Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
23.12.2008 17:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

По-хорошему (то бишь ИМХО ), надо и в конкурсах разделять игры по половому признаку, но с нашей полудюжиной – это, конечно, глуповато.

Интересно, ты девочка или мальчик? lol

И что ты будешь делать, когда появятся игры с парсером и менюшкой одновременно? Создашь теорию третьего пола? tongue

Скажу прямо, игра она и в африке игра, а разделять игры на менюшки и парсеры в данной ситуации, только усложнит дело. Никто ж не станет смотреть Ж и М ты, принимая тебя на работу (исключительные ситуации опускаем). Иначе это уже притеснение и гонение. А такое не допустимо. Так что мое ИМХО, попробуйте взглянуть на квесты иначе, хватит воду через решето лить. hmm

Дополню еще кое-чем, меня мало волнует каким способом играть, если игра интересная! Я не любитель пользоваться парсером из-за недоделанности в играх (мало слов), но когда игра становится интересной, я об этом забываю. Менюшки проще и сложнее. Проще в выборе действий и сложнее ограниченностью выбора, приходится думать не меньше, чем в парсере. Так, что парсер и меню - это только элемент геймплея.

Отредактировано Eten (23.12.2008 17:48)

Неактивен

0    0    #27
23.12.2008 18:33

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Nex написал:

Базой игр должен кто-то заниматься.
Как я понимаю, из всех присутствующих ни у кого на это нет времени.

Конкурс я считаю более справедливой оценкой игры, чем "зрительский рейтинг".

А если на вики можно будет ставить оценки играм, подойдет? Я давно хочу туда голосовалку прикрутить...

Неактивен

0    0    #28
23.12.2008 18:44

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Золотой фонд русской ИЛ

fireton написал:

А если на вики можно будет ставить оценки играм, подойдет? Я давно хочу туда голосовалку прикрутить...

А в каком формате они будут храниться? Можно будет получить оценку по get запросу с названием статьи? Если да, то никаких вопросов.

Неактивен

0    0    #29
23.12.2008 18:50

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Золотой фонд русской ИЛ

GrAndrey написал:

А в каком формате они будут храниться? Можно будет получить оценку по get запросу с названием статьи? Если да, то никаких вопросов.

Храниться будут, как я понимаю, в базе вики. Насчет GET-запроса не понял. Тебе API что ли надо, для получения оценок? Ты мне цель свою опиши.

Неактивен

0    0    #30
23.12.2008 19:16

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Можете прозвать меня флудером, но мне интересно, чем же предложенный мною механизм оценки не нравится, раз так от него отбрехиваются. Он был продуман с учетом всей этой херни (субъективность, фальсиф.) и прочее, чтобы минимизировать эти отрицательности насколько это возможно. Толкового ответа пока не услышал, все вокруг да около. Идеального решения вы точно никогда не найдете, вспомните историю человечества. Других предложенный в подробной форме также не вижу.

Может это вообще никому не нужен этот Рейтинг? В чем дилема? Все выложено и разжевано, отвечанно на все замечания. У меня такое ощущение, что этот массив текста с изложенным анализом, просто игнорируется. sad Для кого писал интересно?hmm

fireton написал:

А если на вики можно будет ставить оценки играм, подойдет? Я давно хочу туда голосовалку прикрутить...

У нас тут по всем системам оценки прошлись, интересно каков механизм оценки ты предлагаешь?

Напомню, простой способ голосов уже пнули, по всем мазолям. wink Ровно, как и все остальные.

Неактивен

0    0    #31
23.12.2008 19:31

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Золотой фонд русской ИЛ

fireton написал:

GrAndrey написал:

А в каком формате они будут храниться? Можно будет получить оценку по get запросу с названием статьи? Если да, то никаких вопросов.

Храниться будут, как я понимаю, в базе вики. Насчет GET-запроса не понял. Тебе API что ли надо, для получения оценок? Ты мне цель свою опиши.

Цель - привести все к фильтрабельному и сортирабельному (простите за мой английский) виду. Причем на внешних ресурсах.

Неактивен

0    0    #32
23.12.2008 19:35

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Золотой фонд русской ИЛ

У нас тут по всем системам оценки прошлись, интересно каков механизм оценки ты предлагаешь?

Ну вот этот плагинчик поставить:
http://dev.openbig.net/index.php/Dev.op … et:Ratings

Там можно и оценку поставить, и оставить свое мнение...

Цель - привести все к фильтрабельному и сортирабельному (простите за мой английский) виду. Причем на внешних ресурсах.

А на внешних ресурсах-то зачем? Можно и на вики построить список отранжированный...

Неактивен

0    0    #33
23.12.2008 19:40

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Там можно и оценку поставить, и оставить свое мнение...

Признаю, плагинчик хорош, если он конечно исключит фальсификацию от которой все тут прыгают, как черт от ладана. wink

Вопрос второй. Как ты себе представляешь, за что голосующий выставляет оценку, не смотря в коммент? Т.е. для чего служит оценка в этом случае, что мы ей определяем?

И кстати, какие у него механизмы защиты от вредительства? Не отбуксует ли кто твой голос, это ж вики все-таки?

Отредактировано Eten (23.12.2008 19:42)

Неактивен

0    0    #34
23.12.2008 20:03

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Золотой фонд русской ИЛ

И кстати, какие у него механизмы защиты от вредительства? Не отбуксует ли кто твой голос, это ж вики все-таки?

Не отбуксует.

Неактивен

0    0    #35
23.12.2008 20:09

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Ну что ж за не имением ничего лучшего в дебатах. И найдя не то, что искали, но похожее. Давайте попробуем введем этот плагин и спустя три месяца уже будет видно, насколько такой вариант поможет РИЛ. Т.е. по истечению, определенного периода (ИМХО 3 месяца, как минимум) поставим опрос, дало ли пользователям это, что-то полезное или нет.

А от "Золотого Фонда" останется лишь одного название с путаницей из-за, которой возник этот дебат. hmm А все остальное наверное, в урну. lol

Неактивен

0    0    #36
23.12.2008 20:42

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Плагин не поможет, если в вики не будут игры добавлять и голосовать за них...

Неактивен

0    0    #37
23.12.2008 21:07

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Плагин не поможет, если в вики не будут игры добавлять и голосовать за них...

Раз уж от моих трудов толку мало, то и тебе флаг в руки, меч в зубы и пинка для запала под зад! wink)

ИМХО, пока ты этот плагин не втюхаешь никто не пошевелится. А пока не попробуем не увидим, что из этого выйдет. Надо идти вперед!
З.Ы.

На меня пальцем не показывать. wink

Неактивен

0    0    #38
23.12.2008 22:31

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Ни в коем случае не надо в вики давать оценку играм!
Вики - это более-менее объективный источник информации, тем он и хорош.
Если там будут статьи "эта игра плоха, у неё низкий балл по голосованию посетителей", это будет только во вред!
Объективность - это очень ценно.
"Объективной оценкой" игры в вики служит то, какое место игра заняла в каком-нибудь конкурсе, например. Это можно указать. Ещё к этому добавить ссылку на обзоры игры.

Всякие топы и рейтинги держите, ради бога, подальше от вики.

Неактивен

0    0    #39
24.12.2008 00:38

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Gesperid написал:

По-хорошему (то бишь ИМХО smile), надо и в конкурсах разделять игры по половому признаку, но с нашей полудюжиной – это, конечно, глуповато.

Прошу прощенья, но у нас 1 (одна) парсерная игра, а не полудюжина.
Что касается "голосования в вики", прошу желающих посмотреть на urq.plut.info где есть рейтинг игр голосованием. Это просто не работает. И это не первая попытка сделать рейтинги. Нас просто слишком мало для каких бы то ни было нормальных рейтингов. И тут я согласен с Нексом - оценка игры (плохая, хорошая - неважно), это надо не в вики. Заведите какой-нибудь золотойфондрусскойиф.народ.ру и туда это делайте.
С другой стороны - конкурсы нихрена не отражают. У нас в этом году было 4 конкурса (ЛОК, Иллюзия Выбора, БуКо, Крил). В следующем будет минимум 6 (еще добавятся КуспКо и ЗОК). На большинстве еще по несколько номинаций. В результате за 2 года у нас будет по самым скромным оценкам 30 игр победителей и призеров чего-нибудь. При всем уважении... но это просто слишком много для "золотого фонда"
С буржуйскими играми проще - человека можно просто отправить посмотреть список победителей ксиззи и ифкомпа, и это вобщем-то и есть самые достойные представители. Аналога ифкомпа у нас нет и пока не будет - Крил, чтоб вы из него не хотели бы сделать, де-факто наименее представительный конкурс в году. Да и участники у него скорее случайные, просто те кто в срок попал - в игре Корвина я думаю неспроста упоминается бумеранг smile
Потому предлагаю выбрать в марте месяце квест года просто из всех игр выпущенных в этом году. За этот год игр было 35-40.

Неактивен

0    0    #40
24.12.2008 07:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

goraph написал:

Потому предлагаю выбрать в марте месяце квест года просто из всех игр выпущенных в этом году.

Действительно, ведь на конкурс игры попадают только заявленные кем-нибудь, и учитывая это, КРИЛ уже не покажет "лучшую игру года", а покажет лишь лучшую из заявленных.
И проводить в марте голосование за игры, выпущенные в прошедшем году, считаю очень верным. В марте 2009 - за 2008 год, в марте 2010 - за 2009 год, и т.д.

Неактивен

0    0    #41
24.12.2008 08:26

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

goraph написал:

... Крил, чтоб вы из него не хотели бы сделать, де-факто наименее представительный конкурс в году. Да и участники у него скорее случайные, просто те кто в срок попал - в игре Корвина я думаю неспроста упоминается бумеранг smile

:)Ну никто же не запрещал в КРИЛ участвовать играм, представленным на других конкурсах! Тем более прецеденты были.

goraph написал:

Потому предлагаю выбрать в марте месяце квест года просто из всех игр выпущенных в этом году. За этот год игр было 35-40.

Предлагаю выбирать ежегодно тройку игр. И основательно пройтись по "старым запасам", т.е. по играм прошлых лет.

Неактивен

0    0    #42
24.12.2008 08:30

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

И проводить в марте голосование за игры, выпущенные в прошедшем году, считаю очень верным. В марте 2009 - за 2008 год, в марте 2010 - за 2009 год, и т.д.

Приятно видеть, что мысль движется дальше. Правильно говорят, подведи ситуацию под колею и решения тут же посыпятся. tongue

Я тоже в принципе согласен, но вся дилема в том, чем ты докажешь, что игра выпущена в Х году? Особенно, если нет всех игр в вики. И оценивание игр одной оценкой врядли будет объективным (вспомните КРИЛ), этой оценкой ты только говоришь идеал или антиидеал игра. А на мой взгляд (опять же ИМХО) оценка должна еще и демонстрировать качество игры, чтобы плохо сделанные игры не смогли попасть в лучшую десятку. Уж извините за такую прямоту, но хорошими играми должны быть не только идеальные, но и качественные игры. Иначе кто станет играть в идеальную, но коряво сделанную игру? Разве только, что мы с вами, а популяризации этой не даст никакой по сущности.

И что делать с играми за 2007, 2006 и раньше?

В общем, хочется узнать, какую систему оценки выберем для этого опроса?

Да и как определить лучшие игры за Х год? ИМХО их всеже, как минимум должнать быть лучшая пятерка, десятка или что-то вроде того, т.к. у нас все же достаточно игры выходят благодаря конкурсам и просто авторам.

Да и главный вопрос, кто сможет по способствовать этому процессу? Т.е. оказать свою помощь в участии.

Неактивен

0    0    #43
24.12.2008 09:24

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Korwin написал:

Предлагаю выбирать ежегодно тройку игр. И основательно пройтись по "старым запасам", т.е. по играм прошлых лет.

Идея хороша, но пока не определимся с механизмом оценивания, дело - труба.

З.Ы.
М-да, все мы пока только предлагаем. lol А конкретных предложений не видно. hmm

Неактивен

0    0    #44
24.12.2008 09:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Для разрешения данной проблемы решил прибегнуть к опросу.

Неактивен

0    0    #45
24.12.2008 15:19

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Золотой фонд русской ИЛ

И что делать с играми за 2007, 2006 и раньше?

Ничего пока.
Дождаться 2011го года (это через 2 года всего, как раз это время понадобиться чтоб отладить систему выборов) и выбрать лучшие игры за 10 лет.
Мое мнение 3 номинации (игра, сюжет, паззлы) по 3 номинанта в каждом (получится 2 финалиста и 1 победитель), голосуют "мэтры"
Вопрос правда как выбрать "мэтров" smile

Неактивен

0    0    #46
24.12.2008 15:38

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Вопрос правда как выбрать "мэтров"

Изложи пожайлуста, что такое мэтр в твоем понимании. wink

Я не спорю, что у приведенных мэтров есть опыт в том, что такое ИЛ. Но у нас в отличие от запада понятие ИЛ широкое и свободное, а следовательно мэтру привыкшему к меню, трудно оценить парсер и наоборот. Могут быть другие причины. К тому же голосование "Признанием РИЛ" мы даем свободу оценки всем участникам. К чему я клоню? К тому что у мэтров так или иначе свое видение ИЛ и они не могут его навязывать нам, даже голосованием такого масштаба. А в "Признани РИЛ" мы все безлики, здесь важны только наши оценки. Именно такое участие дает больше либеральности РИЛ. (Попробуйте сделать закостенелым русский рок, интересно будет посмотреть).

Мое мнение 3 номинации (игра, сюжет, паззлы)

игра? А что значит в данном случае? Стратегия, РПГ? Понятие широкое и я не пойму с каким уклоном ты это написал. wink

В общем для рейнтинга на мой взгляд лучше объеденить два. Отдельно у мэтров и признание РИЛ.

Неактивен

0    0    #47
24.12.2008 15:45

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

goraph написал:

И что делать с играми за 2007, 2006 и раньше?

Ничего пока.
Дождаться 2011го года (это через 2 года всего, как раз это время понадобиться чтоб отладить систему выборов) и выбрать лучшие игры за 10 лет.

Кто же мешает сделать то же самое и выбрать лучшие игры за 8 лет этой же весной?

goraph написал:

Мое мнение 3 номинации (игра, сюжет, паззлы) по 3 номинанта в каждом (получится 2 финалиста и 1 победитель), голосуют "мэтры"
Вопрос правда как выбрать "мэтров" smile

По количеству номинаций и номинантов для разнообразия полностью согласен. По последнему вопросу ответ таков:
Сделать список всех форумчан, кто здесь а) отметился более 10 раз. б) сохранял активность в прошедшем году;
Список опубликовать. Каждый голосующий делает список из 5 лиц, кого он считает "мэтрами". Горафу, который точно мэтр, хоть и отбрыкивается руками и ногами, поручить провести подсчет.

Неактивен

0    0    #48
24.12.2008 16:01

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Золотой фонд русской ИЛ

"Мэтр" это кто-то кого мы выберем для выбора лучших игр smile Корвин хорошо вообще предлагает.

Korwin написал:

Список опубликовать. Каждый голосующий делает список из 5 лиц, кого он считает "мэтрами". Горафу, который точно мэтр, хоть и отбрыкивается руками и ногами, поручить провести подсчет.

Подсчитать я могу, но я тогда беру самоотвод если меня вдруг в "список мэтров" выберут. Выбрать предлагаю 11 "мэтров" (нечетное число и не делится на 3)
Вот только не надо выбирать лучшие игры за 8 лет этой весной, давайте опробуем систему на меньших масштабах сначала.
Лучшая игра я имел в виду лучшая игра в жанре интерактивной литературы. Аналогично другие номинации это лучший сюжет в играх жанра интерактивной литературы и лучшие загадки в играх жанра интерактивной литературы (короче как на БуКо было).
Надеюсь теперь понятнее?

Неактивен

0    0    #49
24.12.2008 17:18

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Золотой фонд русской ИЛ

goraph написал:

Вопрос правда как выбрать "мэтров" smile

Конечно, на турнире. Серия дуэлей закроет это вопрос.

Неактивен

0    0    #50
24.12.2008 17:35

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Вопрос правда как выбрать "мэтров"

В общим наш мэтр goraph показал свою мэтровскую компентенцию по одному вопросу. Что явно показывает, каким будет голосование от мэтров. Они будут ставить оценки по угодным им играм (хотя некоторые этого явно не скажут). Если она им не нравится, то можно вообще ее в урну выкинуть, как всегда. (отвратительно)

Лично у меня всегда жесткая позиция к проявлениям подобного рода рейнтингов в любой форме от каких-то малых групп лиц в большом сообществе. Единственный объективный рейнтинг РИЛа  - общее голосование участников РИЛа. А все попытки провести подобного рода "голосованиям" "мэтров" стоит выбрасывать в урну автоматом.

Я со своей стороны на вопросы Nex ответил полностью и подробно. Если вам уж так хочется сидеть над своим мэтровством и делать угодную лично вам систему, валяйте. Это уже будет на вашей совести. wink

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru