Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Задача Уэйсона

головоломка

Автор: qwerty · Год: 2019 · Платформа: UrqW · Ценз: 12+ · Скачиваний: 653 · ID:57

Ты сидишь на длинной деревянной скамейке за длинным деревянным столом. Напротив тебя на такой же скамейке сидит человек в чёрном балахоне. На столе находится свеча и колода тех самых карт.


Общая оценка
Сюжет
Головоломки
Атмосфера
Персонажи
Литературность
Геймплей
Оформление

Игра:

2    0    #2
24.02.2019 21:37

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Задача Уэйсона (2019, qwerty, UrqW, 12+)

Головоломка это еще не игра. Ну в общем и тут есть логическая задачка, но нет игры. Кверти, ты же умеешь в отличные сюжетные игры. "Заводской Зомби Вася" например. Хоть её я тоже ругал за чернуху и гвозди, но все таки прошел и это было достаточно интересно smile.

Неактивен

1    0    #3
25.02.2019 17:36

De@th K!d
Участник (+172, -43)
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Задача Уэйсона (2019, qwerty, UrqW, 12+)

Сдаётся мне, наш собеседник - тот ещё читер. Как мне ответить на вопрос, если рандом подтасовывает карты и с гласными, и с согласными буквами, обладающими к тому же цифрами сходного типа? Сперва подумал, что дело тут в наличии нужной картишки, однако ж нет: иногда каждая "фишка" из партии имеет вес и обозревается в конце. Один раз смог победить, но это чисто случайность была. Пожалуй, больше мне нечего добавить к комментарию выше. Не нужно повторять опыт КрШа с прошедшего КРИЛ-а. В игре должен быть геймплей, а не одна головоломка, какой бы занятной та не казалась. Оцениваю данный проект крайне низко.

Отредактировано De@th K!d (25.02.2019 17:37)

Неактивен

2    2    #4
25.02.2019 20:12

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Задача Уэйсона (2019, qwerty, UrqW, 12+)

Головоломки тоже имеют право на жизнь. На мой взгляд, эта - достаточно интересна и, при том, что вовсе не сложна, похоже, что кое-кто её не осилил ))

Разумеется, если её понять, то выигрывать получится каждый раз. Абсолютно каждый.

 спойлер…

Отредактировано qwerty (25.02.2019 20:12)

Неактивен

3    2    #5
27.02.2019 06:12

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Задача Уэйсона (2019, qwerty, UrqW, 12+)

По-моему, для единственной задачки на логику с одним верным ответом — слишком много текста, который зачем-то пытается строить из себя сюжет и геймплей. Ещё и ценз 12+.

Головоломки - это хорошо, но нано-размер огорчает.

Неактивен

1    1    #6
01.03.2019 18:32

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Задача Уэйсона (2019, qwerty, UrqW, 12+)

В статье Краткий обзор игр на ЗОК, Пётр gloomy упомянул, в том числе и эту игру:

Задача Уэйсона.

Вероятно, я её не понял. Сломался на такой ситуации:

Человек переворачивает оставшиеся карты.
На дальней стороне стола лежит картонка с надписью: «Верно ли, что если на одной стороне карты согласная буква, то на другой её стороне- чётное число?». Твой ответ: «Да, утверждение верно.»
Ближе к тебе лежат четыре карты:
1. первая = 4, оборотная сторона = У
2. вторая = C, оборотная сторона = 4
3. третья = 4, оборотная сторона = K
4. четыре = B, оборотная сторона = 3
С одной стороны четвёртой карты — «B», но на другой её стороне — " 3". Очевидно, ты ошибся.

Я думаю как программист. 4е условие, как я считал, не относится к условию задачи. Ведь я должен был доказать. что ЕСЛИ на одной стороне согласная буква, то на другой — чётное число. В ситуации 4, на одной стороне НЕТ согласной буквы, так что на второй стороне может быть какое угодно число. Честно, я не глубоко погрузился в игру. Но вот на этой ситуации я понял, что ничего не понял. smile

UPD: Упс, я опозорен. Куда я смотрел. Всё верно! Интересная, выносящая мозг штука, буду пробовать ещё. smile

Спасибо за такой отзыв!

+ внизу статьи:

После позора с задачей Уэйсона, я её всё-таки ухитрился пройти на 4й или 5й раз (ещё кстати вопрос, насколько осознанно). Выносящее мозг чувство. smile Должен сказать, что игра напомнила мне Туалет на ИНСТЕДЕ (по ощущениям). Я не фанат такого рода вещей. Даже Туалета! (Хоть в это и сложно поверить.) Но понимаю, что игра представляет из себя арт-объект. Так что я её запомню. smile

и, возможно, что-то ещё будет дописано/изменено.

Неактивен

2    0    #7
01.03.2019 19:41

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Задача Уэйсона (2019, qwerty, UrqW, 12+)

В общем, пока ехал в метро гонял эту штуку.
И должен сказать, чем она необычна.
Даже после того,  как я понял замысел и понял как её пройти, я постоянно ошибался.

Наверное потому, что задача противоинтуитивна. Ты все время хочешь открыть не те карты, даже когда знаешь алгоритм.

Концептуально и психологично. smile

Отредактировано gloomy (01.03.2019 19:42)

Неактивен

0    0    #8
01.03.2019 21:09

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Задача Уэйсона (2019, qwerty, UrqW, 12+)

gloomy написал:

В общем, пока ехал в метро гонял эту штуку.
И должен сказать, чем она необычна.
Даже после того,  как я понял замысел и понял как её пройти, я постоянно ошибался.

Наверное потому, что задача противоинтуитивна. Ты все время хочешь открыть не те карты, даже когда знаешь алгоритм.

Концептуально и психологично. smile

Это очень важная штука. Чуть-чуть я уже написал об этом в моём первом сообщении здесь. Там под спойлером написано следующее: "А суть её приблизительно в том, что для нахождения истины важно искать не подтверждения своих предположений, а их опровержения."

И про это есть видео(менее 5 минут):

Попробуйте это решить [оригинал от Veritasium, перевод от Vert Dider]: https://www.youtube.com/watch?v=bLLCmdZlpvQ

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru