Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
25.10.2021 17:17

Александр Claystone
Участник
Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщений: 4

Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

Всем привет.
Хочу создать квест по типу игры Missing. Кто не в курсе, поясню: на экране выводится загадка в виде фотографии или изображения и человек должен ввести ответ в соответствующее поле, что бы пройти дальше. Помимо этого, хочу так же реализовать возможность игрока по клику(например вариант "Прослушать аудиозапись?") включать определённые аудиофайлы и видеофайлы. И всё это в обёртке текстового квеста, конечно, с элементами метроидвании(что бы пройти в определённую локацию, игроку необходимо заполучить определённую информацию из другой.

Кодить я не умею, от слова совсем, но очень хочу научится.

Подскажите, что нужно изучить и в какой программе лучше всего реализовать задуманное?
TWINE, AXMA, Ren'Py?

Неактивен

0    0    #2
25.10.2021 18:09

techniX
Участник (+104, -14)
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 35

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

Twine будет проще всего.

Неактивен

0    0    #3
25.10.2021 19:15

Александр Claystone
Участник
Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщений: 4

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

techniX написал:

Twine будет проще всего.

В нём можно реализовать все эти механики?

Неактивен

0    0    #4
25.10.2021 19:21

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

Ну есть формат для твайна Trialogue, как отправная точка может сгодиться. Вопрос не совсем "возможно или нет", тут скорее насколько вы готовы в этом вообще разбираться.

Неактивен

0    0    #5
25.10.2021 19:33

Александр Claystone
Участник
Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщений: 4

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

Oreolek написал:

Ну есть формат для твайна Trialogue, как отправная точка может сгодиться. Вопрос не совсем "возможно или нет", тут скорее насколько вы готовы в этом вообще разбираться.

Согласен. Я почитал про твайн и в принципе, форма работы с ним мне понятна. За день плотного обучения можно понять что к чему. Но я не увидел там реализации тех моментов, о которых написал в первом сообщении. Простые тексты без файлов, возможности вводить ответ и прочего мне не интересны, так как это слишком просто и для меня и, думаю, для игрока.

Мне, как человеку совершенно не сведущему в программировании, нужно будет погрузится в этот мир полностью, или достаточно некоторых азов?
Если нужны какие-то определённый знания, скажем, в Python, то подскажите что нужно для моих целей.

Про Trialogue спасибо большое, уже добавил в закладки, будем знакомиться.

Неактивен

0    0    #6
25.10.2021 19:35

techniX
Участник (+104, -14)
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 35

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

Александр Claystone написал:

В нём можно реализовать все эти механики?

Смотря что имеется в виду.
Если "Я возьму Twine, создам проект, вставлю туда текст и картинки, и у меня получится игра" - тогда нельзя.
Если "Я возьму Twine, почитаю документацию, разберусь как на нем пишутся игры, напишу текст, разберусь как вставляется мультимедиа, добавлю картинки, и у меня получится игра" - тогда можно.
На других перечисленных в начальном посте движках это тоже можно, только усилий придется приложить существенно больше.

Неактивен

0    0    #7
25.10.2021 20:32

Александр Claystone
Участник
Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщений: 4

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

techniX написал:

Александр Claystone написал:

В нём можно реализовать все эти механики?

Смотря что имеется в виду.
Если "Я возьму Twine, создам проект, вставлю туда текст и картинки, и у меня получится игра" - тогда нельзя.
Если "Я возьму Twine, почитаю документацию, разберусь как на нем пишутся игры, напишу текст, разберусь как вставляется мультимедиа, добавлю картинки, и у меня получится игра" - тогда можно.
На других перечисленных в начальном посте движках это тоже можно, только усилий придется приложить существенно больше.

Ну, как картинки и музыку вставлять в твайне я примерно понимаю, просто хотел узнать есть ли там инструментарий именно для моих задумок(что бы игрок сам вводил ответ и игра шла дальше при правильном варианте и пр.). Не хочется тратить время на изучение ПО, которое не подходит под задачи.

Неактивен

1    0    #8
26.10.2021 11:07

techniX
Участник (+104, -14)
Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщений: 35

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

Александр Claystone написал:

...просто хотел узнать есть ли там инструментарий именно для моих задумок(что бы игрок сам вводил ответ и игра шла дальше при правильном варианте и пр.).

Ответ на вопрос зависит от выбранного формата истории Twine.
Для SugarCube есть макрос textbox: https://www.motoslave.net/sugarcube/2/d … ro-textbox
Для Harlowe решения "из коробки" нет, но вот руководство как сделать там текстовый ввод: https://exgeekfacto.blogspot.com/2018/0 … tyles.html
В любом случае это решаемо smile

Неактивен

0    0    #9
26.10.2021 11:14

gloomy
Модератор (+277, -67)
Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщений: 427

http://instead.hugeping.ru

Re: Создание интерактивного квеста(вопрос от новичка)

Кстати, а я делал когда-то движок на INSTEAD для подобного рода игр:
http://instead-games.ru/game.php?ID=222

P.S. посмотрел, игры там закодированы smile Но в целом,  формат простой, например:

Код:

Похищение старинного бокала

[img gfx/bokal.png]

— Я совершенно не могу себе представить, господин инспектор, 
кому мог понадобиться бокал XVII века, тем более что продать его невозможно.
— Такими словами встретил инспектора Варнике директор музея.

— Вчера вечером бокал был на месте. 

блаблабла...

Что позволило инспектору Варнике заподозрить в краже бокала семью Цейзиг?

[key осколк/ов|стекл]
[key не|нет осколк/ов|стек]

[answer Семья Цейзиг стала жертвой профессиональной привычки. Супруги, похитив бокал, убрали осколки стекла витрины.]

P.P.S Впрочем, не рекомендую к использованию. Но на готовую игру можно посмотреть. smile

Отредактировано gloomy (26.10.2021 11:33)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru