Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Штурмовик Времени

Автор: Irremann · Год: 2021 · Платформа: Instead · Ценз: 12+ · Скачиваний: 494 · ID:129

Советский пилот, его верный ИЛ-2 и пространственно-временный континуум.

Интерактивный рассказ, сложность низкая.

Для запуска игры потребуется интерпретатор Instead, скачать его можно здесь.


Общая оценка
Увлекательность
Сюжет
Литературность
Геймплей

Игра:

Видео:

Ссылки:

0    0    #2
08.02.2021 13:37

Григорий Лебедев
Участник
Зарегистрирован: 08.02.2021
Сообщений: 1

Re: Штурмовик Времени (2021, Irremann, Instead, 12+)

Несмотря на не совсем безупречную грамматику/орфографию (но это уже редкие придирки) и линейный до жути геймплей, это вполне интересная короткая история. Я никакой не великий критик и не мастер писательства, так что ставлю 8 из 10 звезд.

Неактивен

0    0    #3
08.02.2021 16:36

johnbrown
Участник (+221, -9)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщений: 241

Re: Штурмовик Времени (2021, Irremann, Instead, 12+)

Ну, рассказ "кинетический" только по меркам Инстеда. Мини-квест есть, и я о него споткнулся в середине. Концовка как в "Машине времени" Уэллса, только герой до конца не доехал и непонятно пострадал ли пространственно-временной континуум от его действий.

Неактивен

0    0    #4
27.02.2021 13:05

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Штурмовик Времени (2021, Irremann, Instead, 12+)

Видеопрохождение от Виталия Блинова

Неактивен

2    0    #5
27.02.2021 14:54

Lexx Svargov
Участник (+45, -32)
Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщений: 17

Re: Штурмовик Времени (2021, Irremann, Instead, 12+)

Незачёт. Энкавэдэшник задает какие-то вопросы вместо автоматического волочения в расстрельный подвал.

Неактивен

0    0    #6
28.02.2021 20:12

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Штурмовик Времени (2021, Irremann, Instead, 12+)

Отзывы жюри ЗОК 2021:
Могут содержать спойлеры
Итоговая сумма баллов игры: 141

Альфина
Больше всего в этой игре мне понравился момент, когда главный герой, попав в очевидно экстраординарные обстоятельства, первым делом задаёт не миллион приходящих на ум вопросов, а рассеянно задумывается, птеродактиль перед ним или рамфоринх, и отстранённо вспоминает школьные знания о них. На мой взгляд, это написано живо и человечно. Я бы советовала автору и дальше развивать такие вот мелкие психологические детальки — они очень украшают любой текст (интерактивный и не).

Увлекательность: 4/10
Геймплей: 5/10
Сюжет: 5/10
Литературный стиль: 4/10

Антон Ласточкин
Мини-адвенчура с небольшим юморцом. Я любитель фантастических сюжетов, в принципе, как и автор. Геймплей приятно дополняет повествование, картинки неплохие. Правда, зарисовка коротенькая. Мне понравилось, общее впечатление - выше среднего.

Увлекательность: 7/10
Геймплей: 7/10
Сюжет: 7/10
Литературный стиль: 7/10

cheshire
Запоминается…
Прямо-таки железная невозмутимость советского лётчика Орлова.
И удивительные палеонтологические познания советского же лётчика Орлова.

Хотелось бы…
Чтобы лётчик Орлов вернулся в своё время и дошёл до Победы. А истории про динозавров-мамонтов травил однополчанам.

Итоговый вердикт…
Неплохой интерактивный рассказ про военного лётчика, который ничего не боится (вот что значит, советский лётчик, не то, что всякие там Йоссарианы!) и совершенно ничему не удивляется. Ни динозаврам, ни путешествиям во времени, ни битве за Сатурн.
Можно такой же, но про танкиста?

Увлекательность: 6/10
Геймплей: 7/10
Сюжет: 6/10
Литературный стиль: 6/10

goraph
Запоминается…
Безудержный полёт фантазии автора. Ил-2 штурмовик, джунгли мезозоя, птеродактели, фашисты, Гитлер, Летающие тарелки, зажигалка ZIPPO и Смертельный Чёрный Флот на окраине Сатурна, и всё это за 10 минут, за которые я прошёл игру.

Хотелось бы…
В первую очередь, более объёмную и более интерактивную игру, конечно. Краткость сестра таланта, конечно, но.

Итоговый вердикт…
Как ни банально - хорошо, но совсем уж мало.

Увлекательность: 6/10
Геймплей: 5/10
Сюжет: 8/10
Литературный стиль: 8/10

techniX
Вы - Сергей Орлов, пилот штурмовика ИЛ-2. Волей судьбы вам предстоит поучаствовать в испытаниях таинственного устройства. И там, куда вы отправитесь, вам не понадобятся ни зажигалка, ни папиросы.

Поначалу это произведение умело прикидывается игрой. У нас есть инвентарь с предметами, есть диалог (с одним вариантом выбора), есть даже манипуляции с предметами. Примерно в середине игры, когда испытания пошли не так, как ожидалось, становится понятно, что перед нами скорее рассказ, чем игра. И после решения единственного паззла эти подозрения оправдываются - нас ждёт серия из десятка катсцен и финальный диалог. Ну и финальный твист встречает нас уже на последнем кадре - оказывается, всё это время перед нами был “кинетический рассказ”.
Что ж, давайте отбросим в сторону геймплей и поговорим о рассказе. Текст написан неплохо, в духе военной прозы. А вот с сюжетом всё не так радужно. Главный герой рассказа абсолютно пассивен, его единственная цель - пересказывать всё то, что увидел. Да и финал в духе “ты избранный, потому что ты избранный” не ощущается заслуженной победой героя. В общем, так себе история.
Видно, что начальная задумка была существенно больше, но по каким-то причинам автор урезал всё лишнее, превратив квест в рассказ. К сожалению, в итоге получилось нечто среднее между игрой и рассказом - во всех смыслах.

Увлекательность: 6/10
Геймплей: 5/10
Сюжет: 6/10
Литературный стиль: 8/10

yandexx
Действительно, кинетический рассказ. Всё очень быстро, стремительно, линейно. Если полноценную такую игру можно было бы сравнить с приключенческим фильмом, то здесь мы имеем лишь трёхминутный клип, короткометражку, быть может.

Увлекательность: 5/10
Геймплей: 4/10
Сюжет: 4/10
Литературный стиль: 5/10

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru