Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
19.01.2008 11:00

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Русская IF Wiki

fireton написал:

Вообще, я думаю над тем, чтобы хостить дистрибутивы описываемых игр (благо они чаще всего очень маленькие). Что думаете? Есть ли тут подводные грабли?

Тут нужно как-то по хитрому подойти. Т.к. иногда игры обновляются в версиях, исправляются баги или ещё что. Особенно это заметно по QSP играм. Нужно чтобы автор игры (или не только) смог обновить архив игры. При это старую версию либо удалять, либо как-то "группировать" с новой. А-то рано или поздно будет мешанина из версий, как это часты бывает в файловых архивах.
Но идея очень хорошая.

На счёт уже имеющихся статей... Я бы сохранял статьи локально, а в ВиКи давал ссылку на оригинал. Потом, если вдруг оригинал терялся (сайт удалили, хостинг не проплатили) - выкладывал бы статью в ВиКи. (:
Но если какой-то автор не против - можно сразу дублировать текст в ВиКи.

Отредактировано elmortem (19.01.2008 11:01)

Неактивен

0    0    #27
19.01.2008 11:46

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Русская IF Wiki

Насчёт статей:
Если есть какое-то одно понятие, которое одна статья описывает максимально точно и подробно, использовать в качестве описания её. Поставить ссылку на первоисточник.
Если есть несколько статей на одну и ту же тему, то дать общую, краткую и самую важную информацию по теме, и дать ссылки с аннотациями на соотв. статьи.

Кстати, немного почитав вику, возник вопрос: информация публикуемая на вики должна быть объективной и бесстрастной, или всякие "авторские шуточки" приветствуются?

Отредактировано Nex (19.01.2008 12:04)

Неактивен

0    0    #28
19.01.2008 13:42

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

Кстати, немного почитав вику, возник вопрос: информация публикуемая на вики должна быть объективной и бесстрастной, или всякие "авторские шуточки" приветствуются?

Не особо приветствуются. Все-таки вики - это источник информации, особенно что касается платформ и языков. Что касается игр, то тут можно и острить в описаниях. Только имейте в виду, что чувство юмора у всех людей разное. Не перебарщивайте. smile

Тут нужно как-то по хитрому подойти. Т.к. иногда игры обновляются в версиях, исправляются баги или ещё что. Особенно это заметно по QSP играм. Нужно чтобы автор игры (или не только) смог обновить архив игры.

Само собой. Если автор хочет хостить дистрибутив у себя, то пусть дает в вики ссылку. Или же может разместить файл прямо на вики. Удобство сомнений не вызывает. Я просто пытаюсь понять, чем это может грозить. wink

Неактивен

0    0    #29
19.01.2008 14:16

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Русская IF Wiki

fireton написал:

Есть ли необходимость в описании классических англоязычных IF-игр или только русских? (я бы например описал Lord of the rings на Amstard CPC).

Нет. Английские игры описаны на ifwiki.org, не вижу смысла дублировать контент. Если человек знаком с английским, он найдет описание там. Если не знаком, то не сможет играть. smile

Согласен. Но и мешать писать такие статьи не нужно. Особенно если игра легендарная (Zork, Adventure etc.) Это же не совсем дублирование - там описание на английском, а здесь - будет на русском. wink

Неактивен

0    0    #30
19.01.2008 14:53

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

Согласен.

Неактивен

0    0    #31
19.01.2008 20:21

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Русская IF Wiki

Может, кто вспомнит статью об квестах, которую zerr перевел и где-то выложил. в ней очень хорошо об этом рассказано, думаю и ее стоит в вики выложить.
З.Ы.
А почему, статья размещаемая в определенной категории после ее записи не показывается в этой категории?

Отредактировано Eten (19.01.2008 20:23)

Неактивен

0    0    #32
19.01.2008 21:42

Hind
Участник
Откуда: Балашиха
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 135
Вебсайт

Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы!

Re: Русская IF Wiki

Eten написал:

А почему, статья размещаемая в определенной категории после ее записи не показывается в этой категории?

Потому что это делается не так, как пытались делать вы. Мы с fireton'ом уже 2 ваши статьи переделали. В общем, зайдите на вики в раздел статьи и посмотрите, как это делается в режиме правки любой статьи. Обратите внимание на названия статей (просто "IDE или редактор"), а также посмотрите в самый конец этой статьи через правку. Для помещения в категорию достаточно написать в конце статьи [[Категория:Статьи]]

Неактивен

0    0    #33
20.01.2008 08:54

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Русская IF Wiki

uux написал:

Кроме того, существуют материалы, в которые на первоисточнике продолжают вноситься правки (яркий пример - FAQ).

Ну, скажем изменения вносятся эпизодически - может быть в данном конкретном случае лучше перенести FAQ в виде отдельных статей на wiki?

Неактивен

0    0    #34
20.01.2008 10:27

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

Ну, скажем изменения вносятся эпизодически - может быть в данном конкретном случае лучше перенести FAQ в виде отдельных статей на wiki?

Отдельных статей, или целиком FAQ. И править будет значительно удобнее.
Как удобнее: пусть будет один документ, или сделать категорию "FAQ" и туда "напилить" статей из существующего FAQ?

Неактивен

0    0    #35
20.01.2008 10:36

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Русская IF Wiki

fireton написал:

Ну, скажем изменения вносятся эпизодически - может быть в данном конкретном случае лучше перенести FAQ в виде отдельных статей на wiki?

Отдельных статей, или целиком FAQ. И править будет значительно удобнее.
Как удобнее: пусть будет один документ, или сделать категорию "FAQ" и туда "напилить" статей из существующего FAQ?

Для удобства редактирования правильнее "напилить" на оглавление и отдельные статьи, конечно.

Неактивен

0    0    #36
20.01.2008 12:54

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

Для удобства редактирования правильнее "напилить" на оглавление и отдельные статьи, конечно.

Просто вики так устроена, что если правильно все разметить, то, во-первых, оглавление будет генериться автоматически, а, во-вторых, каждый вопрос в FAQ можно будет редактировать самостоятельно. Посмотри как сейчас это выглядит.

Неактивен

0    0    #37
20.01.2008 14:16

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Русская IF Wiki

Когда FAQ целиком на одной странице - это хорошо, потому что иногда хочется прочитать его целиком, а не только найти ответ на свой вопрос.

Неактивен

0    0    #38
20.01.2008 15:13

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Русская IF Wiki

Я так понимаю, что мануалы тоже будем вводить?
Мечтаю о том, чтобы ввести лингвистическую теорию имеющую отношение к работе русскоязычного парсера, чтобы, наконец,  можно было в научных терминах внятно объяснить как он работает smile

Неактивен

0    0    #39
20.01.2008 17:24

elmortem
Участник
Откуда: Терра
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 111
Вебсайт

Тихо, идёт запись!

Re: Русская IF Wiki

GrAndrey написал:

Я так понимаю, что мануалы тоже будем вводить?
Мечтаю о том, чтобы ввести лингвистическую теорию имеющую отношение к работе русскоязычного парсера, чтобы, наконец,  можно было в научных терминах внятно объяснить как он работает :)

Было бы здорого почитать про это. (:
Мануалы - это правильно.

Неактивен

0    0    #40
20.01.2008 19:38

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

GrAndrey написал:

Я так понимаю, что мануалы тоже будем вводить?

Что угодно. Вообще, заливайте все, что можно (по IF тематике, конечно) - классифицировать, отформатировать можно и позже.

Неактивен

0    0    #41
20.01.2008 21:27

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Русская IF Wiki

Спасибо, Hind. Теперь понятно, зачем эта поседняя строка, я думал она автоматически добавляется.
З.Ы.
Буду добавлять свои статьи в соответствующие разделы по мере их фанала на своем сайте. tongue

Неактивен

0    0    #42
21.01.2008 17:50

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

Включил закачку файлов. Можно загружать картинки, zip и rar.
Как вставлять свой файл в страничку - см. страницу про "Кащея".

Неактивен

0    0    #43
24.01.2008 09:55

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Русская IF Wiki

Попробовал внести свои поправки и дополнения. Чувствую, что язык wiki надо учить. Но сам процесс нравится. Спасибо - идея хорошая.

Неактивен

0    0    #44
31.01.2008 12:46

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

Заменил информацию о конкурсах на главной странице шаблоном Шаблон:Конкурсная информация. Теперь организаторы конкурсов могут сами менять информацию о конкурсах на главной странице вики.

Неактивен

0    0    #45
01.02.2008 17:11

Flint
Участник
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщений: 148

---

Re: Русская IF Wiki

Подумал я тут, что стоит добавить вику в разные каталоги интернетовские, чтобы, как говорится, не только себе, но и людям досталось, да и в поисковиках чтобы начала появляться.

И тут у меня пара вопрсов:
1. Ничего, что я вообще лезу? Может, fireton хотел сам добавить или считает, что рано еще.
2. Если да, то можно ли указывать его е-мэйл в полях владельца ресурса?
3. В какую категорию стоит добавлять, в "Игры" или в "Литературу"? :-)
4. Неважнецкий заголовок, конечно, у главной страницы "Заглавная страница -- IFWikiRus", хотелось бы что-то типа "Wiki о русской интерактивной литературе" но тут, я так понимаю, особо не разгуляешься. Или можно как-то?
5. Я, честно, не разбираюсь в htaccess'ах и прочих апачах, но может возможно скрыть фрагмент адреса index.php, если он всегда там присутствует? URL станут красивее: "ifwiki.ru/Категория:Игры" -- замечательно, по моему.

А так с радостью готов потратить несколько часов, чтобы позаслать wiki по каталогам (надо же хоть как-то раскручиваться!).

Отредактировано Flint (01.02.2008 17:12)

Неактивен

0    0    #46
01.02.2008 17:34

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

1. Ничего, что я вообще лезу? Может, fireton хотел сам добавить или считает, что рано еще.

Только за. Вика - "коллективная собственность". Определенных правил придерживаться, конечно, надо (при редактировании статей, т.п.), но в целом - пожалуйста. Раскручивайте как хотите. Я сам хотел заняться, но рук на все не хватает.

2. Если да, то можно ли указывать его е-мэйл в полях владельца ресурса?

Лучше указать tech[бобик]ifwiki.ru - я его сегодня-завтра сделаю.

3. В какую категорию стоит добавлять, в "Игры" или в "Литературу"? :-)

Если можно, и туда и туда. Если нельзя, то в "Игры", наверное. Но это обсуждаемо. Кто что думает?

хотелось бы что-то типа "Wiki о русской интерактивной литературе"

Надо почитать и поискать. MediaWiki мощный движок, наверное как-то это можно...

но может возможно скрыть фрагмент адреса index.php, если он всегда там присутствует?

Я уверен, что это можно (и нужно) сделать. Просто руки опять же не дошли.

А вообще, хотел бы поблагодарить всех, кто "подхватил" идею вики, добавляет и редактирует статьи. Я уверен, что на основе ifwiki.ru можно сделать мощный сайт, который будет хорошим источником информации для игроков, разработчиков и "неофитов" интерактивной литературы.

Неактивен

0    0    #47
03.02.2008 22:38

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

4. Неважнецкий заголовок, конечно, у главной страницы "Заглавная страница -- IFWikiRus", хотелось бы что-то типа "Wiki о русской интерактивной литературе" но тут, я так понимаю, особо не разгуляешься. Или можно как-то?
5. Я, честно, не разбираюсь в htaccess'ах и прочих апачах, но может возможно скрыть фрагмент адреса index.php, если он всегда там присутствует? URL станут красивее: "ifwiki.ru/Категория:Игры" -- замечательно, по моему.

Ну вот, руки дошли - все сделал. smile

Единственный минус - отъехали ссылки в старом формате (с index.php) здесь на форуме, например. sad Что не есть хорошо. Справиться не удалось пока...

Отредактировано fireton (03.02.2008 22:51)

Неактивен

0    0    #48
03.02.2008 22:49

Flint
Участник
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщений: 148

---

Re: Русская IF Wiki

Замечательно!

Только теперь надо будет в своих статьях избегать использования пространств имен (я так понимаю, что без них можно обойтись), чтобы не разбухали URL'ы:
http://ifwiki.ru/Wiki_о_русской_интерак … х):Справка

Неактивен

0    0    #49
03.02.2008 22:53

fireton
некто с бородой (+354, -92)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщений: 1103
Вебсайт

Тон

Re: Русская IF Wiki

То пространство имен, что ты привел - единственное большое. Просто иначе строку в заголовке [без правки кода] поменять нельзя. А так все нормально. Но ссылки старые отъехали, да.

Неактивен

0    0    #50
13.02.2008 07:37

zerrr
Участник (+21, -5)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 20.11.2005
Сообщений: 567

Re: Русская IF Wiki

Выложил Билль о Правах. http://ifwiki.ru/%D0%91%D0%B8%D0%BB%D0% … 0%BA%D0%B0

Версия по сравнению с канноническим переводом (как Симоновича, так и в поздней редакции Зверева) изменена и довольно сильно переработана (местами даже больше адаптация, чем перевод). Основная часть текста, как можно более урусифицирована (оригинальный страдал некоторыми странно звучащими фразами и предложениями, смысл многих был весьма туманен). Выброшены некоторые отсылки к старым играм, которые подавляющему большинству русских игроков абсолютно ничего не говорят, некоторые особо любимые все же оставлены (например, комментарии к Trinity и Curses).

Прошу проверить на ашипки и оТфоРмаТировать (что- то я пока туговат на вики-фичи)

Все копирайты остаются как за автором (само собой), так и за переводчиками (потому, как наряду с оригинальным текстом, мной, для облегчения работы, использовался и переведенный).

Отформатированный (в ворде) вариант текста можно посмотреть здесь http://zerrr.livejournal.com/2572.html

Отредактировано zerrr (13.02.2008 07:48)

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru