Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

Опрос

Что делать с портами книг-игр?

Никаких старых игр
80% - 16
Запретить порты игр КРИЛа, разрешить остальные
10% - 2
Дать полное исключение
10% - 2

Всего : 20

4    0    #1
26.08.2018 10:00

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Компьютеризация книг-игр

Мне указали на особый случай, который я хочу вынести на обсуждение.

В новых правилах КРИЛа есть запрет на старые игры (А5). В том числе, ремейки старых русских игр.

Так как на этом КРИЛе книги-игры считаются за игры, то киберверсии книг-игр получаются римейками старых, а не портированием чего-то неигрового.

Стоит ли сделать исключение для компьютеризаций книг-игр? Потенциально это означает, что можно будет подавать игру дважды: в один год как PDF и в следующий как кибертекст. Или, например, выпустить одну игру дважды в год: сначала вне конкурса как PDF, а потом как порт.

Вопрос стоит именно про конкурс этого года, никакой отдельной номинации или отдельного конкурса.

Неактивен

2    2    #2
26.08.2018 10:52

Irremann
Участник (+341, -199)
Зарегистрирован: 24.11.2012
Сообщений: 234

Re: Компьютеризация книг-игр

Считаю что кибер-версия и версия в тхт, пдф, етц суть одно и то же. Вариант исполнения не особо важен.

Неактивен

1    0    #3
26.08.2018 11:04

Vladimir
Участник (+176, -191)
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщений: 322
Вебсайт

Re: Компьютеризация книг-игр

Irremann написал:

Считаю что кибер-версия и версия в тхт, пдф, етц суть одно и то же. Вариант исполнения не особо важен.

По сути - да, но играбельней кибер-вариант. Хотя этот кибер-вариант считаю нужно исключать из конкурса как римейки, если сделан не самим автором. Только вне конкурса. Если же сам автор задумывает кибер-версию, то лучше её сразу так и реализовывать, минуя pdf-версию. И тогда она может участвовать в конкурсе. Дважды участвовать автору с одной и той же игрой, пусть даже с разной реализацией - считаю не правильно. Вариант: сначала pdf-версия вне конкурса, затем порт-версия в конкурсе одного и того же автора - правильный вариант.

Отредактировано Vladimir (26.08.2018 11:08)

Неактивен

3    0    #4
26.08.2018 12:18

Jumangee
Участник (+41, -36)
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщений: 185
Вебсайт

[Динамика букв. Философия игр.]

Re: Компьютеризация книг-игр

Интерактивная версия книги-игры это новое издание той-же самой игры, так по крайней мере у нас на квестбуке. Я думаю, что проблема есть только для одного случая - когда интерактивную версию делает НЕ автор оригинала, это можно считать римейком. В остальных случаях, т.е. когда автор сам делает интерактив, думаю правильным было бы считать что подача "пдф и интерактив" это тоже самое, что подать на конкурс "пдф и тхт", ну т.е. одно и тоже в тех форматах, которые будут удобнее игроку.

Неактивен

3    0    #5
26.08.2018 12:47

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: Компьютеризация книг-игр

Если игра уже была опубликована до начала конкурса и находится в публичном доступе, любое её новое исполение -- ремейк и может быть отправлено только вне конкурса.

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru