Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

8    3    #201
28.01.2019 22:02

NonElf
Участник (+32, -14)
Зарегистрирован: 22.01.2019
Сообщений: 4

Re: КРИЛ 2018

Моя речь совсем не о том, что как-то неправильно производился отсев "неправильных" (а что это вообще такое??) голосов от правильных. Речь о том, про это должно делаться согласно ЗАРАНЕЕ (ключевое слово) определенным правилам, без толкований. Выяснять такие детали лучше на берегу.

Если для этого конкурса это не верно, и правила меняются по ходу голосования, это тоже позиция (которая, впрочем, тоже должна быть озвучена заранее). Только это сразу понижает уровень организации конкурса в моих глазах (может и для кого-то другого тоже).

Я бы даже не тратила на такое бестолковое занятие время, если бы мне сразу сказали, что голосовать тут можно только своим. А мне постфактум придется доказывать (как вообще это можно доказать? smile ), что я "тут ради игр", так как организатор в этом "до сих пор сомневается". Просто поиграла бы для себя и не тратила время на регистрацию и формализацию оценок у себя в голове.

Неактивен

0    3    #202
28.01.2019 22:05

Кир
Участник (+35, -14)
Зарегистрирован: 16.12.2017
Сообщений: 21

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

Я к тому, что когда правила становятся жёстче и формализованнее, люди начинают придумывать способы их обойти чисто из спортивного интереса.

Хм, это возможно. У подробных правил свои проблемы. Как насчет полной отмены правил? Вряд ли сообщество договорится до анархии, но как это будет выглядеть в теории?

Неактивен

7    1    #203
28.01.2019 22:07

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

blinovvi написал:

Это вопиющий случай отсутствия логики. Банить голоса людей, прикрываясь их подозрительностью -- это просто непрофессионально … Есть правила, одни из немногих написанных явно. Голосование проходит на форуме, для этого надо зарегистрироваться, оставлять комментарии не обязательно, но обязательно проголосовать за 5 игр и более. Правила не были нарушены, голосующий забанен, просто потому, что показался подозрительным.

Несколько непоследовательно в этой теме обвинять организатора в отсутствии логики, а в соседней теме расписываться в том, что собственных идей, как отсеивать накрутчиков, нет. У Ореолека была методика, возможно в чём-то несовершенная, но была. То, что кто-то попал под его фильтры, — такое бывает не только, когда лелеешь злой умысел или подтасовываешь результаты, но и когда просто излишне стараешься. Можно пустить всё на самотёк, перестраховаться, чтобы не париться из-за опалы за единичные ошибки — тогда можно спать спокойно, однако при этом хорошие игры получат единицы от не самых добросовестных участников, а всякий треш, получивший просто по фану от троллей или по дружбе десятки, обойдёт действительно интересные и в чём-то значимые произведения… К чему это приведёт? К чистоте конкурса? Вовсе нет. Конкурс будет также дискредитирован, но уже бездействием организатора. И это будет называться "умыть руки".

Любителям же формулировать правила отсева накрутчиков дам совет — всегда прикидывайте, а сколько нужно человеку времени, чтобы это правило обойти. У нас не так много голосующих, и лишние пять-десять друзей или фиктивых аккаунтов уже могут существенно повлиять на рейтинг.

Неактивен

7    3    #204
28.01.2019 22:08

Cheshire
Участник (+141, -23)
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщений: 340
Вебсайт

Утлый парсер ©

Re: КРИЛ 2018

Ореолек

Ты, наверное, сам понимаешь, что КРИЛ-2018 останется не самым успешным КРИЛом в истории.

Однако.

Обидно (и стыдно даже за соседей), что практически все отзывы о конкурсе носили строго токсичный характер, а некоторые ещё и с личностной окраской.

От себя (и только от себя) скажу спасибо за подхваченное вовремя знамя, за силы и время, ушедшие на организацию всей этой утомительной и неблагодарной кухни. Наконец, за выученные уроки, которые помогут сделать КРИЛ только лучше.

Держись там.

Отредактировано Cheshire (28.01.2019 22:08)

Неактивен

8    0    #205
28.01.2019 22:08

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

NonElf написал:

П.C.: было бы кстати очень интересно пересчитать победителей по-честному (без неуклюжих интервенций подсчитывающих) и посмотреть насколько результаты будут отличаться от объявленных. Может (по счастливой случайности) и не сильно... в качестве утешения победителям

Трагедия в том, что там отрывы в три сотых балла... и не то что один голос, один балл всё кардинально меняет. Боюсь, у нас тогда окажется 6-7 разных победителей по разным версиям. Примерно как в боксе.

Oreolek написал:

Кстати, краем глаза заглянул в соседнюю тему… Вы зря думаете, что принимать голоса только по скану паспорта, видеопривету и комментарию — это хороший выход.

Ну если что, я знаю хороший выход, как избежать абсолютного большинства накруток. Надо просто не вводить дебильных номинаций с низкой конкуренцией внутри них, и огромным денежным призом, в несколько раз превышающим приз за первое место. И тогда случится ситуация с "Неуловимым Джо" - никто не будет накручивать, потому что это нафиг никому не нужно, усилия которые ты потратишь на накрутки, просто никогда не окупятся.


blinovvi написал:

Мы должны решить эту проблему, текущее состояние выглядит просто удручающе. Новые игроки решают поучаствовать в жизни нашего сообщества, знакомятся с конкурсными работами, регистрируются на форуме, голосуют -- а их голоса банят просто потому, что новый игрок выглядит слишком подозрительно. Так чего же мы удивляемся, что у нас так мало голосов, игроков, никто ничего не знает о сообществе? К нам приходят, для нас что-то делают -- а мы посылаем пинком под зад, потому что наши гости слишком подозрительные.

Если бы я допустим пришёл на какой-то форум голосовать, а мой голос бы не учли, я бы наверное больше не пришёл на этот форум и в это сообщество. Потому наверное лучше засчитать сомнительный голос, чем терять игроков каждый год. У нас сейчас голосование - это голосование авторов фактически. Которые все заинтересованные лица со всеми вытекающими.

Неактивен

2    1    #206
28.01.2019 22:24

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

По вопросу снятия из спонсорского перечня призов по Сказке игры Листа за накрутки.

Поскольку спонсор отказался принять обратно денежный приз за второе место по Сказке, а передача и тем более распределение этой суммы между другими участниками некорректно, было принято решение отказаться от этой меры наказания.


Результаты и списки призёров: https://kril.ifiction.ru/?p=3029

Каждый из голосующих получил письмо с псевдонимом. Так вы будете знать свою строчку в таблицах голосов.

Читаем правила:

"Если из-за недостатка претендентов все места не будут заняты, неврученные награды идут в общий фонд КРИЛ."

Попытка вернуть деньги спонсору- это жесть жёсткая.

Неактивен

3    1    #207
28.01.2019 22:25

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

Я к тому, что когда правила становятся жёстче и формализованнее, люди начинают придумывать способы их обойти чисто из спортивного интереса.

Это верно. С другой стороны, отсутствие правил вообще не стимулирует участвовать в конкурсе: как авторов, так и игроков.

Мне кажется, что ситуация с NonElf'ом (и не только) показывает несовершенство системы фильтрации голосов, и на это важно обратить внимание.

А тот факт, что организатору "до сих пор трудно поверить, что "такой-то" здесь действительно ради игр", как по мне, вообще не должен иметь отношения к голосованию и результатам конкурса. Должны быть правила, а не вера во что-то или подозрения. Иначе результаты просто теряют ценность, как и весь конкурс, увы. Как фестиваль без правил и призов, КРИЛ прошёл хорошо: игроки получили ряд неплохих качественных игр. Но всё то, что касается конкурсной части, на мой взгляд, не похоже на конкурс вообще. Разве что чисто внешне.

При этом я на всякий случай хочу заметить, что не прошу и не требую пересмотра результатов конкурса. Важно не повторять ошибок в организации в будущем. Хотя, опять-таки, можно и не признавать, что здесь где-то есть ошибка.

Неактивен

0    0    #208
28.01.2019 22:27

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

NonElf написал:

Советую всем голосующим проверить по листингу был ли учтен их голос.

Мой, к примерy, не был.

А не был он потому что (внимание!): "Аккаунт без единого комментария, созданный в последний день голосования, который отметил минимальное количество игр. По крайней мере, так выглядит с нашей (подсчитывающих) стороны."

Вполне разумно. Я бы ещё кое-что учёл, но может Ореолик и учёл, просто не разумно раскрывать весь механизм отсева.

Неактивен

0    1    #209
28.01.2019 22:33

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

blinovvi написал:

Это вопиющий случай отсутствия логики. Банить голоса людей, прикрываясь их подозрительностью -- это просто непрофессионально … Есть правила, одни из немногих написанных явно. Голосование проходит на форуме, для этого надо зарегистрироваться, оставлять комментарии не обязательно, но обязательно проголосовать за 5 игр и более. Правила не были нарушены, голосующий забанен, просто потому, что показался подозрительным.

Несколько непоследовательно в этой теме обвинять организатора в отсутствии логики, а в соседней теме расписываться в том, что собственных идей, как отсеивать накрутчиков, нет.

Именно поэтому я не выдвигаюсь в организаторы конкурса. Я лишь прошу о соблюдении собственных правил, что, вроде бы как, довольно разумно. Если организатор начинает банить голоса без объяснений, без соответствия своим же правилам, зачем вообще люди должны голосовать? Это, очевидно, результат того, что Ореолек не мог всего предусмотреть -- и, прошу заметить, меня волнует не то, справился он со своей задачей или нет. Важно, как справляться с этой задачей в 2019 году.

Неактивен

4    2    #210
28.01.2019 22:42

Станислав
Участник (+73, -35)
Зарегистрирован: 20.04.2018
Сообщений: 40

Re: КРИЛ 2018

goraph написал:

Ну если что, я знаю хороший выход, как избежать абсолютного большинства накруток. Надо просто не вводить дебильных номинаций с низкой конкуренцией внутри них, и огромным денежным призом, в несколько раз превышающим приз за первое место. И тогда случится ситуация с "Неуловимым Джо" - никто не будет накручивать, потому что это нафиг никому не нужно, усилия которые ты потратишь на накрутки, просто никогда не окупятся.

О, да! Зачем строить конкурентную арену и управлять сложной системой, если можно лишить авторов высокой мотивации? Зачем бороться, если не за что бороться? Никаких дебильных номинаций, только голый ствол КРИЛа, только хардкор. Так и организовывать ничего не нужно, ведь конкурс выглядит как встреча старых знакомых, между которыми и так всё ясно. Искренне сочувствую Ореолеку, так как впервые вижу настолько ожесточённый хейт на организатора. Я не думаю, что его действия как-то портят имидж КРИЛа. Скорее, всё портит бесконечное число жалоб. Я, как участник, вот вообще не ощутил "жесточайшего гнета" со стороны организаторов. Я сделал свою игру, я получил результат. А словесная бойня на форуме, которая всё это время не прекращается, вызывает максимум — недоумение.

Неактивен

3    1    #211
28.01.2019 22:47

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

blinovvi написал:

...Именно поэтому я не выдвигаюсь в организаторы конкурса. Я лишь прошу о соблюдении собственных правил, что, вроде бы как, довольно разумно. Если организатор начинает банить голоса без объяснений, без соответствия своим же правилам,...

Частью традиции КРИЛов является довольно большая доля ответственности организатора за все сомнительные и не прописанные в правилах моменты. И для устранения лишних вопросов, хорошо было бы это прямо прописать в правилах. Так же, традиционно, механизм отсева голосов держался в тайне, но иногда какие-то детали по чуть-чуть раскрывались. И есть веская причина держать его в тайне (надеюсь, достаточно ясно уже разжёванная в этой теме).

Замечу, кстати, что Ореолик сам когда-то критиковал Волка за тот критерий отсева, который я считаю самым лучшим. И теперь сталкивается с тем, что к его(Ориолика) критериям, не все относятся с достаточным пониманием. Думаю, эта коротка я история очень поучительна.

Неактивен

7    0    #212
28.01.2019 22:48

NonElf
Участник (+32, -14)
Зарегистрирован: 22.01.2019
Сообщений: 4

Re: КРИЛ 2018

Cheshire написал:

Ореолек

Обидно (и стыдно даже за соседей), что практически все отзывы о конкурсе носили строго токсичный характер, а некоторые ещё и с личностной окраской.

От себя (и только от себя) скажу спасибо за подхваченное вовремя знамя, за силы и время, ушедшие на организацию всей этой утомительной и неблагодарной кухни. Наконец, за выученные уроки, которые помогут сделать КРИЛ только лучше.

Наверное, оценка организаторской работы сильно коррелирует с тем, был ли засчитано мнение человека в голосовании smile Уверена, что довольных среди нас "лузеров", чьи голоса не надо учитывать, гораздо меньше.

Но даже если абстрагироваться от этого. Если бы я после жалобы о том, что мой голос не был засчитан услышала что-то вроде: "Ребята, сорян, по-другому было нельзя - слишком много фейковых голосов. Жаль что под замес попали реальные игроки, но все ошибаются." Вместо этого: "а я до сих пор не уверен, что ваше мнение достойно того чтобы быть учтено." Согласитесь, есть разница.

Неактивен

4    2    #213
28.01.2019 22:48

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2018

Станислав написал:

goraph написал:

Ну если что, я знаю хороший выход, как избежать абсолютного большинства накруток. Надо просто не вводить дебильных номинаций с низкой конкуренцией внутри них, и огромным денежным призом, в несколько раз превышающим приз за первое место. И тогда случится ситуация с "Неуловимым Джо" - никто не будет накручивать, потому что это нафиг никому не нужно, усилия которые ты потратишь на накрутки, просто никогда не окупятся.

О, да! Зачем строить конкурентную арену и управлять сложной системой, если можно лишить авторов высокой мотивации? Зачем бороться, если не за что бороться? Никаких дебильных номинаций, только голый ствол КРИЛа, только хардкор. Так и организовывать ничего не нужно, ведь конкурс выглядит как встреча старых знакомых, между которыми и так всё ясно. Искренне сочувствую Ореолеку, так как впервые вижу настолько ожесточённый хейт на организатора. Я не думаю, что его действия как-то портят имидж КРИЛа. Скорее, всё портит бесконечное число жалоб. Я, как участник, вот вообще не ощутил "жесточайшего гнета" со стороны организаторов. Я сделал свою игру, я получил результат. А словесная бойня на форуме, которая всё это время не прекращается, вызывает максимум — недоумение.

Насколько я помню, большинство претензий к организатору были по поводу нарушения им же своих собственных правил и непоследовательности. Сейчас дело коснулось голосов, и организатор сам же вызвал именно такую реакцию на свои решения. Сейчас затронуты интересы игроков -- а это такой вымирающий вид, без которого рухнет вся пищевая цепочка нашего сообщества. Автору нормально написать игру и не думать ни о чём, особенно если он-таки что-то выиграл. Попробуй поставить себя на место авторов двух других игр по "Сказке". Что это за бардак? Попробуй поставить себя на место тех игроков, чьи голоса забанили без объяснений причин, без выяснений -- просто так да ещё и в нарушение правил. Эти люди не виноваты в том, что по сути пострадали. Причина этому -- отсутствие полных правил и несоблюдение тех, что есть.

Отредактировано blinovvi (28.01.2019 22:49)

Неактивен

4    1    #214
28.01.2019 22:57

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2018

qwerty написал:

blinovvi написал:

...Именно поэтому я не выдвигаюсь в организаторы конкурса. Я лишь прошу о соблюдении собственных правил, что, вроде бы как, довольно разумно. Если организатор начинает банить голоса без объяснений, без соответствия своим же правилам,...

Частью традиции КРИЛов является довольно большая доля ответственности организатора за все сомнительные и не прописанные в правилах моменты. И для устранения лишних вопросов, хорошо было бы это прямо прописать в правилах. Так же, традиционно, механизм отсева голосов держался в тайне, но иногда какие-то детали по чуть-чуть раскрывались. И есть веская причина держать его в тайне (надеюсь, достаточно ясно уже разжёванная в этой теме).

Замечу, кстати, что Ореолик сам когда-то критиковал Волка за тот критерий отсева, который я считаю самым лучшим. И теперь сталкивается с тем, что к его(Ориолика) критериям, не все относятся с достаточным пониманием. Думаю, эта коротка я история очень поучительна.

С моей стороны не было бы никаких претензий к Ореолеку, если бы он в правилах чётко написал, что может исключать любых голосующих по своему желанию без объяснений причин. Правда, на такой конкурс я бы и не пошёл, и не рекламировал бы его игрокам.

Я уже писал где-то выше, когда обсуждали ситуацию с "Ради чашки супа", что, конечно, в текущей редакции правил Ореолек на самом деле может делать всё, что угодно, и не перед кем не отчитываться (это не написано явно), и цена этому лишь его репутация и репутация конкурса.

На мой взгляд, в текущей системе на первый план уже выходят не сами действия организатора, а то, как он их преподносит, как взаимодействует с остальными. Если замыкаться и отмалчиваться, делая вбросы вроде твита по "Чашку супа", после которого автор игры, кажется, поседел, напился и сутки не знал, что вообще происходит, а остальные начали спорить между собой, основываясь только на своих домыслах -- то тогда получается такая реакция сообщества. То же и с NonElf'ом, которая уже недавно написала, что вопрос-то в том, как орг взаимодействует с "обиженным" игроком.

Но всё это не отменяет проблемы системы. Мне кажется, надо в первую очередь пустить как можно больше усилий на её улучшение, если оно вообще возможно, даже если такая система -- часть большой традиции.

Неактивен

3    1    #215
28.01.2019 23:01

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

blinovvi написал:

Именно поэтому я не выдвигаюсь в организаторы конкурса. Я лишь прошу о соблюдении собственных правил, что, вроде бы как, довольно разумно. Если организатор начинает банить голоса без объяснений, без соответствия своим же правилам, зачем вообще люди должны голосовать? Это, очевидно, результат того, что Ореолек не мог всего предусмотреть -- и, прошу заметить, меня волнует не то, справился он со своей задачей или нет. Важно, как справляться с этой задачей в 2019 году.

У Ореолека были свои собственные правила, и он им довольно жёстко следовал. Очень показательна история о пяти голосах, попросите его рассказать как-нибудь. Вот только стоит эти правила озвучить и зафиксировать — организатор оказывается связанный ими, не имея задействовать ни одну новую методику. А вот нарушители наоборот получают свободу действий.

goraph написал:

Потому наверное лучше засчитать сомнительный голос, чем терять игроков каждый год.

Переходим к крамольным вещам, но как уж есть. К "потерям" приводит публичность оценок, а не деятельность организатора. Потерять одного-двух голосующих в попытке сделать общую массу оценок чище и адекватнее — это нормальная цена. Мои оценки Ореолек тоже исключил из общей массы, сразу заявив, что видя статистику, я могу влиять на результаты, поэтому он даже не собирается прикидывать, насколько мои оценки адекватны. Исключил и всё. Мне было досадно, но не обидно. Потому как он прав.

Мы вот любим текстовые игры за то, что они создают иллюзию, что они больше, чем есть на самом деле. Вот так и с деятельностью организатора и внутренней кухней — стоит вытащить всё наружу, и сразу многие находят те или иные причины, почему нужно было сделать по-другому и фантазируют, насколько стало бы лучше, будь всё иначе.

Неактивен

5    1    #216
28.01.2019 23:37

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

Переходим к крамольным вещам, но как уж есть. К "потерям" приводит публичность оценок, а не деятельность организатора. Потерять одного-двух голосующих в попытке сделать общую массу оценок чище и адекватнее — это нормальная цена. Мои оценки Ореолек тоже исключил из общей массы, сразу заявив, что видя статистику, я могу влиять на результаты, поэтому он даже не собирается прикидывать, насколько мои оценки адекватны. Исключил и всё. Мне было досадно, но не обидно. Потому как он прав.

Мы вот любим текстовые игры за то, что они создают иллюзию, что они больше, чем есть на самом деле. Вот так и с деятельностью организатора и внутренней кухней — стоит вытащить всё наружу, и сразу многие находят те или иные причины, почему нужно было сделать по-другому и фантазируют, насколько стало бы лучше, будь всё иначе.

Ну раз уж мы переходим к крамольным вещам - у Ореолика был шанс сделать всё адекватно, и без особых усилий, то есть сделать надо было даже меньше. А именно - просто не писать в твиттер про дисквалификацию "Чашки супа". Тогда бы он сначала связался со спонсорами, выяснил бы, что призовые деньги назад никто не берёт. И, ему просто ничего не надо было бы менять, результаты остались бы те же. А так он сначала принял одно решение, потом пофлудил про это, потом вдруг отыграл назад, в результате к голосам появилось пристальное внимание. Серьёзно, сегодня весь день дискорд пересчитывает голоса. И там найдут такое... там даже то чего там нет теперь найдут. А так были бы те же самые результаты, но без конфликтов, ругни на форуме, перемен решений по нескольку раз на дню и недовольных участников.

Сейчас публика перепроверяет внутреннюю кухню, потому что Ореолик своими действиями и решениями как раз и привлёк пристальное внимание к кухне. Раньше никому и в голову не приходило, что это надо перепроверять.

А надо было просто не торопиться, со всеми кто может на принятое решение повлиять, поговорить, и только потом писать про дисквалификацию супа в твиттер. Это очень просто, даже очевидно. И кто виноват в происходящем сейчас? Думается, исключительно сам Ореолек. Проблемы можно было легко избежать, и он её создал на ровном месте.

Оргом должен быть человек менее деятельный, даже ленивый. Будь на месте Ореолика Евг или Волк? Да они просто поленились бы писать в твиттер, затянули бы до самого конца, потом выяснилось бы что ничего не нужно делать, потому что спонсор денег не берёт, и никто даже не узнал бы, что там были какие-то накрутки. Хороший орг это не тот кто больше делает - это тот кто не спешит, людей не смешит, не делает лишнего, не принимает откровенно идиотских решений, и не оказывается в глупом положении после.

Неактивен

4    5    #217
28.01.2019 23:43

Oreolek
Модератор (+450, -169)
Откуда: Кемерово
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщений: 673
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Гор, давай честно.

Когда я ничего не делаю или делаю с многочисленными проверками - мне кричат "почему так медленно?"
Когда делаю что-то безопасное - кричат "да что ты делаешь?!"
Когда делаю что-то скандальное - да та же самая реакция от тех же людей.

Прекрасная обратная связь, очень стимулирует… как ты там написал? Прислушиваться к настроениям.

Неактивен

1    5    #218
28.01.2019 23:48

Александр Морт
Участник (+122, -70)
Зарегистрирован: 14.10.2015
Сообщений: 35

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

Гор, давай честно.

Когда я ничего не делаю или делаю с многочисленными проверками - мне кричат "почему так медленно?"
Когда делаю что-то безопасное - кричат "да что ты делаешь?!"
Когда делаю что-то скандальное - да та же самая реакция от тех же людей.

Прекрасная обратная связь, очень стимулирует… как ты там написал? Прислушиваться к настроениям.

И как у тебя каждый раз так удобно выходит что ты всегда прав? Кто-нибудь когда-нибудь вообще видел чтобы ореолек признал хоть одну свою ошибку?)

Неактивен

7    1    #219
28.01.2019 23:52

goraph
Участник (+647, -223)
Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщений: 531

Основная добродетель гражданина есть недоверие.

Re: КРИЛ 2018

Oreolek написал:

Гор, давай честно.

Когда я ничего не делаю или делаю с многочисленными проверками - мне кричат "почему так медленно?"
Когда делаю что-то безопасное - кричат "да что ты делаешь?!"
Когда делаю что-то скандальное - да та же самая реакция от тех же людей.

Прекрасная обратная связь, очень стимулирует… как ты там написал? Прислушиваться к настроениям.

Ореолик, беда в том, что это всё не так просто. Есть ситуации когда ты должен поторопиться, есть ситуации когда ты должен делать что-то безопасное, и есть ситуации когда ты должен делать что-то скандальное. И как бы, вариантов очень много, постоянно возникают новые. Никто не может тебе рассказать зараннее, как ты должен вести себя в каждой ситуации. Ты должен это чувствовать. А ты не чувствуешь. Ты я не знаю, ты как Шелдон Купер которому надо показывать табличку "Сарказм", иначе он не понимает. Вот ты не понимаешь, и это невозможно объяснить, по крайней мере я не знаю как это сделать.

У Волка за все пять лет было в несколько раз меньше фейлов и конфликтов с сообществом, чем у тебя за один раз. И у него никакого опыта не было, он до КРИЛа почти ничего не проводил (одну ЗОКу вроде только). Просто есть люди которые чувствуют сообщество, понимают желания толпы, причём именно на форуме/в чате, что отличается от такого же скилла в реальной жизни а есть те у которых так не выходит. И я не знаю, возможно методички не существует, и этому в принципе невозможно научиться, и тебе это просто не дано, и ничего с этим не сделать.

Неактивен

6    1    #220
29.01.2019 00:00

qwerty
Участник (+244, -117)
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Организатор должен быть готов, если необходимо, гнуть свою линию наперекор всем.

И, да- самая большая проблема Ореолика в слишком кислотном к нему отношении. Остальное- мелкие мелочи.

Неактивен

4    3    #221
29.01.2019 00:10

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

goraph написал:

у Ореолика был шанс сделать всё адекватно, и без особых усилий, то есть сделать надо было даже меньше. А именно - просто не писать в твиттер про дисквалификацию "Чашки супа" … А так он сначала принял одно решение, потом пофлудил про это, потом вдруг отыграл назад

Ситуация с "Чашкой супа" на самом деле интересная. Я понимаю, почему он решил снять этого автора с призового места. Заметьте, не игру, а её автора. Игра осталась и должна была занять своё место по тому вниманию и тем баллам, что ей причитались. Именно поэтому, я думаю, не было варианта с перераспределением призовой суммы.

qwerty написал:

Читаем правила: "Если из-за недостатка претендентов все места не будут заняты, неврученные награды идут в общий фонд КРИЛ." Попытка вернуть деньги спонсору- это жесть жёсткая.

Куда тогда девать деньги? Любое их перераспределение могло вызвать бурные домыслы (не имеющие под собой почвы) в злом финансовом умысле, несправедливости и тому подобное. Поэтому, когда спонсор отказался принять деньги обратно, Ореолек переступил через себя и отыграл всё назад, зная, чем для него это всё обернётся. Да, изначально он поспешил — за ним это есть. Но в данном вопросе он не стал идти на принцип, защищать своё первоначальное решение во что бы то ни стало, а откатил всё назад и принял тумаки от сообщества. Тут он молодец.

goraph написал:

…он сначала принял одно решение, потом пофлудил про это, потом вдруг отыграл назад, в результате к голосам появилось пристальное внимание. Серьёзно, сегодня весь день дискорд пересчитывает голоса. И там найдут такое... там даже то чего там нет теперь найдут.

Внимание к голосам появилось намного раньше. То, что они будут опубликованы анонимно, прописано ещё в правилах. Кто-то давно заявлял о последующей проверке голосов, кто-то ставил такие баллы (и где-то писал об этом), чтобы эти баллы какими-то мифическими фильтрами не срезались. Недоверие (оправданное или нет — разговор отдельный) сложилось давно, и завершение КРИЛа было логичным моментом, чтобы его выплеснуть.

Неактивен

0    4    #222
29.01.2019 00:12

Olegus t.Gl.
Участник (+1053, -249)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.03.2001
Сообщений: 2879
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Александр Морт написал:

Кто-нибудь когда-нибудь вообще видел чтобы ореолек признал хоть одну свою ошибку?)

Я видел.

Неактивен

1    1    #223
29.01.2019 00:39

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2018

Olegus t.Gl. написал:

Ситуация с "Чашкой супа" на самом деле интересная. Я понимаю, почему он решил снять этого автора с призового места. Заметьте, не игру, а её автора.

Поэтому молча отправил такой твит: "Игра «Ради чашки супа» исключается из призёров за накрутку оценок."

Olegus t.Gl. написал:

qwerty написал:

Читаем правила: "Если из-за недостатка претендентов все места не будут заняты, неврученные награды идут в общий фонд КРИЛ." Попытка вернуть деньги спонсору- это жесть жёсткая.

Куда тогда девать деньги?

Как куда? Строкой выше написано (в правилах, которые, похоже, не предполагалось, что вообще будут иметь силу) -- в общий фонд.

Ситуация сложилась очень простая (и это уже подмечали некоторые нетерпеливые во время проведения конкурса): организатор написал правила, переписывал их много раз -- но всё равно не собирался их соблюдать. Какой реакции от сообщества можно ждать?

Я верю, что у кого-то может быть другая точка зрения -- но тут вот почему-то многие пытаются донести, что есть и такая.

Неактивен

5    2    #224
29.01.2019 00:41

blinovvi
Участник (+675, -117)
Зарегистрирован: 16.11.2014
Сообщений: 278
Вебсайт

blinovvi.blogspot.com

Re: КРИЛ 2018

Ореолек, я очень благодарен тебе за усилия, которые ты вложил в этот конкурс. Наверное, без тебя его бы вообще не было. Однако, критике, которая идёт в твой адрес, тоже удивляться не стоит. Ты ведь не мог её не ожидать?

Неактивен

9    2    #225
29.01.2019 03:24

Roman Vlasov
Участник (+129, -17)
Откуда: Provodnik Games
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщений: 34
Вебсайт

Re: КРИЛ 2018

Я писал-писал длинный пост с моими впечатлениями от КРИЛ, а потом решил его стереть. И без меня конструктивной критики хватает.

Вместо этого хочу поблагодарить Ореолека за организацию КРИЛ и Олегуса за техническую поддержку. Подозреваю, насколько выматывающая была эта работа. Да ещё на таком негативном фоне.

Что касается следующего КРИЛ, надеюсь, что коллективный разум учтёт все ошибки, выберет самого лучшего организатора, и этот организатор организует самый лучший КРИЛ. Как автор поучаствую вряд ли, но как игрок постараюсь оценить.

Ещё желаю всем больше терпения и добра по отношению друг к другу. Жаль, что вместо впечатляющей победы "Многоколонного" мы сейчас обсуждаем накрутки-спонсоров-организатора. Поэтому от себя скажу: Константин Китманов, Алексей Скребнёв, вы молодцы, так держать!

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru