Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
14.03.2001 11:07

Genx
Участник
Зарегистрирован: 14.03.2001
Сообщений: 22

А нужны ли платформы?

Факт: легче написать платформу, чем квест без неё!!!
Я так и сделал  smile

Кстати, платформы - это те же языки программирования (оссобенно Inform ) big_smile

Неактивен

0    0    #2
15.03.2001 13:15

Dmytryk
Участник
Откуда: Молодечно, Беларусь
Зарегистрирован: 13.03.2001
Сообщений: 23
Вебсайт

Всё написанное выше (кроме цитат) является моим личным мнением и не притендует ни на что.&&-~Dmytryk~-&&<e-mail: dmytryk@futlar.com>

Re: А нужны ли платформы?

[glb]Genx, мало написать платформу, надо ещё написать толковый хелп к ней. Но если это платформа только для тебя - проблем нет. wink[/glb]

Неактивен

0    0    #3
26.07.2001 04:37

Sneaky Emp
Участник (+1)
Откуда: Хабаровск
Зарегистрирован: 16.07.2001
Сообщений: 100
Вебсайт

Striving for world domination since 2001. Beware.

Re: А нужны ли платформы?

Уважаю Elf-a Dillm-a за то, что он пишет без платформ. Я бы так не смог, честно! Я только в Inform...

Неактивен

0    0    #4
27.07.2001 20:01

Retran
Участник
Откуда: Истра
Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщений: 48
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

Без платформ все получается намного глючнее.
И пишется дольше. Лучше всего написать свою собственную платформу и добавлять к ней новые фичи по мере надобности.

Вот я сейчас как раз пишу свою собственную платформу. Она довольно сильно похожа на язык программирования и основана на объектах. В ближайшие месяц-два выложу первую игрушку. Ждите wink

Кстати писать для каждой фразы игрока конструкцию IF/THEN полнейший изврат wink
Проще написать процедуру, которая разбирает фразу на части и анализирует. Так собственно и работает моя платформа.

Неактивен

0    0    #5
27.07.2001 20:08

Retran
Участник
Откуда: Истра
Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщений: 48
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

Если не поняли - платформа с текстовым вводом.

Неактивен

0    0    #6
29.07.2001 17:16

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

    "Без платформ все получается намного глючнее.
И пишется дольше." - Это только когда имеется хорошая отлаженная платформа. Писать свою - тяжкое дело, да и глюков там еще больше будет (поначалу): глюки платформы + глюки скрипта.

     Что касается конструкций IF/THEN для каждой фразы, то полностью согласен, что это изврат. Разбивка исходной реплики на кирпичики куда более гибче и удобнее, но каков гем..рой с этой разбивкой. Я сам в данное время реализую подобный алгоритм. Вроде получается, но нелегкое это дело, скажу я вам! Все ругают падежи в русском языке, но это ерунда. Падежи помогают расставить слова в нужной последовательности. Главная проблема в ПРЕДЛОГАХ!

Неактивен

0    0    #7
29.07.2001 21:06

Retran
Участник
Откуда: Истра
Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщений: 48
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

Olegus t.Gl. написал:

    Писать свою - тяжкое дело, да и глюков там еще больше будет (поначалу): глюки платформы + глюки скрипта.

Не такое уж и тяжкое wink Я за вечер сделал почти половину платформы и пока глюков не видел wink
Правда скриптовый язык в ней получается ОЧЕНЬ извращенный wink

Неактивен

0    0    #8
29.07.2001 21:08

Retran
Участник
Откуда: Истра
Зарегистрирован: 27.07.2001
Сообщений: 48
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

Кстати, никто не знает хороших алгоритмов для упаковки или шифрования текста?

Неактивен

0    0    #9
30.07.2001 03:55

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

Сам ищу (или пытаюсь реализовать) способ упаковки текста. Хотя знаю один известный алгоритм архивации (с построением динамического словаря), но, если честно, мне его лень реализовывать, хотя может и решусь взяться за это на днях... Если тебе алгоритм интересен, сообщи - описание вышлю.

Неактивен

0    0    #10
29.08.2001 22:02

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Re: А нужны ли платформы?

>Падежи помогают расставить слова в нужной
>последовательности. Главная проблема в ПРЕДЛОГАХ!

А какая проблема в предлогах? Предлоги также помогают выстроить слова в нужной последовательности. А затем просто сделать для программы два разных глагола:
БРОСИТЬ
и БРОСИТЬ В
Для меня самой главной проблемой в создании русскоязычной IF платформы является обработка глаголов с двумя предметами(БРОСИТЬ ШАПКУ НА ШКАФ, УДАРИТЬ КРОЛИКА ЛОПАТОЙ...). Пока иного выхода, кроме как создания двумерного массива действий для каждого глагола, я не вижу:) Если есть идеи, с удовольствием выслушаю.

Неактивен

0    0    #11
03.09.2001 15:26

Elf Dillm
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.04.2001
Сообщений: 53
Вебсайт

На самом деле я всех вас ненавижу.

Re: А нужны ли платформы?

Мне в голову пришла такая жуткая еретическая мысль - а что если платформы и консоли не нужны? Только не бейте меня сильно - против общих настроений самому идти не хочется. Но подумайте - а не лучше ли всё писать на различных языках? Хотя бы на том же Qbasic? Это совсем не сложно и, к тому же, можно сделать громадное количество наворотов. И к тому же это избавит от излишней шаблонности, которая может возникнуть если всё писать на какой-либо консоли.

Неактивен

0    0    #12
03.09.2001 17:21

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Re: А нужны ли платформы?

Платформа нужна для того, чтобы наклепать много игр и чтобы все увидели, что жанр живёт и процветает. Когда народ оклемается и начнёт понимать шаблонность, тогда получат признание игры, которые не похожи на остальные. Но сейчас... сейчас нам нужны игры, как вода!

Неактивен

0    0    #13
03.09.2001 17:50

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

Да, платформы нужны. Другое дело в их качестве. Что такое язык программирования? Это та же платформа. Так вот необходимо что-то вроде языка программирования, но заточенного под создание текстовых игр со всеми их особенностями. Шаблонность и похожесть игр будут зависеть от степени развитости данного языка, то бишь платформы. Встроенные же в него специальные средства работы с понятиями мира IF неимоверно облегчат жизнь разработчикам. А это скажется и на конечном продукте.

Неактивен

0    0    #14
03.09.2001 18:02

Al Chipollino
Участник (+1)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 496

Re: А нужны ли платформы?

Ну а если просто на сях или каком-то другом языке программирования написать что-то вроде стандартной библиотеки и набор функций, которые бы облегчали жизнь разработчикам?

Неактивен

0    0    #15
03.09.2001 22:23

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: А нужны ли платформы?

Библиотеки - это хорошо, однако в идеале с помощью платформы нужно полностью отделить автора от рутинной работы. Он должен указывать "что, где, когда, как и насколько", а платформа должна следить, чтобы все это выполнялось.

Творческих людей много, но подавляющее большинство не сможет использовать просто библиотеки. Если же дать им платформу, которая не заставит их изучать алгоритмику, математику и программирование в полном смысле этого слова, то у них все может получиться.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru