Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
13.05.2010 08:20

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Конкурс игр-фанфиков

Предлагаю кому-нибудь организовать конкурсфестиваль игр-фанфиков, игр по существующим произведениям, играм, фильмам, аниме, манге, мемам, и т.д.

Задача фестиваля: привлечение внимания к текстовым играм, расширение аудитории авторов и игроков.


Плюсы фанфик-ориентации фестиваля:

1. Фан-сообщества достаточно развиты, практика написания литературных фанфиков уже устоялась, многие фанаты увлечены настолько, чтобы попытаться сделать свою игру, по предмету обожания. Правда, придется писать в эти сообщества объявления, зазывать на участие - но это, я думаю, не такой уж большой напряг для организатора.

2. Игры-фанфики, в свою очередь, будут распространяться внутри соответствующих фан-сообществ, что в свою очередь привлечет больше внимания к текстовым играм - как с играми "Fallout Quest", "Terminator txt".


Особенности организации:


1. Требования к играм и к авторам должны быть минимальными. Для крайних случаев отсева игр "а вдруг что ужасное пришлют" стоит оставить лазейку по примеру Евга: "организатор всегда прав".

2. В объявлениях о конкурсе следует указать рекомендуемый (но не обязательный!) инструментарий - краткий перечень наиболее популярных платформ, очень кратко упомянув особенности использования, дабы помочь новичкам определиться с выбором.

3. В объявлениях о фестивале следует привести примеры существующих текстовых игр-фанфиков, да побольше.

4. Разделения игр по типу управления быть не должно - принимаются и парсерные, и менюшные, и прочие, лишь бы текстовые.

Отредактировано Nex (26.09.2010 23:31)

Неактивен

0    0    #2
13.05.2010 09:36

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Идея кстати стОящая.
Но, мне кажется, куда эффективнее с точки зрения привлечения не особо знакомых с текстовыми играми людей будет сначала провести внутренний конкурс, а затем уже с его результатами "выйти в народ" с предложением к этим людям поучаствовать в ещё одном конкурсе. Люди куда охотнее откликнутся на мысль "О как! Так ведь я же смогу лучше!" и на примере предложенных игр начнут пробовать свои силы, чем начнут с нуля копаться в чём-то для себя совсем новом.

Неактивен

0    0    #3
13.05.2010 12:45

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

На мой взгляд, универсальный фанфик-конкурс обречён на провал. Игрок должен быть знаком с оригинальным произведением; если тебе на конкурс придёт 10 игр, тебе придётся ознакомиться с 20 произведениями. Далеко не все пишут по "Гарри Поттеру".

Неактивен

0    0    #4
13.05.2010 13:05

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek написал:

На мой взгляд, универсальный фанфик-конкурс обречён на провал. Игрок должен быть знаком с оригинальным произведением; если тебе на конкурс придёт 10 игр, тебе придётся ознакомиться с 20 произведениями. Далеко не все пишут по "Гарри Поттеру".

А зачем знакомиться с оригинальным произведением? Разве только если игра будет оцениваться по соответствию исходному материалу, что, по-моему, вторично. Не говоря уж о том, что у конкурса есть вполне целевая аудитория — члены фан-клубов и т.п.

Неактивен

0    0    #5
13.05.2010 14:06

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ну, во-первых, у конкурса есть организатор и он может хотеть...понимать игры.
Во-вторых, всё-таки фанфик - это на то и фанфик,что он не самостоятелен. Между прочим, фанфики всё-таки оцениваются на соответствие.

Неактивен

0    0    #6
13.05.2010 14:45

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek написал:

Ну, во-первых, у конкурса есть организатор и он может хотеть...понимать игры.
Во-вторых, всё-таки фанфик - это на то и фанфик,что он не самостоятелен. Между прочим, фанфики всё-таки оцениваются на соответствие.

Хм… Игра, художественная книга или фильм по Второй мировой войне не требуют знания всех материалов по ней — они просто базируются на определённой обстановке и, может быть, персонажах в рамках рассказываемой истории. Так и фанфики основываются на той или иной "вселенной" — и это задача автора, чтобы читателю/игроку была понятна роль упомянутых в игре деталей, будь то предметы обстановки или задействованные персонажи. А оценивать на соответствие — это уже, на мой взгляд, удел совсем уж заядлых фанатов.

Неактивен

0    0    #7
13.05.2010 16:44

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek, зачем оценивать на "соответствие"?
Оценивать нужно по шкале "понравилось - не понравилось".

Знакомиться со всеми первоисточниками вовсе необязательно.

Неактивен

0    0    #8
13.05.2010 18:13

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Olegus t.Gl. написал:

Хм… Игра, художественная книга или фильм по Второй мировой войне не требуют знания всех материалов по ней — они просто базируются на определённой обстановке и, может быть, персонажах в рамках рассказываемой истории. Так и фанфики основываются на той или иной "вселенной" — и это задача автора, чтобы читателю/игроку была понятна роль упомянутых в игре деталей, будь то предметы обстановки или задействованные персонажи. А оценивать на соответствие — это уже, на мой взгляд, удел совсем уж заядлых фанатов.

"Falloot: По ту сторону баррикад", вот прекрасный пример фанфика. Причем, знание самого Fallout 2 не обязательно!


Nex, а как насчет сроков или понятия новизны? В обычных конкурсах допускались по крайней мере, хотя бы не публиковавшиеся ранее. wink

И какие требования по игре? Одно-то ясно, игра должна быть фанфиком.

Насчет, организатор всегда прав согласиться не могу, учитывая особенность игр такого типа. Это вам не общий сбор квестов. Лучше составить простые правила так, чтобы организитор это применял, только в неоднозначных ситуациях. wink

Отредактировано Eten (13.05.2010 18:21)

Неактивен

0    0    #9
13.05.2010 18:58

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

Nex, а как насчет сроков или понятия новизны? В обычных конкурсах допускались по крайней мере, хотя бы не публиковавшиеся ранее. wink
И какие требования по игре? Одно-то ясно, игра должна быть фанфиком.
Насчет, организатор всегда прав согласиться не могу, учитывая особенность игр такого типа. Это вам не общий сбор квестов. Лучше составить простые правила так, чтобы организитор это применял, только в неоднозначных ситуациях. wink

Eten, все эти вопросы настолько преждевременны, что разбирая их сейчас, мы скатимся в очередной бессмысленный нудёж. Пока, насколько я понимаю, актуальный вопрос — игры-фанфики как способ продвижения темы текстовых игр в фан-сообществах различного толка, поэтому, Eten, сконцентрируйся на этом.

Неактивен

0    0    #10
13.05.2010 19:46

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Oreolek, фанфики бывают разные. Есть такие, для которых прочтение оригинала вообще вредно smile

В общем, я согласна с Олегусом, лучше внутренний конкурс сначала провести. Вот только кто проводить будет? smile Кому не лень взяться за такое?

От себя скажу, что с удовольствием поучаствую. Давно собираюсь по гп написать игру-фик, а тут как раз и повод найдётся. smile)

Неактивен

0    0    #11
13.05.2010 19:47

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Eten написал:

И какие требования по игре? Одно-то ясно, игра должна быть фанфиком.

Чем меньше требований - тем лучше smile

Неактивен

0    0    #12
13.05.2010 20:03

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Вообще, Этен в чём-то прав: если собрать в одном конкурсе достаточно много фанфиков, то следует чётко оговорить права и обязанности организатора, так как разбирать все в одиночку он не сможет.
Сама идея привлечь авторов из фан-сообществ интересна, хотя я не жду многого от первого же конкурса.

Неактивен

0    0    #13
13.05.2010 20:48

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Почему не сможет разбирать в одиночку?

Достаточно, чтобы прислали игру и написали по какому произведению она написана - а дальше чего там разбирать? smile Играть надо smile

Неактивен

0    0    #14
13.05.2010 23:36

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Так, я тут подумала и решила, что если никто не против, то я выступлю организатором этого конкурса. smile

Правила выложу в субботу. а пока может кто поможет организовать опросник, кто собирается участвовать - хотя бы примерно. Или кто хотел бы поучаствовать. Надо собрать статистику, стоит ли этот конкурс вообще проводить.

Сразу оговорюсь, первая ласточка, будет в нашем небольшом сообществе, а уже в следующий раз будем привлекать сообщества фанфикеров.

Неактивен

0    0    #15
14.05.2010 07:06

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

Так, я тут подумала и решила, что если никто не против, то я выступлю организатором этого конкурса. smile

Правила выложу в субботу. а пока может кто поможет организовать опросник, кто собирается участвовать - хотя бы примерно. Или кто хотел бы поучаствовать. Надо собрать статистику, стоит ли этот конкурс вообще проводить.

Сразу оговорюсь, первая ласточка, будет в нашем небольшом сообществе, а уже в следующий раз будем привлекать сообщества фанфикеров.

Только постарайся быть нейтральной по отношению к играм. Как говорится, не бывает не правильных решений, бывают только их последствия. А нам нужно, как раз привлечь внимание к этому конкурсу.

И кстати, я тоже поучавствую своим фанфиком при условии, что до конца этого месяца будет время кое-что подправить в нем, не изменяя ничего в сюжете. Так сказать, поддержу идею конкурса на его старте. Да и участие данного фанфика, добавит свой вес URQ-ным фанфикам. wink

А, чуть не забыл, первое время не стоит добавлять пункт об ограничении года выпуска (публикации) игры. А дальше видно будет.

Неактивен

0    0    #16
14.05.2010 07:09

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Вот кстати, хороший пример простых правил в РИЛ-е, хоть и в своем направлении. На мой взгляд, переводы игр и фанфики, в чем-то похожи друг на друга, касаемо правил в конкурсе. wink

Неактивен

0    0    #17
14.05.2010 09:41

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Конкурс игр-фанфиков

Поучавствуй, поучавствуй. Твоё учавстие оценят.

Неактивен

0    0    #18
14.05.2010 10:01

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta ты ломаешь всю задумку.

Неактивен

0    0    #19
14.05.2010 12:09

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

И чем же я её ломаю? Закончится наш конкурс в узких кругах и можно будет с этими фанфиками в народ идти. Привлекать общественность. А то если я сейчас выйду на гп и расскажу о конкурсе, они меня просто пошлют, потому что непонятно что делать и как делать. А так хоть примеры наглядные будут.

Неактивен

0    0    #20
14.05.2010 12:45

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

Так ребята и сразу вопрос на засыпку. Кто хочет сие пожюрить?
Объявляю кастинг на членов жюри. Потому как общественное мнение в такой скользкой среде как фанфики - это маразм. smile Потому что побеждает тот, кого больше любят. smile А я хочу хоть какой-то порядок чтобы был.

Я могу пойти в жюри, только не в одиночку. При этом даю слово, что все распри и прочее на время конкурса забуду, дабы это не мешало его проведению.

В общем вызываюсь быть членом жюри. tongue

Неактивен

0    0    #21
14.05.2010 12:50

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Так, Некс против такого конкурса. Он популярно мне объяснил куда я должна пойти со своим таким организаторством, поэтому делаю откат.

Извините, ничего организовывать не буду. Всё без меня.

Неактивен

0    0    #22
14.05.2010 12:52

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

Так, Некс против такого конкурса. Он популярно мне объяснил куда я должна пойти со своим таким организаторством, поэтому делаю откат.

Извините, ничего организовывать не буду. Всё без меня.

А может нам объяснишь тоже по подробнее. Nex, все-таки предложил идею, а не взялся ее реализовывать. tongue

Неактивен

0    0    #23
14.05.2010 13:11

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Конкурс игр-фанфиков

Вот ты у Некса и спроси, он тебе тоже подробно всё расскажет.

А организовать никто кроме него не сможет, потому что никто не понимает лучше него зачем всё это надо и как это лучше сделать.

Неактивен

0    0    #24
14.05.2010 13:14

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Ajenta написал:

А организовать никто кроме него не сможет, потому что никто не понимает лучше него зачем всё это надо и как это лучше сделать.

Я так понимаю, ты это передаешь с его слов. Очень на него похоже. roll Может он сам возмется за дело?

Неактивен

0    0    #25
14.05.2010 13:16

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Конкурс игр-фанфиков

Поясняю: предположение Олегуса о том, что лучше будет провести конкурс "в сообществе", а потом "идти в народ" - верно с точностью до наоборот, и губит саму суть идеи.

Конкурс задуман с целью привлечения в первую очередь новых авторов, не знакомых с текстовыми играми, авторов со стороны, чтобы популяризировать текстовые игры, рассказать о них там, где про них еще не слышали. Провести этот конкурс "сначала чисто в сообществе" - все равно что испытывать модель самолета в квартире.

Просветительская миссия лежит в основе идеи конкурса, не смейте забывать об этом.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru