Forum.iFiction.Ru

iFiction.Ru · ifHub · FAQ · IFWiki · QSP · URQ · INSTEAD · AXMA

форум об interactive fiction, текстовых приключенческих играх и всём таком...

Вы не зашли.

6    0    #1
08.02.2021 00:39

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Игры ЗОК 20-21!

Приветствую всех.
Приём игр на ЗОК-20-21 благополучно завершён. Всего поступило 16 игр.

На этом форуме у каждой игры-участницы есть своя отдельная страница с подробной информацией об игре, где также можно писать комментарии, отзывы и ставить оценки. Голосовать можно участникам форума по всем критериям игры. Но напоминаю, что для результатов конкурса от обычных игроков будет учитываться только общая оценка, а от членов жюри будут учитываться только оценки по четырём критериям. Уже поставленные оценки и количество проголосовавших будет скрыто до объявления результатов конкурса. Голосование продлится до 21.02.2021 г.

Наслаждайтесь играми! (В угоду скорости публикации общее оформление может немного пострадать).

Для некоторых игр может потребоваться интерпретатор Instead (скачать здесь) или плеер QSP (скачать здесь).

Игры отсортированы по алфавиту.

1. t=120K demo | ARTIX_4, Nitaru, Sky Avali | QSP
Научно-фантастическое приключение с элементами сурвайвала, хоррора, иммёрсив сима и РПГ.
Страница игры: t=120K demo

2. X | PringOva | Rpg Maker
Журналист и оператор отправляются в научный институт, чтобы сделать репортаж.
Страница игры: X

3. Билет в один конец | Виталий Блинов | Web
Поезд, казалось, не спеша - ехал к своей цели. К моей цели, если быть точным. Железная машина, пыхча добравшись до точки назначения, уже через каких-то пару часов поедет назад -- для меня же это был билет в один конец.
Страница игры: Билет в один конец

4. Дверь | Daimos | Godot
Бывает в жизни так, что за дверью скрывается неведомый мир, с огромным количеством событий и исходов, и в данной игре мы исследуем лишь частицу этого…
Страница игры: Дверь

5. Закат лета | Nooby | Twine/Web
Два друга отправляются в давно запланированный поход. Идут они ко всеми забытой заброшке посреди леса.
Страница игры: Закат лета

6. Инъекция Марса | Алексей Галкин | Web
Мою пассажирку звали Олимпиада. А что? Хорошее женское имя: сильное,
стремительное, смелое. То, что нужно для Марса!
Страница игры: Инъекция Марса

7. Колобок и компанияErsaider, Пашка | Аперо
Вы попали в сказку! Игра - бродилка от первого лица с открытым миром.
Страница игры: Колобок и компания

8. Красная шапочка: охота на волков | Вета, Tangarou, Ангел | Renpy
Жизнь в сказочном лесу стала совсем другой год назад,  когда сюда пришли волки. Они изменили самобытный уклад и установили свои правила. И тогда Милли - отважная охотница в красной шапке, встала на тропу войны. Она пообещала изгнать всех волков из своего леса, но хватит ли ей сил осуществить задуманное?
Страница игры: Красная шапочка: охота на волков

9. Луна-9 | Пётр Косых | Instead
15 ноября 2043 года пилотируемый космический корабль "Арго-3" успешно достиг орбиты Луны. На 17 дней раньше запланированного срока.
    Командир: Борис Громов
    Пилот командного модуля: Сергей Чернов
    Пилот лунного модуля: Александр Катаев
Миссия: cмена вахты на российско-китайской лунной базе "Луна-9". Выяснение причины пропажи связи с базой, спасение экипажа.
Страница игры: Луна-9

10. Не сдавайся, скелет! | Out_or | Сторигейм
Невероятные приключения скелета, которому предстоит подняться на самый верх не самой высокой башни, чтобы спасти прекрасную принцессу.
Страница игры: Не сдавайся, скелет!

11. Нити пламени, окованные льдами | Аноним | QSP
В суровом мире нет места справедливости. Наказанием за любое преступление, насколько бы легким или жестоким оно не было, стал выбор между огнем и водой. И по воле судьбы, вы не избежали этой участи.
Страница игры: Нити пламени, окованные льдами

12. Про кота | Виктор | Twine/Web
Говорят, что в городе обитает мистический черный кот.
Он приходит туда, где есть сверхестественное зло, чтобы изгнать его.
Страница игры: Про кота

13. Про собаку | Виктор | Twine/Web
Вы играете за дворовую собаку, которая потерялась и хочет найти свой двор. Атмосфера района пятиэтажных домов 90-х годов "глазами ребенка", как я ее помню.
Страница игры: Про собаку

14. С улицы Бассейной | Finest ясный сокол | Instead
Странная (но зимняя!) игра на ЗОК 2021 про то, как чудаковатый член жюри ЗОК 2021 пытается запустить эту же зимнюю (но странную) игру, которая…
Страница игры: С улицы Бассейной

15. Хроники Нордхейма. Второй отряд | Вячеслав Добранов | Ink
Когда Нордхейм осадила орда, за помощью было выслано два отряда: тот, что потом окажется в развалинах Дат-Навирэ, и второй, который отправится к ущелью Плачущих Сестёр.
Страница игры: Хроники Нордхейма. Второй отряд

16. Штурмовик Времени | Irremann | Instead
Советский пилот, его верный ИЛ-2 и пространственно-временный континуум.
Страница игры: Штурмовик Времени

Отредактировано Enola (09.02.2021 10:21)

Неактивен

2    0    #2
08.02.2021 10:34

johnbrown
Участник (+221, -9)
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.12.2013
Сообщений: 241

Re: Игры ЗОК 20-21!

Ого! Жирный в этом году КРИЛ ЗОК получился. Неожиданная приятность )

Неактивен

2    0    #3
08.02.2021 21:28

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Новости.
Один из наших уважаемых стримеров, Khaelenmore ThaaL, будет делать серию стримов игр Зимней Олимпиады Квестов 2021!

Далее цитата:

Для начала немного о том, как буду стримить игры с ЗОКи:
1) Первые три стрима будут обзорные. Посмотрим по 20-30 минут на каждую игру. Время нестрогое, но сильно дольше 30 минут задерживаться не станем. Какие успеем -- пройдем, какие не успеем -- отложим на потом. Используя имеющиеся у меня предварительные данные о длительности, я постараюсь сгруппировать игры так, чтобы вначале были самые короткие.
2) Остальные стримы будут посвящены прохождению тех игр, что мы не успели пройти на обзорных стримах. Условия следующие:
  - Я могу продолжить прохождение с того же места где остановился в прошлый раз или начать заново в зависимости от различных причин
  - Если я прекращаю играть в игру(или сразу решаю не проходить ее полностью), я объясняю почему я это делаю. Скорее всего, это значит что игра мне не понравилась(или имеет серьезные технические проблемы)
  - Самые длинные(по имеющимся у меня данным) игры я откладываю на конец, для того чтобы максимизировать количество игр, пройденных вовремя

Первый стрим будет 09.02.2021 в 19:00 МСК
Стримы будут на двух площадках:
Канал youtube: https://www.youtube.com/channel/UC-Ob62 … uXtEpfQwBQ
Канал dlive: https://dlive.tv/Khaelenmore

Объявления о стримах будут появляться так же здесь: https://t.me/k_thaal_announce
И здесь: https://twitter.com/Khaelenmore

Присоединяйтесь к просмотру!

Неактивен

1    0    #4
12.02.2021 08:41

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Первый обзорный стрим от Khaelenmore ThaaL.
Игры:
00:11:02​ t=120k demo
00:46:45​ Про собаку
01:09:43​ Дверь
01:30:30​ Закат Лета
02:06:45​ Инъекция Марса
02:28:00​ Не сдавайся, скелет!

 спойлер…

Второй обзорный стрим от Khaelenmore ThaaL.
Игры:
00:07:59 Про кота
00:26:32 Билет в один конец
00:49:48 С улицы Бассейной
01:11:41 Хроники Нордхейма. Второй отряд
01:35:37 Луна-9

 спойлер…

Отредактировано Enola (12.02.2021 22:28)

Неактивен

1    0    #5
12.02.2021 22:24

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Третий обзорный стрим от Khaelenmore ThaaL.
Игры:
00:06:39 Штурмовик Времени
00:38:31 Нити пламени, окованные льдами
01:08:15 X
01:40:07 Красная шапочка: охота на волков
02:09:53 Колобок и компания

 спойлер…

Отредактировано Enola (12.02.2021 22:29)

Неактивен

1    0    #6
13.02.2021 18:39

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Стрим-прохождения Красной Шапочки и X от Khaelenmore ThaaL.
00:05:19 Красная Шапочка: охота на волков.
01:39:13 X

Отредактировано Enola (14.02.2021 18:31)

Неактивен

1    0    #7
14.02.2021 19:30

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Стрим-прохождение "Луна-9" от Khaelenmore ThaaL.

Неактивен

1    0    #8
18.02.2021 20:37

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Видеопрохождение "Красной Шапочки: охоты на волков" от Виталия Блинова.

Неактивен

1    0    #9
19.02.2021 22:04

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Видеопрохождение "С улицы Бассейной" от Виталия Блинова.

Неактивен

1    0    #10
20.02.2021 11:36

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Видеопрохождение "Заката лета" от Виталия Блинова.

Неактивен

1    0    #11
26.02.2021 21:22

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Объявление результатов ЗОК состоится на канале #зок Discord-сервера сообщества интерактивной литературы в воскресенье (28.02.2021 г.) в 19:00 (время московское).

Неактивен

3    0    #12
28.02.2021 20:07

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Результаты ЗОК 2021

В этом году Зимняя Олимпиада Квестов особенно удалась: было прислано много разнообразных игр, и, как я вижу по отзывам игроков, каждый смог найти произведение себе по душе. Многие успели поиграть во всё и написать комментарии, а кто-то даже и пройти на видео. Был сформирован значительный призовой фонд и собрано ответственное жюри, которое поиграло и оценило все игры.
Надеюсь, что результаты конкурса станут его достойным завершением, а также создадут задел на будущие конкурсы текстовых игр. По крайней мере, для Зимних Олимпиад Квестов 😊

Прежде всего я хотела бы поблагодарить:
Olegus t.Gl. за предоставление площадки для проведения конкурса, техническую реализацию системы голосования и оперативную реакцию на все обращения.;
Членов жюри (Альфина, Антон Ласточкин, cheshire, yandexx, techniX, goraph), которые, несмотря на большое количество игр, смогли уделить время каждой из них и выставить оценки, а также написать отзывы и рецензии, потратив на всё это дни и ночи.;
Всех стримеров и видеобзорщиков (Khaelenmore Thaal и Виталий Блинов), которые, несмотря ни на что, снимали видео об играх конкурса.;
Всех авторов, которые приняли участие в конкурсе и успели к дедлайну.;
Всех игроков, которые играли в игры, голосовали, писали отзывы к играм.
Также я особенно благодарна нашим спонсорам (Yandexx и Анонимус, ну и себе, конечно, (сама себя не похвалишь, никто не похвалит)) за готовность пожертвовать средства на развитие конкурсов интерактивной литературы и текстовых игр.

На конкурсе было две номинации: "Выбор жюри" и "Выбор игроков".
Баллы в номинации "Выбор игроков" считались, как среднее арифметическое всех поставленных игре оценок (от 1 до 10). При равенстве баллов в номинации "Выбор игроков" игра занимала место выше, если её среднеквадратическое отклонение было ниже, чем у игры-соперницы (то есть, проще говоря, если разброс оценок у игры меньше, она ставится выше).

Баллы в номинации "Выбор жюри" считались, как сумма всех поставленных членами жюри оценок по четырём критериям (Увлекательность, Геймплей, Сюжет, Литературный стиль; оценки от 1 до 10). Максимальное возможное число баллов у одной игры - 240.
Игры, набравшие одинаковое число итоговых баллов, распределялись по местам по коллективному решению членов жюри. "С улицы Бассейной" именно поэтому получила два дополнительных балла (Подробности в отзывах к этой игре).

Отзывы жюри к играм будут размещены в карточке каждой из игр. Также для вашего удобства, к этому посту прикреплён файл со всеми отзывами и оценками жюри.


Подробные голоса жюри здесь


Отредактировано Enola (28.02.2021 20:53)


Прикрепленные файлы:
Итоговые отзывы жюри.pdf, Размер: 728,542 байт, Скачано: 269

Неактивен

1    0    #13
28.02.2021 22:00

Enola
Участник (+465, -141)
Зарегистрирован: 20.11.2015
Сообщений: 325

Re: Игры ЗОК 20-21!

Это не официальный комментарий для игроков, а инсайдерская информация из чата жюри.
Мнение Альфины по итогам конкурса:

Никто из авторов на удивление не пытается работать с ТЕКСТОМ. играть литературными стилями, писать стилизации, какие-то нетривиальные диалоги. даже просто интерактивных диалогов было мало. «Инъекция Марса», «Бассейная» и «Билет» — единственные тексты, которые пытались «в литературу», при этом первые две — довольно простые жанры (типасоветская фантастика и бытовой юмор), а третья, на мой взгляд, не очень хорошо написана. в итоге литературный монстр франкенштейна из «Бассейной» показался мне самым литературно интересным из всех игр.

Сам формат хороший, не странный :slight_smile: вариативность подходов к нему у людей интересная.

В целом есть общее ощущение любительского уровня — и не потому что встречаются огрехи, а потому что мало кто пытается как-то выходить из плоскости, экспериментировать с форматом. опять же, кроме шуточек с трясущимся экраном в «Бассейной» — ни обмана ожиданий игрока, ни рефлексии на тему самого формата и ограничений его.

С другой стороны, прям видно, что в некоторые работы вложено очень много любви и старания. штуки типа «Красной шапочки» или «Т 120К» могут перерасти в офигенные проекты, если вложить в них ещё много любви и труда

Было бы очень интересно посмотреть, до чего эти же авторы дорастут, скажем, через два года!

Неактивен

Powered by PunBB
© copyright 2001–2024 iFiction.Ru