Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

2    0    #26
01.11.2017 21:28

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Так же стоит рассмотреть возможность отменить все дизлайки нафиг, оставить только лайки, причём открытые с никами. Так, мне кажется, даже "здоровее" будет.

Да, такое практикуется. Просто в углу кнопка "спасибо" и в нижней шапке сообщения пишется - "следующие пользователи сказали спасибо за это сообщение". И каждый ник выводится с датой.

Отредактировано Wol4ik (01.11.2017 21:29)

Неактивен

0    0    #27
01.11.2017 21:35

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Вот, как оно выглядит, например....
(файл во вложении)


Прикрепленные файлы:
thanks.png, Размер: 28,955 байт, Скачано: 149

Неактивен

6    0    #28
01.11.2017 21:50

vvollo
Участник (+73, -6)
Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщений: 35

Победить пустоту легко: Ctrl-C, Ctrl-V.

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Так вот на книграх мне, например, Ворон дизлайк поставил, я пришла в чат, узнала что ему не понравилось, может даже перестала так делать. А если я не знаю кто куда и за что, то как можно исправиться?!

Проблема тут в том, что не все такие хорошие и правильные, как Аджента. wink
Некоторые, получив минус, не станут задумываться о собственных недостатках. Наоборот, они начнут именно устраивать разборки, причем даже не в чате, а непосредственно на форуме, в теме, где их заминусили, неважно о чем она. В результате мы получим 5 страниц лютого оффтопного флейма, парочку банов и безнадежно испорченное настроение. Думаю, подобную ситуацию не стоит провоцировать.
Поэтому я против "срыва покровов".

Теперь касательно отмены дизлайков вообще:

нордик написал:

Господа, вы понимаете, что своими действиями(дизлайками) вы множите Зло и Ненависть в нашем мире?

С этим трудно спорить. Но, если кто-то, вместо того чтобы просто поставить минус, начнет аргументировано объяснять собеседнику, какой он идиот почему он с ним не согласен, это породит еще больше Зла и Ненависти. Так что дизлайки нужны как меньшее из зол.

Неактивен

2    0    #29
01.11.2017 22:00

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik написал:

Вот, как оно выглядит, например....
(файл во вложении)

Вот ДА, как-то так. Было бы полезнее в разы.

Неактивен

3    2    #30
01.11.2017 22:05

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

vvollo написал:

нордик написал:

Господа, вы понимаете, что своими действиями(дизлайками) вы множите Зло и Ненависть в нашем мире?

С этим трудно спорить. Но, если кто-то, вместо того чтобы просто поставить минус, начнет аргументировано объяснять собеседнику, какой он идиот почему он с ним не согласен, это породит еще больше Зла и Ненависти. Так что дизлайки нужны как меньшее из зол.

В корне не согласна. Если кто-то действительно сильно не согласен, он всё равно напишет свой пост почему и в чём именно. Так что минусы здесь вообще роли не играют. И, честно говоря, непонятно на что они нужны. Ладно плюсы, по их количеству можно судить о том, насколько предложение понравилось, или насколько полезен человек для общества, а дизлайки? Что они дают в данном случае? Да ещё и всё анонимное. ((( Не, по мне, вообще фигня какая-то.

Неактивен

2    0    #31
01.11.2017 22:20

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Да. Помимо плюсов у дизлайков есть и минусы:
1. анонимность.
2. общедоступность в т.ч. новичкам.
3. неинформативность статистики в профиле. Мне поставили 50 дизлайков равномерно в 50-ти сообщениях, и от того ясно, что я всё время говорю не то. Или я вообще тут для всех плюшевый мишка, но в одно-единственное сообщение мне влепили сразу 50 дизлайков.

Неактивен

3    0    #32
02.11.2017 00:04

vvollo
Участник (+73, -6)
Зарегистрирован: 06.03.2017
Сообщений: 35

Победить пустоту легко: Ctrl-C, Ctrl-V.

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Если кто-то действительно сильно не согласен, он всё равно напишет свой пост почему и в чём именно.

Так в том-то и дело. Те, кто сильно не согласен, напишут посты, а остальные поставят минусы.
А если минусов не будет, посты напишут все: и те, кто сильно не согласен, и те, кто не сильно. А им в ответ напишут те, кто не согласен уже с ними. И пошло-поехало...

Неактивен

0    1    #33
02.11.2017 08:58

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

И нет, лайки  даже интереснее кто ставил, чем дизлайки. Не передёргивай. Просто у темы в названии дизлайки, но интересно по всем пунктам, а не только по ним.

Ой, да ладно... Вот я тебе, например, 200 минусов поставил, и что теперь?
Фигня все это. Просто максимум еще один повод для безпредметной разборки, не более. Никакого конструктива из этого не получится.

Неактивен

3    4    #34
02.11.2017 10:59

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Попробую подвести предварительный анализ обсуждения роли дизлайков:

Первое это вопрос смысла и назначения  дизлайков на форуме. Какие тут плюсы и минусы.

ПЛЮСЫ:

1) вы видите количество людей которым чем-то(??!) не понравился или ваш пост или вы лично.

МИНУСЫ:

1) вы видите что ваш пост (или вы лично) кому-то не понравились и думаете и строите гипотезы и догадки о том, а ЧТО же конкретно не понравилось. Не имея конкретной информации и ответов на этот вопрос вы решаете что:

(а) они все сами "козлы"!! и стараетесь забыть
(б) они нихрена не поняли из того что я написал;
(в) наверное я случайно "наступил на чей-то мозоль";
(г) это мне дизлайки поставила толпа завистников и конкурентов;
(д) да ну их всех нафиг! не буду вообще ничего писать на этом форуме! И вообще мне тут делать нечего. Тут тусуется стадо идиотов;
(е) ах вы суки! За что мне дизлаки поставили?!! Что я кого-то лично оскорбил?! Ну тогда я вам всем без разбора тоже буду дизлайки ставить!! Нате вам, жрите дизлайки!! Ха-ха!!
(ж) Ой! мне поставили дизлайки. Наверное я что-то не так написал? Может надо вот так написать? Ой! Опять дизлайки поставили. За что?! Непонятно. Ну тогда я просто буду всем говорить что они все "белые и пушистые". Ничего конкретно писать по играм не буду, чтобы опять не получить дизлайки. Зачем самому себе портить настроение? Кому нравится получать "фу!" от сообщества.
(и) Что за фигня?! За что мне накидали кучу дизлайков? У меня дизлайков больше чем лайков. Типа сделали из меня "козла отпущения"? Местного "городского сумасшего"? Ах так! Ну тогда мне пофиг на ваши дизлайки. Я теперь специально буду писать разное гавно на форуме и мочить вас гадов. Ставьте мне дизлайки сколько хотите. Тем лучше! Буду чемпионом по дизлайкам! Гы-гы :-)))

и пр. реакции

Дизлайк может и быстрый и удобный способ кому то сказать - "Не этот пост(или ты лично или твоя манера изложения) мне не нравится!" - НО тот КОМУ вы ставите этот дизлайк будет находится в полной непонятнке ЗА ЧТО ему влепили дизлайк. А потому скорректировать свои сообщения он не сможет, а просто обидится или озлобится. Вы разве этой цели добивались вводя на форуме дизлайки??


ВЫВОДЫ:
Многое зависит конечно от ЦЕЛЕЙ хозяина сайта и форума. Если это место для общения творческих и умных людей - то это одни правила регулирования общения. Если же это место для всех входящих (типа базара), то правила регулирования и нормирования общения будут другими.
Мне казалось что этот сайт и форум для творческого общения умных людей, а не для праздной шантрапы. Возможно я ошибался :-)

Итак мое ИМХО (интересно за ИМХО мне тоже накидают дизлайки?)

Дизлайки непонятно от кого и за что - это маразм. Непонятно это дизлайк от умного и опытного форумчанина (у которое есть чему поучиться), или это дизлайк от новичка или от бесталанного творческого импотента(тусовщика), который сидит на форуме уже 5 лет и не написал ни одой игры?? И единственный его способ самоутверждаться - это ставить свои "фу!" в виде дизлайков. Позвольте людям писать надписи на стенах и скоро увидите, что весь город замаран глупыми граффити.

Польза от дизлайка может быть лишь в том случае, если его поставил стоящий человек. Тогда к его дизлайку можно прислушаться и если нужно то можно у него уточнить, что ему не понравилось конкретно. Тогда такие дизлайки будут полезны.

Дизлайки от троллей, тусовщиков и новичков не несут никакой ценности и лишь "отравляют воздух".


ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1) отменить дизлайки (лайки оставить ибо они морально поддерживают форумчан).

2) или как минимум убрать показ статистики лайков и дизлайков рядом с именем форумчанина.

3) или дизлайки должны иметь указание на имя того кто его поставил (если я увижу что это стоящий человек, то я это учту; если же увижу что дизлайк поставил бесталанный тусовщик или новичок, который мне неинтересен, то я его просто проигнорирую).


Спасибо :-)

Неактивен

2    1    #35
02.11.2017 12:17

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Ну вот да. Хотя бы ограничение на право ставить дизлайк, если форумчанин написам на форуме меньше стольки-то сообщений, или имеет меньше столькито лайков под своими. Получая дизлайк ты уверен, что это "от кого надо дизлайк" а не случайный, от человека, который вообще не пишет ничего.

Отредактировано Wol4ik (02.11.2017 12:18)

Неактивен

1    4    #36
02.11.2017 12:21

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik

Можно на лайках и дизлайках построит прикольную метаигру на форуме - Поставил дизлайк и за это у тебя отнимается автоматически 2 твоих Лайка! :-)))
Если у тебя лайков стало = 0, то ты автоматом банишься (или лишаешься доступа на форум на 2-3 месяца).

Неактивен

3    0    #37
02.11.2017 12:27

Wol4ik
Участник (+305, -173)
Зарегистрирован: 25.05.2017
Сообщений: 252

Re: Дизлайки на форуме

Или например нужно показать в профиле, что мол этот товарищь нафигачил 1894 дизлайка на разные сообщения. Не, ну если все показывать в профиле то тогда и это тоже. ИМХО, просто мнение.

Есть и такая система, которая без дизлайков. Профиль выглядел так:
Форумчанин такой-то
Всего сообщений 55
Его поблагодарили 1055 раз
Он поблагодарил 11 раз

Отредактировано Wol4ik (02.11.2017 12:37)

Неактивен

0    0    #38
02.11.2017 12:39

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Все зависит от того КАКУЮ деятельность и атмосферу общения хозяин сайта хочет создать.

Или это по аналогии с ВУЗом 9или научным сообществом) где есть на входе отсев от дураков и болтунов. И тогда общение студентов и преподавателей проходит в конструткивном и творческом ключе. Или это создается проходной двор (типа революционного митинга на площади) где любой Шариков может из толпы бросить камнем в выступающего или залезть на трибуну и кричать что он Каутского не читал, но категорически с ним не согласен!! И вообще надо бить всех этих очкариков!!

Хотя я понимаю хозяина сайта (как мне кажется) :-)
Если отсеивать болтунов и тех кто ничего не создает в рамках нашего жанра текстовых игр, то на сайте останется от силы 20 приличных и творческих людей. А любому хозяину сайта хочется, чтобы на сайте было много форумчан. Вот и приходится впускать всех ;-)

Неактивен

1    1    #39
02.11.2017 12:45

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Wol4ik
На сайте Квестбук кроме кол-ва сообщений форумчанина указывают его Награды. Награды присуждают за конкретные работы/игры/статьи и пр.
По этим наградам сразу видно с КЕМ ты общаешься. С человеком опытным и стоящим или с пустомелей.

Неактивен

4    1    #40
02.11.2017 14:12

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol написал:

Ajenta написал:

И нет, лайки  даже интереснее кто ставил, чем дизлайки. Не передёргивай. Просто у темы в названии дизлайки, но интересно по всем пунктам, а не только по ним.

Ой, да ладно... Вот я тебе, например, 200 минусов поставил, и что теперь?
Фигня все это. Просто максимум еще один повод для безпредметной разборки, не более. Никакого конструктива из этого не получится.

Блин, вот ты зараза. Вот сложно тебе было ещё 100 поставить, а?! Количество постов же позволяло. У меня было бы тогда дизлайков больше, чем у Этена, стала бы королевой дизлайков. А ты... Фу таким быть. sad sad sad

Неактивен

6    0    #41
02.11.2017 14:34

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

К сожалению, вы переоцениваете адекватность и здравомыслие "творческих и умных людей". У нас много участников с кучей заслуг и большим числом сообщений, которые регулярно путают форум с чатиком и переносят сюда разборки, а также любят ввернуть словечко, не относящееся к обсуждаемой теме. Чисто, чтобы потрещать (вот как предыдущий пост Адженты). Не говоря уже об острых реакциях на действия, критику и мнение других людей.

Любая публичность информации, относящейся к критике, — это гарантированное препятствие к появлению этой информации вообще. То есть, с одной стороны, публичность заставит людей аккуратнее ставить дизлайки, но с другой — это же уменьшит желание их ставить вообще. Особенно своим друзьям и знакомым, даже если они и неправы. Или лайки тем людям, которых большинство порицает, но которые вот здесь и сейчас умудрились выдать дельную мысль.

Оценивать человека по его лайкам, дизлайкам или каким-то наградам — то ещё решение. Оценивайте суть его сообщений, а не авторитет. Срачики "мэтров" тому подтверждение.

Неактивен

6    1    #42
02.11.2017 15:10

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: Дизлайки на форуме

Мне кажется, всё зависит от восприятия лайков и дизлайков, критики и ее отсутствия, себя и других. В любом случае, это дополнительный источник статистической информации. Польза его может обсуждаться. Но вред не в нём, а в отношении к нему, как по мне.

Неактивен

3    2    #43
02.11.2017 15:31

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Угу, если уж сам Олегус считает, что оценивать по лайкам и дизлайкам нельзя, то нафига тогда под ником эта статистика?

По мне, так пока из дизлайков видно только то, более человек активен на форуме или менее. Если, конечно, не брать во внимание совсем запущенные случаи.

Неактивен

3    4    #44
02.11.2017 15:49

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

blinovvi

Стало быть, если тебе в спину будут бросать камни (или обзывать без видимых причин, фигурально выражаясь насрут под дверью твоей квартиры), то это просто полезная для тебя информация? Главное не обижаться и выстроить правильное отношение к этому? Отнестись так сказать с пониманием :-)

Я считаю иначе.
Большая Подлость начинается с мелких.

Еще раз повторю очевидную вещь - Для меня анонимные дизлайки являются бессодержательными в плане информации обратной связи. И являются личным оскорблением моего достоинства. С какой стати я должен терпеть/читать чьи-то анонимки "Не нравится"?
Не нравится - не читай мои посты! Вот и весь сказ. Какого черта ты мне рядом с моим постом пишешь свои "Не нравится". Те кому мои посты не нравятся меня лично НЕ интересуют как собеседники. Неужели не понятно?


Я не желаю общаться с людьми которые ставят мне дизлайки анонимно и не хотят ответить на вопрос ЗА ЧТО и ПОЧЕМУ?
Считаю такие анонимные дизлайки паскудством.
А те кто эту практику дизлайков поддерживают (или закрывают на это глаза) - тем самым способствуют распространению подлости по отношению к другим.

Если у кого то нет понятия Чести и Личного достоинства, то это их дело. Но мне с ними не по пути.
Я предпочитаю общаться с людьми у которых есть понимание взаимоуважения к мнению другого, если оно не анонимно и аргументировано.

Неактивен

5    0    #45
02.11.2017 16:32

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: Дизлайки на форуме

нордик написал:

blinovvi

Стало быть, если тебе в спину будут бросать камни (или обзывать без видимых причин, фигурально выражаясь насрут под дверью твоей квартиры), то это просто полезная для тебя информация? Главное не обижаться и выстроить правильное отношение к этому? Отнестись так сказать с пониманием :-)

Всегда есть инструменты влиять на нарушения общепринятых законов и норм (норм уважения, например). Насколько я понимаю, дизлайки на этом форуме неуважением не считаются. Может, кого-то задевает, когда в разговоре переходят на "ты" -- но здесь и это принято как норма. А кого-то оскорбляет отсутствие точек над буквой "ё". Люди разные, и у сообществ формируются определённые нормы, которые отдельно взятым людям могут быть непривычны. Если человек попадает в сообщество, мне кажется, полезно эти нормы изучить, чтобы не возникало конфузов.
Другой вопрос в том, что нормы могут меняться -- об этом большинство постов в этой теме. Но пока нормы такие, какие есть, не стоит принимать их за оскорбление.

Неактивен

2    2    #46
02.11.2017 17:10

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Ajenta написал:

Угу, если уж сам Олегус считает, что оценивать по лайкам и дизлайкам нельзя, то нафига тогда под ником эта статистика?

Где я написал, что "нельзя"?
Не стоит — да. Хотя на больших цифрах картина вырисовывается уже вполне информативная.

Неактивен

3    6    #47
02.11.2017 17:37

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

blinovvi

цитата: "...дизлайки на этом форуме неуважением не считаются".

Кем не считаются?
Я считаю, что анонимные дизлайки это оскорбление в мой адрес и в адрес любого чужого поста. И думаю, что еще несколько человек на форуме найдется, которые считают, что от дизлайков мало пользы и больше вреда. Как минимум это неэтично в общении ставить анонимно кому-то "Не нравится".

После всех постов на эту тему все доводы "ЗА" дизлайки сошлись лишь на том, что это полезная обратная связь от форумчан.
Я же объяснил на примерах, что АНОНИМНЫЕ и БЕССОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ дизлайки НИКАКОЙ полезной информации для автора поста не несут. Кроме самого факта, что непонятно кому и непонятно почему - ваш пост просто НЕ ПОНРАВИЛСЯ!

А про неэтичность анонимности дизлайков я тоже написал выше. Анонимки это прибежище трусов и подлецов.

Выходит, что и по критерию Здравого Смысла и по критерию Этичности ведения дискуссии - дизлайки являются идиотизмом и пакостью.
Тогда возникает вопрос - ЗАЧЕМ тогда их ввели на форуме, где общение идет по творческим и интеллектуальным темам?

Я бы еще понял ЗАЧЕМ дизлайки вводят на форумах с политической тематикой. Там разрабы заинтересованы в сраче, ибо это поддерживает жизнь сайта и привлекает новых буйных идиотов (растет посещаемость и рейтинг).
Но нам то эти дизлайки то никчему!

Дизлайки выгодны лишь тем форумчанам которым особо нечего ни сказать по сути и смыслу обсуждения или предъявить что-то ими созданное (игры, движки, статьи) и они просто резвятся ставя дизлайки. ИЛИ дизлайки удобны тем, кто так самоутверждается анонимно подгаживая чужие сообщения. Есть увы такая подлая порода людишек, которые получают кайф когда им удается кому-то подгадить. Особенно без риска получить за это по морде.

Дизлайки придуманы для сообществ людей с примитивным мышлением, которые делят мир на "Одобрямс!" и "Не одобрямс!". В мире взрослых и образованных людей эти "Неодобряю" - показатель незрелости собеседника (школьники и недоучки) или его непроходимой природной глупости (идиоты).

Я никого не хочу обидеть из присутствующих. Просто открыто излагаю свое виденье и показываю свои аргументы и делаю предложение по "очищению" общения на форуме от глупостей и подлости.

Спасибо :-)

Неактивен

4    0    #48
02.11.2017 18:11

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: Дизлайки на форуме

Господи, Нордик, мы тебя уже тут минусуем, минусуем, а ты от этого только бодрее становишься. Что-то непохоже, чтобы ты от дизлайков впадал в депрессию, как писал в самом начале. По-моему они наоборот тебя бодрят.

Кстати, то, что ты себя с маленькой буквы пишешь, - это такая форма самоуничижения? Может ты вообще все это затеял только потому, что любишь, когда тебя унижают? Ну так с этим надо на форум Альбедо.

Неактивен

1    0    #49
02.11.2017 18:16

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Дизлайки на форуме

Olegus t.Gl. написал:

Ajenta написал:

Угу, если уж сам Олегус считает, что оценивать по лайкам и дизлайкам нельзя, то нафига тогда под ником эта статистика?

Где я написал, что "нельзя"?
Не стоит — да. Хотя на больших цифрах картина вырисовывается уже вполне информативная.

Дизлайк тебе smile

А раз "не стоит", то зачем дизлайки? Да и большие цифры могут означать то, что у кого-то завёлся "страстный поклонник" или что человек поучаствовал в слишком горячем обсуждении против волны. Не угадаешь.

Неактивен

0    0    #50
02.11.2017 18:19

нордик
Участник (+138, -184)
Зарегистрирован: 16.11.2012
Сообщений: 79

Re: Дизлайки на форуме

Alcohol

Слушай, а за что тебе накидали столько дизлайков?!
Тебе как-то помогла эта обратная реакция от сообщества?

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru