Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
18.02.2002 09:14

Ozrik
Участник (-3)
Зарегистрирован: 15.02.2002
Сообщений: 23

А чего вы все паритесь?

Зачем изобретать велосипед??? То "Гидру" какую-то, то LotusIf, то еще что-то... Не проще ли русифицировать существующую платформу? Скажем, HUGO поддается русификации на раз. Даже проблемы с падежами нет. Там можно для каждого объекта задавать свои properties. Задаешь падежи, потом забиваешь склонение и все. Далее остается в библиотеке заменить в системных сообщениях object.name на конкретный падеж - и усе (в смысле, на эту тему). Я в свое время русифицировал половину библиотеки таким макаром. Правда, потом надоело. И не из-за лености, а просто потому, что я пришел к выводу, что стоит отказаться от продвинутого интерпретатора команд. Действительно, учитывая то, что библиотек еще нет, глаголы и команды не стандартизированы, все это очень трудоемко выходит - делать русскую IF таким макаром. Чтобы забить все возможные варианты, нужна будет уйма времени... А между тем какая русская игра на сегодняшний день остается лучшей? Правильно, "Звездное наследие". Хотя там - менюшный ввод. Но он не отменил ни качественных текстов, ни интересного сюжета, ни хороших головоломок. Как раз наоборот. Те игры, в которых есть "богатый" анализатор, зачастую ставят перед игроком одну-единственную проблему, - найти нужное слово. Это зачастую было нелегко на английском. Но на русском (здесь я говорю по личному опыту игрока) оказывается еще сложнее!!! Игра, в которой главное интерактивность и умение думать головой, не нуждается в анализаторе команд!!! Я, конечно, крамолу говорю, но я тут много на эту тему думал, друзья. С другой стороны, всяческие интерактивные истории (сделанные на каком-нибудь остое вроде этого *Quest'а - чушь собачья тоже)... Я совсем не про то, не подумайте.

Неактивен

0    0    #2
18.02.2002 09:49

Loured
Участник
Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщений: 15

Re: А чего вы все паритесь?

Я по части согласен с тобой, тоже самое пытаюсь довести до народа, чтобы не парились со всеми этими падежами. Я против менюшного ввода,как к примеру,в Звездном наследии или URQ, по простой причине - игрок видит что можно сделать, если что-то можно взять или открыть это ему в менюшке дадут выбрать. Думать не приходится. Совсем другая проблема с текстовым вводом команд -  ввести фразу так чтобы она была понятна игре. Тут анализатор необходим, но все эти ограничения типа глагол+существительное+прилагательное усложняют процесс игры и многих отталкивает. У анализатора не должно быть подобных ограничений  и  это не говорит о том, что нужно городить супер навороченный парсер с мегабайтным словарем. Можно сделать все проще. Вот о чем я говорю. У каждого слова есть та часть (корень), которая не меняется, как бы его не склоняли (в большинстве случаев). Так вот назовем это слово маской, и укажем анализатору проверять введеную игроком фразу на наличие этих масок. И неважно в какой последовательности играющий вводит слова и с каким склонением, - главное чтобы в частях введенных слов встретилась некоторая комбинация масок, что приведет к запуску определенной задачи.
Этот вариант не идеален, но он относительно прост и гибок с точки зрения игрока. Останется немного подождать русской платформы, в которой это будет реализовано. roll

Неактивен

0    0    #3
18.02.2002 10:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А чего вы все паритесь?

    Да обо всем этом в какое-то время думалось. От попыток руссификации платформ отказались (и слава Богу!) после довольно долгих страданий над Inform'ом, TADs'лм и т.п. А что касается анализатора команд, то вариант с корнями слов я обдумывал еще до того как познакомился со всеми участниками этого форума. От него я тоже отказался, во-первых, потому что в русском языке исключений из правил едва ли не больше чем самих правил. Во-вторых, это технически мне казалось сложнее сделать, а к тому же время поиска слов в словаре при этом варианте несравненно больше. В-третьих, ограничений на структуру предложения тоже немало, а что касается тех ограничений, на которые сетует Lotus, то их проблемность сильно преувеличена. Что же касается масок, то наличие синонимов, я думаю, неплохо ударяет по этой системе.
     Чтобы не болтать впустую (я и о себе говорю) неплохо было бы выложить альтернативный вариант анализа вводимых игроком команд (это я к Lotus'у), поскольку в противном случае на подобные словесные дебаты, можно потратить очень много времени, ни чего в итоге не достигнув.

Неактивен

0    0    #4
18.02.2002 12:27

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: А чего вы все паритесь?

А чего вы все паритесь?
smile
Есть ведь Hydra - не идеал, конечно, но ведь всего лишь первая бета!
HUGO не смотрел, не знаю. Но пытался переводить Inform и TADS. И вот что скажу: объем работ, которые наваливаются сразу на человека, пытающегося перевести иноязычную платформу несравненно выше, чем если делать все самому. Возможно, проблема в этом. Хотя, в Inform и TADS и других проблем с переводом навалом.

Неактивен

0    0    #5
18.02.2002 13:39

Ozrik
Участник (-3)
Зарегистрирован: 15.02.2002
Сообщений: 23

Re: А чего вы все паритесь?

WildWizard написал:

А чего вы все паритесь?
smile
Есть ведь Hydra - не идеал, конечно, но ведь всего лишь первая бета!
HUGO не смотрел, не знаю. Но пытался переводить Inform и TADS. И вот что скажу: объем работ, которые наваливаются сразу на человека, пытающегося перевести иноязычную платформу несравненно выше, чем если делать все самому. Возможно, проблема в этом. Хотя, в Inform и TADS и других проблем с переводом навалом.

В том-то и суть моей реплики, что на самом деле перевести Hugo гораздо легче, чем делать все самому. Это я вам гарантирую. Интересующиеся могут обратиться ко мне и получить 50-процентную русифицированную версию  с комментариями. А TADS и Inform действительно очень сложны для русификации. Это правда.

Неактивен

0    0    #6
18.02.2002 13:53

Loured
Участник
Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщений: 15

Re: А чего вы все паритесь?

Я не просто так затронул идею реализации анализатора по маске, дело в том, что я некоторое время назад написал такой анализатор и передал исходники Loured'у, который сделал некое подобие if-платформы на его основе. Сейчас мы совместно трудимся над приданием ей объектной ориентированности. Кстати, to Olegus в ней я учитываю наличие синонимов.

Неактивен

0    0    #7
09.05.2002 14:37

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А чего вы все паритесь?

А что такого сложного в переводе TADSа ? Тем более, что скоро нам грозит увидеть TADS3 в котором парсер будет полностью настраиваемый. Уже есть пробные релизы.

Неактивен

0    0    #8
10.05.2002 05:47

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: А чего вы все паритесь?

Как минимум три человека пытались перевести TADS. Еще двое переводили HUGO (и уверяют всех, что это очень просто). Трое переводили Inform.
Кто-нибудь довел дело до конца? Нет. Почему? Не знаю. Но, видно, не все так просто, как кажется сначала.

Неактивен

0    0    #9
10.05.2002 18:56

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А чего вы все паритесь?

А наработки остались? Интересно было бы посмотреть. Я пока еще не остыл от желания все ж таки сделать эти самые библиотеки для TADS с возможностью русского текстового ввода команд.

Неактивен

0    0    #10
11.05.2002 04:56

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: А чего вы все паритесь?

Имхо, вы действительно паритесь с этими переводами платформ. Я посмотрел тут визардовскую "Гидру" и хотя это пока только бета, но впечатления самые благоприятные. Единственное - она будет неимоверно сложна для освоения теми, кто не имеет представления о программировании.

Неактивен

0    0    #11
11.05.2002 07:27

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А чего вы все паритесь?

А я думаю, что опыт который вложен в TADS все ж таки будет поболее... чем в Hydra. Тем более, что TADS 3 уже в пререлизах есть. Так-что мне кажется - этот вариант ДОЛЖЕН быть реализован. Как альтернатива самописным проектам. Вы как хотите, а я пока буду этим заниматься.

Неактивен

0    0    #12
22.05.2002 17:28

Ivan
Участник
Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщений: 23

Re: А чего вы все паритесь?

Люди! Как хорошо что я вас нашел до того, как начал русифицировать ИНФОРМ!!! Помгите наработками - в основном интересует, почему что НЕ получилось.  (ну в Информа наверное то что все русские буквы = 1-4 карахтера?)

Очень нужна платформа - с надеждой взираю на ТАДС, ибо меня очень интересует ПОРТИРУЕМОСТь (как минимум, на МАк)
Да, слать на емейл - gt@twiga.ru либо в форум

Неактивен

0    0    #13
23.05.2002 04:46

(CrazyMC)
Гость

Re: А чего вы все паритесь?

Все иноязычные платформы предназначены для конкретного языка, но не для "Великого и могучего" русского. В русском языке существует 1000 и 1 способ написания казалось бы одной фразы. Поэтому так сложно переводить зарубежные Квест-Мэйкеры на русский, а также создать свой собственный хороший.

0    0    #14
23.05.2002 20:55

dyx
Участник
Зарегистрирован: 15.12.2001
Сообщений: 99

Re: А чего вы все паритесь?

  Люди, Привет!

   Зря вы паритесь с переводами парсеров забугорных платформ! Во-первых, сами не маленькие, можно и догадаться, как создать нормальный парсер для РУССКОЙ IF, а если не можете, то, во-вторых, есть замечательная статья Олегуса по теме русского парсера. Читайте и делайте алгоритмы!
   Я вот как раз делаю один такой алгоритм. Как вы думаете, может его выложить, чтобы люди умные посмотрели на него и создали на его основе платформу (ну, не на основе... а на основе алгоритма парсера).

   Выложить?

   Отчаянный Дух (ОДИН)

Неактивен

0    0    #15
24.05.2002 14:35

Ivan
Участник
Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщений: 23

Re: А чего вы все паритесь?

Хорошая платформа должна быть легко ПОРТИРУЕМОЙ как минимум на ПС и Мак и Линукс! Кто такую сделает? Поэтому я с надеждой смотрю на западные разработки - авось чтонть русифицируемое попадется

Неактивен

0    0    #16
25.05.2002 04:45

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: А чего вы все паритесь?

2Ivan
Ну вот, собственно, Hydra. Портируемость 100 процентов. Везде, где есть порт Python можно запустить и Hydra. А это и Windows и UNIXы и MAC и EPOC32 и другие.
ЗЫ И нечего париться wink

Неактивен

0    0    #17
25.05.2002 11:04

Ozrik
Участник (-3)
Зарегистрирован: 15.02.2002
Сообщений: 23

Re: А чего вы все паритесь?

Кстати да! А как там дела с Питоном? Дела-то идут или как?

Неактивен

0    0    #18
25.05.2002 18:23

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А чего вы все паритесь?

WildWizard написал:

2Ivan
Ну вот, собственно, Hydra.

Угу и мегабайты Питона с собой...
Ну вот, собственно, TADS 3 - портируемость практически 100%, быстро развивается, и проблемы с парсером нет. Садись и пиши!

Неактивен

0    0    #19
25.05.2002 22:08

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: А чего вы все паритесь?

Не вижу смысла спора. По-моему, надо писать русскую платформу, а не флейм разводить. Что интересно — вроде бы уже эту платформу чуть ли не до мельчайших деталей обсудили, а как дошло до дела — все пишут свои платформы, платформочки, платформищи... А ещё лучше — пишите игры, а не платформы.

Неактивен

0    0    #20
27.05.2002 10:39

Ivan
Участник
Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщений: 23

Re: А чего вы все паритесь?

stalker написал:


Угу и мегабайты Питона с собой...
Ну вот, собственно, TADS 3 - портируемость практически 100%, быстро развивается, и проблемы с парсером нет. Садись и пиши!

Да? У меня о ТАДсе такого мнения не сложилось - если ты уверен, что оно таково, плз, кинь в приват или на мыл - где там русские букивки вставлять. Кстати, а есть ли платформа, которая сравнивает слова не по буквам, а по заданной маске?

Неактивен

0    0    #21
27.05.2002 17:06

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А чего вы все паритесь?

Ivan написал:

Да? У меня о ТАДсе такого мнения не сложилось - если ты уверен, что оно таково, плз, кинь в приват или на мыл - где там русские букивки вставлять.

Во втором единственной не решенной мною проблемой была русская буква р - маленькая, т.к. она пропечатывалась только со второго раза.

В третьем так вобще можно в разных кодировках все делать, т.к. оно хранит текст в юникоде.

Неактивен

0    0    #22
28.05.2002 08:06

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: А чего вы все паритесь?

2stalker
Python вещь полезная и просто интересная. Так что пара мегов погоды не сделают.

На счет портируемости TADS - вопрос спорный.

2Ozrik и все заинтересованные
Да, дела идут не плохо. Того, что уже есть, вполне достаточно для написания нормальных IF игр. Но я бы все же посоветовал вам подождать следующую версию Hydra, так как в ней много изменений.

Неактивен

0    0    #23
28.05.2002 08:10

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: А чего вы все паритесь?

2stalker
не стоит на всех кидаться. Если перевод TADS тебе по силам - делай, все только спасибо скажут. (хотя я все же считаю, что эта затея обречена на провал - не могу внятно объяснить, почему).
А если сам не можешь перевести TADS, но хочешь помочь в этом благом деле - пиши, вдруг и найдутся желающие.

Неактивен

0    0    #24
30.05.2002 11:33

stalker
Участник
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 09.05.2002
Сообщений: 41
Вебсайт

wbr.

Re: А чего вы все паритесь?

Я не "кидаюсь" - а предлагаю не забивать на вполне жизнеспособную идею.

Я сейчас пытаюсь не ПЕРЕВЕСТИ TADS - а написать русский парсер не нем же.

Неактивен

0    0    #25
30.05.2002 11:46

Ivan
Участник
Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщений: 23

Re: А чего вы все паритесь?

stalker написал:

Я не "кидаюсь" - а предлагаю не забивать на вполне жизнеспособную идею.

Я сейчас пытаюсь не ПЕРЕВЕСТИ TADS - а написать русский парсер не нем же.

Если получится, сигнализируй! Если, конечно, не планируешь быть эксклюзивным владельцем собственной разработки 8))). У меня огроиная проблема с движком - кстати, не мог бы помочь - в каком направлении искать в ТАДСе возможности русификации?? Мануал, мягко говоря, не помог 8)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru