Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #101
20.08.2010 21:35

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Twelvemo написал:

Да, скетчи занятные. Мне особенно понравились: Lewis1, people, policemen и, конечно... wink

...Кэбмен!)) Спасибо!

HzD_Byte

Запилил подложки на основе psd_book.psd. Получились png каких-то термоядерных размеров, сюда выложил два варианта: темную потрепанную с пятнами крови, темную обгоревшую с почеркушками:
http://rghost.ru/2396796
Есть такая же обгоревшая без почеркушек, я ее могу тоже выложить, если размер не смущает.
Разрешение не стал менять, оставил исходное, как в том psd-файле. Сейчас найду тесемку и нарисую рамку для скетчей.

Отредактировано Uncle Junkie (20.08.2010 21:35)

Неактивен

0    0    #102
20.08.2010 21:38

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

По поводу оформления проще общаться на IRC-канале: http://tinyurl.com/qsp-irc

Неактивен

0    0    #103
20.08.2010 21:39

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Да, еще одна подложка: http://fc09.deviantart.net/fs28/f/2008/ … LMedia.psd
Не такая яркая, как предыдущая (нет раздражающих бликов). Возможно будет лучше выглядеть...

Неактивен

0    0    #104
21.08.2010 14:14

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Да, еще одна подложка: http://fc09.deviantart.net/fs28/f/2008/ … LMedia.psd
Не такая яркая, как предыдущая (нет раздражающих бликов). Возможно будет лучше выглядеть...

Ну вот, на ее основе сделал подложки (кровь и обгоревшая), они пока в высоком разрешении. Если уменьшать до 1024*600, png будет весить около 800 кб. Все равно много как-то.
http://rghost.ru/2401298

Здесь вторая порция скетчей.
http://rghost.ru/2401331

Неактивен

0    0    #105
21.08.2010 15:02

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Не в png сохраняй, а в jpeg wink

Неактивен

0    0    #106
21.08.2010 19:22

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Для уменьшения размеров PNG есть полезная утилитка - http://optipng.sourceforge.net/

Неактивен

0    0    #107
21.08.2010 20:48

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Nex написал:

Не в png сохраняй, а в jpeg wink

Они же непрозрачные)

HzD_Byte написал:

Для уменьшения размеров PNG есть полезная утилитка

Спасибо, круто!
Ну вот уменьшу я подложки. Дальше как сводить с текстом? В том замечательном наброске это как реализовано?

Неактивен

0    0    #108
21.08.2010 20:57

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Uncle Junkie написал:

Ну вот, на ее основе сделал подложки (кровь и обгоревшая), они пока в высоком разрешении. Если уменьшать до 1024*600, png будет весить около 800 кб. Все равно много как-то.

Предлагаю ту, что с кровью, сделать немного темнее.

Неактивен

0    0    #109
21.08.2010 20:58

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

После этого велкам на ирц-канал, будем делать вместе smile

Неактивен

0    0    #110
21.08.2010 22:46

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Uncle Junkie написал:

Ну вот, на ее основе сделал подложки (кровь и обгоревшая), они пока в высоком разрешении. Если уменьшать до 1024*600, png будет весить около 800 кб. Все равно много как-то.

Предлагаю ту, что с кровью, сделать немного темнее.

Ок.
Вот, сделал темнее:
http://rghost.ru/2407486

Вот вариант закладки-инвентаря:
http://rghost.ru/2407514

Отредактировано Uncle Junkie (22.08.2010 08:47)

Неактивен

0    0    #111
22.08.2010 14:29

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Ну вот как-то так, что ли примерно.


Прикрепленные файлы:
page1.jpg, Размер: 82,657 байт, Скачано: 233

Неактивен

0    0    #112
22.08.2010 17:24

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Вообще хорошо, только над расположением закладки, инвентаря и рисунков нужно еще подумать smile
Ждём на канале)

Неактивен

0    0    #113
22.08.2010 17:51

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Кстати, раз пошла такая пьянка, можно время от времени включать такой звуковой фрагмент:
http://rghost.ru/2410555

Неактивен

0    0    #114
22.08.2010 19:54

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Может, такой вариант был бы лучше: http://img411.imageshack.us/img411/9670 … ained3.jpg ?
Серое поле справа - для картинки.

Неактивен

0    0    #115
22.08.2010 22:00

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Может, такой вариант был бы лучше: http://img411.imageshack.us/img411/9670 … ained3.jpg ?
Серое поле справа - для картинки.

По поводу поля для картинки - оно так и задумано отличаться от текстуры страницы? И оно, по-моему, крупное такое, картинки вроде меньше.
Что касается закладки - да, так лучше. Закладка только не нравится, наверное, буквы будут на ней теряться.

Отредактировано Uncle Junkie (22.08.2010 22:03)

Неактивен

0    0    #116
22.08.2010 22:09

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Uncle Junkie написал:

По поводу поля для картинки - оно так и задумано отличаться от текстуры страницы?

Нет, конечно. Я просто не придумал другого способа показать место под картинку smile

Uncle Junkie написал:

Что касается закладки - да, так лучше. Закладка только не нравится, наверное, буквы будут на ней теряться.

Да, согласен. Как вариант, можно сделать темно-серую закладку, а названия предметов будут светлыми буквами. Еще можно под предметами свой фон сделать. То есть, у каждого предмета будет отдельная подложка-фон поверх общего фона закладки.

И еще, на канале сейчас есть человек, который может помочь с музыкой для игры.

Неактивен

0    0    #117
23.08.2010 19:28

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Uncle Junkie написал:

Кстати, раз пошла такая пьянка...

Доброго межпланетарного времени суток! Я хоть человек и непьющий, но наконец нашёл таки время продолжить принимать посильное участие в разворачивающемся действе.

В свете последних сообщений хотел бы окончательно упорядочить и детализировать собственную позицию касательно оформления игры, дабы полностью очистить совесть и, возможно, помочь вам, друзья мои, определиться в некоторых спорных моментах.

Итак, "История Льюиса Молтби" - новелла, стилизующая дневниковую форму. Этот факт был принят за отправную точку при формировании концепта оформления игры. Из этой же точки я и хотел бы начать свой небольшой пересмотр достигнутого.

1 Обложка

Вообще, основной задачей графической оптимизации лично мне видится повышение уровня вовлечённости читателя в атмосферу произведения. Конечная цель рассматриваемого случая - получение той самой "пухлой тетради в кожаном переплете", "собственноручно озаглавленной" ГГ «Мои воспоминания». И именно с неё [обложки] всё и должно начинаться, мне кажется. Плюс к этому...

Nex написал:

Картинку для каталога найти не забудь

Не может ли это быть именно она? [Речь не об одном лишь каталоге на сайте платформы, а о картинке игры в целом].

Только вопрос - каким способом Льюис сделал надпись на коже? Автору это должно быть хорошо известно. В общем, я предлагаю первым изображением выводить ту самую обложку с надписью «Мои воспоминания» рукописным шрифтом [о его гарнитуре - чуть позже].

2 Меню

Если игра начинается с вешалки обложки, то теоретически меню можно было бы интегрировать в неё. Но мне кажется, что на текущий момент оно [меню] само по себе избыточно. Все советы и подсказки можно, в принципе, поместить в превью к игре на сайте. О том, что это интерактивная новелла и её название - упомянуть там же. Никакой лишней информации в самой игре. В противном случае - мгновенная потеря с трудом достигаемого эффекта.

3 Подсказки

Если советы и вправду с чистой совестью можно оставить на откуп превью, то о подсказках такого не скажешь. Чтобы не бросать игрока без спасительной соломенки - я предлагаю раскидать их [соломенки] вдоль сюжетной линии - именно в тех местах, где они действительно могут понадобиться. Вызов подсказки можно оформить следующим образом: при попадании игрока на соответствующую локацию [скажем, в сад] заменять изображение закладки с добавлением в нижней её части рукописной фразы [что-нибудь вроде "Прочти, если будет худо"] - очень мелким и малоразборчивым "почерком". Если игрок застревает - он начинает обращать внимание на детали, находит надпись и по клику на ней - закладка "переворачивается" [то есть картинка заменяется] и на "обратной стороне" тем же "почерком" изложен текст подсказки. Сам текст, опять же, должен быть стилизован под надписи самого Льюиса. Если брать тот же пример с садом, то будет что-то вроде: "Лабиринт в саду - обманка! Ищи ключ...". Нечто вроде напоминания самому себе на непредвиденный случай.

4 Главы

Само слово "Глава" и соответствующие номера - предлагаю опустить. Вряд ли кто-либо станет разделять свой дневник на главы. Тем паче, как мне показалось - подразумевается, что дневник писался "в процессе", поэтому сама возможность разделения кажется сомнительной. Заглавие "История Льюиса Молтби" оставить, как правдоподобно выполненное автором дневника, и как единственное "упоминание" названия игры в ней самой. Названия самих глав, конечно - "писать". Это тоже выглядит невинной привычкой Льюиса, не переставая подчёркивать при этом структуру повествования.

5 Шрифт

Ни в "Наброске", ни в "Page1" мне шрифт совершенно не понравился. У печатного шрифта есть вопиющие недостатки для рассматриваемого случая. Первый и основной - это, естественно, полное разрушение неоднократно упоминаемого выше эффекта. Второй заключается в том, что любой печатный шрифт в создаваемом окружении выглядит не просто неестественно, но и некрасиво. В первом случае было выбрано выравнивание по ширине и в результате мы получили уродливые гигантские расстояния между словами в отдельных местах. Во втором - выравнивание по левому краю, что привело к существенным "заступам" отдельных слов. С таким шрифтом это выглядит ужасно, на мой взгляд. Но стоит поменять шрифт на рукописный, как эти "заступы" начинают выглядеть вполне естественно - как ещё одна из привычек автора дневника [ну, не любит человек переносы].

Возникает закономерный вопрос - какой же из рукописных шрифтов тогда выбрать. Я нашёл [самизнаетегде] и скачал 80 различных гарнитур. Там таки есть из чего выбирать. Предлагаю повторно реализовать идею смены шрифтов при смене глав, как это было сделано в первой версии игры. Я уже даже знаю - каким может быть шрифт для второй главы.

Uncle Junkie написал:

Вторая глава, пустыня красного песка: исходная подложка в более темном цвете с пятнами крови, буквы - красного цвета.

Мне на память приходит лишь один человек, который [иногда] писал [свои стихи] кровью. Название шрифта говорит само за себя: Esenin script One. Выглядеть будет примерно так. Этот шрифт, к слову, отличается отменной читабельностью.

Если хотите - могу попробовать подобрать шрифт для каждой из глав [возможно, для рукописных шрифтов это звучит и абсурдно, но идея в том, что характеристики "почерка" могут отображать состояние ГГ и если постараться - можно выбрать подходящие варианты из тех 80, что мне удалось найти].

6 Закладка

Мне тоже совершенно не понравилась закладка из примера... Предлагаю вот такую. На ней названия будут смотреться весьма органично - будто сам Молтби записывал их для себя. В связи с этим ещё одно предложение - выводить закладку только тогда, когда в наличии у игрока появляются предметы, чтобы пустая не резала глаз [хотя это, конечно, спорный момент]. Ещё можно сделать несколько вариантов и самой закладки. [Вот, к примеру, для пустыни - очень красочно смотрелись бы окровавленные отпечатки больших пальцев посередине, ну и пятна раскидать, конечно. Я просто сейчас не изощрялся как-то её дооформлять, потому как просто семпл].

Расположение на странице - такое же, как в примере "Page1". Список лучше располагать непосредственно рядом с текстом, чтобы игроку не приходилось бегать глазами по правой странице в поисках появившегося в инвентаре предмета.

7 Подложки

Uncle Junkie написал:

Первая глава, Лондон: исходная подложка, представленная в набросках.
Вторая глава, пустыня красного песка: исходная подложка в более темном цвете с пятнами крови, буквы - красного цвета.
Третья глава, путь на Рэйвенвуд: исходная обложка.
Четвертая глава, поместье: исходная обложка с обожженными краями.
То есть всего три шаблона подложки.

Это всё очень хорошо, но недостаточно. Здесь нужно единообразие. Если менять подложки для одних эпизодов, то и другие уже нельзя оставлять в стороне. Ведь, как мне кажется, идея в том, что отображаемый вид дневника - результат того, что он "побывал" в той или иной обстановке в момент написания определённых воспоминаний.

 спойлер…

Ну, это, как минимум, тема для обсуждения, мне кажется...

8 Скетчи

Очень понравились! И рамка - весьма и весьма крутая! То же касается и "почеркушек". Единственно...

Uncle Junkie написал:

В принципе, в будущем постараюсь заменить портретные наброски на более единообразные и менее кривые, если конечно прокачаю скилл портретиста.

И думать забудьте! Кто сказал, что Льюис Молтби - профессиональный портретист??? Кто вообще сказал, что он умеет хорошо рисовать? Ведь все эти скетчи - лишь украшательство собственного дневника образцового Марти Сью. Ни о каких прокачанных скиллах не может идти и речи! Это только всё испортит!

9 Прокрутка

Неимоверно напрягает... Что-то с этим однозначно нужно делать... "Затяжных" фрагментов - не так уж много на самом деле. Я всё-таки остаюсь на позиции дополнительного разбиения текста...

10 Музыка

Uncle Junkie написал:

... можно время от времени включать такой звуковой фрагмент

Ну, я уже писал, что против использования какой бы то ни было музыкальной составляющей. Это дневник, а не музыкальная открытка. Музыка должна звучать прямо в голове у игрока - безо всякого посредничества - и для этого есть всё необходимое. Лучше больше внимания уделить допилу геймплея, чем заниматься музицированием. "Не тру"


Да, а касаемо непосредственно геймплея - я рад, что могу наконец-то [как Вы и сами уже, наверное, догадались] ответить на заданный ранее вопрос.

Uncle Junkie написал:

Кстати, как Вам рекурсивная концовка, где Невилл жив? Может, что-то доделать в ней, сразу же дать понять читателю, что он читает не вполне то, что начинал читать в начале? Или хотя бы попровоцировать читателя выбирать эту концовку? А то мне кажется, что эта концовка как бы такая прикольная, вау-фактор, неплохо было бы продемонстрировать ее игроку/читателю. Не знаю, может, в этом месте перепилить концовку на новую, а эту рекурсию сдвинуть ближе к началу новеллы, соединить с каким-нибудь событием и/или действием игрока.

Отличный ход! Получил массу удовольствия от прочтения этой концовки! Мне кажется, перепиливать ничего не нужно, а вот попровоцировать - безусловно.

 спойлер…

Сражение, к сожалению, в тактическом плане пересмотреть так и не успел... Возможно, на этой неделе выйдет, если это ещё актуально.

Да, кстати...

Uncle Junkie написал:

В любом случае, надо допиливать сборку. Тем более, что  NooS и другие коллеги тоже высказывали (в этой теме) справедливые замечания и предложения, которые, по-хорошему, надо собрать в кучку, проанализировать и реализовать, и только тогда окончательно прикручивать иллюстрации и подложку, чтобы версия стала наконец-то финальной.

Если нужно - могу собрать все прозвучавшие предложения в один общередактируемый гуглодок - впоследствии значительно могло бы облегчить работу [проверено опытом].



Пожалуй, всё. Отчётливо чувствую, что забыл нечто, но, наверное, оно к лучшему Близкого Солнца Вам!

Неактивен

0    0    #118
24.08.2010 07:22

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

NooS, благодарю за обстоятельный комментарий.
Краткие пояснения.
Сейчас делается версия 1.0,  с графикой.
Что касается обложки/подложки - решили не мудрствовать лукаво, сделали три варианта подложки, других пока не предвидится. В принципе, визуально они вписываются в стиль соответствующих глав.
"Дневниковая" часть обеспечивается появлением а) зарисовок-иллюстраций, сменяющихся вместе с локациями; б) появлением в четвертой главе надписей прямо на полях книги-подложки; в) написанием предметов в инвентаре шрифтом, стилизованным под рукописный.
Про картинку для каталога - это пока про другое, про "Подземелье Атланта", которая участвовала в конкурсе КОЛА (короткие лабиринты).
Меню пока выглядит предельно минималистично. Собственно, таким и останется, добавится только перечень причастных к созданию новеллы в версии 1.0
Что касается подсказок-закладок - это достаточно трудоемко, и вполне вероятно, на данном этапе нереализуемо. Профит от них не очень большой, а труда затратить придется много, причем не мне, а кодеру (и одновременно дизайнеру интерфейса) Byte'у. Учитывая, что новелла не является коммерческой, пока нет смысла наворачивать на нее финтифлюшек. Тем более, что в этих деталях кроется дьявол, и чем больше деталей - тем больше будет по ходу разработки возникать вопросов и спорных моментов. Вчера, допустим, было горячее обсуждение того, с какой скоростью и инерцией должна осуществляться прокрутка текста)
Что касается устранения указания на главы. Все-таки, смотрите, у нас есть образ книги. Я бы хотел сохранить его. Я сознательно избегаю называть "Историю" игрой, чтобы по крайней мере у себя в голове сохранить дух новеллы, рассказа в готическом жанре. Поэтому главы, считаю, нужно сохранить. То есть это как бы такой дневник, вложенный в рассказ, вложенный в игру.
По шрифтам да, нужно смотреть, нужны идеи. Я бы все равно придерживался для первой, третьей и четвертой глав концепции "книжного" шрифта.
Шрифт EseninScriptOne понравился, сообщу куда следует про него.
По поводу закладки-инвентаря. Решили отказаться - названия предметов пишутся на странице под иллюстрацией рукописным шрифтом.
Что касается смены подложек по эпизодам. На самом деле, преследовалась цель сэкономить ресурсы. Новелла и так уже весит около 3мб, что не есть хорошо для вещи с небольшим количеством контента. К тому же, повторное появление "обычной" книжной подложки подчеркивает возврат из мира сновидения в как бы реальный мир. И только в конце подложка получает вид обгоревшей - все, финита, книга уничтожена, сожжена Финнеганом. Если будет делатся расширенная версия, то конечно, разные варианты обложек для разных финалов не помешают.
Про прокрутку. Разбивать текст пока не планируется. У прокрутки есть и смысловая нагрузка:  не видя концовки текстового фрагмента, читатель не знает, что ждет впереди, и прокруткой потихоньку приболижается к концовке. Не знаю, меня прокрутка не беспокоит. Кроме того, прокрутка увеличивает время для вдумчивого чтения, создает иллюзию большого количества контента.
Касаемо музыки. Прослушав разную музыку - написанную профессионально, кстати, - я пришел к выводу, что самым безболезненным вариантом будет трек с шумом или сходным эффектом. Вечером покажу, как себе его представляю. Это будет экономией ресурсов, и, надеюсь, не станет отвлекать от чтения.
По поводу альтернативной концовки. Я думаю, провоцировать читателя можно просто, поменяв двери местами. Вы выбирали нужную дверь по символу на ней?
Или вообще оставить две двери.
Сражение да, пересмотр тактики актуален. Не уверен, что все предложения попадут в версию 1.0, но на будущее учту и перепилю.
По поводу внесения изменений мне нужно пообщаться с Byte'ом.
Спасибо за работу!

Неактивен

0    0    #119
24.08.2010 08:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Вчера, допустим, было горячее обсуждение того, с какой скоростью и инерцией должна осуществляться прокрутка текста

Это обсуждение не касалось твоей игры, а было по Аэро-плееру в целом. Началось оно еще давно. Просто уточняю.

Для этой игры, лучше вообще без трека, чем "трек с шумом". Не понравилась музыка которую предложили, и хочется впихнуть "абы что"? Не торопись. Еще будет время подобрать трек.

Неактивен

0    0    #120
24.08.2010 08:41

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Nex написал:

Вчера, допустим, было горячее обсуждение того, с какой скоростью и инерцией должна осуществляться прокрутка текста

Это обсуждение не касалось твоей игры, а было по Аэро-плееру в целом. Началось оно еще давно. Просто уточняю.

Для этой игры, лучше вообще без трека, чем "трек с шумом". Не понравилась музыка которую предложили, и хочется впихнуть "абы что"? Не торопись. Еще будет время подобрать трек.

Хм...Может, я действительно тороплюсь.

Неактивен

0    0    #121
24.08.2010 22:28

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Ох, прочёл о конкурсе... Полностью поддерживаю инициативу! И прошу прощения, что отнял вчера драгоценное время. Большинство изложенных предложений, ориентированы, конечно, на долгосрочную перспективу. Попробую, однако, сформулировать несколько идей касательно конкурсной версии.

NooS написал:

Отчётливо чувствую, что забыл нечто...

Вспомнил. Поэтому сразу - чтобы не забыть, вопрос к уважаемому Байту: есть ли для Aero альтернативные заставки? Насколько я понимаю, текущая была приурочена к выходу "Новогодней открытки" и выглядит в таком контексте замечательно. Однако, думается, к мистеру Молтби головной убор нидерландского мистера Клауса имеет очень отдалённое отношение. Как насчёт того, чтобы заменить его на широкополую шляпу по такому случаю? Если время, конечно, позволит... [Ну, или  хотя бы просто убрать этот синий колпак и снежинки (если всё это, разумеется, не является, в свою очередь, частью позиционирования платформы, как круглогодичного воплощения некоего новогоднего чуда <что в определённой степени - справделиво> )].

Теперь по пояснениям.

Uncle Junkie написал:

Что касается обложки/подложки - решили не мудрствовать лукаво, сделали три варианта подложки, других пока не предвидится. В принципе, визуально они вписываются в стиль соответствующих глав.

В нынешней ситуации это, безусловно, наиболее рационально верное решение. Но я вот на что хотел бы обратить внимание...

Uncle Junkie написал:

Кстати, как Вам рекурсивная концовка, где Невилл жив? Может, что-то доделать в ней, сразу же дать понять читателю, что он читает не вполне то, что начинал читать в начале?

 спойлер…

Uncle Junkie написал:

Я думаю, провоцировать читателя можно просто, поменяв двери местами. Вы выбирали нужную дверь по символу на ней? Или вообще оставить две двери.

 спойлер…

Uncle Junkie написал:

Что касается устранения указания на главы... это как бы такой дневник, вложенный в рассказ, вложенный в игру.

Хм, ну тогда никаких вопросов. Эдакий литературный коллаж получается. Надеюсь, будет понято потенциальной аудиторией.

Uncle Junkie написал:

По шрифтам да, нужно смотреть, нужны идеи. Я бы все равно придерживался для первой, третьей и четвертой глав концепции "книжного" шрифта.

Раз так, то с первой и третьей главой - я ещё согласен [Book Antiqua, к слову, один из моих любимейших печатных шрифтов], но четвёртая... Это глава, где реальный мир уже слишком близко граничит с мистическим [вызов духа взять хотя бы]. Я вот что подумал - могу поискать различные варианты "почерка" для разных отрыков дневника Финнегана. Чтобы была отчётливо видна эта "эволюция осатанения". То бишь - основной текст - антиква, дневниковые записи - стилизованные рукописные шрифты. Как Вам идея? Ах, да! Для письма Невилла можно тоже что-то рукописное подобрать. В общем, жду вашего решения.

Uncle Junkie написал:

Шрифт EseninScriptOne понравился, сообщу куда следует про него.

Надеюсь, не в РАОподобную организацию! ))) Вот, кстати, если во второй главе использовать ESOne, то в эпилоге вполне можно было бы использовать ESTwo, дабы подчеркнуть произошедшие с ГГ метаморфозы, оставив при этом общее между различными его ипостасями. Поищу, по крайней мере, второй шрифт [в скачанной коллекции его, к сожалению, не было], чтобы поглядеть на возможный эффект.

Uncle Junkie написал:

Про прокрутку. Разбивать текст пока не планируется.

У меня на этот счёт возникла ещё одна идея-пожелание. Почему, скажем, не сменить существующую прокрутку на "перелистывание страниц"? Механизм следующий: под теми текстовыми отрывками, что не вмещаются в рамки одной страницы, будет выводиться по центру широкая "рисованная" стрелка, по клику на которой текст на странице будет сменяться своим продолжением, подобно тому, как стандартно сменяются отрывки между собой [к этому процессу, кстати, можно прикрутить тот самый звук "перелистывания"]. Соответственно, при нахождении в "нижней части" текста - стрелка для возвращения выводится сверху. Это совершенно не будет раздражать, как притормаживающая прокрутка, при этом не потеряется упомянутая Вами смысловая нагрузка, и выглядеть будет, на мой взгляд, гораздо органичнее в выбранных стилевых условиях. *Лично я, как игрок-читатель, таким техническим решением был бы крайне доволен*

Uncle Junkie написал:

Касаемо музыки. Прослушав разную музыку - написанную профессионально, кстати, - я пришел к выводу, что самым безболезненным вариантом будет трек с шумом или сходным эффектом. Вечером покажу, как себе его представляю. Это будет экономией ресурсов, и, надеюсь, не станет отвлекать от чтения.

А что если нарезать и так видоизменить ту самую "легкомысленную песенку из французского гиньоля" [здесь достаточно всего одной какой-нибудь фразы или даже глубокомысленно звучащего слова в исполнении некой французской актрисы-кукловода] и сонета "Зелёные рукава", чтобы каждый раз они звучали по-новому? Всего по несколько аккордов. В какой-то момент - наводят жуть, в какой-то - тоску... Не знаю, больше ничего подходящего мне не приходит в голову. Либо делать полноценный звуковой контент, который явно не вписывается в ресурсные рамки, либо не делать ничего. Хотя ваш "шумовой вариант" с интересом послушаю.

Uncle Junkie написал:

Сражение да, пересмотр тактики актуален. Не уверен, что все предложения попадут в версию 1.0, но на будущее учту и перепилю.

В таком случае - сделаю. Однако, если на данный момент есть нечто более актуальное, необходимое для конкурсной версии - считаю своим долгом в контексте брошенного вызова оказать любую возможную помощь. Как бы то ни было - буду яростно "болеть" за "Молтби". Желаю всяческих успехов этой работе!

/ Впрочем, если моё безучастие будет лучшей помощью на данном этапе - прошу сказать об этом прямо - существенно сэкономим друг другу время /

Отредактировано NooS (24.08.2010 23:26)

Неактивен

0    0    #122
24.08.2010 23:23

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Поэтому сразу - чтобы не забыть, вопрос к уважаемому Байту: есть ли для Aero альтернативные заставки? Насколько я понимаю, текущая была приурочена к выходу "Новогодней открытки" и выглядит в таком контексте замечательно. Однако, думается, к мистеру Молтби головной убор нидерландского мистера Клауса имеет очень отдалённое отношение. Как насчёт того, чтобы заменить его на широкополую шляпу по такому случаю? Если время, конечно, позволит...

Я бы давно уже сменил заставку, если бы нашелся человек, готовый ее сделать.

Неактивен

0    0    #123
25.08.2010 00:22

NooS
Участник
Откуда: Кальб Аль-Асад
Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщений: 163

Идиотъ нашего времени

Re: Написал новеллу, прошу мнений

HzD_Byte написал:

Я бы давно уже сменил заставку, если бы нашелся человек, готовый ее сделать.

Понимаю... А кто делал исходную? И нет ли возможности "почистить" её от этих избыточных атрибутов? Там ведь достаточно удалить колпак и снег устранить - будет вполне каноничная заставка... К стыду признаю, что средств разработки у меня в данный момент нужных не установлено, и с Flash знакомство очень поверхностное, но если есть FLA-файл, и есть возможность его выложить - я бы поковырял, авось выйдет что дельное С нуля же - сомневаюсь, что у меня получится. Хотя... чем Финнеган не шутит.

Вот, кстати, пример с Esenin script Two. Отличий - минимум, что, по большому счёту, и весьма логично. Выходит, "профит" - лишь на идейном уровне и тот - довольно сомнительный [одни лишь мои тараканы паукообразные существа в голове]. Весит он [131 КБ] на 7 КБ меньше собрата. Как дополнительный груз, наверное - лишний, как альтернатива первопредложенному, думаю - сойдёт. Выбор за автором.

Неактивен

0    0    #124
25.08.2010 00:32

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

По-моему, нечитабельно sad

Неактивен

0    0    #125
25.08.2010 00:34

HzD_Byte
Модератор (+1, -1)
Откуда: Далеко
Зарегистрирован: 15.04.2006
Сообщений: 271
Вебсайт

Я люблю людей

http://qsp.su

Re: Написал новеллу, прошу мнений

Заставку делал мой товарищ, частично с моим участием. Оригинал не сохранился.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru