Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

2    6    #126
02.11.2017 15:45

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: КРИЛ-2017

Wol4ik написал:

А как можно сменить организатора? Абсурд. Организатор это и есть КРИЛ. Замена человека создаст просто другой параллельный конкурс. Но не КРИЛ.

Напрашивается определённая аналогия с некоторыми современными политическими реалиями одной страны, но, пожалуй, её приводить не буду. smile

Как бы Волк не всегда был организатором КРИЛа. И став организатором, он сменил другого человека. А КРИЛ по сути тот же остался. Почитайте блог КРИЛА и посмотрите какого года и от кого посты с правилами и faq(а это практически самое важное в конкурсе).

Сейчас не касаясь темы хуже или лучше было/стало с новым/старым организатором. Просто демонстрация того, что это возможно.

Неактивен

7    1    #127
02.11.2017 15:48

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2017

Enola написал:

Wol4ik написал:

А как можно сменить организатора? Абсурд. Организатор это и есть КРИЛ. Замена человека создаст просто другой параллельный конкурс. Но не КРИЛ.

Напрашивается определённая аналогия с некоторыми современными политическими реалиями одной страны, но, пожалуй, её приводить не буду. smile

Как бы Волк не всегда был организатором КРИЛа. И став организатором, он сменил другого человека. А КРИЛ по сути тот же остался. Почитайте блог КРИЛА и посмотрите какого года и от кого посты с правилами и faq(а это практически самое важное в конкурсе).

Сейчас не касаясь темы хуже или лучше было/стало с новым/старым организатором. Просто демонстрация того, что это возможно.

Чтобы при смене власти страна конкурс остался таким же, как был - это уметь надо. Это не все умеют у нас. Некоторые вот вжж берутся проводить, а потом прежние орги пишут им - не называйте пожалуйста это вжж. Так что частенько лучше оргов не менять, а то кто-нибудь и про КРИЛ так напишет.

Неактивен

3    3    #128
02.11.2017 16:18

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2017

Wol4ik написал:

А как можно сменить организатора? Абсурд. Организатор это и есть КРИЛ. Замена человека создаст просто другой параллельный конкурс. Но не КРИЛ.

Организатор КРИЛ менялся и не один раз. Проводило за человек шесть разных. Волк придумал конкурс? Нет. Волк его создал? Да тоже нет. В замене организатора я не вижу ничего черезвычайного.

Однако, так как меня Волк лично, как организатор, в целом устраивает, я попросил бы не воспринимать моё высказывание о возможном обсуждении смены организатора в дальнейшем, как руководство к действию, а скорее как дружеское напоминание Волку, что если он и в дальнейшем предпочтёт не конкретезировать правила касательно графических игр, "ремейков" и прочего, что приводит к двойным стандартам (например таким как допуск "Криминальной сказки" и недопуск "Графа Нулина" в том же году), и принимать подобные спорные решения и дальше, а также его угрозу применить пункт "ораганизатор всегда прав" в случае чего, то обсуждение изменений в конкурсе может происходить и по другим сценариям.

Моё недовольство конкурсом не является недовольством лично Волком, однако в последние несколько лет конкурс мне малоинтересен (если коротко - мне не слишком интересно смотреть на ремейк перевода 25 летней давности, к которому пришили новые фотографии найденные в гугле), за исключением некоторых отдельных игр, например игр Цейковца, одна из которых по непонятным мне причинам, особенно учитывая допуск "Криминальной сказка", к конкурсу допущена не была. Если же сообщество не разделяет моего желания перемен, и всех устраивает то, что сейчас есть, я не стану спорить, а просто перестану следить за конкурсом и займусь разведением коз на дальних склонах Алтая или чем-то ещё, мне интересным.

В любом случае, я не думаю что нам следует обсуждать что-то серъёзно до февраля.

Неактивен

6    0    #130
02.11.2017 17:37

Nikita
Модератор (+404, -135)
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщений: 139

Re: КРИЛ-2017

goraph написал:

...одна из которых по непонятным мне причинам, особенно учитывая допуск "Криминальной сказка", к конкурсу допущена не была.

В случае с "Графом Нулиным" ещё в первом письме самим автором внимание организатора было обращено на то, что это ремейк текста 1827 года публикации и изначально был обозначен отказ в принятии как вполне допустимое решение. Фактически организатор уже не навязывал своё решение, а просто согласился с изначально предложенной вероятной оценкой. Всё было обсуждено и совместно решено до попадания информации об игре в публичное поле. Вероятно, в случае с "Криминальной сказкой" и "Москва-Париж" авторы этого просто не сделали, и организатор принимал решение в условиях неполной информации.

Например, я не помню, чтобы кто-то предоставлял вышеприведённую ссылку по "Криминальной сказке" год назад, а по "Москве-Париж" решение пока ещё в процессе принятия и оглашения. Поэтому обобщение в отношении этих ситуаций вряд ли уместно.

goraph написал:

В любом случае, я не думаю что нам следует обсуждать что-то серъёзно до февраля.

 спойлер…

Надеюсь, я вас хоть так убедил.

Неактивен

0    0    #131
02.11.2017 18:18

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2017

Nikita написал:

Поэтому лучше займитесь более быстрым предоставлением подобных ссылок организатору конкурса, чем проработкой ужесточения правил.

Насколько я знаю из частной беседы, организатор владел полной информацией для принятия решения по "криминальной сказке" ещё до оглашения результатов. Лично я, впрочем, именно эту ссылку ему не слал, и потому мог понять его неверно. Я думаю он сам явится и ответит, знал ли он об этой ссылке и чем руководствовался принимая эту игру на конкурс. Именно с этим и связана моя реакция. Я был бы рад услышать, что дело на самом деле в том, что я ошибаюсь, и организатор принимал решение в условиях неполной информации. Давайте не будем обсуждать это, и доджёмся его ответа.

Nikita написал:

В случае с "Графом Нулиным" ещё в первом письме самим автором внимание организатора было обращено на то, что это ремейк текста 1827 года публикации и изначально был обозначен отказ в принятии как вполне допустимое решение. Фактически организатор уже не навязывал своё решение, а просто согласился с изначально предложенной вероятной оценкой. Всё было обсуждено и совместно решено до попадания информации об игре в публичное поле. Вероятно, в случае с "Криминальной сказкой" и "Москва-Париж" авторы этого просто не сделали, и организатор принимал решение в условиях неполной информации.

Лично я в целом считаю, что "Граф Нулин" и не должен был быть на конкурс, так как там используется текст опубликованный до 2016го года. Однако в условиях когда на конкурс была принята "Криминальная сказка", это решение мне кажется, по меньшей мере, странным и не вполне обоснованным.

Nikita написал:

goraph написал:

В любом случае, я не думаю что нам следует обсуждать что-то серъёзно до февраля.

 спойлер…

Надеюсь, я вас хоть так убедил.

Меня, как думаю и большинство присутствующих, устроит любое решение обеспечивающее законность, если оно будет работать. В данном случает я предлагаю второй вариант, потому как первый, на мой взгляд, в данном конкретном случае работает недостаточно хорошо.

Неактивен

5    2    #132
02.11.2017 19:06

kerber
Участник (+108, -101)
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщений: 152

Re: КРИЛ-2017

{thy`q? пардон, маетесь. Трудно сделать номинацию "Ремейки"?

Неактивен

1    0    #133
02.11.2017 19:50

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: КРИЛ-2017

kerber написал:

{thy`q? пардон, маетесь. Трудно сделать номинацию "Ремейки"?

Труднее, чем кажется. Волк редко что решает единолично.(в плане глобальных изменений) А при коллективном обсуждении все не смогут между собой договориться. И останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение.

Неактивен

0    2    #134
02.11.2017 20:06

kerber
Участник (+108, -101)
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщений: 152

Re: КРИЛ-2017

Ну так проведите партсобрание уже. Проголосуйте рублём (призами) те, кто за номинацию.

Неактивен

2    0    #135
02.11.2017 20:09

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: КРИЛ-2017

kerber написал:

{thy`q? пардон, маетесь. Трудно сделать номинацию "Ремейки"?

Тут ещё есть один щекотливый момент. Что есть ремейк, а что простой порт игры? Где та грань? Первый раз я поднял этот вопрос на КРИЛе ещё в 2013 году: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php?id=1976

Неактивен

4    0    #136
02.11.2017 20:23

kerber
Участник (+108, -101)
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщений: 152

Re: КРИЛ-2017

Поясню - ремейк это всё. И порты в том числе. Важный момент - в этой номинации оценивать мастерство дизайнеров и программистов. Зачем нужна эта номинация - чтобы привлечь больше дизайнеров и кодеров, у которых нет писательского таланта.

Неактивен

2    2    #137
02.11.2017 22:10

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2017

Enola написал:

Волк редко что решает единолично.(в плане глобальных изменений) А при коллективном обсуждении все не смогут между собой договориться. И останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение.

Проблема в том, что фактические последствия того, что Волк редко что-то решает, по сути точно такие же, как если бы он решал. Например: Вета присылает на КРИЛ-2016 Аркхем - это уникальная ситуация, так как подобной игры раньше никогда не было, правила, написанные много лет назад и не учитывающие современной специфики, на этот случай вобщем-то и не распространяются. То что Волк в данной ситуации решал вопрос о допуске единолично - вполе разумно, и даже правильно, какое бы решение он не принял. Однако, после окончания конкурса, этот же самый вопрос должен обсуждаться сообществом, и решение, хотим ли мы видеть подобные игры в дальнейшем, должно приниматся тоже сообществом, а не единолично Волком. Тем более в ситуации когда эта игра выиграла КРИЛ, и теперь все новые авторы которые приходят на конкурс будут ориентироваться на победителя прошлого года, как на модель для подражания - что, как мне кажется, не так уж и надумано, и легко заметно уже сейчас, после одного беглого взгляда на скриншоты Трофимчука.

В данном же случае, Волк, после прецедента с Аркхемом, устроенного им же, ссылается на него же, и избегает обсуждения.

Я не против того, чтобы подобные игры принимались, если сообщество действительно жаждет их видеть - но я предпочёл бы, чтобы это решалось в результате обсуждения, а не единолично одним человеком без объяснения причин.

Точно такая же ситуация с ремейками (и уже много лет) - это вопрос который должен обсуждаться, и какие-то правила по поводу того, хотим ли мы видеть на конкурсе ремейки или нет, в какой форме, или может их стоит выделить в отдельную категорию, как предложил Кербер - тоже должны решаться всем сообществом, а не единолично Волком, по разному в каждом конкретном случае. С "ремейками" (текстами опубликованными до конкурса) мы по факту имеем прецедент разной трактовки правил в схожих случаях, его причины туманны, сами правила не ясны, обсуждения не происходит. Хорошо ли это?

И я даже затрагивать не хочу систему спонсорства, и упоминать ту пресловутую премию в 128 арбуз нефти, дабы не разжигать снова.

Да, у нас недостаточно зрелое сообщество для спокойного обсуждения спорных вопросов, но другого сообщества у нас нет. Да, останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение, по каждому из вопросов. Но нежелание Волка поднимать спорные моменты приводит помоему лишь к тому, что у нас, на данный момент, уже в наличии есть куча недовольных, обсуждение, пусть и чуть позже, всё-равно возникает, но происходит всё это уже в значительно более острой форме, так как недовольство не высказывалось длительное время.

Неактивен

8    1    #138
02.11.2017 23:03

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2017

goraph написал:

Организатор КРИЛ менялся и не один раз. Проводило за человек шесть разных.

Гор, кого-то ты за двоих минимум посчитал:). Наверно, Ifnoob'а, которого я лично к организаторам КРИЛа не отношу:).

По существу обсуждаемого вопроса - организатор конкурса (как правило - и по крайней мере на КРИЛе я не знаю исключений из этого правила - работающий на общественных началах в свободное от основной - нередко до крайности времязатратной - работы время) просто физически не сможет отслеживать вопросы соблюдения авторских прав, римейков-неримейков и т. п. Я принципиально вижу два пути решения: (1) возможность дисквалификации игры/перевода в другую категорию по "сигналу с мест" и (2) публикация по тому же "сигналу с мест" соответствующей информации об игре в блоге конкурса, чтобы игроки сами принимали решение, насколько игра оригинальна, и в соответствии с этим ставили оценку.

А теперь не по существу обсуждаемого вопроса - предлагаю ввести следующее правило: тот, кто больше всех критикует организатора и призывает к его смене, автоматом становится первым кандидатом на замещение этой необычайно хлебной и почетной должности.

Отредактировано uux (02.11.2017 23:03)

Неактивен

4    1    #139
02.11.2017 23:10

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2017

Спасибо, конечно, отдельным товарищам, которые проявили уважение к этому топику и моей личной просьбе

- если вы полагаете, что в правила КРИЛ нужно внести какие-либо изменения, то создайте отдельную тему, назовите её, например "Что бы я хотел поменять в конкурсе КРИЛ", изложите свою точку зрения и мы все вместе это обсудим. (с) https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 211#p35211

и продолжают обсуждать в теме "КРИЛ-2017" прошлый конкурс, книгры 2011 года, произведения Пушкина, системы спонсорства и всякое другое. Вы этим очень помогаете сейчас развитию РИЛ и популяризации IF, от души благодарю.

Я обязательно всем отвечу в воскресенье вечером (раньше возможности не будет, уезжаю), начиная с поста № 111, а пока:

Неактивен

4    0    #140
02.11.2017 23:11

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2017

twitter.com/kril2017: На конкурс принята игра «Смешарики — Мордобой» (Ersaider; Apero) / Ersaider сдюжил!

Игра по сюжету образовательного детского мультика. Но почему же тут стоит ограничение 18+? Какие же могут быть насилие, сквернословие, убийства и пошлости в "Смешариках"? Или же могут быть? (с)

Неактивен

5    2    #141
03.11.2017 02:09

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: КРИЛ-2017

goraph написал:

Enola написал:

Волк редко что решает единолично.(в плане глобальных изменений) А при коллективном обсуждении все не смогут между собой договориться. И останется куча недовольных, какое бы ни было принято решение.

Проблема в том, что фактические последствия того, что Волк редко что-то решает, по сути точно такие же, как если бы он решал. Например: Вета присылает на КРИЛ-2016 Аркхем - это уникальная ситуация, так как подобной игры раньше никогда не было, правила, написанные много лет назад и не учитывающие современной специфики, на этот случай вобщем-то и не распространяются. То что Волк в данной ситуации решал вопрос о допуске единолично - вполе разумно, и даже правильно, какое бы решение он не принял. Однако, после окончания конкурса, этот же самый вопрос должен обсуждаться сообществом, и решение, хотим ли мы видеть подобные игры в дальнейшем, должно приниматся тоже сообществом, а не единолично Волком. Тем более в ситуации когда эта игра выиграла КРИЛ, и теперь все новые авторы которые приходят на конкурс будут ориентироваться на победителя прошлого года, как на модель для подражания - что, как мне кажется, не так уж и надумано, и легко заметно уже сейчас, после одного беглого взгляда на скриншоты Трофимчука.

В данном же случае, Волк, после прецедента с Аркхемом, устроенного им же, ссылается на него же, и избегает обсуждения.

Лично я полностью за то, чтобы всё решал Волк, как орг. И если кого-то это не устраивает, то эти кто-то писали бы Волку письма с просьбой внести их в орг комитет. И помогали бы всячески организации, а не звездили бы на форуме в топиках. Ибо это показывает, что помогать они не хотят, а хотят только звездить.

Неактивен

4    0    #142
07.11.2017 10:17

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2017

Новый приз, спасибо, МАлышка!

Уникальный вещевой приз от МАлышки за самый запоминающийся образ персонажа — фотоальбом ручной работы со страничками 15х15 на обговоренную с призёром тематику. (с) https://kril.ifiction.ru/rules/

Неактивен

5    0    #143
20.11.2017 10:40

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

Re: КРИЛ-2017

Спасибо за терпение, на все вопросы без ответа ответы будут. А пока:

twitter.com/kril2017: На конкурс принята игра «Гияр» (Соловьев (Rapsoda) Станислав; AXMA Story Maker) / Станислав сдюжил!

Кипит бой. Бой страшный и непредсказуемый! В небесах грохочут пушками диковинные дирижабли, на земле стиснуты в стальных объятиях механические големы и паровые машины, море вздымается от столкновений подводных лодок. Механическая Империя вспыхнула, как стог сена, дождавшись так давно готовящейся революции! А кто же во всем этом Вы? Мародер? Человек, который защищает свой дом? Верный солдат? Или жертва обстоятельств? Пусть Ваши поступки покажут ответ на этот вопрос... (с)

Неактивен

1    0    #144
26.11.2017 22:33

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: КРИЛ-2017

А чего все авторы молчат? Рассказали бы, кто что за игры на Крил пишет. Вон несколько вообще уже прислали. Подготовили бы почву, поинтриговали. Мы бы решили, кого первым открывать, а до кого может и руки по итогу не дойдут.

В общем давайте анонсы, анонсы! Промо скрины и видосы с тизерами и кусочками геймплея!
А то пойдем по порядку или по алфавиту и до вашей игры даже не дойдем, так как кот в мешке.

Неактивен

4    0    #145
27.11.2017 01:11

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: КРИЛ-2017

Да брось, будет игр 20. Половина под линуксами не запустится, четверть на пять минут, в остатке пара приличных гамесов, не более.

А скриншот держи конечно:
http://i.imgur.com/eZ2L7Qw.png

Осталось допилить концовку и если успею: системы подсказок, автосейвов и ачивменты.

Неактивен

0    4    #146
27.11.2017 02:45

Alcohol
Участник (+349, -644)
Зарегистрирован: 03.07.2017
Сообщений: 179

Re: КРИЛ-2017

Irremann написал:

Да брось, будет игр 20. Половина под линуксами не запустится, четверть на пять минут, в остатке пара приличных гамесов, не более.

Ну на твоих Линухах с играми всегда был напряг, так что с какой стати с текстовыми должно быть лучше? Ты просто сам себя наказал своим Линухом!

Неактивен

5    0    #147
27.11.2017 07:01

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: КРИЛ-2017

Alcohol написал:

В общем давайте анонсы, анонсы!

Есть старое правило: есть анонс - нет игры. Действует, может, и не безотказно, но неплохо.

Неактивен

2    3    #148
27.11.2017 10:33

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: КРИЛ-2017

uux написал:

Alcohol написал:

В общем давайте анонсы, анонсы!

Есть старое правило: есть анонс - нет игры. Действует, может, и не безотказно, но неплохо.

Ну а так нет ни анонсов, ни игр. smile

Неактивен

5    2    #149
27.11.2017 12:55

Zlobot
Участник (+206, -36)
Зарегистрирован: 28.09.2017
Сообщений: 112

Re: КРИЛ-2017

ИМХО.

uux, про "Есть анонс - нет игры" - по моему опыту, это скорее суеверие, да и большие дяди и тети в коммерческом игрострое говорят то же самое. Просто игру не аносируют до тех пор пока не будут на сто процентов уверены в том, что она выйдет, вот и создается впечатление, что бьют постоянно в десятку. У них в ААА секторе все так серьезно, но 80 - 90% игр загибаются не дожив до первого анонса. Это нормально. Там деньги, репутация, потребительское настроение и прочее, прочее, прочее.


Игроки/организаторы огорчаются, когда им пообещали и не сделали. Только по этому не надо анонсировать сразу, до того момента, как появится уверенность, что работа будет доведена до конца и еще что бы снять с себя груз моральной ответственности, который работает зачастую не на пользу игре.

Так что если одна из десяти начатых вами игр доходит до релиза, то уже есть повод для радости. Не давать напрасных обещаний хорошо, а суеверия плохо.

Неактивен

4    0    #150
27.11.2017 19:43

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: КРИЛ-2017

Alcohol написал:

Irremann написал:

Да брось, будет игр 20. Половина под линуксами не запустится, четверть на пять минут, в остатке пара приличных гамесов, не более.

Ну на твоих Линухах с играми всегда был напряг, так что с какой стати с текстовыми должно быть лучше? Ты просто сам себя наказал своим Линухом!

Не вижу проблем в играх под линукс. Только в стиме у меня 77 игр под линукс. Впрочем тут даже не в десктопе дело, под линуксами я наверное больше имел в виду андроид линукс и возможность игры на телефоне, где я в основном и играю в текстовые игры. Ну ради Крила могу что-то еще потестировать типа qtads. Ну а остальное если уж не запускается даже под вайном и не имеет веб-версии, то значит идет лесом. Игроделы тоже должен иногда должны думать как в их игры будут играть люди.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru