Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

7    0    #1
16.06.2015 15:05

Серый Волк
Модератор (+1194, -91)
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщений: 1096
Вебсайт

КРИЛ-2015

Юбилейный, десятый по счёту Конкурс Русской Интерактивной Литературы открыт.

    Сроки проведения:

    Объявление конкурса — 17 июня 2015
    Срок сдачи игр на конкурс — до 12:00 16 ноября 2015 года по московскому времени
    Размещение игр в блоге конкурса — от одного до двух дней
    Срок голосования — до 21 декабря 2015 года до 28 декабря 2015 года
    Подведение итогов – до конца 2015 года

Почта конкурса: kril@ifiction.ru

!ВНИМАНИЕ! !ВНИМАНИЕ! !ВНИМАНИЕ!
В этом году на КРИЛ принимаются только новые, ранее не публиковавшиеся игры. Иными словами - для участия в конкурсе игра должна быть впервые опубликована именно в рамках КРИЛ-2015. Другими словами - датой выхода игры в свет будет являться день размещения игры в блоге конкурса.

Иных существенных изменений нет, смотрите полные правила на страничке в блоге: https://kril.ifiction.ru/rules/

Поехали: https://kril.ifiction.ru/2015/06/16/kri … ne-10-let/

Игры: https://kril.ifiction.ru/2015/11/18/igryi-kril-2015/

Голосование: https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 442#p32442

Результаты:
https://forum.ifiction.ru/viewtopic.php … 904#p32904
https://kril.ifiction.ru/2015/12/29/rez … kril-2015/

Неактивен

5    2    #2
17.11.2015 15:35

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

Евг написал:

Раз уж есть бесплатные ключи, то предлагаю отдать их тем, кто пообещает сделать стрим прохождения игры или видеообзор.

У меня есть идея получше - давайте раздадим ключи заслуженным авторам, которые много писали в прошлые годы, а теперь ничего не могут по разным причинам.
Допускать платную игру на крил, даже вне конкурса, не надо было хотя бы потому, чтоб не превращать тему конкурса в выпрашивание ключей.
Мне одному противно когда интелигентные вроде бы люди начинают побиратся и просить милостыню? Перенесите это все хотя бы в избу.
Я понимаю что это круто для авторов, реклама игры и тд, но мне чесно говоря весь конкурс из-за всего этого начинает дурно попахивать.

Неактивен

3    4    #3
13.01.2016 16:30

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

Проблема КРИЛя в отсутствии самоиндификации. Кто-то считает что это конкурс игр. Кто-то, что это литературный конкурс. Кто-то, что это конкурс визуальных новелл. Где-то на стыке находится наш типичный участник - нечто от текстовой игры с длинными смачными описаниями в стиле фан-фиков к бульварной фантастике, щедро приправленный картинками найденными в интернетах, музыкой рок-групп с мировым именем и кнопками "Дальше".
Формально это вроде бы все еще конкурс игр, но в названии нет ни слова об играх, но есть слово "литература". В результате мы имеем очень странных участников и очень странную публику, которая очень странно голосует.
Зачем КРИЛ вообще существует, я тоже не понимаю. Мне говорят он нужен автору для того чтоб в его игру поиграли. На этом криле я поиграл в 7 игр участниц из 32. Паралельно с конкурсом вышло две игры - от ореолика и вереска, которые были не на конкурс, и я поиграл в 2 из 2х. Получается автору выгоднее просто опубликовать игру, а не послать на конкурс? Ну если у него цель быть замеченным, а не денежные призы. И это когда речь идет о релизе во время конкурса. А если выложить игру за две недели до конкурса, когда свежего нет вообще, в нее поиграют все. Или может это я чего-то не понимаю?
КРИЛ нужен чтоб помочь игроку выбрать хорошие игры из всего разнообразия? Отнють. Мне не понравились два из трех первых мест, но нравятся некоторые десятые и надцатые места. Результаты нерепрезентативны. Что вобщем нормально, так как голосов на конкурсе традиционно меньше чем участников.
Лично для меня КРИЛ 2015 был фестивалем не пойми чего, который, правда, и не ставил перед собой никаких задач. Ну кроме как сбора денег у спонсоров и псевдослучайного перераспределения этих денег между участниками. Когда призы получает более 20 участников, но ничего не получает, например, пятое место. Это пожалуй мелочи, с распределением призов крил в принципе кое-как справляется. На фоне остального, так и упоминать об этом не стоило.
Но нужен ли этот конкурс вообще?

Неактивен

7    3    #4
13.01.2016 23:21

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

Для ответа на данный вопрос предлагаю вспомнить самый первый КРИЛ 2006 года, где с самоидентификацией, судя по составу игр (несмотря на наличие среди них полуграфической РПГ) было куда как лучше, чем сейчас, и задаться вопросом, хотим ли мы туда возвращаться.

У КРИЛа 2006 был как минимум один большой плюс - там читателей было больше, чем писателей. По крайней мере если судить по голосованию. А "популяризация" которая у нас с 2006го года произошла, значительно увеличила количество авторов, да, но при примерно том же числе игроков. И то, ладно бы это случилось за счет продвижения жанра в массы - нет, за счет расширения его рамок. Сначала мы соглашаемся что менюшные игры это ладно таки тоже игры, а не онли священный парсер; потом мы даем право голоса женщинам, и даже разрешаем им в крилях участвовать; потом женщина выигрывает криль; потом на крил 2006 присылают полуграфическую рпг; потом какой-то молодец допускает на криль книгу-игру в пдф и начинается засилье "литературы"; потом визуальные новеллы. Еще поинт-н-клик адвенчуры, и будет полный финал-карнавал. Впрочем что это я, уже есть же инстед.
Кроме того, судя опять же по голосованию, поиграть в 32 игры за месяц, задача неподъемная, и по силам она немногим. Я вот счас плохое скажу, но я хотел бы чтоб игр было просто меньше. Кроме того добрая половина из этих игр мне банально неинтересна, потому что я не люблю читать по 15 страниц текста с кнопками дальше и одим сложным моральным выбором в конце. Но я знаю, что у нас есть часть сообщества, которая любит такое, но не понимает парсер, не видела его никогда и не хочет видеть. Некоторые не любят визуальные новеллы и так далее.
Так стоит ли мучать друг друга? Может пора уже разбежатся на два-три конкурса в течении года, где будут более комфортные 10-15 игр, в которые действительно все можно успеть поиграть, и которые будут обладать более менее выраженной жанровой принадлежностью?
А ифкомп в пример приводить не стоит. У них там загнивающий запад, который сильно от нас отстает. Они только два-три года назад начали активно делать менюшки, а до остального им еще рости и рости. Кроме того у них активное и относительно крупное сообщество, а у нас мелкое и пассивное, которое нагадить в комментариях и то ленится. Эту специфику тоже надо учитывать.

Неактивен

1    0    #5
14.01.2016 12:58

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

На этом фоне заявление про примерно то же число игроков несколько смелое. Вообще, в худшую сторону изменилось разве что соотношение общего числа проголосовавших и количества работ (с 2.3(3) в 2006 до 1.375 в 2015), но с учетом того, что в 2006-м среди 14-ти игроков было трое, оценивших только одну игру, и двое, оценивших две, а также Корвин и Дженни Уэйнест, я бы не назвал это такой уж сильной деградацией:).

Как будто в 2015м все голосующие голосовали за все 32 игры. Если посчитать сколько человек голосовало за каждую конкретную игру в 2015м, то и в количественном отношении я не вижу никакого особенного роста. Кроме того, мы далеко не за всех проголосовавших уверенны, что это опять не Корвин и Дженни Уэйнест)

uux написал:

Мой посыл в том, что надо расширять базу (размер сообщества) практически любой ценой:), тогда и с конкурсом/качеством игр и т. п. все постепенно наладится.

Ну эту песню я слышу с 2006го, уже 10 лет как-никак. Я вобщем не против чтоб все постепенно наладилось, но хотелось бы дожить до этих светлых времен.
Лично меня скорость с которой все постепенно налаживается не вполне устраивает, потому я предлагаю все радикально поменять. Прошу простить мой юношеский максимализм.

Неактивен

1    1    #6
14.01.2016 17:57

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

Минимум, действительно, совпадает - 9 голосов, зато максимум в 2015-м - 35. Среднее число оценок на каждую игру получилось 22 с хвостиком - вдвое больше, чем максимум в 2006-м.

Да этак к 2085му году и до 100 человек может дойти! Тока ты забываешь что в 2006м у нас была жезнеспособная ЛОКа примерно в те же сроки, которая оттянула эту самую половину игр голосов и играющих. Урки тут не участвовали, не голосовали, не играли. Да даже просто зарегатся на тяпе в те времена считалось низостью и предательством smile Я тока в 2007м тут зарегался)) Не говоря о том чтоб голосовать. Но к 2015му году КРИЛ сожрал все урк-коммунити с его конкурсами, куспко, квестер, локи, зоки, прочее все и вся, убил все остальные конкурсы, остался тока крил. И все-равно "прогресс" не очень чето впечатляет меня, ни качественно, ни количественно.
На криле 32 игры, а проголосовало за каждую в среднем 22 человека. При том что по правилам можно голосовать авторам, влюбленным в них парням, их друзьям, виртуалам, котам, членам их семей. Не надо вспоминать 2006й чтоб понять что крил это конкурс для писателей, а что они написали не интересно вобщем никому. Даже им самим не интересны конкуренты. Большинство авторов новички - старые авторы возвращаются редко. Читатели возвращаются еще реже. Добрую половину проголосовавших можно перечислить не глядя в списки, в основном это те же люди, что голосовали на криле еще в нулевых.
Авторов уже помоему более чем достаточно в количественном отношении. Хватит. Горшочек, не вари. С тем что есть некогда разобраться. Пора что-то менять и переключатся на игроков. Сделать конкурс таким, куда не только хочется написать (хотя мне лично туда писать не хочется, но 32 человека все же нашлось, так что глупо это отрицать), но и приятно придти, чтобы поиграть в игры.
#Жуть #Мрак #Упадок #НужныРадикальныеИзменения

Неактивен

2    4    #7
15.01.2016 00:23

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

uux написал:

Удивительно - самый первый голос на КРИЛ-2006 пришел от некого Юрия Павленко 09.12.2006 (соответствующий мейл Зер переслал мне 14 декабря того же года). Этот никому не известный человек умудрился поиграть во все шесть игр-участниц, а общий его комментарий по конкурсу звучал так: "главный недостаток по всем играм - слишком коротко, более 2х часов я играл только в дримор". Странно, да?

Ой да кто угодно мог прислать тебе мейл от имени Юрия Павленко! Может сам зер. А существовал ли вообще когда-либо этот самый Юрий Павленко? Или это герой квеста Вітаны Нирко из Пятихаток? Ты ж ИНН, СНИЛС (хз что это) и паспортные данные не сверял.
Вообще не хочу спорить. Может завтра откроется второе дыхание, а сегодня не хочу, ты победил.
Нравится как прошел конкурс? Отлично, делайте так и дальше.
Мне не понравилось и мне не было интересно. А это единственный аргумент который в данном случае хоть что-то значит. Ну значит это не мое и дальше мне просто с вами не по дороге.

Неактивен

5    2    #8
19.01.2016 01:49

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ-2015

ol777eg написал:

Какой автору прок от отрицательных комментариев?
Ну как ни крути, минимум вечер на создание ушел))
А тут комменты без какого-либо конструктива...
Не нравится? Почему? {исправлю}
Нравится? Почему? {порадуюсь}
Да, сырого и плохого качества продуктов хватает, но кто сказал что у автора нет будущего?
Вспоминаю, как начинал в журналистике...
Если бы мне такие критики попались, уже лет 8 наверное ни строчки не писал бы))

А что, комментарии пишутся только для авторов?)
Помимо авторов существуют еще и игроки. А этим самым игрокам, хотелось бы узнать стоит ли в эту игру играть. И еще хотелось бы, чтоб не было в этих самый отзывах спойлеров. Потому что иначе как минимум целый вечер можно зря потерять... А это немало.
Это в детском саду есть воспитательница, вот у нее да, работа такая, ей деньги за это плотют - "авторам" оставлять положительные комментарии и разжевывать начинающим, что хорошо, а что не очень.
Мне кажется некоторым авторам следует не только бить себя в грудь и кричать "Я АВТОР!" и ждать что его за это сразу все безоговорочно автоматически полюбят, а еще и ознакомиться с миниатюрой Хармаса "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного". А если уж кто-то потратил свое драгоценное время на то чтоб с продуктом его творчества ознакомится, при том что в современном мире хватает и других занимательных развлечений, а тем более оставил комментарий, я думаю этого достаточно чтоб человеку сказать спасибо, даже если отзыв не слишком информативен и не очень понравился.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru