Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I

РПГ

Автор: Мидория Имаева · Год: 2023 · Платформа: Godot Engine · Ценз: 12+ · Скачиваний: 104 · ID:189

Заявленные темы игры: три товарища, соблазнительное предложение, скрытые мотивы


Общая оценка
Сюжет
Головоломки
Атмосфера
Персонажи
Литературность
Геймплей
Оформление

Игра:

1    0    #2
23.02.2023 12:23

Мария
Участник (+33)
Зарегистрирован: 22.02.2023
Сообщений: 35

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Выглядит как остроумно сделанная техническая демка пошаговой РПГ. Сюр по антуражу, тексты как от нейросетки, имена из одной буквы, бледноватые однотипные спрайты анимешек. Будь я хардкорщицей, я бы позависала, а так — в самом начале попадается какая-нибудь улиточка с параметрами в десятки раз превосходящими моих приключенок, и финита... И даже если не улиточка, всё равно придётся постоянно в находиться в режиме сохранить-загрузить. Интереснее посмотреть чьё-нибудь видеопрохождение smile

Неактивен

0    0    #3
23.02.2023 13:10

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Для меня самой лучшей РПГ была Final Fantasy 7. Там был продуман сюжет, персонажи, боёвки, геймплей. В данной текстовой версии РПГ много недостатков. Зачем-то надо выбирать бойцов из кучи девчонок.  РПГ без сюжетных диалогов между персонажами, это не полноценная игра. Текстовой вариант битв мне вообще не нравится. Оформление бледноватое, не яркое. Музыка не плохая. Играть в текстовые РПГ не люблю, поэтому немного поигрался и выключил.

Неактивен

1    0    #4
25.02.2023 12:53

Мария
Участник (+33)
Зарегистрирован: 22.02.2023
Сообщений: 35

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Кто прошёл или далеко ушёл — пожалуйста, напишите, что там в игре с развитием сюжета. Ну и вообще делитесь впечатлениями, а то в большинстве игровых тем молчанка сплошная.

Отредактировано Мария (25.02.2023 12:53)

Неактивен

3    0    #5
25.02.2023 14:05

NecRabbit01
Участник (+18)
Зарегистрирован: 22.02.2023
Сообщений: 19

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Не смог далеко пройти, т.к. фактически при каждом перемещении на одну клетку карты приходится драться. Это быстро наскучивает. Все же в РПГ должны быть смешаны в правильной пропорции боевка, исследование мира и менеджмент предметов. Когда перекос в какую-то одну сторону, становится неинтересно. Хорошо было бы дать игроку время и возможность въехать в сюжет и сеттинг, побродить по окрестностям, не ввязываясь в бои, а не сразу кидать его в мясорубку.

Неактивен

1    0    #6
26.02.2023 21:20

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Еще одна качественная игра, для которой я не являюсь целевой аудиторией. Оценил и стильность оформления, и юмор коротких описаний/диалогов. Вышел из безопасной зоны, сделал один ход - и оказался посреди битвы с явно превосходящими силами противника. Причем я не нашел способа выйти из сражения досрочно (кроме как через Диспетчер задач - играл под Windows), и, подозреваю, не разобрался с управлением (применять предметы в инвентаре моих героев не получилось - наиболее интуитивно понятное "проскроллься по списку, выдели предмет и кликни мышью либо нажми Enter" не сработало). При этом нельзя не только выйти из битвы, но и поставить ее на автопилот (чтобы противники сами случайным образом гасили друг друга, пока ты моешь посуду или протираешь пол). Вспомнил, конечно, совет из приложенного README-файла о том, что от правильного выбора первоначальной команды зависит легкость прохождения игры, но, ёлки, там их несколько десятков, с кучей скиллов, разбираться в которых нефанату РПГшек как-то напряжно, а действовать методом проб и ошибок - я тогда уже больше ни одну игру с ЗОКИ не увижу... Автор, простите меня (благо, тематическое воскресенье еще не кончилось).

Отредактировано uux (26.02.2023 21:22)

Неактивен

1    0    #7
27.02.2023 10:22

Oreolek
Модератор (+451, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Баланс кривой, файтеры рулят. Мёртвые противники всё ещё играют анимации и звуки атаки. Можно попасть в рандомную битву просто выйдя в меню и закрыв его. Вместо отдыха приходится закупаться сухарями. Опыта капает слишком мало, игра затягивается. Сменить пати после выбора вообще никак, выбирать кого-то ранга C вообще бессмысленно. Класс Оракула бесполезен, игра об этом знает, автору норм. 3/4 веса игры это MP3 музыка из сети. Что из предметов является экипировкой, узнать заранее нельзя, а сравнивать между собой их не получится. Для игры понадобится блокнот и много копания в циферках, чтобы оптимизировать кач.

В общем, удовольствие игрока здесь не обязательно, завязка сюжета ограничивается начальным пинком в общем направлении. Продукт играбельный, но не стоит погружения.

Неактивен

0    0    #8
04.03.2023 21:10

МАлышка
Участник (+151, -74)
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 08.12.2016
Сообщений: 71

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Странно.. сложно.. непонятно... С одной стороны это "командная" рпгшка и в принципе чево тут сложнова? Берём 3 героев и закидываем их в кишащую монстрами локацию. Но непонятно по какому принципу стоит выбирать героев ибо при выборе танков не хватает магии, при выборе смешанной команды дохнут все кроме танка от первой же улитки.
Странный баланс и непонятно соотношение навыка игрока к силе команды противника.
Не ушла дальше 4 клеток, даже при попытке поиграть 3 раза.
После 7 боя механика наскучила и стало неинтересно.

Отредактировано МАлышка (05.03.2023 14:07)

Неактивен

3    0    #9
04.03.2023 21:51

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

С одной стороны сразу видно, что у игры есть свой особый авторский стиль. Всякие убер фичи, типа фон перемещающийся от мыши, многочисленные меню, диалоги, окошки трясутся в боях, музычка внизу проплывает как в винампе из нулевых. В общем, видно, что подобных задумок у автора валом. При этом, как ни парадоксально,  тут странно неотзывчивый интерфейс. Допустим, мы сохраняем игру. Если нажимаешь на что угодно в меню - визуально реакции никакой, сработало оно или нет, остается только гадать. Если играть без звука, то создается стойкое ощущение, что игра поломалась.

В самом начале игры на нас вываливается выбор команды и что там на что влияет в параметрах героев и для чего они нужны вообще, конечно же, неясно. Все приходится изучать постфактум уже после прохождения игры и первых неудач.

Игра играбельная, изобретательная,  но видно, что туда надо вбухать кучу времени, чтобы лишь только выжить в начале игры. Так что, до какого либо сюжета я не дошел — извини, Мидория ) Хотя, наслышан от знающих людей, что он там есть. Но дойдут до него только хардкорные фанаты подобных РПГ, а зацепок и крючков, которые затащат туда всех остальных не имеется. Я честно старался и сделал несколько попыток, но меня сухари не вытащили, а монстры все равно умотали.

Так что мой совет: напихать в начало хоть что-то вкусное, что может мотивировать простого игрока проходить дальше и сделать игру более щадящей на этом этапе.

Отредактировано Евг (05.03.2023 17:38)

Неактивен

2    0    #10
05.03.2023 14:40

Евг
Участник (+289, -38)
Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщений: 552
Вебсайт

Neyðin kennir naktri konu að spinna.

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Допрошел игру. В чем была моя трагическая ошибка: не сумел сходу понять как экипироваться и прокачиваться. Когда создается команда, у нее есть предметы, но этими предметами люди не будут пользоваться на автомате.. Запрятано все это дело в кнопке статус, которая почему-то сидит между кнопкой выхода в меню и сохранениями. Я бы передвинул ее ближе к персонажам. Как только я в этом разобрался никаких сложностей в игре уже не возникало.

Но, как я и предполагал, требуется довольно много времени, чтобы все пройти. Карта объемная, но каких-то сюжетных моментов мало. Есть забавные вещи, особенно понравилось как мы истребляли всех волков за деньги. И еще что можно во время боя атаковать себя или свою комаду. Вроде вредная фича, но забавно.

Хотелось бы иметь обратную перемотку фраз, как обычно делают в Renpy. Диалогов в игре мало, но я умудрился на автомате прокликнуть фразы гадалки и до сих пор не знаю чего она там от меня хотела smile А отмотать фразу назад нельзя. Ну, или сделать блокнот с полученными заданиями, куда автоматом скидывается актуальная информация.

Интересная задумка про кондиционер, но как только в сюжете начало что-то складывать, как вылезла внезапная концовка и игра оборвалась ни на чем.

В целом игра нормальная, но со своими приколами.

Отредактировано Евг (05.03.2023 17:39)

Неактивен

1    0    #11
09.03.2023 00:07

Protos365
Участник (+23, -2)
Зарегистрирован: 04.03.2023
Сообщений: 29

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Улитку одолел только с третьего раза собирания пати. Не сразу понял как шмот надеть и перки юзать. Но потом вроде разобрался. Еще не сразу сообразил что карту надо рисовать и заблудился быстро ))) у меня без карт в играх сразу топографический кретинизм начинается. В итоге всетаки прошел. Сундук в гробнице открыть так и не удалось ключ никто не дал. Руины бесполезное место, но город порадовал. В целом игра понравилась люблю текстовые рпг. С удовольствием еще поиграю в игры этого автора.

Неактивен

3    0    #12
10.03.2023 00:01

Ajenta
Модератор (+1279, -325)
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 993
Вебсайт

Re: Нефтепродукт идентичный натуральному. Эпизод I (2023, Мидория Имаева, Godot Engine, 12+)

Видео-прохождение

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru