Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
01.07.2009 09:36

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Поиграл во все игры-участницы кроме Занавесок и Конкурентов (пока нет соответствующих интерпретаторов)

Впечатления:


Кокон или Под небом стальным

Хорошая игра с неплохим сюжетом и отличными паззлами. Вот если бы не куча программных ошибок - чтобы пройти до конца, пришлось их исправлять собственноручно (отдельное спасибо дебаг-режиму новой фурки).


Фантазии капитана Блуда: Тайна желтой жабы

Возможно, лучшая игра. Юмор в духе всей серии. А некоторую бессвязность можно списать на платформу.

 спойлер…

Последнее дело

Самая качественная игра. Идея и исполнение на пять.


Черное молоко

WTF?

Отредактировано Cheshire (01.07.2009 09:37)

Неактивен

0    0    #27
02.07.2009 20:36

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Непонятно, зачем упаковывать zip'ом файл, уже упакованный zip'ом.

Неактивен

0    0    #28
03.07.2009 00:00

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Nex написал:

Непонятно, зачем упаковывать zip'ом файл, уже упакованный zip'ом.

Надо же, fireton задал мне точно такой же вопрос.

Отвечаю так же, как ему:

1. На момент упаковки zip'ом я еще не прочитал внимательно ридми к FireURQ и не знал, что qsz - это по сути zip.

2. Для единообразия.

Неактивен

0    0    #29
03.07.2009 00:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Мои комментарии к конкурсным играм:

Занавески
Сильно напоминает игру "Крылья". Пойди туда, не знаю куда, не знаю зачем, принеси не знаю что, всё это приправлено горой "философских" размышлений.
Начал игру, поболтал с Гидом. Спросил дорогу до мэрии: интерпретатор сначала повис, показав мне окно с ошибкой, сразу за этим вылетел. Скриншот прилагается. Дал игре ещё один шанс - запустил заново, теперь смог добраться до мэрии, дошёл до бара, но спросив дорогу до приюта, получил ту же ошибку с последующим вылетом. Переигрывать не стал.

Кокон
Начало многообещающее. Секретная планета, таинственный правитель, шпионы и контрабандисты...
Зацикливание на выходе из гипертуннеля меня насторожило.
Ничего, думаю, пройду заново, но не тут-то было.
Первый раз загнал в диалоге с шефом игру в тупик - пропали все кнопки, второй и последующий разы выбор ответа "Ясно." в диалоге, при выборе снаряжения, возвращал меня в "основную часть" диалога, без шансов попасть обратно на выбор снаряжения. Выяснив, что нажимать "Ясно." нельзя, попробовал пройти с другими вариантами снаряжения, но глюк с зацикливанием на выходе из гипертуннеля не исчез.

Считаю игру непроходимой в том варианте, что представлен на конкурс. Лезть в исходник и исправлять игру, чтобы пройти её, желания нет.

Конкуренты
Игра есть, интерактивности много, сюжета почти нет.
Тем не менее, наличие у игры внятной загадки(на фоне остальных игр) - несомненное преимущество.

Последнее дело
Предсказуемо, но симпатично. Конкурсная тема к игре притянута за уши.

Тайна желтой жабы
Багов нет, но и содержания практически нет.
И сам играл, и всё что в солюшене было посмотрел. Скучно.

Чёрное молоко
Это не игра.


В целом конкурс меня сильно разочаровал. Возможно, повлияла тема конкурса - авторы решили вместо игр сделать "приколюхи". Ни одна из игр не вызвала у меня интереса и азарта.

Желаю от всей души чтоб в следующий раз всё было по-другому. Uux, если будешь проводить в следующем году СМИИ, отнесись серьёзно к выбору темы, пожалуйста.

Отредактировано Nex (03.07.2009 00:58)

Неактивен

0    1    #30
03.07.2009 05:02

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

У меня антивирусник AGS. О Милене он высказался так, что в libs\bass.ml

Trojan horse Downloader.Generic7.AWRQ


У одного у меня такая проблема?

Неактивен

0    1    #31
03.07.2009 05:07

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Ну да, и про тему подумалось:

Раз конкурс посвящен воспеванию фальсификаций и коррупций, то эта тема, видимо, была рассчитана на меня. Но у меня времени и сил не хватило.

Неактивен

0    0    #32
03.07.2009 06:33

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат, я был бы, конечно, рад, если бы Вы смогли принять участие в конкурсе, но тема была актуальна для меня сама по себе. Наболевшее, так сказать...

Неактивен

0    0    #33
03.07.2009 14:39

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат написал:

У меня антивирусник AGS. О Милене он высказался так, что в libs\bass.ml

Trojan horse Downloader.Generic7.AWRQ


У одного у меня такая проблема?

у меня- лицензионный Касперский, базы свежайшие. на Милену он никак не выругался. имеется ввиду ведь Милена Лайт 2 по ссылке со странички конкурса?

p.s.
своё мнение об играх выложил на форуме уркинистов, в соответствующей теме. фразу о том, что обзоры будут выложены какого-то там числа я понял так, что к этому числу планируется поместить все обзоры на страничку конкурса

Неактивен

0    0    #34
03.07.2009 14:54

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

noname, там говорится про обзоры от членов жюри.

Отредактировано Nex (03.07.2009 14:54)

Неактивен

0    1    #35
04.07.2009 05:04

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

noname написал:

у меня- лицензионный Касперский, базы свежайшие. на Милену он никак не выругался. имеется ввиду ведь Милена Лайт 2 по ссылке со странички конкурса?

Да, я про Милену Лайт.

Возможно, в пылу конкурентной борьбы разработчики AGS нарочно недобросовестно сделали, чтоб их программа больше всех вирусов находила. Возможно, несознательно созданная не самыми профессиональными разработчиками ошибка антивирусной программы - просто кусок кода совпал. С другой стороны, на работе у нас тот же самый Касперский с ежедневным обновлением - но на компьютеры спокойно проник модный вирус, цепляющйся к флешкам (меняется изображение флешек с диска на папку). И Касперский на это - ноль внимания!

Может, у кого найдутся возможности проверить указанный подозрительный файл разными онлайн-антивирусниками?



Ещё мысль появилась уже не про вирус:
То, что на конкурсах требуются новые игры - это, конечно, хорошо и правильно, но почему бы вместо отдаления вторичных игр не сделать разделение первичных и вторичных? Пишу это, понятно, под впечатлением от знакомства с нынешними конкурсными играми и под воспоминанием от собственных недоделок.

К тому же КРИЛ можно сделать до кучи номинацию доделок - даже без денежных призов, чтоб не развращать. Зато хоть какой-то стимул будет довести до конца. Разработчик может заблаговременно предупредить всех, что он будет такую-то игру доделывать. Остальные смогут ему взамен надавать конкретных советов.

Неактивен

0    0    #36
04.07.2009 09:49

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Это хорошо для автора, но плохо для игрока.
Я б не хотел качать старую игру, пусть даже в ней и исправлено несколько ошибок.
Упрашивать автора доделать игру - не дело, пусть сподвигнется на это сам.
Не сподвигнется - станет заслуженно известен как автор недописанных игр.
Я считаю, это справедливо.

Отредактировано Nex (04.07.2009 09:52)

Неактивен

0    0    #37
04.07.2009 10:44

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат, некоторые авторы сами доделывают свои игры. бывает так- скачиваю игру со старого конкурса, а там в описании написано, что это- послеконкурсная, обезбаженная версия. в таких случаях в безе сохраняют именно обезбаженную версию

с нетерпением жду послеконкурсной версии Кокона от Korwin

Неактивен

0    1    #38
06.07.2009 04:28

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Вообще, когда я писал про доделки, я имел в виду не столько уборку багов, сколько расширение игрового мира (добавить десяток новых локаций, штук пять новых игровых персонажей, пару новых прохождений). Хотя конечно: будет мало доработки - будет тот самый послеконкурсный обезбаженный вариант, будет много переделок - можно попытаться выдать за новую игру. Но могу сказать про себя, что когда я вижу в правилах конкурсов требование новой игры, мне сразу не хочется делать никаких расширений.

А про баги думаю: почему бы не ввести нарочно первым этапом конкурсов бета-тестирование? Да, автор должен сам в первую очередь оттестировать собственное произведение или организовать таковое, но раз не получается - можно проделать тестирование в централизованном порядке. То есть, прежде, чем давать судьям и широкой публике - на неделю общение с организованными тестерами. Например, Серый Волк регулярно в тестеры записывается, я опять же должен стремиться выполнить своё обещание.

О тайне желтой жабы:
Если в html-коде заменить "set $cup-0" на "set $cup=0", то четвёртую концовку удастся получить.



Чувствуется, что я в отпуске!

Неактивен

0    0    #39
06.07.2009 11:09

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат написал:

А про баги думаю: почему бы не ввести нарочно первым этапом конкурсов бета-тестирование? Да, автор должен сам в первую очередь оттестировать собственное произведение или организовать таковое, но раз не получается - можно проделать тестирование в централизованном порядке. То есть, прежде, чем давать судьям и широкой публике - на неделю общение с организованными тестерами. Например, Серый Волк регулярно в тестеры записывается, я опять же должен стремиться выполнить своё обещание.

Уже предпринималось на QSP-Compo. Будет ли введено на прочих конкурсах - зависит от организаторов.
Практика показывает, что не все авторы готовы отдать игру даже на "централизованное тестирование". У тех, кто всё-таки на это решается, естественно, уровень игры получается выше.

Неактивен

0    0    #40
06.07.2009 16:49

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат написал:

А про баги думаю: почему бы не ввести нарочно первым этапом конкурсов бета-тестирование?

Тогда лучшие люди будут садиться за игру не в последний день приемки, а в последний день бета-тестирования. И по факту будет все-равно тоже самое.
Я бы лучше предложил на следующий конкурс продлить прием с полуночи до 6 утра. Потому что самое продуктивное время, а доделывать уже нельзя. Уровень игр в этом случае был бы несомненно высше.

Неактивен

0    0    #41
06.07.2009 21:19

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат написал:

О тайне желтой жабы:
Если в html-коде заменить "set $cup-0" на "set $cup=0", то четвёртую концовку удастся получить.

Да погодите, будет вам обезбаженная и нормально вычитанная послеконкурсная версия. Правда, Гор? smile

Неактивен

0    0    #42
06.07.2009 21:48

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат написал:

К тому же КРИЛ можно сделать до кучи номинацию доделок - даже без денежных призов, чтоб не развращать. Зато хоть какой-то стимул будет довести до конца. Разработчик может заблаговременно предупредить всех, что он будет такую-то игру доделывать. Остальные смогут ему взамен надавать конкретных советов.

Идея интересная, на мой взгляд, заспуживает по меньшей мере голосования. Которое я сейчас и организую...

Неактивен

0    0    #43
07.07.2009 16:25

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Xlomid[оманад] написал:

Да погодите, будет вам обезбаженная и нормально вычитанная послеконкурсная версия. Правда, Гор? smile

Конечно

Неактивен

0    0    #44
09.07.2009 07:36

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Нонат написал:

вторичных? Пишу это, понятно, под впечатлением от знакомства с нынешними конкурсными играми и под воспоминанием от собственных недоделок.

К тому же КРИЛ можно сделать до кучи номинацию доделок - даже без денежных призов, чтоб не развращать. Зато хоть какой-то стимул будет довести до конца. Разработчик может заблаговременно предупредить всех, что он будет такую-то игру доделывать. Остальные смогут ему взамен надавать конкретных советов.

Хм, очень интересно. Допустим я включил в свой процесс, обновление своего квеста. Не думаю, что кто-то особо побежит давать советы и прочее, кроме разве что некоторых лиц. hmm

З.Ы.
Может я скептик?! hmm

Неактивен

0    0    #45
10.07.2009 15:58

Xlomid[оманад]
Участник (+85, -7)
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщений: 178

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Eten написал:

Допустим я включил в свой процесс, обновление своего квеста.

Если в результате "обновления" твоего квеста его можно будет читать, понимая смысл всего написанного и не испытывая сомнений в том, что это написано на русском языке, тогда, отчего же, он наверняка найдет новых почитателей. Впрочем, простого "обновления" для этого недостаточно.
Хотя вот уже минуту втыкая во фразу "я включил в свой процесс обновление" (какой у тебя процесс?.. как ты в него включаешь?.. О_о ), я понимаю, что пока лучше не стоит тебе ничего переписывать.

Неактивен

0    0    #46
10.07.2009 17:19

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Ай-яй-яй.

Неактивен

0    0    #47
10.07.2009 21:23

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

К сожалению, жизнь вносит свои коррективы: следующую неделю я проведу без Инета, в связи с чем публикация результатов конкурса переносится на 21-е июля. Приношу свои извинения...

Хотя, собственно, за что я извиняюсь? Когда это я обещал какие-либо другие сроки? wink

P. S. Отдельным членам жюри не стоит воспринимать данный пост как повод к (без)действию;).

Отредактировано uux (10.07.2009 21:24)

Неактивен

0    0    #48
12.07.2009 10:20

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Xlomid[оманад написал:

]Хотя вот уже минуту втыкая во фразу "я включил в свой процесс обновление" (какой у тебя процесс?.. как ты в него включаешь?.. О_о ), я понимаю, что пока лучше не стоит тебе ничего переписывать.

А чего тут понимать, в одном потоке (т.е. паралелльно) у меня идут вики-проект, мой проект в ИЛ, в добавок работа, вот еще и квест подключил. Если уж есть такие личности, кто может толково сказать, чего бы не хватало в квест добавить, то можно и темку создать, а так меня что-то сомнения одолевают "стоит ли создавать?". Вот может там и опишешь, чего же ты так втыкал в игре. wink

В общем создам тему, если кому есть что сказать. Пардон за маленькое ответвление. wink

Кха-кха, вот и темка, прошу все по этому посту писать туда.

Отредактировано Eten (12.07.2009 12:44)

Неактивен

0    0    #49
20.07.2009 23:38

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

А вот и результаты конкурса (хотя и не совсем окончательные)! Поздравления авторам лучшей игры!

Неактивен

0    0    #50
23.07.2009 06:50

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Конкурс мини-игр СМ(И)И-09

Вопросы распределения призового фонда утрясены окончательно: http://sm-i-i.narod.ru/2009/results.htm#prices.

Просьба победителям связаться со мной по электронной почте или через личку для определения порядка передачи призов.

Отредактировано uux (23.07.2009 06:58)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru