Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

3    3    #1
26.03.2019 11:18

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Парсерфест - 2019

Обнаружил, что нету темы о парсерфесте - 2019, так что объявлю я.

Парсерфест - 2019

Официальный сайт: https://parserfest.ifiction.ru/
Организатор: Олегус

Обсуждаем!

Неактивен

1    5    #2
26.03.2019 11:53

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Re: Парсерфест - 2019

Аргументы, почему организатор -- Олегус.


1. Организаторство парсерфеста передавал Серый Волк. Когда он подбирал огранизатора для КРИЛа, он предпочитал Ореолека, Евга или Олегуса. Вероятно, предпочтения Серого Волка не поменялись.

2. Кто-то должен был общаться с Волком на тему парсерфеста в личном чате. Олегус -- один из немногих, кому Волк отвечает.

3. Олегус точно знает, кто организатор (потому что он хостит сайт парсерфеста). Тем не менее, он не объявил парсерфест на своём же форуме ("объявляю парсерфест, но организатор секретен"), потому что подумал, что так он палится.

4. У Олегуса есть причины для такой секретности, у большинства людей сообщества таких причин нет. "Молодое поколение" бы с удовольствием организаторствовало открыто (хотя Волк бы "молодому поколению" организаторство и не передал бы).

5. Общий смысл последнего поста в блоге о том, что орг не очень-то в курсе, что это за парсерфест, поэтому ему пришлось о нём почитать.
Олегус как раз-таки в последнее время далеко от ифни, и подходит под это описание.

6. Менторский тон, противопоставляющий "я" и "вы", типичен для Олегуса:

Из того, что я нашёл, вывод можно сделать следующий — ребята, складывается впечатление, что вы даже сами не знаете и не верите в то, с чем вы имеете дело. Да, я про парсерные игры.

Похоже, вы сами считаете парсерные игры эдаким приветом из прошлого! Эдакой винтажной забавой, которой уютно увлекаться, рассказывать об этом друзьям, но вместе с тем стыдно признаваться в серьёзном к ней отношении.

Такой стиль как бы отделяет организатора от сообщества. Вместо того чтобы показать что "я" -- теперь часть сообщества, звучит как "у вас тут всё запущено, и я сейчас вам буду помогать".
Достаточно было бы заменить "вы" на "мы", и тон был бы менее менторский.


Я согласен, что каждый из этих аргументов по-отдельности не так уж и убедителен, но все вместе они, как мне кажется, вполне убедительны.
Кроме того, по ряду альтернативных кандидатов, у меня также есть аргументы "почему не он".

Неактивен

3    0    #3
26.03.2019 12:12

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

Аргументы, почему организатор — crem.

1. Организаторство парсерфеста передавал Серый Волк. Когда он подбирал огранизатора для КРИЛа, вариантами были crem и Блинов. Блинов ушёл делать Коньтигра.

2. crem в последнее время далеко от ифни, не участвовал в конкурсах и может смотреть на сообщество извне.

3. Он давно не проводил новых конкурсов, но был готов взять КРИЛ. Парсерфест объявляется очень вовремя.

4. crem больше всех спрашивает, кто орг. Это подозрительно >_>

Неактивен

2    2    #4
26.03.2019 12:27

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Re: Парсерфест - 2019

5. Крем начал эту тему на форуме.

Неактивен

2    2    #5
28.03.2019 01:07

crem
Участник (+231, -82)
Зарегистрирован: 22.08.2016
Сообщений: 90

Re: Парсерфест - 2019

Ок, меня Аджента заставила сомневаться, что это Олегус.
Аргументы, что это Никита:

1. Менторский тон, противопоставляющий "я" и "вы", типичен и для Никиты!
Вспомним хотя бы недавний коммент на ифхабе: https://ifhub.club/2019/02/25/metel-i-n … omment2394, что сообщество ифни состоит из "не самых рациональных и интеллектуальных индивидуумов", "руководствующихся очень примитивными атавистическими инстинктами".

2. Статья Никиты "Семь обязательных требований к качественной парсерной игре" кроме появления на ифхабе, мимолётно появлялась и в блоге парсерфеста.

3. Статьи похоже отформатированы. В цитатах эллипсисы (…) вместо трёх точек (...), правильное тире. У Олегуса правда тоже и эллипсисы, и тире.

4. Никита любит ставить тире в предложениях, в которых по правилам нужно двоеточие:
Из рецензии на "Метель":

Если вы ждёте от этой игры старых добрых экшен-квестов от Петра в стиле «добро должно быть с кулаками», то вынужден вас разочаровать — это совсем не про это.

Ладно, тут может тире и надо. smile Тогда вот, из рецензии на "ковёр":

Здесь вам подворачивается казалось бы простая работёнка — отнести ковёр по указанному адресу, ...

(справедливости ради замечу, что и в самой игре про ковёр написано: "Работа казалась нетрудной — доставить ковёр из одного района в другой.")
Из поста про парсерфест:

Из того, что я нашёл, вывод можно сделать следующий — ребята, складывается впечатление, что вы даже сами не знаете и не верите в то, с чем вы имеете дело.

5. Согласно воспоминаниям Адженты, в посте про парсерфест активно встречалось слово "отнюдь", которое любит Никита (опять же по наблюдениям Адженты), но теперь это слово исчезло.

Неактивен

3    2    #6
28.03.2019 11:51

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Парсерфест - 2019

"отнюдь" - это же глагол?
- отнюдь отседова!
- поднюдь сюда.
- не нюдь здесь.

Неактивен

4    1    #7
30.09.2019 08:44

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

Ну раз это тема обсуждения парсерфеста, у меня есть вопрос к сообществу.

Судя по оценкам, за игры (за почти месяц!) было подано по 2-3 голоса. Я сам точно участвовал в голосовании. Авторы, так полагаю, не голосовали.

Так вот. Кто-то кроме меня ещё играет в парсеры? Где же наши мифические парсерное сопротивление и таинственное лобби?

UPD: Видимо, оценивали те же, кто и комментировал, так что это просто крик души: народ, просыпайтесь из спячки и тащите людей на форум.

Отредактировано Oreolek (30.09.2019 09:59)

Неактивен

2    3    #8
30.09.2019 12:10

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

Oreolek написал:

Видимо, оценивали те же, кто и комментировал,

Нет, это не так. Я оставил пару комментов, но я категорически против оценок на парсерфестах.

upd: народ, просыпайтесь: комментируйте, делайте обзоры, высказывайте предпочтения, НО не нужно голосовать!

Отредактировано qwerty (30.09.2019 12:13)

Неактивен

0    0    #9
30.09.2019 19:50

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

qwerty написал:

НО не нужно голосовать!

А можно как-то раскрыть мысль, почему не нужно голосовать на «парсерфестах»?

Неактивен

1    4    #10
30.09.2019 21:27

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

Olegus t.Gl. написал:

qwerty написал:

НО не нужно голосовать!

А можно как-то раскрыть мысль, почему не нужно голосовать на «парсерфестах»?

Я был готов много об этом говорить и, собственно, уже выговорился в дискорде) причём, это мнение разделяли и некоторые другие иферы. Если кратко, то на мой взгляд, был идеален первый парсерфест - без оценок, без голосований - только игры и обзоры/отзывы от игроков. Ну разве что отзывов, конечно, хотелось бы побольше. В остальном, впечатления от такой [непреднамеренной] организации были самые лучшие.

Неактивен

2    1    #11
30.09.2019 21:55

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

qwerty написал:

Olegus t.Gl. написал:

А можно как-то раскрыть мысль, почему не нужно голосовать на «парсерфестах»?

Я был готов много об этом говорить и, собственно, уже выговорился в дискорде) причём, это мнение разделяли и некоторые другие иферы. Если кратко, то на мой взгляд, был идеален первый парсерфест - без оценок, без голосований - только игры и обзоры/отзывы от игроков.

Тогда и призывать воздерживаться от голосования лучше тоже в дискорде, чтобы аудитория уже была знакома с доводами. Так-то я могу понять краткосрочный эффект от отсутствия оценок, типа якобы более дружелюбной атмосферы (хотя отзывы могут быть не менее токсичными, чем низкие оценки). Однако в дальнейшей жизни игры оценки могут и пригодиться. Особенно, если оценки характеризуют игру с разных сторон.

Неактивен

2    1    #12
30.09.2019 22:43

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

Так а зачем бойкот оценок, когда о нём даже не собирались заявлять? Ну вот проагитировал людей по-тихому проигнорить конкурс. Потому что коммент написать сложнее чем тыкнуть в оценку, а другой обратной связи с игроками у нас нет. Обсуждение в дискорде - это не публичная вещь, да и обсуждения игр там не было.

Неактивен

1    3    #13
30.09.2019 23:12

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

Oreolek написал:

Ну вот проагитировал людей по-тихому проигнорить конкурс.

А я предложил не делать так, а оставлять отзывы. И считаю это правильным. Такое вот моё мнение.

Oreolek написал:

Потому что коммент написать сложнее чем тыкнуть в оценку

Самое сложное - войти на форум) но, вообще, аргумент запредельно удивительный. Особенно, если мы говорим об оценке парсерных игр.

Неактивен

1    0    #14
30.09.2019 23:32

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

Парсерные игры - такие же игры как и все, и не требуют какого-нибудь IQ 270. Тыкнуть звёздочку намного проще чем сформулировать отзыв. Например, я составил мнение об игре Никиты и поставил оценку, но у меня не было настроения разбирать впечатления между вкусовщиной и какими-нибудь важными вещами, поэтому делиться им не стал :-) А на форуме автовход.

Неактивен

0    0    #15
01.10.2019 23:06

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Парсерфест - 2019

qwerty написал:

А я предложил не делать так, а оставлять отзывы. И считаю это правильным. Такое вот моё мнение.

Здесь всё же не чатик, поэтому своё мнение лучше раскрывать подробнее. Это я как админ форума и организатор Парсерфеста говорю.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru