Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
21.06.2003 04:05

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Вот эти вот вещи меня раздражают:
1. Когда сайт по горизонтали не масштабируется.
Понаставят таблиц с фиксированной шириной, а потом сиди - смотри на тоненькую полоску сайта где-нибудь слева экрана или посередине... Хотите четкий дизайн как в типографии - делайте pdf'ки smile
2. Когда ссылки открываются в новом окне и вообще ведут себя нетипично.
Самое интересное, что многие считают это нормальным явлением. А я отвечу чужими словами:

Ссылки являются элементом, на котором строится Web. То, как пользователи понимают работу этих элементов, и правильно используют функции броузера для работы с ними - является ключом в формировании их опыта работы в Web-е.
Ссылки, которые ведут себя не так, как обычно, разрушают понимание того, как работает вся система. Ссылка должна быть тем, чем она есть - простой гипертекстовой ссылкой, которая замещает текущую страницу новой. Пользователи ненавидят неожиданные всплывающие окна. Если они хотят, чтобы целевая страница открылась в новом окне, они могут использовать команду броузера - "открыть в новом окне", предполагая, естественно, что ссылка не привязана к какому-то коду, который конфликтует со стандартным поведением броузера.
Пользователи заслуживают того, чтобы самим управлять собственной судьбой. Компьютеры, которые в своей работе последовательны и единообразны, лишь помогают пользователям. Пользователи тогда всегда уверены в том, что делает тот или иной инструмент, и как он себя ведет.

Это с http://www.webmascon.com/topics/designdetails/26a.asp
Сюда же относятся ссылки с flash элементов и ссылки, которые после наведения дают статус строке не адрес, а какой-то комментарий или еще что похуже.
3. Фиксированный размер шрифтов. - тоже весьма раздражает. Вообще не люблю, когда веб страницу пытаются привязать к конкретному разрешению. И не люблю на больших разрешениях разглядывать малюсенькие буковки.

Ну вроде пока все, остальное вроде терпимо. Еще вспомню - напишу.

Неактивен

0    0    #2
21.06.2003 12:26

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Если размер шрифта не фиксировать, то каждый браузер выводит их по-своему, что очень бесит.

P.S. В некоторых случаях просто необходимо, чтобы ссылки открывались в другом окне. Например, на страницах с результатами поиска. И ещё, по-моему, в разделе "Ссылки".

Неактивен

0    0    #3
21.06.2003 17:06

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Ну вот и я о том же. Что многие считают это правильным и даже не задумываются. Но ведь я все четко изложил.
Если размер шрифта не фиксировать, то каждый браузер выводит их по-своему, что очень бесит.
Значит нельзя в web-дизайне использовать вещи, требующие фиксированных шрифтов. Это не дизайн какой-нибудь книги, цели здесь должны приследоваться совсем иные. Или делайте страницы в pdf - я совершенно серьезно это предложил. Там страница будет масштабироваться полностью - как и должна.
В некоторых случаях просто необходимо, чтобы ссылки открывались в другом окне...
Ага, здесь у нас раздел Ссылки. Дайте-ка я нажму на одну и перейду по ней на другой сайт - ведь это нормальное поведение ссылок, я именно этого ожидаю. Опа! Она открывается в новом окне sad Но ведь я ее не просил этого делать? Ведь если бы я захотел, я бы сам мог открыть ее в новом окне? В чем же дело??
Да, яндекс открывает результаты поиска в новом окне. А вот google нет. И я не нахожу в поведении ссылок из яндекса ничего хорошего. Меня лишают выбора. Меня заставляют оставаться на сайте яндекса! А может, этим они хотят скрыть низкую результативность поисков? В этом нет ни одного плюса, я вижу только минусы.

Неактивен

0    0    #4
22.06.2003 02:22

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Фраза "в web-дизайне нельзя использовать вещи..." слишком субъективна. Использовать, особенно в дизайне, можно всё что угодно. Другое дело кто как это воспримет.
Дизайн иногда складывается из мельчайших и выверенных деталей и пропорций, и за произвольную их смену автор общей картины готов вас убить. Другое дело текст — его действительно разным людям удобно читать по-разному (я про размер шрифтов), ведь в нём важна суть, а не его представление (я про содержательный материал). То есть всё зависит от контента.

А что до ссылок, то, по-моему, открываться в том же окне ссылка должна лишь тогда, когда я твёрдо знаю, куда она меня приведёт и что я обратно в скором времени не вернусь. А подобное к поисковым сервисам относится в наименьшей степени...

Так что нельзя говорить "нельзя". И это правило верно уже тем, что само себя исключает. Неоднократно, но вертясь всё же вокруг одной идеи.

Неактивен

0    0    #5
22.06.2003 06:15

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

А по моему, web-дизайн настолько отличается от традиционного дизайна, что любые параллели выглядят надуманными. Посмотрите на html - это прежде всего язык разметки. В нем нет средств для создания дизайна страницы. Более того, насколько я знаю, такие тэги как, например, <center>, <left> и многие другие, которые не относятся к тэгам структурной разметки документа уже давно не рекомендованы к использованию, а может уже и удалены из современных стандартов на html - надо посмотреть.
Идеальный web-дизайн, это отделение стиля сайта (не дизайна!, это понятие возможно вовсе не применимо здесь) от его информационного содержания. Это разметка информации, а не размещение текста на странице (вот еще на пиксел влево и здесь табличку забацаем).
А что до ссылок, то, по-моему, открываться в том же окне ссылка должна лишь тогда, когда я твёрдо знаю, куда она меня приведёт и что я обратно в скором времени не вернусь. А подобное к поисковым сервисам относится в наименьшей степени...
Ты сам вправе решать, открывать ссылку в том же окне или в новом.
Все-таки скажу это: открытие ссылок в новом окне кажется мне всего лишь дешевой и некрасивой попыткой привлечь/оставить внимание пользователя на сайте. Для меня (как пользователя) такие вещи не работают. Многих они просто раздражают. Лишь человек, недавно начавший работать в интернете может на них купиться, правда рискуя быть погребенным под гормаи открытых страниц уже через пол часа инет-серфинга.

Неактивен

0    0    #6
23.06.2003 17:28

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Все-таки скажу это: открытие ссылок в новом окне кажется мне всего лишь дешевой и некрасивой попыткой привлечь/оставить внимание пользователя на сайте. Для меня (как пользователя) такие вещи не работают. Многих они просто раздражают. Лишь человек, недавно начавший работать в интернете может на них купиться, правда рискуя быть погребенным под гормаи открытых страниц уже через пол часа инет-серфинга.

Виз, я не согласен. Дело в том, что интернет - это помойка. Огромная смердящая куча нерассортированной информации. Открывая ссылку, ты никогда не знаешь, найдешь ли там что-то полезное и чаще всего не находишь. И если бы я жал "back" каждый раз, когда ничего не находил, то давно бы уже разорился, покупая клавы.

Неактивен

0    0    #7
24.06.2003 06:29

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Джек, но тебя никто не заставляет все ссылки в одном окне открывать. Не уверен, что тебе больше не понадобится текущая страница - жми правую кнопу и "открыть в новом окне" или с шифтом нажимай или как там у твоего браузера делается. А, следуя твоей аналогии, вот попал ты на глупую, пустую страницу с парой интересных линков. Жмешь один - а он в новом окне открывается и та самая глупая страница в результате остается открытой. Да уж лучше каждый раз бэк жать (что совсем не надо), чем переключаться туда/сюда по окнам и закрывать ненужные.

Вот, нашел еще одну вещь, которая меня в большинстве современных "дизайнерах" раздражает - нежелание следовать современным стандартам. Все по старинке делаем, как и пять лет назад - табличный дизайн, игнорирование каскадных таблиц стилей (разве что чтобы ссылки подсвечивались)... Да такие знания уже никому не нужны. Да, я конечно понимаю, что заказчик в большинстве случаев будет именно этого и требовать. Но это единственно потому, что заказчик ничего в этом не соображает. Не секрет, что многие вообще хотели бы видеть свой сайт целиком на flash написанным. Разве это не ужасно?

Неактивен

0    0    #8
25.06.2003 05:56

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Виз, ну это наверное все же дело привычки. Я практически всегда открываю ссылки в новом окне и каждый раз щелкать правой кнопкой, а потом выбирать из меню для меня неудобно.

Неактивен

0    0    #9
25.06.2003 09:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Вроде в IE и Operе если нажать на Shift и щёлкнуть на ссылку, то она откроется в новом окне принудительно.

Однако насчёт темы ссылок могу сказать следующее. Всё, что было перечислено WildWizard'ом, освещают эту проблему лишь с одной стороны. И тёрто-перетёрто это уже по многу раз (если же ты хочешь выяснить этот вопрос для себя, то не стоит быть таким категоричным и догматичным). Я раньше тоже склонялся к подобному мнению, однако подумав (а также после появления у меня выделенки) и подсчитав количество нажатий клавиши BACK, я немного пересмотрел эту точку зрения (опять-таки для себя)...

И советую почитать заметку А. Лебедева "Законы дизайна": http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/paragraphs/99.html

Неактивен

0    0    #10
25.06.2003 15:54

JackCL
Участник (+55, -24)
Зарегистрирован: 03.03.2001
Сообщений: 416

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

По правде говоря не могу не заметить, что дурацкая тема для обсуждения. Как раз для флейма.

Неактивен

0    0    #11
25.06.2003 18:24

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Полностью с этим согласен...

Неактивен

0    0    #12
26.06.2003 05:13

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

угу smile А давайте еще здесь прямо обсудим, у кого какие мышки. Желательно компьютерные. Вот у меня сейчас две подключены (сам не знаю зачем) - одна ps/2 Sven две кнопочки сверху, колесико, а вот третья сбоку, а не под колесиком - очень удобно. И еще колесико какое-то безбашенное: его крутанешь раз, оно и крутится... - мне нравится - можно документы быстро скроллить.
А вот вторая мыша - USB A4Tech какая-то радио, оптическая, безпроводная. Впрочем она уже некоторое время как проводная - аккумуляторы совсем плохо стали работать. А заряжается она через проводок. Просто берешь спец. проводок - один конец в USB, другой в мышу - она заряжается, а ты можешь в это время продолжать работать - удобно. Вот.

Неактивен

0    0    #13
28.06.2003 06:58

Adramelek
Участник (+1)
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщений: 193

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

А вот я недавно разобрал и почистил клавиатуру (собственную, надо сказать). Чёрт возьми, [b]столько[b] грязи, что это словами не передать...

Неактивен

0    0    #14
28.06.2003 10:49

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

А я года три назад чуть не посорился со всеми друзьями:
я убеждал их что нет ничего нужнее чем колёсико для мышки. Что без него невозможно обходиться, что один раз попробовав колёсико, будешь чувствовать себя инвалидом без него, что оно нужно во ВСЕХ приложениях и играх. Успокоился, когда мне дали кличку "колёсоман". Но сейчас, вижу, моя берёт.

Неактивен

0    0    #15
29.06.2003 11:11

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Adramelek написал:


Хм... В моей радио-мышке с колёсиком кончились батарейки, сейчас пользуюсь старой-старой. Инвалидом себя не ощущаю... :

С тобой явно что-то не в порядке  smile

Неактивен

0    0    #16
15.07.2003 09:53

Tomas
Гость

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Правильней тогда будет в браузеры добавить кнопку "открыть в том же окне" рядом с "открыть в новом окне".

0    0    #17
15.07.2003 10:23

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Путем мужественных ментальных усилий я предполагаю, что некий Tomas имеет в виду помещать на странице двойные ссылки - открыть ссылку в новом окне, либо в том же. (Во всяком случае, я что-то не припоминаю кнопку в браузере - открыть в новом окне. И вообще нужно выражаться яснее). И с этим я не согласен - незачем заграмождать страницу ИЗБЫТОЧНЫМИ функциями. Ведь ф-ии "открыть в новом окне" и "открыть в том же окне" реализованы во всех браузерах, которые я знаю.

Неактивен

0    0    #18
15.07.2003 10:34

TOmas
Гость

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

"Ведь ф-ии "открыть в новом окне" и "открыть в том же окне" реализованы во всех браузерах, которые я знаю. "

Простите г-н Визард, ткните пальцем где в IE реализована функция "открыть в том же окне", можно со скриншотами (и даже нужно), а то я что-то не нашел  ???
для примера делайте поиск в яндексе  wink

0    0    #19
15.07.2003 17:37

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

По моему, предпосылкой к данному обсуждению являлось как раз то, что автоматическое открытие страниц в новом окне – это не правильно. Более того, Яндекс приводился в качестве примера неправильного дизайна. Читайте, пожалуйста, топик, прежде чем отвечать на него. Благо здесь всего две страницы, не десять.

Неактивен

0    0    #20
15.07.2003 21:59

Томас
Гость

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

г-н Визард, а зачем вы удалили свой последний пост который содержал ответ на один из моих вопросов? хотя нетрудно догадаться почему  wink
нее... я так не играю, можете удалить и все мои посты тогда

0    0    #21
16.07.2003 23:18

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Wizard, удали его посты, кикни, забань и удали моё сообщение, дабы стереть всякое упоминание о инциденте.
К ногтю, шляются тут всякие !  ;D

Неактивен

0    0    #22
17.07.2003 16:17

PIL
Участник (+1)
Зарегистрирован: 17.03.2001
Сообщений: 193
Вебсайт

Вечно молодой, вечно....

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Ссылки внутри сайта должны открываться в том же окне. Ссылки на внешние источники - в новом.

Яндекс в этом плане адекватен на 100%

Неактивен

0    0    #23
17.07.2003 18:18

WildWizard
Участник
Откуда: Россия, Красноярск
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 450
Вебсайт

Nobody expects the Spa.. Oh, never&&mind.

Re: Ошибки (для некоторых фичи) веб дизайна

Solitary__Pilgrim написал:

Ссылки внутри сайта должны открываться в том же окне. Ссылки на внешние источники - в новом.

Яндекс в этом плане адекватен на 100%

В этом плане - да. Адекватен на 100%. Только откуда ВДРУГ взялись подобные правила? Я вот считаю, что это не правильно, о чем уже писал.

И почему это Яндекс все время в качестве эталона берут? Давайте уж тогда равняться на Google - у него посещаемость побольше, да и поиск более адекватные результаты дает...

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru