Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #1
08.04.2007 19:22

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Раскрутка сообщества

Всем понятно, что для развития необходимо, чтобы о нас узнало как можно больше людей. И для этого есть не самые трудные, но действенные методы. Например, на сайте AG.ru есть хлипкий раздел с различными эмуляторами и виртуальными машинами. В том числе интерпретатор ТАДСа и Информа. http://www.ag.ru/files/software/pc.
Я выслал модератору корректное описание ТАДСа и предложил отредактировать остальные. Он охотно согласился. Только лень меня обуяла великая, прошу вашей помощи.
Там-же на AG.ru есть оживленный литературный раздел форума. Пару раз за всю его историю там поднимался вопрос о текстовых играх, скатывавшийся к книжкам-играм. Думаю, завсегдатаям этого форума будет интересно узнать о РИЛ. Нужно создать тему и отвечать на все вопросы.
Не дайте выпасть благим начинаниям из моих слабеющих рук. Где былой молодой задор...

Неактивен

0    0    #2
08.04.2007 19:46

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Раскрутка сообщества

на "ага" я уже как-то пытался, да, и не только на аг ...

Неактивен

0    0    #3
08.04.2007 19:54

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

Но для начала неплохо было бы подготовить место, куда народ заманивать. Спору нет, RTADS.org выглядит нормально, но вот iFiction.Ru пока «пустоват» (а вот над исправлением этого я довольно усердно работаю).

Неактивен

0    0    #4
11.01.2008 10:36

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

а вот над исправлением этого я довольно усердно работаю

Видать, готовится нечто грандиозное, если так долго приходится усердно работать... wink

Неактивен

0    0    #5
11.01.2008 12:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

fireton написал:

Видать, готовится нечто грандиозное, если так долго приходится усердно работать... wink

Подколол, однако. smile

Неактивен

0    0    #6
11.01.2008 12:25

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Подколол, однако.

Ну, хочется, чтобы что-нибудь уже появилось...

Правда, я сам не слишком хорошо представляю, что должно быть на сайте и в какой форме.
Наверное:

1. Новости. Местные и переводные.
2. Информация о конкурсах
3. Библиотека. Статьи о разработке ИЛ.
4. Каталог игр (?)

Вообще, чем больше об этом думаю, тем больше склоняюсь к идее вики. Было бы удобно. Каждый мог бы дополнять... Новости можно оставить на ifiction.ru, а все остальное - переместить на вики.

Неактивен

0    0    #7
11.01.2008 16:16

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

fireton написал:

Вообще, чем больше об этом думаю, тем больше склоняюсь к идее вики. Было бы удобно. Каждый мог бы дополнять... Новости можно оставить на ifiction.ru, а все остальное - переместить на вики.

Насчёт "каждый мог бы дополнять" — вряд ли это имеет смысл, темы-то большей частью авторские.

Неактивен

0    0    #8
12.01.2008 06:30

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Раскрутка сообщества

fireton написал:

Подколол, однако.

Ну, хочется, чтобы что-нибудь уже появилось...

Вообще, чем больше об этом думаю, тем больше склоняюсь к идее вики. Было бы удобно. Каждый мог бы дополнять... Новости можно оставить на ifiction.ru, а все остальное - переместить на вики.

Вообще идея о аналоге ifwiki.org мне нравится, но туева хуча предстоящей работы  не по-децки пугает smile вот если бы нашелся энтузиаст с запасом времени, терпения и неограниченым запасом того самого энтузизизма, я бы ему помог .... по мере сил.

Отредактировано zerrr (12.01.2008 06:33)

Неактивен

0    0    #9
12.01.2008 10:10

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Вообще идея о аналоге ifwiki.org мне нравится, но туева хуча предстоящей работы  не по-децки пугает smile вот если бы нашелся энтузиаст с запасом времени, терпения и неограниченым запасом того самого энтузизизма, я бы ему помог .... по мере сил.

Я так понимаю, что на ifwiki.org все-таки пишут по-английски... Мне думалось про чисто русскую вику.

Неактивен

0    0    #10
12.01.2008 14:25

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Раскрутка сообщества

fireton написал:

Вообще идея о аналоге ifwiki.org мне нравится, но туева хуча предстоящей работы  не по-децки пугает smile вот если бы нашелся энтузиаст с запасом времени, терпения и неограниченым запасом того самого энтузизизма, я бы ему помог .... по мере сил.

Я так понимаю, что на ifwiki.org все-таки пишут по-английски... Мне думалось про чисто русскую вику.

Ну, zer, очевидно, и имел в виду русскоязычный аналог ifwiki. Wikipedia, например, прекрасно существует и на русском языке (качество, правда, похуже, чем у зарубежных товарищей... но это уже другой вопрос, к wiki-движку отношения не имеющий).


Olegus написал:

Насчёт "каждый мог бы дополнять" — вряд ли это имеет смысл, темы-то большей частью авторские.

Ну, авторов-то, кому есть о чем сказать, все-таки достаточно много;). И технология wiki сильно упрощает возможности для совместной работы таких людей.

Отредактировано uux (12.01.2008 14:26)

Неактивен

0    0    #11
12.01.2008 15:51

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

ВиКи рулит даже не тем, что много народу смогут управлять своим контентом, а в том, что можно беспрепятственно добавлять и расширять чужой контент.
Например тот же самый ФАК по IF. Каждый мог бы взять на себя кусок по какой-то платформе и поддерживать его в актуальном состоянии, а в целом получилась бы полная инфа.
В общем ВиКи - рулит! Факт.

Неактивен

0    0    #12
12.01.2008 16:16

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Даешь wiki.ifiction.ru? smile

Неактивен

0    0    #13
14.01.2008 00:30

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

Народ, неужто вы правда верите, что появление ещё одного инструмента для сопровождения довольно узкоспециализированной темы реально увеличит энтузиазм авторов и изменит что-то в лучшую сторону? Чем ´уже тема, тем более весома позиция отдельного автора в её освещении. И вы полагаете, что эти авторы будут рады, когда кто-то полезет без согласования с ними редактировать их тексты? Я вас умоляю…
Сейчас появилось немного времени — доделываю сайт. Там — ради бога, если будет интерес, можно и авторские колонки, и что-нибудь ещё подобное организовать. Но вот так сразу wiki? Не уподобляйтесь тем, кто считает, что крутой лыжный костюм, отменные лыжи и яркие ботинки враз помогут стать профи.

Неактивен

0    0    #14
14.01.2008 00:42

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Проблема как раз в том, что авторские колонки нафиг никому не нужны, их можно и так на любом Народе наштамповать (как оно сейчас и есть).
Нужна именно структурированная полная информация.
И ВиКи нужна именно для этого, а уж никак не для авторских текстов, за целостность которых стоит трястись. ВиКи - для статей, которые можно и нужно расширять и дополнять.

Так что "крутой лыжный костюм" - это как раз авторский статьи, со всем их самолюбованием и прочим ИМХО автора...

Неактивен

0    0    #15
14.01.2008 01:38

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

elmortem написал:

ВиКи - для статей, которые можно и нужно расширять и дополнять.

А можно для примера темы статей, которые "можно и нужно расширять и дополнять" отдельно от авторов? Ну кроме разве что FAQ (про него здесь и так звучало).

Неактивен

0    0    #16
14.01.2008 02:29

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

0. Отдельные термины, принятные сообществом
1. Как правильно писать сюжет
2. Повествование + интерактивность
3. Способы реализации отдельных моментов (бой, взаимодействие, и т.д.)
и т.д.
Всё это нужно рассматривать как в целом, так и для каждой отдельной платформы в частности. Тут понадобятся материалы как от теоретиков от IF, так и от практиков.
То, что гуглом и по форуму придётся выискивать по крупицам - должно находиться в одном месте, которое не придётся долго искать.

Как-то так...

Неактивен

0    0    #17
14.01.2008 02:44

Knock
Участник (+1)
Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщений: 165

Re: Раскрутка сообщества

Идея Вики мне тоже симпатична. Что касается совместного редактирования контента, то в этом, конечно, нуждаются далеко не все материалы. Но и на .www, как я понимаю, статьи в разделах "Craft" и "Theory" не для редактирования (если я ошибаюсь, поправьте меня). По бОльшей части это просто ссылки на статьи лежащие на других сайтах. Что, впрочем, не умаляет достоинства этого ресурса в наших (и не только) глазах:)

Olegus t.Gl. написал:

А можно для примера темы статей, которые "можно и нужно расширять и дополнять" отдельно от авторов? Ну кроме разве что FAQ (про него здесь и так звучало).

Ну вот новости, например. Во всевозможных проявлениях.

Неактивен

0    0    #18
14.01.2008 07:23

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Еще можно вести базу игр, так что каждый автор сможет сам добавлять свое творение в нее...

Удобно добавлять ссылки на интересные материалы... Плюс переводы статей...

Я не думаю, что вики - это "серебряная пуля". Но известно, что энтузиазм накатывает волнами. А вики позволяет использовать его, не растеряв, буде кому-то захочется сделать что-то для "развития русской ИЛ".

Отредактировано fireton (14.01.2008 07:27)

Неактивен

0    0    #19
14.01.2008 08:06

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

elmortem написал:

0. Отдельные термины, принятные сообществом
1. Как правильно писать сюжет
2. Повествование + интерактивность
3. Способы реализации отдельных моментов (бой, взаимодействие, и т.д.)
и т.д.
Всё это нужно рассматривать как в целом, так и для каждой отдельной платформы в частности. Тут понадобятся материалы как от теоретиков от IF, так и от практиков.
Как-то так...

По нумерации узнаю native-программиста. Из перечисленного списка только пункт "Отдельные термины, принятные сообществом" может рассматриваться как некое "универсальное знание". Всё остальное — исключительно субъективная информация, имеющая ценность именно как авторский взгляд на вещи.

Что касается упомянутых новостей, ссылок, переводов статей — для этого именно вики не нужна. С этим справляется любой движок с возможностью заведения пользователей.

И, откровенно говоря, в столь неоднозначной теме как смесь литературы и программирования роль редактора весьма важна, особенно в переводах. Иначе мы получим своих Бен-Левов и не раз вспомним весьма точно характеризующую озвучку ранних игр фразу: "озвучено профессиональными программистами".

Надеюсь, вы дочитаете до этого места:

  • Я сам программист.
  • Я не претендую на роль единственного редактора. Да, я буду заниматься этим в рамках iFiction.Ru, поскольку мне небезразлична эта тема, и я хочу, чтобы материалы, публикуемые здесь, действительно помогали развитию этого направления в игровой и литературной сфере. Подниму сайт — разберёмся кто что может делать и кому что нравится.

Неактивен

0    0    #20
14.01.2008 10:56

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Раскрутка сообщества

Подниму сайт — разберёмся кто что может делать и кому что нравится.

Olegus, я хочу, чтобы ты знал - лично я очень ценю то, что ты делаешь для развития IF-сообщества. Что поддерживаешь сайт и форум, редактируешь и размещаешь статьи. В своем предложении сделать вику я вовсе не стремился выдвигать некие претензии. Все замечательно. smile Ждем сайт.

Неактивен

0    0    #21
14.01.2008 11:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

fireton написал:

Olegus, я хочу, чтобы ты знал - лично я очень ценю то, что ты делаешь для развития IF-сообщества. Что поддерживаешь сайт и форум, редактируешь и размещаешь статьи. В своем предложении сделать вику я вовсе не стремился выдвигать некие претензии. Все замечательно. smile Ждем сайт.

Никаких претензий ни к кому у меня нет, поверьте. Просто раз подняли общую тему, то не мешало бы её обсудить. Чем и занимаемся…

Неактивен

0    0    #22
14.01.2008 12:10

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Первое.
Кроме терминов, ещё и "Способы реализации отдельных моментов" требуют разных взглядов на проблему. В разных играх - свои системы боя, NPC и т.д. Хотелось бы видеть разные типы всего этого для разных платформ. Можно конечно вечно ждать авторскую статью, но вряд ли она сможет собрать и структурировать ВСЕ моменты и подходы к их реализации для всех платформ. Слишком большёй объём работы.
Десятком реально пишущих (квесты) авторов этот раздел мог бы вырости довольно быстро.

Второе.
Нехватка времени ОСНОВНОГО редактора может служить причиной задержки публикации новой статьи. Но ведь "править и редактировать" можно и на лету... Добавил, все почитали, покритиковали некоторые моменты, пошёл исправил, тут и редактор освободился, исправил остальное.

Про помощь.
Любая информация, преподнеснная в структурированном виде, помогает человеку больше, чем мешанина на форуме. В даннам случае форум должен быть тем местом, где периодически возникают вопросы и находятся ответы не них, чтобы всё это потом, в структурированном виде, перекочевало в ВиКи.

В общем считаю, что если подходить к этому без фанатизма, то идея с ВиКи стоящая.

Неактивен

0    0    #23
14.01.2008 13:08

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

elmortem написал:

Первое.
Кроме терминов, ещё и "Способы реализации отдельных моментов" требуют разных взглядов на проблему. В разных играх - свои системы боя, NPC и т.д. Хотелось бы видеть разные типы всего этого для разных платформ. Можно конечно вечно ждать авторскую статью, но вряд ли она сможет собрать и структурировать ВСЕ моменты и подходы к их реализации для всех платформ. Слишком большёй объём работы.
Десятком реально пишущих (квесты) авторов этот раздел мог бы вырости довольно быстро.

Второе.
Нехватка времени ОСНОВНОГО редактора может служить причиной задержки публикации новой статьи. Но ведь "править и редактировать" можно и на лету... Добавил, все почитали, покритиковали некоторые моменты, пошёл исправил, тут и редактор освободился, исправил остальное.

Про помощь.
Любая информация, преподнеснная в структурированном виде, помогает человеку больше, чем мешанина на форуме. В даннам случае форум должен быть тем местом, где периодически возникают вопросы и находятся ответы не них, чтобы всё это потом, в структурированном виде, перекочевало в ВиКи.

В общем считаю, что если подходить к этому без фанатизма, то идея с ВиКи стоящая.

По первому. Никто не говорит, что "Способы реализации отдельных моментов" будут представлены в одной-единственной статье. Это нереально, поскольку вряд ли кто-то сможет охватить все ньюансы реализации той или иной задачи по нескольким платформам. Да и смысла это не имеет, поскольку то, что можно реализовать на одной платформе, нереально на другой (или же требует принципиально иного подхода). Я уж не говорю, что собирать в одной статье все ньансы создания и поведения тех же NPC смысла нет: всё же зависимость от сюжета очень сильна. Полагаю циклы статей от разных авторов полностью решают эту задачу.

По второму. Никто не говорит, что ОСНОВНОЙ редактор будет один. Публикация статьи и её правка кругом определённых пользователей — это всего лишь организационный процесс.

Про помощь. Мне начинает казаться, что elmortem противопоставляет организацию информации с помощью wiki в виде форума и , поскольку любой движок, позволяющий публиковать статьи разными авторами, решает проблемы со структурой информации.

Так что предлагаю всё же избегать фанатизма в области приверженности к определённым инструментам и ценности независимо от положения дел своего личного мнения.

Неактивен

0    0    #24
14.01.2008 14:42

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Раскрутка сообщества

Опять же, я не вижу, как ты представляешь организацию "циклов статей от разных авторов", мне сложно говорить на эту тему. Все те стандартные "Статьи", которые обычно применяются в Веб практически не поддаются структурированию.

ВиКи - лишь движок, для более удобной реализации (организации) статей. Проверенный временем. Естественно это может быть и другой движок и вообще самопальный скрипт.
Если отличный от ВиКи движок будет достаточно удобен - я не против.

P.S.

Про помощь. Мне начинает казаться, что elmortem противопоставляет организацию информации с помощью wiki в виде форума и , поскольку любой движок, позволяющий публиковать статьи разными авторами, решает проблемы со структурой информации.

Смысл написанного мне не ясен.

Неактивен

0    0    #25
14.01.2008 15:57

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: Раскрутка сообщества

elmortem написал:

Опять же, я не вижу, как ты представляешь организацию "циклов статей от разных авторов", мне сложно говорить на эту тему. Все те стандартные "Статьи", которые обычно применяются в Веб практически не поддаются структурированию.

ВиКи - лишь движок, для более удобной реализации (организации) статей. Проверенный временем. Естественно это может быть и другой движок и вообще самопальный скрипт.
Если отличный от ВиКи движок будет достаточно удобен - я не против.

Итак, мы скатываемся к очередной священной войне. Чтобы оттянуть момент перехода на личности, предлагаю определиться с терминологией, понятиями и т.п. Поскольку я не имел серьёзных дел с wiki, то скажите мне, люди, чем wiki отличается от CMS, позволяющей нескольким авторам публиковать статьи с указанием разделов, категорий, ключевых слов? Ну кроме того, что wiki позволяет групповую работу со статьёй с сохранением истории изменений?

elmortem написал:

P.S.

Про помощь. Мне начинает казаться, что elmortem противопоставляет организацию информации с помощью wiki в виде форума и , поскольку любой движок, позволяющий публиковать статьи разными авторами, решает проблемы со структурой информации.

Смысл написанного мне не ясен.

Попробую пояснить, что я имел в виду. Мне кажется, что ты противопоставляешь преимущества wiki тому, что сейчас текст статьи выкладывается в качестве ссылки на форуме (хотя это всего лишь временное решение), или же тому как это выглядит на taplap.ru, а то и на ifiction.ru.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru