Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #76
28.12.2008 15:38

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Eten написал:

А трэш обычно направлен больше на выем денег, чем на создание чего-то интересного. Мусор, он и есть мусор.wink

Ты ознакомься, для начала, что есть такое "трэш", потом разглагольствуй, тиаретик, блин.

зы Не считай это за личный наезд, но ты когда ты пытаешься о чем то высказаться, о чем имеешь весьма смутное представление, получаешь в свой адрес нелицеприятное. Говорили же тебе не раз - "не знаешь - пользуйся гуглом", хоть общее понятие поимеешь.

Отредактировано zerrr (28.12.2008 15:44)

Неактивен

0    0    #77
28.12.2008 16:31

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

хоть общее понятие поимеешь.

Спасибо, я лучше твоей критикой воспользуюсь! roll

з.ы.
Я тоже не ахти писать грамотно, но твой еле понял из-за большого кол-ва "ты".

Неактивен

0    0    #78
28.12.2008 20:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

ты высказывался против фанфика, утверждая, что они не дают ничего нового.

Неправда. Фанфики бывают очень разные, есть среди них и те, которые несут в себе что-то новое. Есть среди них и такие, которые мне нравятся.
Я не против фанфиков. Я за то, чтобы на КРИЛ их не было. То есть, допускать на КРИЛ только полностью авторские произведения, "от и до", 100%.

Неактивен

0    0    #79
29.12.2008 06:34

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Nex написал:

ты высказывался против фанфика, утверждая, что они не дают ничего нового.

Неправда. Фанфики бывают очень разные, есть среди них и те, которые несут в себе что-то новое. Есть среди них и такие, которые мне нравятся.
Я не против фанфиков. Я за то, чтобы на КРИЛ их не было. То есть, допускать на КРИЛ только полностью авторские произведения, "от и до", 100%.

Если бы Пушкин и Шекспир следовали этому правилу, у нас не было бы ни стихотворения "Памятник", ни "Ромео и Джульетты" - сюжеты заимствованы, многие фразы то же использовались другими. Goraph, конечно, может это назвать творческой импотенцией, но я более склонен доверять Ньютону, который писал "я поднялся так высоко потому, что стоял на плечах гигантов". Поймите меня правильно - я против плагиата, и против ущемления авторских прав. Также я против нарушения законодательства - и буду искренне благодарен каждому, кто укажет мне на возможные его нарушения в моих произведениях. Но вместе с тем, я считаю, что  просто физически невозможно породить полностью оригинальную идею - если как следует покопаться, будет можно найти следы заимствований у любого. Если я замечаю такой факт у себя, обычно прямо об этом говорю. А по-настоящему оригинальный рассказ за последний год мне попался один - "Один байт".  Да и в том, по правде говоря, если отвлечься от деталей, сюжет использовался еще в старых сказках:)

Неактивен

0    0    #80
29.12.2008 10:03

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Korwin,
Я не говорю про "как следует покопаться и найти"! Я говорю о тех заимствованиях, которые выпуклы и видны с первого взгляда. Не надо утрировать и переиначивать мои слова.

Приведу примеры, чтобы меня всё-таки наконец поняли:

Прямой или немного "изменённый" перевод => по мотивам
с прямым переводом всё понятно, примеры "изменённых" - "Волшебник страны Оз"=>"Волшебник Изумрудного города", "Winnie the Pooh"=>"Винни Пух и все-все-все".

Вольное продолжение всем известной истории => по мотивам
пример: "Властелин Колец"(Толкин)=>"Эльфийский клинок"(Перумов), "Хомяк Семён"=>"Хомяк Семён 3"

Фанфик на известное произведение => по мотивам
"Fallout"=>"Fallout Quest"

Шарж, пародия, попурри => по мотивам
"Алиса в Стране Чудес"=>"Alice's Adventures in Urqland", квесты Корвина=>"Семирамида"(гораф)


Интерпретация идеи, уже встречающейся где-то ещё, без прямых отсылок на источник => не по мотивам
Разные "ужастики"=>Хозяйка Сэри



Пушкин и Шекспир не участвовали в КРИЛ. Но если б им поставили условие "произведение не по мотивам", они бы справились, я уверен.

Для спорщиков сразу поясню: я не говорю, считать ли "произведением по мотивам" то или иное, и как их следует разделять вам, а просто пытаюсь объяснить, по какому критерию их разделяю я.

Отредактировано Nex (29.12.2008 10:06)

Неактивен

0    0    #81
29.12.2008 15:00

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Хорошо, я понял, как ты подразделяешь произведения на по-мотивам и не по-мотивам.

Я верно понимаю, что вся библейская тема - закрыта - поскольку по-мотивам? И великое произведение "Одарю тебя трижды" Дочанашвили Г.П - это лишь жалкое перепевание библейской притчи о блудном сыне? Кстати, там есть цитирование небольших кусков текста, близко к оригиналу. И без указания источника.wink

Я верно понял, что "Властелин колец", написанный явно по мотивам ирландских, валлийских, английских и т.д. легенд и мифов - НЕ БЫЛ БЫ ПРИНЯТ ТОБОЙ КАК ОРИГИНАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ? Там заимствования видны с первого же взгляда!

Вот "Семирамида", которая, кстати, вовсе не по мотивам квестов Корвина, не надо, - там явно больше прослеживается мотив Snowball от Level 9 - тоже не принимаем?

Интерпретация идеи, уже встречающейся где-то ещё, без прямых отсылок на источник => не по мотивам
Разные "ужастики"=>Хозяйка Сэри

А если я  напрягу память, и поисковик, и найду рассказ с очень схожим сюжетом? Думаю, среди моря "ужастиков" это возможно. Тогда мы сможем отнести "Хозяйку Сэри" к группе произведений "по мотивам"?


Так что будь ласков, поясни, пожалуйста, против чего именно ты возражаешь?

Отредактировано Korwin (29.12.2008 19:36)

Неактивен

0    0    #82
29.12.2008 15:11

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

А что вы скажите на такую ситуацию.

Уже есть какое-то произведение, а другой автор реально пишет не по мотивам. В итоге, получается что написанный им квест может попасть под понятие по-мотивам, хотя автор этого и не делал.

И вот как тут докажешь, как за, так и против?

К тому же наш мир все же ограничен и от повторений никуда не денешься.

Неактивен

0    0    #83
29.12.2008 22:19

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Хорошо, я понял

Korwin, нет, ты всё-таки меня не понял. Больше на эту тему высказываться не буду, т.к. не вижу в этом практического смысла. Пытался пояснить, не вышло. Dixi.

Неактивен

0    0    #84
30.12.2008 06:39

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Nex написал:

Korwin,
Я не говорю про "как следует покопаться и найти"! Я говорю о тех заимствованиях, которые выпуклы и видны с первого взгляда. Не надо утрировать и переиначивать мои слова.

Приведу примеры, чтобы меня всё-таки наконец поняли:

Nex, я тебя понял. Но тут такой момент - фактически получается, что заимствованиями ты считаешь те произведения, авторы которых сами признают, что... гм... искали источник вдохновения на стороне. Т. е., как и положено в нашей стране, наказывают самых честных;).

Прошу прощения, если чего-то извратил...

Неактивен

0    0    #85
30.12.2008 09:04

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Т. е., как и положено в нашей стране, наказывают самых честных;).

К сожалению, на этом весь мир жиждется, дабы были не рушимы все эти гадости! И что самое отвязное мы сами это поддерживаем и не знаем, как от этого отказаться и не оказаться в не бытие.

З.Ы.
Психика человека забавная штука!

Неактивен

0    0    #86
30.12.2008 09:07

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 796
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Золотой фонд русской ИЛ

uux написал:

Но тут такой момент - фактически получается, что заимствованиями ты считаешь те произведения, авторы которых сами признают, что... гм... искали источник вдохновения на стороне. Т. е., как и положено в нашей стране, наказывают самых честных;).

+5! Если бы я не указал Кэролайн Черри в качестве источника вдохновения, кто бы, интересно, нашел этот рассказ? Кто был с ним знаком до этого из числа форумчан? Просто спрашиваю, не утверждаю, что никто wink

Отредактировано Korwin (30.12.2008 09:09)

Неактивен

0    0    #87
30.12.2008 14:27

- VampirE -
Участник (+3)
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщений: 101

Re: Золотой фонд русской ИЛ

Korwin

Но зато если бы кто-то все-таки прочел его перед игрой чисто случайно, вопросов было бы гораздо больше. )

Так что такие случаи лучше сразу исключать, признавшись честно. Гору же не понравилось не столько твое заимствование, сколько то что ты вставил кусок перевода рассказа в свою игру почти без изменений и без указания переводчика.

Я тоже порой хотел написать игрушку по мотивам, но меня останавливал как раз вот такой скользкий момент с сюжетом и цитированием.

Хороший пример, на мой взгляд, игра Демона. Город и Звезды, по-моему. Он честно указал, что игра по мотивам произведения Артура Кларка, но именно по мотивам. Там, насколько я знаю, не было ни прямого цитирования, ничего незаконного, взято только окружение в чем-то и мир книги.


А Этен был не прав на начальном этапе, поразительная недальновидность в отношении правообладателя. А ведь эта информация указана уже в заставке в самой TES III, как это можно было не прочитать - непонятно.

В следующий раз советую не брать целую вселенную за основу, а ограничится книгой или рассказом - этим аудитория ваших игр увеличиться. Мне, к примеру, TES успела надоесть когда я еще ее проходил, так что игру Этена пока не запускал, только лишь потому что TES надоел до чертиков.

Отредактировано - VampirE - (30.12.2008 14:40)

Неактивен

0    0    #88
30.12.2008 14:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Золотой фонд русской ИЛ

А Этен был не прав на начальном этапе, поразительная недальновидность в отношении правообладателя. А ведь эта информация указана уже в заставке в самой TES III, как это можно было не прочитать - непонятно.

Возможно я и допустил ошибку, никто не застрахован от этого. Но когда будешь смотреть игру не забывай, что оцениваешь не самог автора, а его произведение. wink

Неактивен

0    0    #89
15.01.2009 20:23

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Золотой фонд русской ИЛ

во избежание недоразумений: я ещё не окончательно решил взяться. пока что и хочется и колется. браться или нет за составление архива/ведение сайта- постараюсь определиться к середине января.

на ифвики вполне приличное собрание квестов. по конкурсам/платформам... надеюсь, там и дальше будет отражаться по-возможности полная инфа о конкусрных, и вообще обо всех стоящих поделках. ближе к делу: в ближайшее время за составление архива не возьмусь.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru