Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
30.10.2004 11:59

Tima
Участник
Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщений: 7

"La grue"- перелетная птица из отряда голенастых, как выяснилось,  но в темноте...

Re: FAQ по РусIF?

.www - вроде... в ссылках на taplap есть все. smile

Неактивен

0    0    #27
31.10.2004 21:25

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: FAQ по РусIF?

dennis написал:

Я сейчас понемногу дополняю FAQ, в новую версию все это войдет. Так что старую можно уже не торопиться выкладывать. wink

Ага, и ещё полгода! Нет уж! Создвайте раздел, который временно будет состоять из ссылки на страницу FAQ от dennis'а. По-моему, наилучшее решение. В этом прежде всего, должен быть заинтересован сам dennis, так как новички и редкие гости сайта даже не догадываются о переводе Inform'а.

В самом FAQ прошу фрагмент
"TADS поддается локализации, хотя требуется несколько больше усилий, чем для Inform. Собственно, для перевода системы необходимо адаптировать к другому языку оба библиотечных файла."
заменить на:
"Локализация TADS требует несколько больше усилий, чем Inform. Для перевода системы потребовалось адаптировать к другому языку оба библиотечных файла. "

Считаю, что в нынешнем виде данный фрагмент отпугивает авторов, которым обещают работу по переводу библиотек smile

"Встроенной в саму систему поддержки падежей нет. Однако, в системе предусмотрен внешний генератор для падежных форм."
заменить на:
"Система работает с заранее назначенными автором падежами. Для упрощения этой задачи предусмотрен  "генератор падежных форм" "

Руководство по-русски:
http://rtads.h-type.com/manual/INDEX.HTM
http://rtads.h-type.com/manual/manual.zip - то же в архиве

Можно добавить фразу:
В ходе работы над TADS3, автор дорабатывает совместный для новой и старой версии интерпретатор, что означает дальнейше улучшение мультимедийных возможностей и интерфейса.

Неактивен

0    0    #28
01.11.2004 11:56

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: FAQ по РусIF?

GrAndrey написал:

Ага, и ещё полгода!

Честно слово, полгода ждать не придется. wink
Месяц, от силы.

GrAndrey написал:

Нет уж! Создвайте раздел, который временно будет состоять из ссылки на страницу FAQ от dennis'а. По-моему, наилучшее решение. В этом прежде всего, должен быть заинтересован сам dennis, так как новички и редкие гости сайта даже не догадываются о переводе Inform'а.

Не спорю. wink

GrAndrey написал:

В самом FAQ прошу фрагмент
"TADS поддается локализации, хотя требуется несколько больше усилий, чем для Inform. Собственно, для перевода системы необходимо адаптировать к другому языку оба библиотечных файла."
заменить на:
"Локализация TADS требует несколько больше усилий, чем Inform. Для перевода системы потребовалось адаптировать к другому языку оба библиотечных файла. "

Считаю, что в нынешнем виде данный фрагмент отпугивает авторов, которым обещают работу по переводу библиотек smile

"Встроенной в саму систему поддержки падежей нет. Однако, в системе предусмотрен внешний генератор для падежных форм."
заменить на:
"Система работает с заранее назначенными автором падежами. Для упрощения этой задачи предусмотрен  "генератор падежных форм" "

Руководство по-русски:
http://rtads.h-type.com/manual/INDEX.HTM
http://rtads.h-type.com/manual/manual.zip - то же в архиве

Можно добавить фразу:
В ходе работы над TADS3, автор дорабатывает совместный для новой и старой версии интерпретатор, что означает дальнейше улучшение мультимедийных возможностей и интерфейса.

Подправлю и добавлю.
Кстати, Андрей, еще такой вопрос... я тут полазил по ifarchive, и у меня возникло впечатление, что русский — чуть ли не единственный язык, на который переведен TADS. Неужели это так?

Неактивен

0    0    #29
01.11.2004 19:44

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: FAQ по РусIF?

dennis написал:

Кстати, Андрей, еще такой вопрос... я тут полазил по ifarchive, и у меня возникло впечатление, что русский — чуть ли не единственный язык, на который переведен TADS. Неужели это так?

Насчет второго - похоже, что так. Третий брались переводить несколько человек из разных стран, в какой стадии сейчас - не знаю.
А вообще, создается ощущение, что RIF - одна из развитейших локальных IF сообщин. Конечно далеко до уровня Испании и Италии, но другие страны, судя по всему, просто не создали собственно локальных "коммьюнити", предпочитая обитать на R*IF и на местных разрозненных авторских сайтах. Я не находил цетрализованных сайтов, которые претендовали бы на роль R*IF в своей языковой среде.
Хотя, возможно, это только кажется, в силу разделения интернета по национальным доменам.
Кстати, попытайтесь найти Taplap.ru через Google с помощью запроса на английском языке, причем сформулировав его как человек, который никогда не видел этого сайта.

Неактивен

0    0    #30
18.11.2004 12:26

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: FAQ по РусIF?

Вот я и выложил обновленную версию RusIfFaq.
Лежит она там же: http://vixterm.narod.ru/IFRusFAQ.htm

Учтены все замечания, добавлена инфа по Adrift и URQ.
Если есть комментарии тех, кто знает эти системы лучше меня, я их приветстую.

И, разумеется, информация по другим системам нужна тоже!

Неактивен

0    0    #31
18.11.2004 14:17

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: FAQ по РусIF?

dennis написал:

Вот я и выложил обновленную версию RusIfFaq.
Лежит она там же: http://vixterm.narod.ru/IFRusFAQ.htm

Учтены все замечания, добавлена инфа по Adrift и URQ.
Если есть комментарии тех, кто знает эти системы лучше меня, я их приветстую.

Сделай больше отступы между разделами и создай вверху краткое содержание с ссылками. Саму страницу нужно переписать оптимальным генератором html. Word наполняет страницу бессмысленным мусором, отчего она весит 130 кб!
Если не умеешь, то давай, я это сделаю. Но не знаю, как ты тогда будешь обновлять страницу.

Неактивен

0    0    #32
21.11.2004 04:32

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: FAQ по РусIF?

Замечательнейший FAQ! Мне кажется, нужно сделать только 2 вещи: 1. регулярно его (FAQ, то есть) обновлять 2. выложить на taplap.ru.

Неактивен

0    0    #33
21.11.2004 09:42

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: FAQ по РусIF?

Так за чем же дело стало?..

Неактивен

0    0    #34
26.11.2004 13:46

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: FAQ по РусIF?

GrAndrey написал:


Сделай больше отступы между разделами и создай вверху краткое содержание с ссылками. Саму страницу нужно переписать оптимальным генератором html. Word наполняет страницу бессмысленным мусором, отчего она весит 130 кб!
Если не умеешь, то давай, я это сделаю. Но не знаю, как ты тогда будешь обновлять страницу.

Прежде всего, прошу не придираться к форматированию, HTML-коду и т.п.! Я все это делал в Ворде не из большой любви к последнему — а просто потому, что он всегда под рукой. Окончательную версию сделаю какими-нибудь другими средствами. Обещаю!

Очень хотел бы, чтобы критиковали не форму, а содержание. И где подробная информация о пока неупомянутых системах? Чем больше ее пудет, тем быстрее буду обновлять FAQ!

Неактивен

0    0    #35
26.11.2004 14:39

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: FAQ по РусIF?

dennis написал:


Прежде всего, прошу не придираться к форматированию, HTML-коду и т.п.! Я все это делал в Ворде не из большой любви к последнему — а просто потому, что он всегда под рукой. Окончательную версию сделаю какими-нибудь другими средствами. Обещаю!

Очень хотел бы, чтобы критиковали не форму, а содержание. И где подробная информация о пока неупомянутых системах? Чем больше ее пудет, тем быстрее буду обновлять FAQ!

Извини, я не собирался придираться. Это были обоснованные конкретные предложения по улучшению FAQ. Я считаю, что ЧаВо такая вещь, которая обновляется регулярно, а потому её можно и нужно выставлять прямо сейчас, для чего необходимы указанные доработки.

Неактивен

0    0    #36
26.11.2004 14:51

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: FAQ по РусIF?

Олегус, а ты не мог бы добавить в меню сайта ЧаВо и временно дать ссылку на страницу http://vixterm.narod.ru/IFRusFAQ.htm ?

Неактивен

0    0    #37
26.11.2004 23:44

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: FAQ по РусIF?

Сделаем.
...
Готово.

Неактивен

0    0    #38
27.11.2004 10:09

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: FAQ по РусIF?

Olegus t.Gl. написал:

Сделаем.
...
Готово.

Спасибо!

Неактивен

0    0    #39
09.12.2004 15:54

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: FAQ по РусIF?

Присоединяюсь к благодарностям. wink

Кто сможет дать дополнительную информацию по другим системам? Присоединяйтесь!

Неактивен

0    0    #40
11.02.2005 12:43

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: FAQ по РусIF?

На страничке с FAQ есть обновления.

Неактивен

0    0    #41
14.02.2005 11:13

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: FAQ по РусIF?

Dennis - я не узнал свой текст об URQ! sad

Телеграфный столб - это хорошо отредактированная ёлка! big_smile

С уважением, Korwin

Неактивен

0    0    #42
15.02.2005 15:44

dennis
Участник
Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщений: 159

Re: FAQ по РусIF?

AlsoKorwin написал:

Dennis - я не узнал свой текст об URQ! sad

Телеграфный столб - это хорошо отредактированная ёлка! big_smile

С уважением, Korwin

Ну, так я старался. wink
Корвин, прежде всего спасибо за предложенные материалы. Конечно, я их урезал до разумных пределов, а как же иначе? Насколько помню, там многое просто повторялось. Впрочем, если я чего-то существенное упустил, я это могу исправить.

Денис

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru