТК1 было рабочим названием. Об остальном, пардон, рано еще говорить.

Угу, говорить рано, да и не о чем.

И откуда у ASBer такой интерес заявился? Интересно

Необъективность раздела платформ в википедии меня касается напрямую. Да и вообще непорядок.

Отредактировано ASBer (31.12.2009 21:10)

Неактивен

0    0    #24
01.01.2010 18:12

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Для начало стоит сделать замечание ASBer, что уж больно у тебя интерес весьма странный. Раньше ты его не проявлял, а тут вдруг и написал. Учитывая прошлые события, такие умозаключения логичны, особенно учитывая твои ответы тогда. tongue

А теперь по порядку...

Для софта года отсчитываются со дня релиза. Для СТК1 это отрицательное число лет

Время релиза отодвигается не по собственным умозрениям, а по реальным причинам. И к слову, создал страничку не я, можешь посмотреть по моему вкладу и сравнить историю страницы. Для долгостроев отрицательных лет нет и не будет, только для мелкотни. И честно, я пока еще не заявлял о первом релизе. Ну а уж как устроены в вики категории, зависит не от меня.

Можно сделать категорию "Нереализованные платформы"

Немного подумав, стои сделать, либо раздел проекты, либо создать шаблон с информационной вставкой, что данная страница имеет отношение к проекту. По своему опыту скажу, что шаблон подходит больше. Да и проще, учитывая ограниченность категорий в данной вики.

Если у вас не хватает опыта при работе с шаблонами, могу помочь с созданием шаблона, опыта в шаблонах у меня достаточно. Это лучше чем, предложение ASBer, по крайней мере практичней, чем удалять все с чем, не справляешься.

Необъективность раздела платформ в википедии меня касается напрямую. Да и вообще непорядок.

Напрямую в чем конкретно? Хочешь предложить дельное решение, сначало обдумай его. Т.к. предлагать удалить - это не дело. Мне лично не по нраву, что в этой вики нет шаблонов. Я бы мог помочь, но меня во-первых не просили, а значит шаблоны им не нужны. Пока другого мнения я не слышал. В общем недостатки в вики есть, но крайние меры решения только погубят вики, а уж тем более уменьшат активность участников. Да, и справочку добавить не помешает, хотя бы простую. Уж не позортесь. Вот тебе ASBer и работка, сделай пользу для вики, заодно и опыту больше наберешься. ТОГДА и советуй, уже не на горячую голову. tongue

З.Ы.
У меня лично, впечатление о тебе складывается, как о новичке в вики, ASBer. ИМХО, тебе еще не хватает опыту, для таких скорых решений. Правда с такой горячительность я уже не раз сталкивался на этой вики. hmm

Неактивен

0    0    #25
02.01.2010 09:13

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Предлагаю создать новый раздел "Проекты"

Слегка подчистил википедию.

P.S. Этен, мои профессиональные навыки и личные качества к обсуждаемой теме отношения не имеют. Оставь свои "впечатления" при себе.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru