Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #51
28.11.2009 20:33

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Крил 2009

Требование обязательной проходимости игры - хорошее. Дело не в том, что нужно отказаться от этого пункта. Дело в том, что в исключительных случаях нужно давать авторам какую-то возможность исправить мелкие огрехи.

Неактивен

0    0    #52
28.11.2009 21:44

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Крил 2009

Лично мне кажется, что бюрократия в рамках конкурса подобного масштаба не очень уместна. Если есть реальная возможность допустить игру до участия в конкурсе, то, учитывая их общее количество, стоило бы пойти ради этого на некоторые уступки. Разумеется, в разумных пределах. Однако простая оплошность не должна становиться причиной дисквалификации. Это противоречит здравому смыслу. Безусловно, dura lex sed lex, но максима эта справедлива для огромных трудноконтролируемых систем, а в нашем случае система таковой не является. В подобных случаях наиболее уместным, на мой взгляд, было бы оставлять окончательное решение за организатором, и если автор сможет гарантировать исправление бага в приемлемый срок, то такую возможность стоило бы ему предоставить - учитывая тот факт, что сам процесс проверки проходимости игр занял несколько дней. Ну, подождали бы еще день. Я не вижу логики в таком педантизме, если, конечно, все было именно так, как описывает уважаемый HzD_Byte.

Кстати, помимо дедлайна, встречался с таким понятием, как "добрый срок" - некоторый дополнительный промежуток времени после дедлайна, в который участник еще может представить конкурсную версию своего произведения. Звучит, конечно, нелепо - скок после дедлайна, однако, тут все дело в человеческой психологии. Думаю, этого не стоит объяснять. Можно, например, применять санкции к подобным играм - снимать определенное количество баллов от конечной оценки. По крайней мере, в подобном случае у игры будет шанс, а лишать её оного вовсе, на мой взгляд, неверно. Одно дело - совершенно сырой продукт, который помимо огорчения мало что может принести игроку и совсем иное - хороший продукт, который не может быть застрахован от ошибок.

Отредактировано NooS (28.11.2009 21:52)

Неактивен

0    0    #53
28.11.2009 22:47

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Крил 2009

NooS ок. всё, что я могу сделать- прояснить ситуацию для себя, и выложить на форуме своё мнение. не буду принимать скоропалительных решений, попробую разобраться во всём тщательно. и, да- я готов целиком и полностью забыть(только в рамках КРИЛ!) старые претензии и некоторые подозрения.

итак:

HzD_Byte написал:

...
Баг, из-за которого игра была дисквалифицирована, был внесён буквально за несколько минут до дедлайна - кавычку поставили не в том месте.
...

только что скачал обе версии игры. попытался сравнить файлы ч/з total commander. или я чего-то не понимаю, или отличие находится более чем в одном файле. жду пояснений. // я мог бы и сам попробовать найти все отличия, но у меня сегодня был тяжёлый нервозный день, и завтра мне придётся принять несколько непростых решений, так что жду помощи со стороны.

Неактивен

0    0    #54
28.11.2009 23:20

ASBer
Модератор (+161, -20)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщений: 816
Вебсайт

Эники-Бэники
ели вареники,
а Джоники-Мнемоники
ели психотроники.

Re: Крил 2009

noname написал:

я бы предпочёл, чтобы 3-и удалённых сообщения ASBer-а не были удалены. вне зависимости от того, что он сам об этом думает. // я-таки полагаю, что посты удалил админ, а не их автор?

noname, не нужно придумывать врагов там где их нет smile Сообщения удалил я сам, т.к. там был только флуд ничего более, дабы не засорять конкурсную тему... (Хотя сейчас это уже видимо не важно...)

Неактивен

0    0    #55
28.11.2009 23:29

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: Крил 2009

noname написал:

только что скачал обе версии игры. попытался сравнить файлы ч/з total commander. или я чего-то не понимаю, или отличие находится более чем в одном файле. жду пояснений. // я мог бы и сам попробовать найти все отличия, но у меня сегодня был тяжёлый нервозный день, и завтра мне придётся принять несколько непростых решений, так что жду помощи со стороны.

Если речь про игру цветохимия то изменения описаны в теме Внеконкурсные исправление в игре Цветохимия для ручного правки тем кто уже скачал конкурсную версию.
Второй файл это файл проекта, он нужен только для редактора в игре не используется.

Отредактировано Ntropy (28.11.2009 23:31)

Неактивен

0    0    #56
28.11.2009 23:37

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Крил 2009

noname написал:

HzD_Byte написал:

...
Баг, из-за которого игра была дисквалифицирована, был внесён буквально за несколько минут до дедлайна - кавычку поставили не в том месте.
...

только что скачал обе версии игры. попытался сравнить файлы ч/з total commander. или я чего-то не понимаю, или отличие находится более чем в одном файле. жду пояснений. // я мог бы и сам попробовать найти все отличия, но у меня сегодня был тяжёлый нервозный день, и завтра мне придётся принять несколько непростых решений, так что жду помощи со стороны.

Собственно, я выразил лишь мнение по поводу правил вообще. В данной конкретной ситуации разбираться не вижу особого смысла, ибо решение уже было принято и, думается мне - небезосновательно. Что касается отдельных заявлений - это уже личное дело их авторов. Если же выразить мнение о правилах одной фразой, то:

"Words are good servants but bad masters". Aldous Huxley

Насколько сильно бы версии не отличались - если на обеспечение проходимости игры хватило того самого одного дня, о котором так просит HzD_Byte, то лично я готов был бы подождать. Ведь, это соревнование в умении создавать хорошие ИЛ-произведения, а не в пунктуальности... Если уступки могут принести пользу, то на них стоит идти. Безусловно и вне конкурса игра найдет своего игрока и получит именно ту оценку, которой достойна. Но если одной из целей конкурса является поощрение начинающих ИЛ-разработчиков, то нельзя относиться к этим самым разработчикам с такой строгостью, мне кажется. Однако все это опять же - на усмотрение организатора. Я рад уже и тому, что конкурс проводится, что есть игры-претенденты, а значит - РИЛ не стоит на месте. Все остальное - условности и частности, на которые, конечно, стоит обращать внимание, но зацикливаться на них не стоит точно.

Неактивен

0    0    #57
29.11.2009 00:49

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Крил 2009

ASBer

Сообщения удалил я сам, т.к. там был только флуд ничего более, дабы не засорять конкурсную тему... (Хотя сейчас это уже видимо не важно...)

спасибо за пояснение. и, да- люблю слабомодерируемые форумы, где невозможно исправлять свои сообщения. правда, знаю всего один такой, но сама идея- нравится.

---

Ntropy

Если речь про игру цветохимия то изменения описаны в теме Внеконкурсные исправление в игре Цветохимия для ручного правки тем кто уже скачал конкурсную версию.
Второй файл это файл проекта, он нужен только для редактора в игре не используется.

спасибо. я уже почти успел разобраться- в большинстве файлов отличия были в названии(в исправленной версии почему-то 'пострадали' русские буквы), что затруднило сопоставление. сравнивая размеры файлов *.qsp увидел отличие в 34байта.

и ещё: по твоей ссылке попал на тему, исправленная версия в ссылке из темы была закачана 27-го в 18:05. окончательный срок был до 22-го. итак, 27-го вечером была выложена исправленная версия игры. 28-го утром игры стали доступны в этой теме. опять же, 28-го числа чуть позже было объявлено о непроходимости цветохимии. 27-22=5.

---

и, да- uux-у не позавидуешь: любое его решение в этой ситуации вызвало бы протест со стороны, как минимум, нескольких членов сообщества.

что касается меня, то в ситуации с цветохимией мне неприятно, что такая ситуация вообще возникла.

Неактивен

0    0    #58
29.11.2009 00:53

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Крил 2009

Игру Адженты дисквалифицировали совершенно справедливо, в полном соответствии с правилами.

Правила утвердили уже давно, и введение "требования на проходимость" было принято в результате открытого голосования. Запрет на доработку после дедлайна был уже на КРИЛ-2008.

Каждый имел возможность внести свой вклад в обсуждение и доработку правил. Теперь-то что возмущаетесь? Где вы были?

Неактивен

0    0    #59
29.11.2009 01:49

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Крил 2009

кстати, исправленная версия, выложенная здесь (zh_nocontent), у меня не кажет картинки. вместо них такой сренький разорванный квадратик.

это у меня у одного так, или нет?

Неактивен

0    0    #60
29.11.2009 02:06

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: Крил 2009

Возмущения оправданы, поскольку повлияют на правила КРИЛ 2010, которые можно обсуждать уже сейчас в рамках КРИЛ 2009.
В качестве иллюстрации своих слов и для развлечения читающих приведу большой кусок "Введения" книги "Свободная культура":

 спойлер…

Отредактировано Ntropy (29.11.2009 02:09)

Неактивен

0    0    #61
29.11.2009 02:08

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: Крил 2009

noname написал:

кстати, исправленная версия, выложенная здесь (zh_nocontent), у меня не кажет картинки. вместо них такой сренький разорванный квадратик.

это у меня у одного так, или нет?

noname, попробуй вот эту ссылку Цветохимия неконкурсная
Часто при распаковке под линукс архивов с кириллическими именами файлов имена записываются в виде %XX%XX. Картинки могут не подхватываться из-за этого.

Отредактировано Ntropy (29.11.2009 02:14)

Неактивен

0    0    #62
29.11.2009 02:38

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Крил 2009

думаю, ситуация с цветохимией достойна отдельной темы.

а здесь можно будет обсуждать 'игрушечные' баги и ляпы, которых наверняка будет немало.

собственные рейтинги и обзоры предлагаю выкладывать здесь же, по истечении срока отведённого на голосование.

Неактивен

0    0    #63
29.11.2009 09:23

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Крил 2009

Ntropy написал:

noname написал:

кстати, исправленная версия, выложенная здесь (zh_nocontent), у меня не кажет картинки. вместо них такой сренький разорванный квадратик.

это у меня у одного так, или нет?

noname, попробуй вот эту ссылку Цветохимия неконкурсная
Часто при распаковке под линукс архивов с кириллическими именами файлов имена записываются в виде %XX%XX. Картинки могут не подхватываться из-за этого.

у меня windows XP proffesional SP2. архив по ссылке, видимо, аналогичен уже скачанному мной до этого. отличается только своим названием(Цветохимия_неконкурсная). русские буквы файлов и папок в этом архиве тоже искажены.

почитал про необходимые изменения, которые необходимо внести  в игру, на сайте куспа:


К сожалению только после публикации игры "Цветохимия" на конкурсе были обнаружены два досадных бага.


Один проявляется при выборе пункта "Управление" в главном меню, достаточно начать игру заново (в меню Квест->Начать заново).


Второй проявляется при использовании "Формулы №6", и блокирует прохождение только в 4-й главе, до этого момента можно обходиться без 6-й формулы.

Эти ошибки можно исправить самостоятельно:

Скачать Qgen http://qsp.su/files/comment.php?dlid=61


Открыть файл "цветохимия.1.0.qsp" на редактирование.


В локации "управление" в 12 строке после слов "чтобы записать нужную информацию." (в конце) нужно стереть одинарную кавычку.


В локации "формула6" (применение формул) в самой последней строке стереть кавычку после "end" и поставить её строчкой выше (в пустую строку).


закрыть QGen и записать изменения.

Можно играть

Сохранения из конкурсной версии игры можно открывать и в исправленной, что бы продолжить игру.

upd: после этих исправлений исходного (бажного) файла *.qsp он не стал совпадать с *.qsp ни  из одного из выложенных архивов, но играть, видимо, возможно.

Отредактировано noname (29.11.2009 09:25)

Неактивен

0    0    #64
29.11.2009 10:05

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Крил 2009

noname написал:

а здесь можно будет обсуждать 'игрушечные' баги и ляпы, которых наверняка будет немало.

собственные рейтинги и обзоры предлагаю выкладывать здесь же, по истечении срока отведённого на голосование.

Нет, лучше все-таки в специальной темеwink.

Неактивен

0    0    #65
29.11.2009 10:07

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Крил 2009

Ntropy написал:

noname, попробуй вот эту ссылку Цветохимия неконкурсная
Часто при распаковке под линукс архивов с кириллическими именами файлов имена записываются в виде %XX%XX. Картинки могут не подхватываться из-за этого.

На самом деле "мой" архив отличается от вышеозначенного только именем;).

Все мои комментарии по поводу дисквалификации "Цветохимии" см. в теме, созданной noname.

Неактивен

0    0    #66
29.11.2009 20:57

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: Крил 2009

Проблему с кирилическими именами файлов и папок очевидно стоит отнести к используемым архиваторам, я создавал архив WinRAR'ом из под Wine, потому как и распаковать архивы с кириллицей в именах я могу тоже только WinRAR'ом.

У кого то еще повторяется эта ошибка в исправленном архиве: нету фона и графических кнопочек, нету цветных шариков рядом с именами цветов?

Отредактировано Ntropy (29.11.2009 20:58)

Неактивен

0    0    #67
29.11.2009 22:56

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Крил 2009

HzD_Byte написал:

noname, видно, что ты не разрабатывал софт на заказ. Даже у организаций, где все сроки и этапы разработки чётко поставлены, расписаны - подобные случаи встречаются очень часто.
Да, виноваты авторы. Но в таких случаях "рубить с плеча" - последнее дело. Мы же не роботы, в конце-то концов.

Поддерживаю, хорош тот, кто понимает подобные вещи и предусматривает предупреждающие меры. Раз народ, такой не активный и сдает все по закону мировой подлости, то нужно делать принудительный дедлайн за месяц до голосования.

В таком случае, и у организатора будет возможность все проверить, и у авторов будет время исправить свои баги. Но это только поверхностное предложение, так что стоит ввести по недельный дедлайн, а в последний можно ввести и добавочный день со штрафом на один балл.

Что насчет номинации о проектах, то я врятли буду голосовать. КРИЛ - конкурс для квестов, привыкните что стоит разделять вещи, а не лепить в одну кашу. Насчет этого у меня самого есть определенная идея, но раз она возникла хаотино, бурно и сопнтанно, то я ее лучше помариную и посмотрю, как тут будут развиваться событмя с данной номинации.roll

Что ж стоит качнуть квестик и сыграть в него, а то еще не посмотрел ни одного.

З.Ы.
Видать не зря мой друг пошутил, что у вас участников что-то много, теперь видимо они активно уменьшаются. tongue Надеюсь, что ошибаюсь или хотя бы частично. cool

Неактивен

0    0    #68
30.11.2009 01:02

Eten
Участник (+9, -307)
Откуда: Балаково, Санкт-Петербург.
Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщений: 1416
Вебсайт

---

Re: Крил 2009

Стоит добавить еще две вещи по уже высказанному здесь.

Во-первых, что мешает найти среди наших добровольных бета-тестеров для проверки игр до дедлайна, ведь им всего лишь то нужно убедиться в проходимости, плюс имея на руках прохождение. Хм, разве что они не могут разглашать о квестах ничего заранее, кроме как авторам. hmm

Во-вторых, все мы говорим о здравомыслии, но пардон, с чего вы взяли что это эталон? А как насчет трезвомыслия? Оно ведь стоит на порядок выше здравомыслия и в его рамках, здравомыслие сродни глупостям встречаемых в гуманности, демократии и прочих непонятностях и путанице. tongue

З.Ы.
Честно, не хотелось бы развить флуд и т.д. Но меня сильно коробит, попытка возвести здравомыслие в эталонную меру, это не вершина человеческих возможностей, а всего лишь определенный этап и только. neutral

Неактивен

0    0    #69
30.11.2009 01:21

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Крил 2009

что мешает найти ... добровольных бета-тестеров для проверки игр до дедлайна, ведь им всего лишь то нужно убедиться в проходимости, плюс имея на руках прохождение

Бета-тестеры были, солюшена для этой игры не было. По каким причинам ни автор, ни бета-тестеры игру не стали проверять на проходимость перед отправкой - не ясно до сих пор.

Неактивен

0    0    #70
30.11.2009 02:18

noname
Участник (+36, -9)
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщений: 729

noname

Re: Крил 2009

Ntropy написал:

Проблему с кирилическими именами файлов и папок очевидно стоит отнести к используемым архиваторам, я создавал архив WinRAR'ом из под Wine, потому как и распаковать архивы с кириллицей в именах я могу тоже только WinRAR'ом.

У кого то еще повторяется эта ошибка в исправленном архиве: нету фона и графических кнопочек, нету цветных шариков рядом с именами цветов?

куда важнее другой вопрос: у кого-то исправленная версия идёт нормально?
(т е выложена ли на данный момент работающая версия игры)

Неактивен

0    0    #71
30.11.2009 12:23

Ntropy
Участник (+1)
Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщений: 47

акрибофобия — боязнь не понять смысл прочитанного

Re: Крил 2009

noname написал:

Ntropy написал:

Проблему с кирилическими именами файлов и папок очевидно стоит отнести к используемым архиваторам, я создавал архив WinRAR'ом из под Wine, потому как и распаковать архивы с кириллицей в именах я могу тоже только WinRAR'ом.

У кого то еще повторяется эта ошибка в исправленном архиве: нету фона и графических кнопочек, нету цветных шариков рядом с именами цветов?

куда важнее другой вопрос: у кого-то исправленная версия идёт нормально?
(т е выложена ли на данный момент работающая версия игры)

Прошу тех кто играет свериться со снимком экрана, все ли картинки видны, так выглядит?
Снимок экрана игры "Цветохимия" Посмотреть на Яндекс.Фотках

Отредактировано Ntropy (30.11.2009 12:24)

Неактивен

0    0    #72
30.11.2009 18:32

WladySpb
Участник (+2)
Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщений: 33

Re: Крил 2009

noname написал:

куда важнее другой вопрос: у кого-то исправленная версия идёт нормально?
(т е выложена ли на данный момент работающая версия игры)

Я полностью прошёл игру. Исправленную версию, естественно.
В процессе прохождения нашёл один не сущственный баг, с которым, вполне возможно, никто и не столкнётся.
Так что, если вопрос играть\не играть только в этом, рекомендую начинать прохождение)

Неактивен

0    0    #73
01.12.2009 01:28

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Крил 2009

Хотелось бы шестого числа получить ссылку на полный единый архив конкурса, который бы включал

1. Все игры конкурса.
2. Внеконкурсную "Цветохимию", причем только исправленную.
3. Переводную игру.
4. Обе формы для голосования, с учетом принятых проектов.
5. Интерпретаторы QSP, Instead, WindowsFrotz, причем версии, не требующие установки.

Uux, если тебе будет некогда этим заняться, архив могу составить сам, лишь бы были свежие формы голосования и место, где его выложить.

Неактивен

0    0    #74
01.12.2009 06:24

uux
Участник (+884, -80)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 02.12.2006
Сообщений: 1624

Re: Крил 2009

Nex написал:

Хотелось бы шестого числа получить ссылку на полный единый архив конкурса, который бы включал

1. Все игры конкурса.
2. Внеконкурсную "Цветохимию", причем только исправленную.
3. Переводную игру.
4. Обе формы для голосования, с учетом принятых проектов.
5. Интерпретаторы QSP, Instead, WindowsFrotz, причем версии, не требующие установки.

Uux, если тебе будет некогда этим заняться, архив могу составить сам, лишь бы были свежие формы голосования и место, где его выложить.

ОК, сделаем. Не был уверен, что это кому-то нужно, но поскольку поступила уже вторая такая просьба, займусь.

Неактивен

0    0    #75
01.12.2009 09:12

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Крил 2009

Это мегабайт так тридцать, к слову.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru