Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

0    0    #201
28.11.2012 19:13

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Понять как же оценивается работа становится всё сложнее smile отметки в библиотеке за пол дня несколько раз значительно изменились. На мой взгляд пусть для читателей остается хитро рассчитанный средний балл, а автор видит распределение по оценкам. Например в виде [15: 1 2 3 4 5], где 15 - общее количество оценок (прикинуть репрезентативность выборки), а далее по порядку количество "1", "2", "3", "4" и "5".
Мне, например, интересно, оценка 4,2 - это сумма "4" и "5", "3" и "5" или "1", "2" и "5", а не только, что она резко упала до 3 с хвостиком. Хотя, может, я и придираюсь. Просто привыкла к точности...

Неактивен

0    0    #202
28.11.2012 23:03

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Умные формулы для расчёта рейтинга - это хорошо. Вмешивать в эти формулы параметр, который отрицательно сказывается на адекватности оценки, принимая его за влияющий положительно - плохо. Почему он влияет отрицательно, я писал выше. Возражений у вас не нашлось, но отказываться от своих решений вы не собираетесь, просто по той причине, что вам "не хочется возвращаться назад". Умываю руки, действительно, о какой продуктивности может идти речь.

Кстати, о правильной системе шкалы влияния. Всё уже придумано до вас. Зайдите на сайт http://newgrounds.com . Буквально все фишки сайта можно внедрять в каталог текстовых игр. В свой каталог я давно собирался их внедрять, но пока что времени нет, буду рад если вы возьмёте с них пример. Там есть всё: топы, топы по категориям, новые игры, топы новых игр, выбор редакции, тематические подборки, "похожие игры", "игры того же автора", игра на главной, "случайная игра", ачивки, закладки, системы прокачки игрока чтобы больше влиять на оценку(а также получать другие внутрисайтовые возможности), автомодерация "шлака", и многое, многое другое.

Разумеется, там у авторов нет приоритета во влиянии перед игроками.

Неактивен

0    0    #203
28.11.2012 23:22

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Спасибо за ссылку, обязательно изучим их опыт.
Кстати, на сайте заработала сортировка по популярности, и её результаты несколько удивляют smile

Неактивен

0    0    #204
29.11.2012 03:36

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Кельта написал:

Понять как же оценивается работа становится всё сложнее smile отметки в библиотеке за пол дня несколько раз значительно изменились. На мой взгляд пусть для читателей остается хитро рассчитанный средний балл, а автор видит распределение по оценкам. Например в виде [15: 1 2 3 4 5], где 15 - общее количество оценок (прикинуть репрезентативность выборки), а далее по порядку количество "1", "2", "3", "4" и "5".

Я в чем-то согласен с Кельтой. Мне как автору все равно на средний балл и то как он считается - меня интересует скольким людям игра понравилась. Например, оценки 1 и 5 дают средний балл 3, но игра одному понравилась, а второму нет. 3 и 3 тоже дают средний балл 3, но игра в этом случае не понравилась никому. Сейчас рейтинг в профиле (с точностью до сотых!) не несет полезной информации вообще, я не знаю зачем мне его показывают smile
Но проблема в том, что если что-то подобное ввести, автор будет знать, что, скорее всего, поставил человек который комментировал последним. Например, Эммануил напишет мне в комментариях: "молодец, отличная игра". При этом у меня было четыре единицы, а стало пять. Количество других оценок не изменилось. Тут я быстро делаю несложный логический вывод, обижаюсь на Эммануила, тоже ставлю ему единицу, да еще и полгода с ним не разговариваю.

Неактивен

0    0    #205
29.11.2012 06:58

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: Библиотека "Гиперкнига"

goraph написал:

Тут я быстро делаю несложный логический вывод, обижаюсь на Эммануила, тоже ставлю ему единицу, да еще и полгода с ним не разговариваю.

Эммануил мог вообще забыть поставить оценку, а пятую единицу поставил, например, Поликарп. В результате, необоснованные претензии и прочие радости.
Вывод: отображение распределения оценок никак не соотносится с авторской паранойей. Я за идею Кельты.

Отредактировано Cheshire (29.11.2012 06:59)

Неактивен

0    0    #206
29.11.2012 07:05

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

goraph написал:

...Но проблема в том, что если что-то подобное ввести, автор будет знать, что, скорее всего, поставил человек который комментировал последним. Например, Эммануил напишет мне в комментариях: "молодец, отличная игра". При этом у меня было четыре единицы, а стало пять. Количество других оценок не изменилось. Тут я быстро делаю несложный логический вывод, обижаюсь на Эммануила, тоже ставлю ему единицу, да еще и полгода с ним не разговариваю.

И ты, goraph, между прочим, будешь прав в отношении данного Эммануила! :-D

Вообще, оценки надо за игру ставить, а мы тут в детские игры играем. А рейтинги покажут правильный результат только с течением времени. И может быть, после конкурса, когда материальная заинтересованность пропадет. Через год посмотрим.

Насчет рейтинга популярности - учитывает ли он просто частоту обращений к странице, число кликов по разным ссылкам, или еще и время нахождения на ней? Инви Непобедимый у нас хорошо разрекламирован на форуме. Побег из рая вместе с Поисками Ока Лугоса долго висел сверху списка, как последний опубликованный.

Отредактировано Korwin (29.11.2012 07:10)

Неактивен

0    0    #207
29.11.2012 07:18

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Насчет рейтинга популярности - учитывает ли он просто частоту обращений к странице, число кликов по разным ссылкам, или еще и время нахождения на ней?

Сейчас это просто кол-во уникальных ip, обратившихся к работе за последние n раз. Почему так - я писал выше.

Неактивен

0    0    #208
29.11.2012 08:39

kerber
Участник (+108, -101)
Зарегистрирован: 20.09.2012
Сообщений: 152

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Я вчера новую историю в библиотеку отправил. Пытаюсь открыть её браузером - выдаёт HTTP 500 - внутренняя ошибка сайта. http://hyperbook.ru/file13541348016938 Скачивается нормально почему-то.

Неактивен

0    0    #209
29.11.2012 08:49

Korwin
Гоблин, зеленый от недосыпа (+188, -16)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщений: 795
Вебсайт

У трав, растущих на мягкой земле - слабые корни. (с)Korwin

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Nex написал:

Я именно это имел в виду. Если авторы-завистники "раздавят" игру до того, как она наберёт достаточно пользовательских голосов, то остальные увидят плохую оценку и будут судить предвзято.

Авторов обычно меньше, чем читателей, и обычно в разы.

Зато авторы гораздо чаще прочих игроков готовы тратить время на критику и оценку чужой игры.

Я вообще не вижу никакого смысла давать авторам приоритет в оценке игры. По моим наблюдениям, авторы крайне редко могут адекватно оценить чужую игру.

Игрок, в основном, ставит оценку исходя из своего субъективного впечатления: "понравилось - не понравилось". Это адекватная оценка.

Авторы часто в попытках найти некую "объективность" оценивают "уровень текста", "атмосферность" и прочие самостоятельно придуманные параметры. То есть, в отношении чужих игр часто действуют как критики - заменяя своё отношение неким "анализом". Также на результат "анализа" сильно влияют услышанные мнения и прочитанные критические замечания. При таком подходе игра, которая никому реально не нравится, может получить отличные отзывы, за счёт соответствия по формальным признакам. И наоборот, игра которая по душе игрокам, может быть подвергнута жёсткой критике матёрых "авторитетов" и в результате даже игрокам, которым она понравилась, уже будет как-то неудобно её хвалить. Как в том анекдоте: "все говорят, фильм для дураков, а мне понравилось".

По моему мнению, оценка авторов должна влиять не больше оценки любого другого игрока.

Согласен с Nex в том, что авторы оценивают игру по-другому, чем игроки. Согласен, что они готовы тратить время на критику и оценку чужой игры больше, чем игроки.

Но ведь именно это и придает их голосам большую ценность!

Если Вы - писатель, и Вашу книгу оценивают один случайный читатель и один случайный писатель - чья оценка для Вас более значима? Представьте, что пять читателей, воспитанных на других книгах, сказали начинающему: "Твоя книга - туфта! А один писатель сказал: "Туфта, сыро, но знаешь, что-то в этом есть! Мне вот это - понравилось! А остальное - никуда не годится. Работай!"
Чувствуете разницу?

Например, мне было бы очень значимо получить любой - и положительный, и отрицательный отзыв от Ноната, goraph'a, uux'a, Кельты, Веты или Адженты, чем от случайного посетителя (Хотя новый человек, конечно, тоже интересен). Их оценки, это оценки профессионала. И на самом деле я не опасаюсь, что несколько авторов сразу проявят необъективность и утопят хорошую игру из зависти. Люди слишком разные! Если все авторы ставят игре низкую оценку, скорее всего, эта игра действительно того заслуживает.

Неактивен

0    0    #210
29.11.2012 09:24

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Например, мне было бы очень значимо получить любой - и положительный, и отрицательный отзыв от Ноната, goraph'a, uux'a, Кельты, Веты или Адженты, чем от случайного посетителя (Хотя новый человек, конечно, тоже интересен). Их оценки, это оценки профессионала. И на самом деле я не опасаюсь, что несколько авторов сразу проявят необъективность и утопят хорошую игру из зависти. Люди слишком разные! Если все авторы ставят игре низкую оценку, скорее всего, эта игра действительно того заслуживает.

Вот, пожалуйста, мнение автора.

Я вчера новую историю в библиотеку отправил. Пытаюсь открыть её браузером - выдаёт HTTP 500 - внутренняя ошибка сайта. http://hyperbook.ru/file13541348016938 Скачивается нормально почему-то.

Странно, два часа назад всё открывалось. Сейчас неоткрывается ни один файл. Похоже опять хостер мудрит, отправили им заявку.

Неактивен

0    0    #211
29.11.2012 09:26

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Korwin написал:

Согласен с Nex в том, что авторы оценивают игру по-другому, чем игроки. Согласен, что они готовы тратить время на критику и оценку чужой игры больше, чем игроки.

Но ведь именно это и придает их голосам большую ценность!

Это распространённое, и более того, самое популярное мнение. Я считаю его ошибочным, выше я уже объяснил почему, но переубеждать тебя не стану.

Кстати, об "идее Кельты с распределением по оценкам".
Вот как это выглядит в Google Play:
http://img855.imageshack.us/img855/9064/gplayscore.png

Неактивен

0    0    #212
29.11.2012 09:33

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Мне кажется эта информация избыточной, хотя и красивой. Достаточно дать такую информацию автору: Оценка 4,8 (188 голосов).

Неактивен

0    0    #213
29.11.2012 09:34

Nex
Участник (+120, -130)
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 2053

---

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Вот, пожалуйста, мнение автора.

Раз вы ставите мнение авторов априори выше моего...

Вета написал:

С этой стремной системой моя игра вообще скатилась на вторую страницу по оценкам, непонятно почему. А на первой странице ест ьоткровенно слабые работы среди хороших. (Хотя у меня нет никаких доп. регистраций на сайте, а оценили, помимо остальных игроков и авторов только муж и подруга дополнительно, в чем не вижу ничего плохого).

Неправильная это система.
Нужно, действительно, "выбор администрации" делать, например. Иначе хорошую игру, в которую просто не успели поиграть еще большинство из-за кол-ва игр, так никто и не увидит, ибо она затеряется в самом конце. sad

Вот, пожалуйста, мнение автора.

Uncle Junkie написал:

DoubleDragon написал:

Принцип расчёта оценок ещё более усложнён. Теперь голос автора, имеющего работы в библиотеке, имеет большее значение, чем голос простого читателя. Соответственно текущие оценки работ были пересчитаны.

Это искажает существо оценок как отражающих успех новеллы у читателей/игроков. Количество прочтений с неповторяющихся айпи при прочих равных условиях является единственным критерием успешности новеллы у аудитории. Оценки - лишь вспомогательное средство, не всегда, кстати, репрезентативное.
Если по каким-то неведомым причинам самолюбивые, ревнивые и обидчивые графоманы для администрации ресурса являются теми, к чьему мнению нужно непременно прислушиваться - сделайте для авторов отдельную шкалу оценок. То есть будет два рейтинга - читательский и авторский.
И я уверяю, что представители целевой аудитории, открывающие ресурс в поисках чего бы интересненького по-вебдванольному быстро найти, наплюют на авторскую шкалу и будут ориентироваться только на шкалу читательского рейтинга.
Если администрация желает через рейтинг привлечь внимание к определенным новеллам, то это можно сделать пометкой "выбор администрации" или выставлением собственного рейтинга администрации, или манипулируя читательским рейтингом путем ручной накрутки.

Вот, пожалуйста, мнение автора.

Я думал, эту тему мы уже закрыли, но раз вы не удержались от подначки, не удержусь и я.

Неактивен

0    0    #214
29.11.2012 10:26

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Странно, два часа назад всё открывалось. Сейчас неоткрывается ни один файл. Похоже опять хостер мудрит, отправили им заявку.

Работоспособность восстановлена.

Неактивен

0    0    #215
29.11.2012 10:27

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Korwin

Представьте, что пять читателей, воспитанных на других книгах, сказали начинающему: "Твоя книга - туфта! А один писатель сказал: "Туфта, сыро, но знаешь, что-то в этом есть! Мне вот это - понравилось! А остальное - никуда не годится. Работай!"

Именно так мы получаем замкнутую тусовку графоманов, члены которой пишут для себя и друг друга, потому что широкой аудитории эти книги неинтересны. Именно так сформировалась так называемая современная русская литература, современное российское кино, где авторитеты являются таковыми не потому, что их признают читатели/зрители, а потому, что их признает тусовка, хвалят критики, еще одна категория самозваных авторитетов. А статистика продаж утверждает, что популярной литературой является беллетристика Акунина, Донцовой, Марининой. Будут талантливые беллетристы - будет успех и у широкого читателя.
Артхаус Михалков-стайл никому не нужен и вреден, особенно если прицеливаться к коммерциализации направления, как делают Nex, и, уверен, DoubleDragon.

Если все авторы ставят игре низкую оценку, скорее всего, эта игра действительно того заслуживает.

Или все авторы - жертвы фанаберической гордыни и ревности.
Вот возьмем меня, который тоже немножко автор. Мне нравятся все без исключения интерактивные истории собственного сочинения. И я практически не обращаю внимания на замечания критического характера, в этом моя авторская фанаберия. Разве можно считать меня объективным в оценке произведений других авторов? Нет, нельзя, потому что моим мерилом в оценке будет мое собственное творчество, и я ничего не могу с собой поделать, хотя в общем стараюсь быть объективным, только молча.
Раскланиваться друг перед другом и хвалить свои болота можно и без вмешательства в читательский рейтинг. На то дадены форумы, комментарии, чаты и электронная почта. Пускай скандалы, интриги, разоблачения останутся на совести тусовки, пускай сор останется в избе, не падая на ботинки читателей.
И, да, автор пишет не для других авторов. Автор пишет для а)себя; б) читателей. Профессиональные читатели - это всего лишь малая часть аудитории, и еще вопрос - аудитории ли.

Отредактировано Uncle Junkie (29.11.2012 10:29)

Неактивен

0    0    #216
29.11.2012 10:42

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

В спорах рождается истина, и теперь в профиле автора оценка выводится таким образом:
Оценка: 3.24 (всего оценок: 12).

Неактивен

0    0    #217
29.11.2012 10:43

Uncle Junkie
Участник (+63, -5)
Зарегистрирован: 26.12.2007
Сообщений: 190

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Мне кажется эта информация избыточной, хотя и красивой. Достаточно дать такую информацию автору: Оценка 4,8 (188 голосов).

Не совсем согласен. На самом деле чем больше всякой информации, возможностей для сортировки, измерения вдоль и поперек предоставлено читателю, тем в конечном итоге успешнее ресурс, потому что охватывает максимальное число читателей, включая нередких любителей проводить шизофренически скрупулезные изыскания.
Главное - наглядность представления инструментария сортировки, чтобы нормальный казуал не испугался от одного только вида меню из сотни критериев сортировки и рейтингов.

Неактивен

0    0    #218
29.11.2012 10:45

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Главное - наглядность представления инструментария сортировки, чтобы нормальный казуал не испугался от одного только вида меню из сотни критериев сортировки и рейтингов.

С этим соглашусь на 100%.

Неактивен

0    0    #219
29.11.2012 10:55

Кельта
Участник (+4, -2)
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщений: 87

очень старательный чайник

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

В спорах рождается истина, и теперь в профиле автора оценка выводится таким образом:
Оценка: 3.24 (всего оценок: 12).

Ура, спасибо. Теперь можно оценить статистические параметры и сделать выводы smile

Кстати про оценку успешности по количеству просмотров: мне кажется этот показатель не будет объективен т.к., например, если посмотреть статистику игры, которая имеет достаточно низкую оценку, до изменения системы учета просмотров и после, то увидим изменение в 7,5 раз, а в случае игры на тот момент имевшей хорошую оценку, то же соотношение равно 4,3. Вывод: менее успешная игра повторно просматривалась чаще. По крайней мере для меня этот факт является необъяснимым феноменом.

Неактивен

0    0    #220
29.11.2012 10:57

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Давайте накопим статистическую информацию, сейчас действительно мало данных, чтобы делать выводы.

Неактивен

0    0    #221
29.11.2012 11:43

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Опубликован "Порядок выплаты денежных призов участникам конкурса": http://hyperbook.ru/kril2012.php
К Новому Году все получат smile

Неактивен

0    0    #222
29.11.2012 11:54

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: Библиотека "Гиперкнига"

DoubleDragon написал:

Кстати, на сайте заработала сортировка по популярности, и её результаты несколько удивляют smile

Да, я так и знал! GameC, вперёд!! smile

А вот у меня при отправке коммента уже второй раз происходило его дублирование. Первый раз, по-моему, Библиотекарь почистил, а вчера "Двадцать желаний" комментил - так и осталось два одинаковых. Можно ли что-то с этим придумать?

Неактивен

0    0    #223
29.11.2012 12:04

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

Мы думали, что придумали smile
Кнопка "Отправить" становится неактивной. Теперь придётся передумывать smile

Неактивен

0    0    #224
29.11.2012 12:21

Morych
Модератор (+67, -8)
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 05.07.2012
Сообщений: 523
Вебсайт

Re: Библиотека "Гиперкнига"

При отправке, помню, у меня случился дисконнект, нажал "Обновить", и браузер (Хром) сказал, что нужно повторно отправить данные. Видимо, так я и миновал неактивную кнопку. smile

Неактивен

0    0    #225
29.11.2012 13:13

DoubleDragon
Модератор (+391, -32)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщений: 1760
Вебсайт

Разработчик "AXMA Story Maker"

Re: Библиотека "Гиперкнига"

В библиотеке исправлена ошибка, из-за которой в Internet Explorer не отображались иллюстрации и не проигрывалась музыка.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru