Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #26
03.11.2011 11:30

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Nex написал:

Cheshire, не нужно свои комплексы по поводу "Интерстейта" проецировать на других. Никто у него звание "лучшей игры" не отбирает, зря дергаешься.

А фестиваль удался, хоть и не на 100%. Если хочешь поспорить с этим, создай отдельную тему, и там поговорим. То же самое касается обсуждения сознательности авторов.

Я понимаю, тебе, как автору, хочется, чтобы игроки не тянули свои чумазые руки в жюри. Я могу понять это, но не могу согласиться с тем, что это будет справедливо.

Ни в одном из своих последний постов я «Интерстейта» вообще никак не касался, это у тебя он сегодня самое популярное слово.

Если ты теперь считаешь, что фестиваль удался, то пожалуйста — это твои личные проблемы с непостоянством мнения.

И я, как игрок, официально заявляю — мои руки кристалльно чисты.

Неактивен

0    0    #27
03.11.2011 11:30

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Jumangee написал:

А никто не пробовал както всё-таки решить ПО-НОРМАЛЬНОМУ проблему того, что оценивающие играли не во все игры? Например КАК-ТО математически.

Математика не спасет.

Jumangee написал:

... бороться с игроками бесполезно, далеко не каждый ХОЧЕТ играть во все игры представленные на конкурсе. А если игроку ещё и не нравится тематика/сюжет/оформление/... то тем более трудно это сделать. Так зачем же навязывать? Чтобы людям жанр ещё меньше нравился?

Цель премии - определение лучшей игры. К популяризации жанра это имеет мало отношения. Хотя, пожалуй, внесет положительный вклад. Тот, кто не желает играть в представленные игры, не нужен среди голосующих. А те, кто все-таки поиграл, расширят свое представление о жанре. Вреда точно не будет.

Cheshire написал:

Ни в одном из своих последний постов я «Интерстейта» вообще никак не касался, это у тебя он сегодня самое популярное слово.

То-то ты выскочил как чертик из табакерки, сразу же как только был упомянут "Интерстейт".

Cheshire написал:

это твои личные проблемы с непостоянством мнения.

В отдельной теме мы выяснили, что не у меня проблемы с постоянством мнения, а у Чешира просто случился внезапный разрыв реальности. Все в порядке, едем дальше.

Отредактировано Nex (03.11.2011 15:18)

Неактивен

0    0    #28
03.11.2011 11:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Jumangee написал:

И по поводу ответственности жюри - это ведь работа, а за работу надо благодарить. Введите систему оценки работы жюри и часть подарочного фонда - отдавайте жюри. Это справедливо и правильно. В итоге качество работы вырастет наверняка.

Никаких денег и материальных подарков не надо. Получить премию интерактивной литературы должно само по себе быть достаточной наградой.

Неактивен

0    0    #29
03.11.2011 11:40

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

А никто не пробовал както всё-таки решить ПО-НОРМАЛЬНОМУ проблему того, что оценивающие играли не во все игры? Например КАК-ТО математически. Ну например (пример из воздуха!) если чел оценивает одну игру из 10, то остальные девять получают(!) бал скажем, на 1 меньше чем эта игра. Если он оценил две из 10, то 8 получают, скажем оценку на 2 балла меньше и т.п.

Проблема не в том, что оценивающие ставят одну оценку одной игре и на этом останавливаются.

Проблема в том, что их оценки необъективны, так как оценивающие могут обладать ограниченным кругозором и не поиграть во все игры. Математически оценить объективность оценок возможно лишь приблизительно. Скажем, если человек ставит оценку трём играм, можно с определённой долей вероятности сказать, что он в них поиграл. Чем больше разных игр он оценивает, тем точно шире его кругозор. Из чего, к сожалению, не следует, что если человек поставил по всем номинациям только одну игру, то он только её и знает.

Nex написал:

Jumangee написал:

И по поводу ответственности жюри - это ведь работа, а за работу надо благодарить. Введите систему оценки работы жюри и часть подарочного фонда - отдавайте жюри. Это справедливо и правильно. В итоге качество работы вырастет наверняка.

Никаких денег и материальных подарков не надо. Получить премию интерактивной литературы должно само по себе быть достаточной наградой.

Ты слишком высокого мнения о премии сообщества писателей-программистов, на которую даже никто не заявляет игр.

Отредактировано Oreolek (03.11.2011 11:44)

Неактивен

0    0    #30
03.11.2011 11:54

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Oreolek написал:

Ты слишком высокого мнения о премии сообщества писателей-программистов, на которую даже никто не заявляет игр.

Если она и не заслужила пока престижа, я хочу, чтобы она смогла это сделать в дальнейшем. Если не отнестись серьезно к организации, то этого точно не произойдет.

Неактивен

0    0    #31
03.11.2011 12:16

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Объективные оценки (при открытом голосовании) В ПРИНЦИПЕ составляют лишь малую часть от всего количества оценок, поэтому я считаю что ваша система "игрок должен объективно оценить все игры" в корне не подходит для текущей сложившейся ситуации. Да, я понимаю что хочется этого - объективности и всё такое, но добиться этого ВЫ ВСЁ РАВНО НЕ СМОЖЕТЕ, а надо отбросить то, что является сдерживающим или даже обременительным фактором.
Ну или не придумывать другой подход, а выбирать жюри. Но жюри из авторов-друзей-по-сообществу это действительно несерьёзно (кстати, а вы не думали сузить список жюри до нескольких всеми одобренных человек, например Некс и Волк? в их объективности вроде бы не сомневаются, ну вот и пусть своими голосами раздают оценки, зачем больше народу?)

Неактивен

0    0    #32
03.11.2011 12:49

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Да, и ещё - может быть математика и не сможет решить проблему "оценки всех игр", подойдите к проблеме с другой стороны - игрок оценивает каждую игру отдельно (т.е. может и не играть в остальные), но игру оценивает по критериям: сюжет, атмосфера, текст, вариативность, геймплей, и т.д. и т.п.
В результате, уже совсем не важно сколько людей голосует за ту или иную игру, чем больше людей тем просто точнее становится оценка по критериям.
Чем не решение проблемы?
Да, чел может поставить игре "все пятёрки", но такие голоса можно отфильтровать (если средняя оценка по сюжету игры 3, а тут ставят 5, и так по всем критериям, то можно голос отбросить).
Чем вас такое голосование не устраивает?
Также, можно ввести подноминации в "лучше игре" - лучший сюжет, лучшая атмосфера и т.п. - что тоже (даже без доп приза) будет приятным бонусом автору

Неактивен

0    0    #33
03.11.2011 13:04

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Да, чел может поставить игре "все пятёрки", но такие голоса можно отфильтровать (если средняя оценка по сюжету игры 3, а тут ставят 5, и так по всем критериям, то можно голос отбросить).

Тогда стоит придумать чёткую формулировку для правил.

Неактивен

0    0    #34
03.11.2011 13:31

GrAndrey
папа RTADS и Бяка (+49, -2)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.09.2002
Сообщений: 1198
Вебсайт

меньше слов

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Jumangee написал:

И по поводу ответственности жюри - это ведь работа, а за работу надо благодарить. Введите систему оценки работы жюри и часть подарочного фонда - отдавайте жюри. Это справедливо и правильно. В итоге качество работы вырастет наверняка.

Даешь подарки от отдельных благодарных участников отдельным благородным членам жюри smile

Неактивен

0    0    #35
03.11.2011 15:16

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Nex_otaku,

* Жюри будет расширено, но не максимально. Люди всё-таки должны быть те, кто готов сыграть в большое число игр. Если хочешь поучаствовать - прошу.

* Действительно, были нарекания по поводу огромного списка игр, в котором сложно выделить то, что ищешь при голосовании. Не знаю точно как будет в итоге, но отдельная форма для отправки заявок об отсутствующей игре на сайте обязательно будет.

* Жюри могло голосовать во втором туре вообще за любую игру, не ограничиваясь номинантами. "Номинанты" были отобраны просто ради интереса. Правда, кажется, не все члены жюри это поняли.

* На новом сайте будет обязательная регистрация с подтверждением через ссылку по e-mail.

* Да, голоса после окончания срока голосования будут обнародованы на сайте.

Если кому-то интересно, то вот голоса прошлых лет:
2009 (первый тур проводился по e-mail)
2010: первый тур (denied – нарушение правил голосования, not-confirmed - не прошло подтверждение по e-mail, fake - несуществующий e-mail), второй тур.

Неактивен

0    0    #36
03.11.2011 15:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Жюри будет расширено, но не максимально. Люди всё-таки должны быть те, кто готов сыграть в большое число игр.

Одно другому не мешает. Почему нельзя сделать большое жюри и просто не учитывать тех, кто зафейлил свое участие? Это же не означает, что отбор жюри не нужен. Просто не нужно отбирать по незначащим критериям.

Действительно, были нарекания по поводу огромного списка игр, в котором сложно выделить то, что ищешь при голосовании. Не знаю точно как будет в итоге, но отдельная форма для отправки заявок об отсутствующей игре на сайте обязательно будет.

Что мешает использовать ту схему, которую я предложил? Гордость?

* Жюри могло голосовать во втором туре вообще за любую игру, не ограничиваясь номинантами. "Номинанты" были отобраны просто ради интереса. Правда, кажется, не все члены жюри это поняли.

Поэтому я и говорю, что правила должны быть открыты и доступны всем. Заранее. Иначе опять придется разгребать последствия.

* На новом сайте будет обязательная регистрация с подтверждением через ссылку по e-mail.

Это имеет какое-то значение? На распределение голосов это никак не повлияет.

Что по пунктам 3, 4, 6?

Неактивен

0    0    #37
03.11.2011 16:26

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Кто хочет в жюри - проситесь. Но в прошлом году, например, один человек отказался, потому что не смог.

Nex написал:

Что мешает использовать ту схему, которую я предложил? Гордость?

При чём тут вообще какая-то гордость? Окей, можно предварительно запустить список игр форму для пополнения и посмотреть, что получится.

До старта голосования будут правила.

Регистрация не об итогах, а о том чтобы отсеять анонимные голоса.


Вообще в голову пришла такая идея — разбить все номинации и голосование на раздельное голосование публики и жюри, как например премии Hugo и Nebula, которые вручаются за книги в жанре научной фантастики. Меньше вопросов, меньше мороки со "схемами отбора" и прочего.

Неактивен

0    0    #38
03.11.2011 16:36

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

yandexx написал:

можно предварительно запустить список игр форму для пополнения и посмотреть, что получится.

Не понял, подробнее можно?

yandexx написал:

Вообще в голову пришла такая идея — разбить все номинации и голосование на раздельное голосование публики и жюри, как например премии Hugo и Nebula, которые вручаются за книги в жанре научной фантастики. Меньше вопросов, меньше мороки со "схемами отбора" и прочего.

Почему бы и нет? Хуже не будет.

Что по пунктам 3 и 4?

Неактивен

0    0    #39
03.11.2011 16:51

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Nex написал:

yandexx написал:

можно предварительно запустить список игр форму для пополнения и посмотреть, что получится.

Не понял, подробнее можно?

Нет, ну просто как получить список игр, за которые проголосуют? Голосованием же :) И я имел в виду "страницу со списком игр и возможностью добавлять игры".


Игр во втором туре, если он будет, должно быть больше, это правда. Просто как можно видеть в результатах, сложно отсеять по количеству голосов первого тура -- например по 2 голоса дали трём играм, а по 1 голосу – уже двенадцати.
Вопрос - нужен ли второй тур вообще. Второй тур нужен чтобы консолидировать голоса на "самых выдающихся" играх. Есть идея заменить голосование на схему вида "я не против чтобы следующие игры победили в этой номинации: ...", где человек выберет галочками до трёх, например, игр.

По пункту 4 — если разбить голосование на раздельное, то проблема некорректного голосвания отпадает -- нет смысла заставлять людей играть во всё, это голоса публики, то есть то, что известно и популярно. А жюри в любом случае будут обязаны во всё сыграть.

Неактивен

0    0    #40
03.11.2011 17:15

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Отличная идея!

Неактивен

0    0    #41
03.11.2011 19:06

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

yandexx написал:

Нет, ну просто как получить список игр, за которые проголосуют? Голосованием же smile И я имел в виду "страницу со списком игр и возможностью добавлять игры".

Если сделать так, то к моменту появления игрока в этом списке уже будет куча игр. Ему опять придется просматривать всю портянку. Мой вариант "каждый предлагает 5 или менее игр" игрока от этого геморроя избавит. Не говоря уже о том, что "готовый" список будет демотивировать его.

yandexx написал:

Игр во втором туре, если он будет, должно быть больше, это правда. Просто как можно видеть в результатах, сложно отсеять по количеству голосов первого тура -- например по 2 голоса дали трём играм, а по 1 голосу – уже двенадцати.

Именно поэтому следует как можно сильнее расширить аудиторию голосующих, в т.ч. расширять состав жюри.

yandexx написал:

По пункту 4 — если разбить голосование на раздельное, то проблема некорректного голосвания отпадает -- нет смысла заставлять людей играть во всё, это голоса публики, то есть то, что известно и популярно. А жюри в любом случае будут обязаны во всё сыграть.

Это будет означать, что любую игру легко можно будет зафорсить в номинации "Выбор публики". Ошибки вас ничему не учат? Вы намерены дискредитировать премию окончательно и бесповоротно?

нет смысла заставлять людей играть во всё

Где ты увидел, что я заставляю играть "во всё"? Только в те несколько игр, которые представлены в соответствующей номинации во втором туре.

Неактивен

0    0    #42
03.11.2011 19:49

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

yandexx написал:

Вопрос - нужен ли второй тур вообще. Второй тур нужен чтобы консолидировать голоса на "самых выдающихся" играх. Есть идея заменить голосование на схему вида "я не против чтобы следующие игры победили в этой номинации: ...", где человек выберет галочками до трёх, например, игр.

Если каждый опставит по одной галочке, получится то же голосование. А если убрать при этом второй тур, то голосование станет еще необъективнее, чем было раньше.

Неактивен

0    0    #43
03.11.2011 20:00

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Nex написал:

В отдельной теме мы выяснили, что не у меня проблемы с постоянством мнения, а у Чешира просто случился внезапный разрыв реальности. Все в порядке, едем дальше.

Отнюдь, в отдельной теме мы выяснили, что Некс не способен признавать свои ошибки. И беспрерывно врёт.

Неактивен

0    0    #44
03.11.2011 20:04

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Cheshire написал:

За сим со своей стороны считаю беседу оконченной.

И кто же у нас лжец после этого?

Неактивен

0    0    #45
03.11.2011 23:43

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Nex написал:

И кто же у нас лжец после этого?

Ну если ты решил надёргать цитат из той беседы, то ты.

Nex написал:

Доказывать тебе что-либо не считаю необходимым.

Неактивен

0    0    #46
03.11.2011 23:48

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Давайте вы будете в любви признаваться в личке, а? Детсад развели ей-богу... взрослые люди блин! Мне за вас стыдно уже....

Неактивен

0    0    #47
04.11.2011 09:57

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Cheshire, но я и не доказываю ничего. А вот ты "беседу" никак закончить не можешь.

Неактивен

0    1    #48
04.11.2011 15:02

Нонат
Участник (+237, -225)
Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщений: 191

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Мне кажется, что, во-первых, в обсуждении участвует маловато народа, во-вторых, поднимается маловато тем. Поэтому я решил добавить и того, и другого.

Считаю, что начать нам всем надо с разработки и подписания Кодекса Чести. В российском футбольном хозяйстве некий Фурсенко именно с Кодекса Чести свою возню начал. Нам нужно перенять у него полезный опыт.

Неактивен

0    0    #49
04.11.2011 15:55

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Не поможет. Тогда люди будут тыкать друг друга в текст кодекса и объяснять, почему их поведение не соответствует.

Неактивен

0    0    #50
09.01.2012 00:43

yandexx
Z-машина (+46, -3)
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщений: 394
Вебсайт

Русский Информ
Информ Discord

Re: Книга отзывов и предложений по премии Золотой Хомяк

Всем, кто хочет в жюри -- писать в личку.
От вас -- знание большинства игр или готовность поиграть в это большинство.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru